Palmarès du Provençal 13    
 
1908 : Parpele, Pich, Le Grele
1909 : Pich,Parpelet (Charles Ravizza) Le Grélé
1910 : Lombard, Oulet, Panetti 
1911 : Le Bimbo, Narigon, Dahon 
1912 ; Le Bimbo, Narigon, Bonabel
1913 : Arnaud, Gardon, Arnaud
1914-15-16-17-18 : pas de concours
1919 : Le Bimbo, Le Quignon, Le Grele
1920 : Oderra dit Charlot Pinot, Benson 
1921 : Oderra dit Charlot Pinot, Benson 
1922 : Le Maggi, Paulin, Paul Marius 
1923 : Le Maggi, Bonnot, Le Bimbo 
1924 : Oderra dit Charlot, Pinot, Benson 
1925 : Le Maggi, Pinot, Bimbo 
1926 : Lou Capitani, Petit Etienne, Magagnos 
1927 : Isoard, Cauvet, Imber 
1928 : Gobetti, Petit Gustave, Dago 
1929 : Petit Dho, Manzon, Aurelly
1930 : Calanotti, Codazzi, Revelli 
1931 : Lou Capitani, Ghilardi, Courbon 
1932 : Bolet, Ricard, Gambet 
1933 : Mayol, Ranzon, Ruggieri pere 
1934 : Meunier, Chiesi, Barra Etienne
1935 : Le Maggi, Lou Capitani, Gabian 
1936 : Bonzon freres, Reboa 
1937 : Ghilardi, Albert Brest, Jullien 
1938 : Calcagne, Léonce, Nello 
1939-1940-pas de concours 
1941 :Le Cacou Procarionne Taccone
1942 : Isoardi, Lanzonne, Nicolas 
1943 : pas de concours
1944 : Beysson Charles, Albertingo freres
1945 : Ghilardi, Albert Brest, Mayen pere
1946 : J. Procarionne, Imbert, Etcheberger 
1947 : Pasian, Mathonnet, Louis, Marius
1948 : Maurin Lilou, Fabian, Ribes 
1949 : Amiel, Meissonnier, Borsi Serge 
1950 : Le Gari, Donadieu, Grogiello
1951 : Le Japonais, Otello, Costagliola 
1952 : Calanotti, Lou Capitani, Boasso dit Petou
1953 : Petit Fernand, Besse, Procarionne Albert
1954 : Locatelli, Gay, Marengo 
1955 : Le Japonais, Otello, Borsi Serge 
1956 : Denans, Lambert, Petit Pinot
1957 : Dozol, Bénédetti, Barles
1958 : Le Japonais, Otello, Baldi 
1959 : Calanotti, Agaccio, Lovino 
1960 : Binder, Stellatta, Vivancos 
1961 : Petit Fernand, Baldi, Beysson Charles
1962 : Dalbret, Carbuccia, Vaccaro 
1963 : Simonetti, Ruggieri fils, Alfaro 
1964 : Palaggi, Blanc, Portal 
1965 : Agaccio, Ghilardi, Castel
1966 : Calanotti, Maurin, Gibert 
1967 : Palaggi, Blanc, Portal 
1968 : Calanotti, Binder, Audry 
1969 :Volpini, Yvan, Racanelli 
1970 :Vian, Cantarel, Vivancos 
1971 : Rossi, Paul, Massuco 
1972 : Beysson, Carbonel, Cavaliere 
1973 : Carbuccia, Roggero, Poncy 
1974 : Partengo, Bain, Gradoz 
1975 : Benoît-Gonin, Ayala, Petronio 
1976 : Chauvin R. et G., Barnouin 
1977 : Bruno, Gastaldi, Cortes 
1978 : Massoni, Pironti, Tricon 
1979 : Carbo, Guerrieri, Lovisolo 
1980 : Maurin, Gasparini, Gouffon
1981 : Giordanengo, R. et J., Navaro 
1982 : Massoni, Pironti, Racanelli 
1983 : Massoni, Pironti, Racanelli 
1984 : Benoît-Gonin, Marini, Ruiz 
1985 : Fabre, Silvy, Gilbert 
1986 : Massoni, Racanelli, Cortes
1987 : Lepra, Roux, Allaux 
1988 : Cavaliere, Benoit-Gonin, Griseri 
1989 : Pironti, Partengo, Alesi 
1990 : Cavaliere, Benoit-Gonin, Griseri 
1991 : Colonna, Ligero, Eymard 
1992 : Mussi, Calvez, Bonifay 
1993 : Massoni, Benoit-Gonin, Cortes
1994 : Carbo, Roux, Barthelemy
1995 : Massoni, Matraglia, Lovino 
1996 : Franchitto, Fubiani, Bindi 
1997 : Ruggieri E. et L., Rosati 
1998 : Passanante, Abeille, Gomez 
1999 : Sartore, Musso, Auzet 
2000 : Gastaldi, Bremond, Lombardi
2001 : pas de concours 
2002 : Lafleur, Escarras, Kourane
2003 : Izzo, Penna, Valero
2004 : Massoni, Roux, Carbo 
2005 : Fontani, Valdes, Griseri 
2006 : Ours, Jouveau, Ours 
2007 : Lombardi, Gastaldi, Ceyte
2008 : Ripert, Gomez, Milesi 
2009 : Ceyte, Rouvin, Pagni 
2010 : Fontani, Roux, Valdes 
2011 :Matraglia L , Stievenart P , Jean Rudy
2012 :Fontani, Roux P, Valdes A 
2013: Benmostefa /Rouvin /Demaria
2014: Kerfah A et M / Terreno
2015 :Matraglia L , Stievenart P ,Chamberon S
2016 Pas de concours
2017 Bounoua /Cerriana Aumage
2018
PALMARES DU  MIDI LIBRE 
 
1945 : PELLEGRIN J, SAUZEDE, SANDRI (Calvisson) 
1946 : LANGE, GHILARDI M (dit Sardine), PONZO Ch (dit petit Charles) (Marseille) 
1947 : FABIAN, RIBES, Lilou MAURIN (Pertuis, Aix) 
1948 : CALANOTTI, AGACIO, Charlot ODERRA (Marseille) 
1949 : CIALDI E, AYME A, THEULON R (Jonquieres, Nîmes) 
1950 : ERB, FULCRAND, BONFORT R (Vauvert) 
1951 : FERRAFIAT (dit Banane), CALANOTTI A, Lilou MAURIN (Marseille)
1952 : BAROUX, BERTRAND, LAMBERTI (Marseille)
1953 : ARPINON A, ALLARD A, FERRET J (Nîmes) 
1954 : CIALDI E, AYME A, THEULON E (Jonquieres, Nîmes) 
1955 : LANGE, GHILARDI M (dit Sardine), MATRAGLIA Andre (Marseille, Toulon)
1956 : ARPINON A, FOURNET L, FERRET J (Nîmes)
1957 : ARPINON A, FOURNET L, FERRET J (Nîmes)
1958 : ARPINON A, FOURNET L, FERRET J (Nîmes) 
1959 : BALDI A, BEYSSON C, MICHELUCCI F (dit Petit Fernand ) (Marseille, Toulon)  
1960 : BALDI A, BEYSSON C, MICHELUCCI F (dit Petit Fernand) (Marseille, Toulon) 
1961 : CALANOTTI A, BINDER G, BARGIGLI (Marseille) 
1962 : VIAN E, RECLIN, LOVINO E (Aix, Marseille) 
1963 : LAUGIER, BREYSSE, LUGAGNE (Nîmes) 
1964 : VACCARO A, DALBRET G, CARBUCCIA J (Aix, Marseille) 
1965 : PALIGNAC S, LEBLANC, BARTHELEMY F (Avignon) 
1966 : MARTIN J , FERRET J, BONFORT R (Aimargues, Nîmes) 
1967 : VIVANCOS R, OTHELLO, BARTHELEMY F (Avignon) 
1968 : HERNANDEZ, PAPALINO, SAURY Ph (Nîmes, Marseille) 
1969 : VIVANCOS R, OTHELLO, CARBUCCIA J (Avignon, Marseille) 
1970 : VIVANCOS R, OTHELLO, CARBUCCIA J (Avignon, Marseille) 
1971 : PAUL A, PAUL L, BRUNA (Hyeres) 
1972 : CALANOTTI A, ROUX G (dit le Bajard), LOVINO E (Marseille) 
1973 : MACARI R, SALVADOR D, BONFORT R (Nimes) 
1974 : VERDIER, FAVIER J, ORTEGA J (Nimes) 
1975 : LACROIX, LAURENT, CARBUCCIA J (Iles Canaries, Narbonne, Marseille) 
1976 : ROUSSEL M, ROUSSEL A, ARPINON A (St Gilles) 
1977 : LACROIX, LAURENT, CARBUCCIA J (Iles Canaries, Narbonne, Marseille) 
1978 : MACARI R, BONFORT R , MATALANA A (Nimes) 
1979 : MACARI R, BONFORT R, MATALANA A (Nimes) 
1980 : BLANC R (dit Marinette), MUSSI R, CALVEZ J (Nimes, Marseille) 
1981 : SALLES , PONCY, MATALANA A (Le Luc, Bernis) 
1982 : LOVINO E, ROURE , ROCCHI F (Rognac, Marseille)  
1983 : LACROIX A, EBRO L, MESSONNIER E (Arles, Beaucaire) 
1984 : GALONNIER, PEYRE T, FANTINI L (Berre, Marignane), finale Arene de la Place SEVERINE… 
1985 : GIORDANENCO J, GIORDANENCO R, SAURY Ph (Riez, Nimes) 
1986 et 1987 : PAS DE CONCOURS… 
Reprise a Beaucaire en 1988 pour 4 editions consecutives… : 
1988 : SALVADOR D, SAURY Ph, RIVOIRA C (Nimes, Aix) 
1989 : MACARI R, SIGAL G, BERTRAND D (Le Grau du Roi) 
1990 : MACARI R, CORTES A, MASSONI A (Nimes, Marseille) 
1991 : MATRAGLIA R, COLONNA R, NOVELLA (Toulon) 
1992 à 1995 inclus : PAS DE CONCOURS… 
Retour à Nimes en 1996… 
1996 : SALVADOR D, FERRET JP, GRISERI P (Nimes, La Seyne) 
1997 : VICTOR R, VICTOR G, PISANI F (Hyeres, Toulon) 
1998 : SCHIFFANO C, PIRAS T, FAYOT P (Marseille)
1999 : DI CIACCIO A, MALVINI JL, CABALLE J (La Grande Motte) 
2000 : ESCALLIER JP , BERTRAND D, SIGAL G (Gap, Beaucaire), dernière finale dans les Arenes à ce jour 
2001 : SCHIFFANO C, PIRAS T, LIGERO Jose (Marseille)  
2002 : BOUSCHARAIN B, SEVEGNE E, CHAMPION E (Marsillargues) 
2003 : PASTOUREL JP, VALERO A, KOURANE K (Aix, Marseille) 
2004 : MONNIER C, DELPUECH H , FERRET Anthony (Meynes, Quissac, Nimes) 
2005 : PISANI F, MULETA P, MATRAGLIA L (Toulon) 
2006 : TAVITIAN G, GRISERI P, VALDES A (Toulon, Pertuis) 
2007 : FLORET S, REINHARDT F, LIGER St (Cadenet, Pertuis) 
2008 : FERRET JP, SIGAL G, GUIDONI C (Nîmes, Plan de Cuques) 
2009 : SICARD G, MILLON D, GUERIN A (Sisteron, Gap, Cabries) 
2010 :Romero M/ Jean/Benghezal 
2011 :Rouvin F/ Ceyte L/ Kerfah A 
2012 :Sorrentino/Gilly/Domenge 
2013 Stievenart P/Matraglia L/Vincensini
2014  Forner/Blanc O/ Avellaneda
2015  Serrano J/Sorrentino D/Domenge O
2016 Pas de concours
2017 Générac Kerfah A Terreno Matraglia
2018