CHAMPIONNATS  DE FRANCE  TRIPLETTES                                      
 1 1946 Marseille Bouches-du-Rhône 
  vainqueur Bouches-du-Rhône NANINI Louis PASSERINI Léon PETRI Georges 
  finale Bouches-du-Rhône VICTORIN Louis BENVENUTI Francis TALINI Victor 
  1/2 finale 
  1/4 finale 
 
2 1947 Nîmes Gard 
  vainqueur Var GRAS Etienne JAUME Emile SIC Louis 
  finale Var RAUR Joseph AMBROGGIO Sébastien BALESTRA Louis 
  1/2 finaleGard CABANON Georges JOURDAN Jean HUGET Paul 
  Var GALLI René COURROY Alexis FABRE Joseph 
  1/4 finale Vaucluse ARAMAND Marcel ZUCCOLLO Lucien PONTIER Marius 
  Bouches-du-Rhône CAPDEVILLE Clément MEUNIER Jean MASURE Albert 
  Gard SAURY Emile THEULON Robert AYME Antoine 
  Gard ELDIN Léon MONNET Eugène AYME Marius 
3 1948 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence 
  vainqueur Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin LUGAGNO Pierre 
  finale Vaucluse PAGANELLI Ferruccio REYNIER Marcel PONGE A 
  1/2 finale Var BALDI Alphonse 
  Bouches-du-Rhône RAMBONETTI 
  1/4 finale Var SCAMELLA 
  Var MAZZONE Paul 
  Gard MAILLE Joseph BAPTISTE Toussaint 
  Alpes Htes Provence MANENT Louis BARBAROUX Siméon RIPERT Aimé 
4 1949 Toulon Var 
  vainqueur Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean 
  finale Alpes-de-Haute-Provence BELTRAMO Marius AUBERT Hervé GERMAIN Marcel 
  1/2 finale Vaucluse BARTHELEMY Roméo CARPENTRAS Marius LAURES Gaston 
  Gard PINGUET Léopold REYNAUD Gaby LUGAGNO Pierre 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône VILLA Louis ROUSTANG Ernest PARENT 
  Vaucluse MAURIN Henri SUBE André PONS Fernand 
  Var FRASSI Frédéric COURROY Alexis CHIAPELLO Honoré 
  Var FONTANA Antoine FONTANA Georges FONTANA Marius 
5 1950 Avignon Vaucluse 
  vainqueur Vaucluse MARQUIS Honoré REYNIER Marcel FANTONI Joseph 
  finale Bouches-du-Rhône BREST René FABRY ASCHIERI Lazare 
  1/2 finale Vaucluse BALME Augustin DELAYE Armand AUBERT Lucien 
  Gard FRANCOIS Marius FRANCOIS René CHANDEYSSON Emile 
  1/4 finale Hérault RAMEL Jean 
  Bouches-du-Rhône COCCA Albert COCCA Auguste COCCA Joseph 
  Var ROGGERO Marius DAVID Marius CHIAPELLO Honoré 
  Bouches-du-Rhône PETTINO Henri JOURDAN Jean DECUGIS Denis 

 
6 1951 Blida ALG 
  vainqueur Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean 
  finale Vaucluse RAOUL Max SUBE André SICCARDI Ange 
  1/2 finale Comité de Tunisie FONTANA BONGIORNO Antoine OILLI 
  Comité de Constantine PONS G MARGIE PIRIS 
  1/4 finale Comité d'Alger MONNET André MONNET Marcel MARTINEZ Marcel 
  Gard CIALDI Emile AYME Antoine TICHIT Jean 
  Vaucluse BARTHELEMY Roméo CARPENTRAS Marius LAURES Gaston 
  Var FONTANA Antoine FONTANA Georges FONTANA Marius 
7 1952 Marseille Bouches-du-Rhône 
  vainqueur Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean 
  finale Gard FRANCOIS Jean FRANCOIS René CHANDEYSSON Emile 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône ROUBAUD BAUME BAUDINO 
  Var MARRO Louis PORTAL Louis LAMOLLE Charles 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône JARDIN René BLANC Charles BADOUIX Joseph 
  Var ROGGERO Marius GANTHELME Roger CARBONNEL Fernand 
  Bouches-du-Rhône MATHONNET Edouard CIOFFI PASIAN 
  Bouches-du-Rhône PAGANO Pierre DHO REVELLI 
8 1953 Avignon Vaucluse 
  vainqueur Gard AYME Antoine CIALDI Emile THEULON Robert 
  finale Alpes-de-Haute-Provence PIEURRUGE Danton BURLE Jules GERMAIN Marcel 
  1/2 finale Var VIAL Victor PAUL Louis CHIAPELLO Honoré 
  Bouches-du-Rhône VIGLIETTI Ernest ARENE Roger DURAND Louis 
  1/4 finale Alger PEREZ TORRES MERCADAL Germain 
  Var VERBENCE Paul BRUNA Marcel BENEDETTO Marcel 
  Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean 
  Vaucluse DELAYE Armand PEYRON Lucien JACOB 
9 1954 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence 
  vainqueur Var CRUCCIANI Antoine MATRAGLIA André RIZZO Claude 
  finale Vaucluse RIBBE Pierre CHARPIN Edmond GARCIA Fabian 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône MATHONNET Edouard CIOFFI SUSINI 
  Vaucluse BALME Augustin FANTOLINI CAPEAU Emile 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône PELOUTIER Raoul MICHEL Raoul VADON Roger 
  Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean 
  Alpes Htes Provence ROCHE MARIAUD Kleber LOMBARD Eugène 
  Alpes Maritimes ZANOTTI Lucien CORDAT Marius GRANIER Jules 
10 1955 Hyères Var 
  vainqueur Bouches-du-Rhône CANTAMESSA Joseph DUPUY Alphonse ISOARDI Noël 
  finale Bouches-du-Rhône AUDISIO Marius BRUNO Marcel ZERBONE Lucien 
  1/2 finale Var ROCCHIA Pierre ESPANET Claude CASTIE Georges 
  Var FONTANA Marius FONTANA Georges SAVANO Noël 
  1/4 finale Vaucluse RIBBE Pierre CHARPIN Edmond GARCIA Fabian 
  Var CONTE Antonin BRUNA Marcel DOMAINGE Adrien 
  Bouches-du-Rhône VIGLIETTI Ernest CHAUVET Jean IVALDI Alexandre 
  Gard AYME Antoine CIALDI Emile THEULON Robert 
11 1956 Nîmes Gard 
  vainqueur Var BALDI Alphonse BORSI Serge HIDEUX Eugène 
  finale Bouches-du-Rhône BEAUDONNET Yves MARCENGO Jean STELATTA Joseph 
  1/2 finale Gard ARPINON Antoine FERRET Jean FOURNET Lucien 
  Bouches-du-Rhône RIMBAUD Jean DUPLESSIS Marcel GAZERGUES Louis 
  1/4 finale Gard THEULON Robert AYME Antoine ALTEYRAC Roger 
  Gard JEAN Pierre PAGNI Henri MORANT Pierre 
  Var BONNACORSI Marius FAGIOLI Edouard BERAUD Tropez 
  Vaucluse LAURES Gaston PAGANELLI Ferruccio SOLHEILLAC 
12 1957 Cannes Alpes-Maritimes 
  vainqueur Bouches-du-Rhône DALBRET Guillaume GUINTOLI Julien VACCARO Armand 
  finale Gard ARPINON Antoine FERRET Jean FOURNET Lucien 
  1/2 finale Gard AYME Antoine SAURET Henri JOURNET Fernand 
  Var BONNACORSI Marius FAGIOLI Edouard BERAUD Tropez 
  1/4 finale Gard MAILLE Joseph FRANCOIS René CHANDEYSSON Emile 
  Alpes-de-Haute-Provence SEVERAU Gaston MASSE Roger TESTANIERE Roger 
  Bouches-du-Rhône PASSARELLI Sauveur PALAZZOLO Marius MAYEN André 
  Vaucluse FLORET Marcellin TALENE Louis WISSER William 
13 1958 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence 
  vainqueur Gard ARPINON Antoine FERRET Jean FOURNET Lucien 
  finale Var HIDEUX Eugène BALDI Alphonse BORSI Serge 
  1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence MAUREL Raoul MAUREL Henri OLIVA André 
  Var SERGENTINI Vincent AMBROGGIO Sébastien FONDACCI Antoine 
  1/4 finale Gard AYME Antoine SAURET Henri JOURNET Fernand 
  Bouches-du-Rhône CALCAGNO Antonin PEYRON Marius MILLE Daniel 
  Bouches-du-Rhône DALBRET Guillaume GUINTOLI Julien VACCARO Armand 
  Hautes-Alpes CODAZZI André VOLE André RIBERTY Gustave 
14 1959 Perpignan 66 
  vainqueur Bouches-du-Rhône VIAN Elie CANTAREL Jean GILLOUX Pierre 
  finale Bouches-du-Rhône BEZZA François BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred 
  1/2 finale Gard ARPINON Antoine FERRET Jean FOURNET Lucien 
  Herault MARCOU Louis MARAVAL Fernand DE SOUZA François 
  1/4 finale Hautes-Alpes MOREL Jean BEGOU Maurice RAYNAUD Eman 
  Vaucluse GARABRON Antonin PELLEGRIN Amédé MOUTONNET André 
  Bouches-du-Rhône GHILARDI Marius MERENTIER Iréné PROSPERZIO Sylvain 
  Gard CADENEL Baptistin SIZE Maurice MEZY Louis 
15 1960 Laragne-Montéglin Hautes-Alpes 
  vainqueur Bouches-du-Rhône BEZZA François BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred 
  finale Var HIDEUX Eugène BALDI Alphonse MATRAGLIA André 
  1/2 finale Gard SEZE Maurice CADENEL Baptistin MEZY Louis 
  Var PALAGGI Marius FERRERI Louis BLANC Jules 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône AMBROGGIO Dominique CHAMPOURLIER Paul ARVANITIS Etienne 
  Gard FERRET Jean MAILLE Joseph BAPTISTE Toussaint 
  Hautes Alpes ALBARACINE Fernand VIAL Fortuné COMBAL Jean 
  Gard CIALDI Emile THEULON Robert JOURNET Fernand 
16 1961 Avignon Vaucluse 
  vainqueur Bouches-du-Rhône FERRETI Louis RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti 
  finale Bouches-du-Rhône VACCARO Armand DALBRET Guillaume CARBUCCIA Jean 
  1/2 finale Aude LAURENT Yves DESARNAUD Roger LACROIX Serge 
  Bouches-du-Rhône RAPHEL Louis DRUETTA Maurice MILLE Daniel 
  1/4 finale Gard CHAYNE Pierre JEAN Joseph REBOUL Raymond 
  Bouches-du-Rhône BEZZA François BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred 
  Bouches-du-Rhône LOCATELLI Joseph DEJULI François SATGE Henri 
  Alpes-Maritimes ZANOTTI Lucien LATTA Louis CORDAT Marius 
17 1962 Marseille Bouches-du-Rhône 
  vainqueur Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred 
  finale Bouches-du-Rhône VACCARO Armand DALBRET Guillaume CARBUCCIA Jean 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône BARLI Charles PROSPERZIO Sylvain BINDI Antoine 
  Aude LAURENT Yves DESARNAUD Roger LACROIX Serge 
  1/4 finale Alger POINT François MERCADAL Germain DARMANI Jean 
  Gard FERRET Jean MATALANA Antoine DEMUNCK René 
  Bouches-du-Rhône FERRETI Louis RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti 
  Var TESSORE Jean PAUL Louis PAUL André 
18 1963 Toulon Var 
  vainqueur Alpes-de-Haute-Provence BERAUD Bertin FRANCESCHI Pierre LECA Jean 
  finale Alpes-de-Haute-Provence LAUGIER Fernand PALMER Bastien SIGNORET Camille 
  1/2 finale Gard BONFORT Raoul FULCRAND Roger MATALANA Antoine 
  Alpes-Maritimes PONTON Jean VIAL Jean MENARDO Antoine 
  1/4 finale Var CAVALIERE Georges GIBERT Joseph GIBERT Edmond 
  Bouches-du-Rhône MAUNIER PELEN Louis GARGUILO Michel 
  Bouches-du-Rhône FORENS Claude CASTRO Marc MALACARNE Jacky 
  Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred 
19 1964 Nîmes Gard 
  vainqueur Var BARBIER Léon MARCHESANI Auguste MAURIN Henri 
  finale Gard BONFORT Raoul FULCRAND Roger MATALANA Antoine 
  1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence GHILARDI Marius GERMAIN Marcel MARTIN M 
  Var FONDACCI Antoine CAMOLLI AMBROGGIO Sébastien 
  1/4 finale Vaucluse BARTHELEMY Pierre LAURES Gaston RICHARD 
  Bouches-du-Rhône AUDRY Georges ARANCIO Aldo GIACORA Michel 
  Bouches-du-Rhône MAURIN Raymond GARCIA Christophe GIRAUD Bernard 
  Haute-Garonne ARAUD Georges GABARELLA Georges RUMEAU Georges 
 
20 1965 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence 
  vainqueur Var BARBIER Léon MARCHESANI Auguste MAURIN Henri 
  finale Bouches-du-Rhône BORGIA François PETRONIO Marcel ESPOSITO Roger 
  1/2 finale Var MATRAGLIA André SABETTI Dominique LAFOURCADE Jules 
  Bouches-du-Rhône BERARD Aimé BINDER Gabriel BERNARDINI André 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône FOIS Antoine BONISTALLI César ABURA René 
  Paris GALLAND Raymond ROGGERO René BOBONNE Baptistin 
  Herault JULIEN René FABRE Paul ISOLPHE Christian 
  Bouches-du-Rhône DELCORSO Gaby DELCORSO Emile GUIDI Marius 
21 1966 Nice Alpes-Maritimes 
  vainqueur Bouches-du-Rhône CHABANNIER Philippe LOCATELLI Joseph SATGE Henri 
  finale Vaucluse RAVIER Guy BOUVACHON Simon MARGERIE Marcel 
  1/2 finale Gard CONSTANT Charles LAUGIER Georges ARQUIER Marius 
  Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred 
  1/4 finale Var MARECHAL Michel MATTEI Jean FRANCESCHINI Louis 
  Gard BONFORT Raoul MACARI René FERRET Jean 
  Var MATRAGLIA André SABETTI Dominique LAFOURCADE Jules 
  Ile de France GALLAND Raymond ROGGERO Marius ROUCHON Hubert 
22 1967 Saint-Rapahël Var 
  vainqueur Bouches-du-Rhône VIAN Elie CANTAREL Jean CALANOTTI Albert 
  finale Var CASTEL Louis GIBERT Edmond MAURIN Henri 
  1/2 finale Gard THEULON Robert BLANC René DEMUNCK René 
  Vaucluse TROVATELLI Robert VIVANCOS Roger LEBLANC Jean 
  1/4 finale Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred 
  Bouches-du-Rhône CHABANNIER Philippe LOCATELLI Joseph SATGE Henri 
  Vaucluse RAVIER Guy BOUVACHON Simon MARGERIE Marcel 
  Gard CONSTANT Charles FOURNET Lucien ARQUIER Marius 
23 1968 Marseille Bouches-du-Rhône 
  vainqueur Bouches-du-Rhône BORGIA François PETRONIO Marcel RIPOL Pierre 
  finale Var TOSI Yves BIASOTTO Dante GALFRE Georges 
  1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence TESTANIERE André SAULT Léon BIAGGI Nello 
  Var MATRAGLIA André CALONNE LAFOURCADE Jules 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône TRABUC Georges CHAPEAUVILLE Maurice CECCARELLI Roger 
  Herault GUERRIER Jean BENEDETTI Roland VERDIER Henri 
  Bouches-du-Rhône PASTOR PORTIGLIATI Roland BASSO André 
  Bouches-du-Rhône VIAN Elie CANTAREL Jean CALANOTTI Albert 

 
24 1969 Beaucaire Gard 
  vainqueur Bouches-du-Rhône BERARD Aimé CALANOTTI Albert CARBUCCIA Jean 
  finale Gard BONFORT Raoul MACARI René SALVADOR Denis 
  1/2 finale Gard COUDERC André THEULON Robert FERRET Jean 
  Var CARRO René FASTELLI Pierre CALECA Marcel 
  1/4 finale Var HIDEUX Edmond ALBERTINI André MAGNEUX Gérard 
  Var BRUNA Marcel PAUL Louis OLLIVIER Robert 
  Alpes-de-Haute-Provence COTTA Victor GUES Albert PIERRISNARD Claude 
  Herault JULIEN René FABRE Paul ISOLPHE Christian 
25 1970 Draguignan Var 
  vainqueur Var BALDI Alphonse PARTENGO Jean-Pierre BEYSSON Charles 
  finale Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti 
  1/2 finale Aude LAURENT Yves MOUISSET Louis DESARNAUD Roger 
  Bouches-du-Rhône PINELLI Marcel BREST René ROCCA Pierre 
  1/4 finale Var BARBIER Léon HERAUD Jean AVENA Léon 
  Gard BONFORT Raoul FOURNET Lucien SALVADOR Denis 
  Pyrennées-Orientales FREIXE André BAGUR Christian RIVALS Marcel 
  Var ROUVIER Claude HERMELIN Jacky SEBERT Jacques 
26 1971 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence 
  vainqueur Var BLANC Jules PALAGGI Marius PORTAL Louis 
  finale Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti 
  1/2 finale Alpes-Maritimes MOSCIONI Louis GORACCI Nazareth AMIRATTI Adrien 
  Bouches-du-Rhône BISTAGNE Gustave GRIMAUD Jean SUBRERO Jérôme 
  1/4 finale Aude LAURENT Yves MOUISSET Louis DESARNAUD Roger 
  Alpes-de-Haute-Provence CASA Lucien CASA André MORINI Fernand 
  Alpes-Maritimes TRISCORNIA Joseph SALVADOR Henri GANDOLFO Michel 
  Var GIORDANO Claude GUIN Charles MERIC René 
27 1972 Marseille Bouches-du-Rhône 
  vainqueur Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti 
  finale Bouches-du-Rhône ARNAUD Georges CLEMENT Frédéric GAUTHIER Raoul 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône TROUSSIER Laurent TOMATIS Romain COURNETY Eugène 
  Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles PARTENGO Jean-Pierre 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône LOVINO Emile ROUX Louis ROUX Gilbert 
  Gard BONFORT Raoul MACARI René SALVADOR Denis 
  Var TOSI Yves BIASOTTO Dante GALFRE Georges 
  Gard TOMATIS André BARTHES Paul ERB Raymond 
28 1973 Paris 75 
  vainqueur Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti 
  finale Bouches-du-Rhône CALANOTTI Albert LOVINO Emile ROUX Gilbert 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône MARCENGO Jean MICHEL André SANTORIELLO Désiré 
  Var ACCUSANO Emile MAGNEUX Gérard DEMARIA Jean 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône DE FALCO René GALICIAN Jean-Claude MALACARNE Jacky 
  Bouches-du-Rhône ARANCIO Aldo ROS Paul POET Alex 
  Var BACCINO Louis CONTE Antonin CHAMBERS Pierre 
  Gard FOURNET Lucien MARTIN Jacky TICHIT Jean 
 
29 1974 Draguignan Var 
  vainqueur Var HERAUD Jean PONCY Gabriel SALLE André 
  finale Var MOUROUX Constant FRANCESCHINI Louis MARECHAL Louis 
  1/2 finale Vaucluse TROVATELLI Robert VIVANCOS Roger JULLY Antoine 
  Vaucluse RAVIER Guy BOUVACHON Simon MERLE Marcel 
  1/4 finale Vaucluse VOLPE Francis CARBO Claude ALBERTENGO Roger 
  Var CARBONNEL Fernand CAVALIERE Georges COMBAL Jean 
  Aude LAURENT Yves MOUISSET Louis DESARNAUD Roger 
  Var BIASOTTO Georges BAIN Fernand ORDIONI Jean-Paul 

 
30 1975 Narbonne Aude 
  vainqueur Var BAIN Georges PARTENGO Jean-Pierre GAMBA Paul 
  finale Var GRADOZ Henri BIASOTTO Georges TRICON Jean 
  1/2 finale Alpes-Maritimes MOSCIONI Louis CHIGNOLI Albert MAILLAN Jean 
  Bouches-du-Rhône GILLOUX Pierre CANTAREL Jean FUENTES Guy 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône RIVOIRA Claude POLICHETTI François SANCHEZ Emmanuel 
  Hérault TRILLES Claude DAVIGNON Roger FALIP Pierre 
  Bouches-du-Rhône CARBUCCIA Jean ROCCHI Francis MAYEN André 
  Bouches-du-Rhône BROS René BLANC Charles BADOUIX Joseph 

31 1976 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence 
  vainqueur Bouches-du-Rhône MUSSI René PEREZ José CANU Sylvain 
  finale Var BAIN Georges PARTENGO Jean-Pierre GAMBA Paul 
   1/2 finale Bouches-du-Rhône PASTOR Pierre LOCATELLI Joseph SATGE Henri 
  Var BRUNA Marcel PAUL Louis BERNI Robert 
  1/4 finale Var RAMPIN Eugène AIME Roger PABAN Georges 
  Gard BONFORT Raoul MACARI René MATALANA Antoine 
  Gard HONORE Louis ANGOSTO David BOCCASSINI Louis 
  Alpes-Maritimes PANICUCCI Georges LATTA Louis BELTRANDO Ange 

32 1977 Hyères Var 
  vainqueur Var CONTE Antonin BACCINO Louis CHAMBERS Pierre 
  finale Var GILBERT Serge VIAL Marc DI LORENZO René 
  1/2 finale Hautes-Alpes CAÏOLI Jacques CAÏOLI Max BRUYANT Jacques 
  Bouches-du-Rhône BRIATA Sylvain FERRERO Pierre CASOTTI Fernand 
  1/4 finale Var BIANCONI Jean BIASOTTO Georges TRICON Jean 
  Bouches-du-Rhône CALVEZ Jean PAGNINI Lucien JAUFFRET Serge 
  Var CORROLEUR Charles DOMINICI Enest FAVIER Paul 
  Bouches-du-Rhône VIAL Désiré MARCENGO Jean SANTORIELLO Désiré 
 
33 1978 Nîmes Gard 
  vainqueur Bouches-du-Rhône CORTES Alain GASTALDI André BRUNO Michel 
  finale Bouches-du-Rhône CANU Jean CANU Sylvain PEREZ José 
  1/2 finale Vaucluse VOLPE Francis EL MALIK Mimoun CARBO Claude 
  Gard COUDERC André FOURNET Lucien ARQUIER Marius 
  1/4 finale Var PALAGGI Marius BLANC Jules BRAUD Marcel 
  Bouches-du-Rhône CORSARO Emile VIALE Jean-Marie DRITZAS Michel 
  Alpes-Maritimes GROSSO Louis CACI Ignace MAILLAN Jean 
  Bouches-du-Rhône CHAUVIN René CHAUVIN Guy BARNOUIN Lucien 

34 1979 Gap Hautes-Alpes 
  vainqueur Bouches-du-Rhône CORTES Alain GASTALDI André BRUNO Michel 
  finale Gard BERTRAND Didier VITI Jean VAILLANT Jacques 
  1/2 finale Alpes-Maritimes BALLESTER Joseph BERTRAND Jean-Louis LEGLISE Ernest 
  Bouches-du-Rhône ARIAS Martin BUGGIANI Antoine CIARDINI Jacques 
  1/4 finale Alpes-Maritimes IMBERT Paul BORGHI Paul BOSELLI Raphaël 
  Vaucluse RAVEL Albert TALENE Louis CHIRI Mario 
  Bouches-du-Rhône CEYTE Albert BOSSOLINI Vincent GOUIRAN Roger 
  Var PALAGGI Marius BLANC Jules BRAUD Marcel 

35 1980 Béziers Hérault 
  vainqueur Var BLANC Guy ROSSI Marcel WAILLY Pierre 
  finale Gard ROUSSEL Maxime ROUSSEL André CALVO Pedro 
  1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri RICHARD André 
  Bouches-du-Rhône CHAUVIN René CHAUVIN Guy BARNOUIN Lucien 
  1/4 finale Hérault SCIALO Paul NOURRIGAT René PEREZ Antoine 
  Rhône TAMMI Claude SCOFFONI Jean MARCEAU Claude 
  Bouches-du-Rhône COUCOURDE Pierre BELLON Albert LAPLANCHE Roger 
  Var DELL'AMICO Jean MOLINIER Charles DELFINO José 
 
36 1981 Sisteron Alpes-de-Haute-Provence 
  vainqueur Var BAIN Georges PARTENGO Jean-Pierre COLONNA Régis 
  finale Var BLANC Guy ROSSI Marcel WAILLY Pierre 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck PIRONTI Jean-Pierre BENOIT-GONIN Louis 
  Bouches-du-Rhône POLICHETTI François TELLEZ François MACCHIARELLI Jean-Claude 
  1/4 finale Aude SOLLIER Jean-Luc MARTINEZ Roger PELEATO Félix 
  Aude SURROQUE Gilbert COMBES Claude RODRIGUEZ Robert 
  Gard LAUGIE Georges SPINIX Henri POULET Jacques 
  Var VERNET Richard VICTOR Guy MELIS César 

37 1982 Avignon Vaucluse 
  vainqueur Var VIAL Marc MOLINIER Charles LOVERA Désiré 
  finale Var SCAVINO Jacky SALLE André PONCY Gabriel 
  1/2 finale Var DAMIANI Paul FRANCESCHINI Louis BIANCONI Jean 
  Bouches-du-Rhône MASSONI André PIRONTI Jean-Pierre RACANELLI Franck 
  1/4 finale Var RAMPIN Eugène GIRODENGO Marius FERRARI Louis 
  Alpes-de-Haute-Provence TESTANIERE André TESTANIERE Roger BOUFFIER Marc 
  Rhône TAMMI Claude ROUSSET Pierre PONS Gérard 
  Var MUSI Philippe SALICETTI Alexandre RODI Marc 

38 1983 Draguignan Var 
  vainqueur Gard MACARI René SIGAL Gérard FERRET Jean-Pierre 
  finale Alpes-de-Haute-Provence ROUBAUD Bernard RICHARD André BERTACCHI Christian 
  1/2 finale Loire CARILLO Christian GERBOT Lucien PUGNET Jean 
  Bouches-du-Rhône GASTALDI André GASTALDI Maurice BRUNO Michel 
  1/4 finale Rhône AUDEOUD Emile BELLON Jean ROVERY Christian 
  Alpes-de-Haute-Provence CALBET Frédéric DISDIER Robert GUIRAUD Marius 
  Alpes Maritimes LANDRA Blaise GIORDANENGO Edmond DOLLA Maurice 
  Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri RESSIORE Gérard 

39 1984 Grenoble Isère 
  vainqueur Bouches-du-Rhône BONIFAY Roger CALVEZ Jean MUSSI René 
  finale Gard MACARI René SIGAL Gérard FERRET Jean-Pierre 
  1/2 finale Alpes-Maritimes MERLE Jean-Paul LORENZELLI Roland PANICUCCI Georges 
  Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude BAUMIER Christian RAMPAL Roger 
  1/4 finale Var SALLE André SCAVINO Jacky PONCY Gabriel 
  Bouches-du-Rhône CECCARELLI Roger SERNA Jean-Claude RAPUZZI Jacques 
  Bouches-du-Rhône BERNARD Félix ONORUS Jacques CARRASCO Emile 
  Var TERRENO Thierry GRADOZ Henri FARGETTE Henri 

40 1985 Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme 
  vainqueur Bouches-du-Rhône BONIFAY Roger CALVEZ Jean MUSSI René 
  finale Haute-Garonne MAILLE Christian BARTHE Yves ROUAIX Jean-Luc 
  1/2 finale Var CAVALIERE Georges RUIZ Jacques GARCIA Françis 
  Bouches-du-Rhône GARNIER Raymond BOGLIONE Claude BENZA Claude 
  1/4 finale Hautes-Alpes COLONNA Christian AUDE André GARDABASCIO Vincent 
  Gard MACARI René SIGAL Gérard FERRET Jean-Pierre 
  Bouches-du-Rhône BAMBARA Jean MURIELLO Alain PONS Jean 
  Vaucluse BOUVACHON Simon RAVIER Guy DAVID Jean 

41 1986 Pra Loup Alpes-de-Haute-Provence 
  vainqueur Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri CAPELLE Jean-Paul 
  finale Alpes-de-Haute-Provence PELLOUX Alain GINIER Claude TROUCHE Lucien 
  1/2 finale Var ABGUILLERM René GRAZIANI Christian ABGUILLERM Raymond 
  Bouches-du-Rhône BANCAL Bruno STAMATIOU Georges FADEL Hervé 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône BONIFAY Roger CALVEZ Jean MUSSI René 
  Bouches-du-Rhône CECCARELLI Roger DISDIER Robert ROCHAND Henri 
  Bouches-du-Rhône FERRAH Mamar PORTIGLIATI Roland MOHAMED Fédélé 
  Var THEOLEYRE Paul PEYRADE Daniel GIAI Emile 

42 1987 Sète Hérault 
  vainqueur Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri CAPELLE Jean-Paul 
  finale Gard PASCAL Roland FAVIER Jacky MUSLER Alain 
  1/2 finale Alpes-Maritimes GIRAUDO Alain CAPPADONA Denis CHIAVACCINI Gérard 
  Bouches-du-Rhône GONTIER Philippe MARTELOTTO Dominique CAMBE Roger 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône TOMMASI Jean-Marie FICETOLA Michel CASSARO Roger 
  Hérault ALLIES Jean-Marie PIAZZA Paul CABROL René 
  Vaucluse BAUDIN Jean-Louis BLASCO Christian POUJOL Gérard 
  Gard BERTRAND Didier MIAILLE Serge VAILLANT Jacques 

 
43 1988 Roanne Loire 
  vainqueur Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri CAPELLE Jean-Paul 
  finale Var GRISERI Patrick VICTOR Guy SABETTI Dominique 
  1/2 finale Var ASTESAN Gérard FARNET Georges BERGON Gilles 
  Bouches-du-Rhône SOENG Yuthy BENZA Claude GARNIER Raymond 
  1/4 finale Vaucluse CARBO Claude GUERRIERI Maurice LOVISOLO Jean-Marc 
  Bouches-du-Rhône SIMON Charles MARTIN Robert DALMASSO Georges 
  Bouches-du-Rhône GIORGI Max FLORES Guy ABEILLE Richard 
  Var SALLE Claude BANDINI Eric DEMIRDJIAN Yvon 

44 1989 Mandelieu-la-Napoule Alpes-Maritimes 
  vainqueur Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude BREMOND Lucien SERRE Louis 
  finale Var LEVAVASSEUR Robert CAVALIERE Georges SIMON Jean 
  1/2 finale Vaucluse CARBO Claude GUERRIERI Maurice LOVISOLO Jean-Marc 
  Gard LAUGIER Jacques PIZZARO Michel BACHET Léon 
  1/4 finale Hérault SANSENACQ Christian JULIEN René MUSSO Marc 
  Loiret RUIZ Jean-Claude BRESSON Daniel MARCHIONI Antoine 
  Var MALVICINO Jean-Claude MASSUCO Yves BENEDETTO Gilbert 
  Rhône D'AVERSA Johan RIGAILL Guy ROUSSET Pierre 

45 1990 Toulouse Haute-Garonne 
  vainqueur Hautes-Alpes GHEBBANO Jean-Pierre ESCALLIER Jean-Pierre MARTIN René 
  finale Var FONTANI Hervé FONTANI Toussaint SUSINI Henri 
  1/2 finale Var LEVAVASSEUR Robert CAVALIERE Georges SIMON Jean 
  Alpes-de-Haute-Provence PELLOUX Alain MUSSO Jean-Pierre GINIER Claude 
  1/4 finale Gard BIEL Wladyslaw GOURAT Robert LAJARIGE André 
  P.A.C.A. TOSCANO Robert DIAZ Gilbert PROVEN Michel 
  Vaucluse CACIAGLI Alain FLORES Jean-Louis EL MALIK Roland 
  Alpes-Maritimes EPINAT Bernard MASSOLA Ugo SOAVE Robert 

46 1991 Villefranche-sur-Mer Alpes-Maritimes 
  vainqueur Alpes-Maritimes VLADISCOVICH Eric COSTE Francis FORTUNA Benoît 
  finale Paris LOY Michel LESAGE Thierry ROCHER Christian 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône VILLARD Pierre D'APONTE Ernest ALLASIO Roger 
  Gard ARNAL Alain MEISSONNIER Emile PENAS Fernand 
  1/4 finale Gard BERTRAND Didier FERRET Jean-Pierre SIGAL Gérard 
  Gard OLIVA Serge LAUGIER Jacques ANGOSTO Patrick 
  Hauts-de-Seine ESCAT Franck PEREZ Alain MUDJEREDIAN Christian 
  Gard FORIN Daniel PASCAL Roland MUSLER Alain 

47 1992 Montélimar Drôme 
  vainqueur Hautes-Alpes AUDE André COLONNA Christian LACROIX Louis-Blue 
  finale Bouches-du-Rhône BERGAMINI Raymond VALERO Alain ABEILLE Gérard 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône FERRAZZOLA Eric FERRAZZOLA Franck KOURANE Karim 
  Alpes-de-Haute-Provence CAPELLE Jean-Paul LAFLEUR Henri ANGELVIN Alain 
  1/4 finale Hauts-de-Seine ESCAT Franck SERGEART Philippe PEREZ Alain 
  Bouches-du-Rhône MARCENGO Patrick CAMPILLO Barbino PELLEGRINO Gilles 
  Alpes-Maritimes MOLINENGO Francis MOLINENGO Jean-Marc PRONESTI Antoine 
  Bouches-du-Rhône MICHEL Jean VILLIELM Jean MARINETTI René 
 
48 1993 Draveil Essonne 
  vainqueur Hautes-Alpes HOUDELETTE Robert ESCALLIER Jean-Pierre CAÏOLI Max 
  finale Var TERRENO Thierry MATRAGLIA Robert GIAI Thierry 
  1/2 finale Doubs HUMBERT Nicolas FOURNIER Frédéric FRANQUIN Alain 
  Alpes-de-Haute-Provence PELLOUX Alain GINIER Claude MUSSO Jean-Pierre 
  1/4 finale Var DEMARIA Thierry GIGAREL Max SARGENTINI François 
  Alpes-Maritimes LECOMPTE Michel DUMANOIS Armand DELAYE Alain 
  Alpes-Maritimes FERRETTI Gérard SIMON Jean-Louis VIALE Joseph 
  Alpes-Maritimes COSTE Francis VLADISCOVICH Eric ABELLO Daniel 

49 1994 Chevilly-Larue Val-de-Marne 
  vainqueur Bouches-du-Rhône MASSONI André BENOIT-GONIN Louis CORTES Alain 
  finale Paris ROCHER Christian NEVRAUMONT Eric DUCHESNE Yannick 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône IZZO Eric IZZO Frédéric TOSCANO Eric 
  Essonne RUIZ Jean-Claude ROUX Roger MOREAU Jean-Louis 
  1/4 finale Yvelines POMARES Christophe LANDAIS Pascal DUPUY Rémy 
  Val-d'Oise GROSS André COET Philippe BISARO Jean-Yves 
  Gard STIEVENART Philippe STIEVENART Frédéric STIEVENART Francis 
  Rhône CHAPELAND Wilfrid CAZEMAJOU Jean-Louis LOPEZ Norbert 

 
50 1995 Nîmes Gard 
  vainqueur Gard BOUCHET Christian SAVY Michel RUIZ Antoine 
  finale Vaucluse CARBO Claude CARRARA Adrien GUERRIERI Maurice 
  1/2 finale Var TERRENO Thierry MATRAGLIA Robert GIAI Thierry 
  Var LLOPIS Joachim LLOPIS Jean-Pierre ALBERTI Pierre 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône IZZO Eric IZZO Frédéric TOSCANO Eric 
  Gard LAUVAUX Frédéric MARAVAL Cyril CORRAO Bruno 
  Gard BACHET Léon CHENIN Patrick MOULIN Jean-Louis 
  Bouches-du-Rhône SERNA Jean-Claude GOUIN Raymond VAYRETTE Jean-Claude 

51 1996 Narbonne Aude 
  vainqueur Alpes-Maritimes BUTTELLI Blaise LORENZELLI Roland LORENZELLI Gérard 
  finale Var MASSONI André MATRAGLIA Robert BIANCONI Jean 
  1/2 finale Var FARGETTE Henri AMBROSIONI Alain ACCUSANO Emile 
  Gard BERTRAND Didier WIGT Patrick CHOPARD Alai
  1/4 finale Bouches-du-Rhône TOSCANO Robert RIVOIRA Claude BENMOSTEFA Mohamed 
  Bouches-du-Rhône NEGREL Christophe GOUIRAN Roger FONTANELLI Manfred 
  Bouches-du-Rhône VALERO Alain BERGAMINI Raymond ABEILLE Gérard 
  Gard LAUVAUX Frédéric MARAVAL Cyril CORRAO Bruno 

52 1997 Hyères Var 
  vainqueur Gard QUATREFAGES Bernard BOULLE Daniel RAFFI Jean-Paul 
  finale Bouches-du-Rhône SANCHEZ Serge FERRAZZOLA Eric SAINATI Jean-Louis 
  1/2 finale Var PERES Gilles MALLARINO Alain FRANCISCI Gilbert 
  Var MASSONI André BIANCONI Jean MASSONI Robert 
  1/4 finale Vaucluse VALDES Alain GUEIT Franck VALDES Marc 
  Bouches-du-Rhône SOENG Yuthy FANTINI Luc PEYRE Thierry 
  Calvados JUSTIN Samuel POUCHIN Henri CAPLOT Michel 
  Hérault SEVEGNE Edmond BOUSCHARAIN Bernard BETTON Pascal 

53 1998 Albertville Savoie 
  vainqueur Alpes-Maritimes VLADISCOVICH Eric ABELLO Daniel URSIDA Rocco 
  finale Alpes-de-Haute-Provence MUSSO Jean-Pierre TROUCHE Michel MELE Christophe 
  1/2 finale Doubs TOURNIER Jean-Marie FRACHEBOIS Janick MATHEY Roland 
  Var SENES Louis SENES Michel MACIELLO François 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône MILESI Eric TOUTAIN Michel GOMEZ Alain 
  Var TERRENO Thierry MALVICINO Jean-Claude GIAI Thierry 
  Bouches-du-Rhône BENMOSTEFA Mohamed TOSCANO Robert ROUVIN Fabrice 
  Var COMBES Jean-Marc FONTANI Toussaint SUSINI Henri 

54 1999 Beaucaire Gard 
  vainqueur Var HERRERO André PESCE Christian MARTI Jean-Philippe 
  finale Bouches-du-Rhône JOB Georges ABDELGHANI Mohamed-Bran  MASSIMELLI Nicolas 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude ESCARRAS Dominique PENNA Serge 
  Essonne RUIZ Jean-Claude SIREYZOL Frédéric HAUDRY Yohann 
  1/4 finale Gard BERTRAND Didier WIGT Patrick SIGAL Gérard 
  Haute-Saône PY José FOUQUET Cyril LODIER Guillaume 
  Alpes-de-Haute-Provence ESTRANG Jérôme SQUIDIERI André QUILES Gilbert 
  Bouches-du-Rhône MUSSI René SECCHI Serge SECCHI Franck 

 
55 2000 Thonon-les-Bains haute-Savoie 
  vainqueur Rhône CHAPELAND Wilfrid CAZEMAJOU Jean-Louis BESACIER Henri 
  finale Vaucluse ALAUX Florent DILUVIS Lilian BAGNOLY Frédéric 
  1/2 finale Alpes-Maritimes ESPOSITO Charley LUMINATI Patrick GERACE Bruno 
  Bouches-du-Rhône ROSATI Daniel RUGGIERI Etienne RUGGIERI Louis 
  1/4 finale Gard BERTRAND Philippe GARCIA Claude CHOPARD Alain 
  Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude ESCARRAS Dominique PENNA Serge 
  Hauts-de-Seine RAPITEAU Philippe LECHOPIER Michel CASTELLS Emile 
  Bouches-du-Rhône BONARDO Louis VICTORIEN Christophe ROCHAND Henri 

56 2001 Le Pontet Vaucluse 
  vainqueur Alpes-de-Haute-Provence ESTRANG Jérôme BLANC Jean-Gabriel QUILES Gilbert 
  finale Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude BAUMIER Christian PENNA Serge 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône CAMPILLO Barbino SALCIOLI Michel SALCIOLI Régis 
  Alpes-de-Haute-Provence MUSSO Jean-Pierre TROUCHE Michel MELE Christophe 
  1/4 finale Alpes-Maritimes BRAGLIA Thierry ARMANDO Pascal ALBERTINI Bernard 
  Tarn-et-Garonne LAGARDE Guy RAULY Jean-Pierre CARRIE Alain 
  Vaucluse VALDES Alain LACROIX Louis CARBO Gilles 
  Alpes-Maritimes ESPOSITO Charley LUMINATI Patrick GERACE Bruno 

57 2002 Puget-sur-Argens Var 
  vainqueur Gard STIEVENART Philippe BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Frédéric 
  finale Var GASTALDI André LOMBARDI Serge HEYRAUD Michel 
  1/2 finale Gard MARAVAL Cyril LAUVAUX Frédéric ORSONI Franck 
  Bouches-du-Rhône JOB Georges ABDELGHANI Mohamed-Bran MASSIMELLI Nicolas 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône ALVERNHE Denis DOMINGO Jean GIORGETTI Stéphane 
  Bouches-du-Rhône CASINI Roger GRISERI Patrick CALVEZ Jean 
  Gard BERTRAND Didier FERRET Jean-Pierre SIGAL Gérard 
  Var LAZZARO Vincent ROSSA André BELGRANDI Alain 

58 2003 Cabriès Bouches-du-Rhône 
  vainqueur Var LACROIX Henri TERRENO Thierry MALVICINO Jean-Claude 
  finale Bouches-du-Rhône KOURANE Saïd KOURANE Karim SANTIAGO Jean 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône CASINI Roger GRISERI Patrick FONTANI Hervé 
  Bouches-du-Rhône SECCHI Serge ISAAC Jean-Michel SECCHI Franck 
  1/4 finale Doubs TOURNIER Jean-Marie FRACHEBOIS Janick MARENGHI Jean-Pierre 
  Bouches-du-Rhône ROSATI Emile ROSATI Daniel SARDOU Daniel 
  Gard DUGUA Daniel COURBIER René HEBRARD Gil 
  Hautes-Alpes DURAND Eric AMAR Florent OGIER Sébastien 

59 2004 Laon Aisne 
  vainqueur Var LACROIX Henri TERRENO Thierry MALVICINO Jean-Claude 
  finale Bouches-du-Rhône ESCARRAS Dominique BERNARDINI Robert CEYTE Loïc 
  1/2 finale Gard STIEVENART Philippe BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Frédéric 
  Alpes-de-Haute-Provence GIORDANENGO René JOURDAN Thierry BOVO Benoît 
  1/4 finale Var GASTALDI André LOMBARDI Serge PREYRE Jean-Pierre 
  Var INNOCENTI Pierre LECA Jean-Marie BLAISE Olivier 
  P.A.C.A. FERRARA Roberto LAURERI Gilles GUEIT Alain 
  Eure ROSE Eric TERRASSE Gilbert PRINTEMPS Steven 

60 2005 Bellegarde Gard 
  vainqueur Var MULETA Patrick RODRIGUEZ Fernand MATRAGLIA Laurent 
  finale Alpes-de-Haute-Provence GIORDANENGO René JOURDAN Thierry BOVO Benoît 
  1/2 finale Gard JEAN Rudy BENGHEZAL Rabah FORIN Daniel 
  Bouches-du-Rhône LOURDAULT Thierry GIARETTO Georges TERRENI Léon 
  1/4 finale Vaucluse CARRARA Cyril LOVISOLO Jean-Marc GUERRIERI Marc 
  PACA VALDES Alain FRANCISCO Yan GOMEZ François 
  Gard BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Philippe STIEVENART Frédéric 
  Gard CABALLE Jacques DI CIACCIO André BACHET Léon 

61 2006 Gap Hautes-Alpes 
  vainqueur Vaucluse BLASCO Christian FLORES Jean-Louis VALDES Alain 
  finale Gard BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Philippe STIEVENART Frédéric 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône ABDELGHANI Mohamed-Brani  JOB Georges  MASSIMELLI Nicolas 
  Pyrénées-Orientales PEDRAGOSA Patrick PEDRAGOSA Thierry WAUTERS Laurent 
  1/4 finale Var CAPITANO Albert HEMONDA Jean MONGEOT Gilbert 
  Bouches-du-Rhône ROUX Philippe GRISERI Patrick FONTANI Hervé 
  Gard BERTRAND Didier WIGT Patrick BERTRAND Philippe 
  Isère CHENAL Thierry GIRAUD Denis VIVENZA Laurent 

62 2007 Toulon Var 
  vainqueur Gard HEBRARD Gil JEAN Rudy BENGHEZAL Rabah 
  finale Var RIPERT Fabien TERRENO Thierry MALVICINO Jean-Claude 
  1/2 finale Seine-et-Marne LENGLET Steeve ROSELLO Denis FAUVEAUX Jean-Yves 
  Var MULETA Patrick FAUDON Laurent MATRAGLIA Laurent 
  1/4 finale Gard BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Philippe STIEVENART Frédéric 
  Alpes-Maritimes LUMINATI Patrick LUMINATI Fabrice LAGAND Stéphane 
  Alpes-Maritimes FERNANDEZ Marcel OPERTO Patrick FERRAZZOLA Franck 
  Bouches-du-Rhône FANTINI Luc GIORGETTI Stéphane MERCADIER Christian 

63 2008 Beaucaire Gard 
  vainqueur Alpes-de-Hautes-Provence GIORDANENGO René BOVO Benoît AUZET Mathieu 
  finale Gard BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Philippe PELLEGRIN Joseph 
  1/2 finale Vaucluse VALDES Alain FLORES Jean-Louis FONTANI Hervé 
  Bouches-du-Rhône KERFAH Anthony KERFAH Manuel JOB Christophe 
  1/4 finale Aude MUNOZ Jean ILLAC Didier SANTACATALINA Clovis 
  Savoie SAUZE Laurent GOYFFON Laurent BOUCHET BERT PEILLAR Ludovic 
  Vaucluse MIALHE Bruno MICHEL Nicolas MAURIZOT Philippe 
  Gard HEBRARD Gil JEAN Rudy BENGHEZAL Rabah
 
64 2009 Nîmes Gard 
  vainqueur Alpes-de-Hautes-Provence GIORDANENGO René BOVO Benoît AUZET Mathieu 
  finale Gard MEJAN Henri-Paul MEJAN Laurent PALAZZO Laurent 
  1/2 finale Dordogne MONRIBOT Stéphane FUENTES Christian LECAULT Jean-Marc 
  Bouches-du-Rhône CEYTE Loïc ROUVIN Fabrice PAGNI Stéphane 
  1/4 finale Vaucluse BOUNOUA Charly DI GIOVANNI Thierry RADOSAVLJEVIC Joselito 
  Gard STIEVENART Frédéric AGUERRO Julien ROMERO Marvin 
  Gard FERRET Jean-Pierre SIGAL Gérard GRISERI Patrick 
  Savoie SAUZE Laurent GOYFFON Laurent BOUCHET BERT PEILLAR Ludovic 

65 2010 Fenouillet Haute-Garonne 
  vainqueur Bouches-du-Rhône CEYTE Loïc ROUVIN Fabrice PAGNI Stéphane 
  finale Var BEE Christian SALLE Claude MALVICINO Jean-Claude 
  1/2 finale Gard STIEVENART Frédéric AGUERRO Julien ROMERO Marvin 
  Gard BERTRAND Didier BOISSET Bruno CLOT Jérémy 
  1/4 finale Tarn MATTEI Michel BANZET Jean-Noël BERNARD Jean-Pierre 
  Val-d'Oise PINTO Rodrigo HAMEL Pascal SCHLOSSER Bruno 
  Alpes-de-Haute-Provence CHABRIER Guillaume HETMANCZYK Jean-Pierre ZIZZI Christophe 
  Hérault BETTON Pascal CRISTOVAO Christian CONIL Christophe 

66 2011 Gruissan Aude 
  vainqueur Alpes-Maritimes TERRENO Thierry KERFAH Anthony LACROIX Henri 
  finale Alpes-Maritimes ROUZE Philippe YVROUD Pierre CONTI Patrick 
  1/2 finale Rhône DURANTIN Lionel CHEMARIN Franck CHEVRIER Patrick 
  Aude TAILLEFER Christian PAOLINI Serge LAGUIAN Thierry 
  1/4 finale Bouches-du-Rhône CEYTE Loïc ROUVIN Fabrice PAGNI Stéphane 
  Alpes-Maritimes BUTAHIRI Rachid PORRECA Laurent ATZENI Olivier 
  Haute-Garonne MELLADO Robert BONNET Laurent RIZZO Yann 
  Bouches-du-Rhône ENRICO Christian ENRICO Marc MARCO Fabien

67 2012 Tournefeuille Haute-Garonne 
  vainqueur Gard BIANCO Joseph BOIRON Jean-Claude FERRER Antoine 
  finale Alpes-Maritimes TERRENO Thierry KERFAH Anthony KERFAH Manuel 
  1/2 finale Bouches-du-Rhône VILLIELM Thierry ALESSIO Nicolas PETRINI Pascal 
  Yvelines POMARES Christophe DUPUY Rémy CHAUMOND Arnaud 
  1/4 finale Haute-Savoie MONNAND Jacky BONNER Bruno BOSSO Emile 
  Meurthe-et-Moselle SEER Ghislain THIRIOT Sébastien NUNES Jérôme 
  Vaucluse PELLEN Maurice PELLEN Jean-Marc GASTALDI Luca 
  Ain MORIER Richard ZANON Eric CALARD David 
 
68 2013 Vauvert Gard 
  vainqueur Alpes-Maritimes FERNANDEZ Marcel JOB Christophe MARTELLO Christophe 
  finale Alpes-Maritimes KERFAH Anthony KERFAH Manuel TERRENO Thierry 
  1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence RICARD Cyril EGRET Marcel SERRANO Julien 
  Var BEE Christian GIORDANENGO René SALLE Claude 
  1/4 finale Paris KELLE Fabrice LESAGE Thierry REIGAZA Stéphane 
  Isère LASTELLA Michel COLLETTA Joseph COLLETTA Christophe 
  Haute-Savoie BONNER Bruno RENUCCI Laurent MONNAND Jacky 
  Rhône CHAPELAND Jean-Pierre PIPON Jérôme SOLY Jean-Claude 

69 2014 Canéjan Gironde
  Vainqueur Alpes de Haute Provence KERFAH Anthony/LAFLEUR Tony/ LAFLEUR Augustin 

  Finale Essonne FREITAS Philippe DEMEILLEZ Cyril SENECHAL Jerome 
  1/2 finale Bouche du Rhône SORRENTINO David /DOMMENGE Ollivier/GILLY Laurent 
  Haute Corse ANDREOLI Laurent/COGONO Gregory /GRAZZIANI Jean Pierre 
  1/4 finale Var MICHEL Serge/ LANZI Denis/DAINAMichel 
  Bouche du Rhône CASTEL Gilles/TACHDJIAN Romain/DIJBERIAN Jean Claude 
  Var SEGUYYohann/MARTINI Michael/GIRARD Cedric 
  Deux Sèvres HIVERT Michael/BENHAMOU Kaled /Debard SAMSON

70 2015  Vauvert Gard
 Vainqueur PACA 06 CEYTE -TORRES - ANTIGO
 Finaliste Bouche du Rhône SORRENTINO- - SERRANO - DOMENGE
 
1/2 Gard STIEVENART - MATRAGLIA - CHAMBERON
 
Var SEGUI - GIRARD - MARTINI
 
1/4  HAUTE NORMANDIE FRICHOT DEFRESNE BARTHELEMY 
 
RHONE LOY MALVICINO J C CAILLOT 
 CORREZE TASSIN GUALANDRIS CLERE  
 ARIEGE DEDIEU VENANT STEPHANE JANY
 
71 2016 Varennes sur Allier (03) 
Vainqueurs GIRONDE 33-BARDOLLE DAMIEN /SANCHEZ CHRISTOPHE /GRILLEAU DAMIEN 
Finalistes MEUSE 55-SARRO DIDIER/SARRO DENIS MARTIN GREGORY 
1/2ESSONNE 91 -LEVIER PASCAL/CHOUPAY DIDIER /PILEWSKI SYLVAIN  
JURA 39-MARAUX JEAN-MARIE /MARAUX JÉRÉMY /JACQUIN SÉBASTIEN  
1/4TARN ET GARONNE 82-SAMARA JACQUES /SAMARA DYLAN /DUPUY RÉMY 
LANGUEDOC ROUSSILLON/066-PEDRAGOSA PATRICK /PEDRAGOSA THIERRY /MONIO DANIEL 
ALPES MARITIMES 06 MARTELLO CHRISTOPHE /FERNANDEZ MARCEL /MOSCIONI MATHIEU 
LORRAINE/057 -RIEHL JONATHAN /SALA JORDANE /SEER GHISLAIN

72 2017 Castelnaudary (11)
Vainqueurs  ( VAR 83 ) GIRARD CÉDRIC MARTINI MICKAEL SEGUI YOHANN 
 Finalistes ( BOUCHES du RHONE 13 ) STIEVENART PHILIPPE SERRANO JULIEN DOMENGE OLIVIER  
 1/2 (GARD 30 )ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN CHAMBERON SIMON  
  ( ISERE 38 ) CHENAL THIERRY VIVENZA LAURENT AMICO ERIC  
1/4  ( BOUCHES du RHONE 13) VINCENSINI ALAIN PIGNOCO BOGART PROPOS MICHEL  
   ( ALPES MARITIMES 06 ) MARTINEZ JULIEN LENGLET STEEVE TORRES FRÉDÉRIC  
 ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) JULLIEN ANDRÉ JULLIEN MICKAEL OLIVIERI MICHEL   
   ( ALPES HAUTE PROVENCE04 ) KERFAH ANTHONY KERFAH MANUEL MATRAGLIA LAURENT  
 
 
 
 
2013 Job/Fernandez/Martello
 VIDEO  2014
2014 Lafleur T/Kerfah A/Lafleur A