CALENDRIER DU VAR (83)  2017                                                   
 
JANVIER
sam.-21-janv. 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge du Bar Populaire 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
sam.-28-janv. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli.Dir. Challenge Plein Fer (Limité à 64 équipes) 2013-Cuers Plein Fer 04 94 28 03 17
 
FEVRIER
sam.-04-févr. 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir Grand Prix de la Valette (REGIONAL) 1018-U.B. La Valette 04 94 20 56 43 &  
sam.-04-févr. 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
sam.-11-févr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Coupe Ambulance Isis 2014-J.B.Hyères 06 22 65 74 07  
sam.-11-févr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir.Challenge des Conseillers Départementaux 3005-B.C.St-Mandrier 06 05 24 05 85 04 94 63 92 72
 sam.-18-févr. 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. REGIONAL Grand Prix de la Ville de Roquebrune (Limité à 128 équipes) 5011-B.B.Roquebrune 06 13 62 23 86  
sam.-18-févr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Tonin Conte 2002-AB2G.Hyères 06 04 47 28 55  

sam.-25-févr. 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Qualificatif pour la Ligue 3x3 2016-Puget-Ville 06 88 24 02 19  
sam.-25-févr. 08h30
3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Qualificatif pour la Ligue 3x3 4020-Boule Zacharienne 06 81 43 19 00  
sam.-25-févr. 08h30
3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Qualificatif pour la Ligue 3x3 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  
sam.-25-févr. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix des Fleurs 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
dim.-26-févr. 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Finale du Qualificatif Pour la Ligue 3x3 (24 équipes) 4020-Boule Zacharienne 06 81 43 19 00  
MARS
jeu.-02-mars 09h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge du Club (Point de mène) 5028-B.Plan de la Tour 06 19 02 31 92 06 24 48 38 55  
sam.-04-mars 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Fontana (REGIONAL) 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
sam.-11-mars 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge du Printemps 2016-Puget-Ville 06 88 24 02 19  
sam.-11-mars 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix Treve Père et Fils 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  
sam.-11-mars 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir Challenge Souvenir René Genre 5023-B.H.Fayence-Tourrettes 04 94 76 22 99 06 33 64 53 29  
sam.-18-mars 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge du SBG 1016-S.B. La Garde 06 18 04 36 36 09 70 92 79 02  
sam.-18-mars 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Tonin Giraudo 5028-B.Plan de la Tour 06 19 02 31 92 06 24 48 38 55
 
mar.-21-mars 08h30 3x3 Vétérans Choisis Eli. Dir. Coupe du Club 4016-B.P.St-Maximin 04 94 59 47 01  
sam.-25-mars 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Revelli Rudy 1018-U.B.La Valette 04 94 20 56 43  
sam.-25-mars 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Ville de Gassin 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52  
mar.-28-mars 09h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir Grand Prix de la Ville 1013-J.B. La Farlède 06 72 19 75 54 06 44 13 12 52  
jeu.-30-mars 14h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge Vétérans 5024-B.J.Vidauban 04 94 73 16 45 06 11 53 62 09  
AVRIL
sam.-01-avr. 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de Beau Veze 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
sam.-01-avr. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Prix des Entreprises 5011-B.B.Roquebrune 06 13 62 23 86  
mar.-04-avr. 08h30 2x2 Vétérans Choisis Eli.Dir. Coupe du Club 4016-B.P.St-Maximin 04 94 59 47 01  
sam.-08-avr. 09H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Fanfan et Jean Claude Escriva (REGIONAL) 3010-B.J.Le Brusc 04 94 34 00 10 06 85 76 63 80  
sam.-08-avr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Astier/ Palmieri 1013-J.B. La Farlède 06 72 19 75 54 06 44 13 12 52  
sam.-08-avr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville 4006-B.Besse 04 94 69 70 26  
sam.-08-avr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir Coupe Mondial Dépôt Vente Travertin 4020-Boule Zacharienne 06 81 43 19 00  
sam.-08-avr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Gustave Olivier 5028-B.Plan de la Tour 06 19 02 31 92 06 24 48 38 55  

mer.-12-avr. 09h00 3x3 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge Agence Concept Immo 1020-B. Solliès-Toucas 06 51 94 69 51 06 85 52 89 29  
sam.-15-avr. 08H30 2x2 Senior Choisis Poules Qualif. Champ Var (3 secteurs ) 3010-B.J.Le Brusc 04 94 34 00 10 06 85 76 63 80  
sam.-15-avr. 08H30
2x2 Senior Choisis Poules Qualif. Champ Var (3 secteurs ) 4016-B.P.St-Maximin 04 94 59 47 01  
sam.-15-avr. 08H30
2x2 Senior Choisis Poules Qualif. Champ Var (3 secteurs ) 5011-B.B.Roquebrune 06 13 62 23 86  
dim.-16-avr. 08h30
2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Finale du Championnat du Var 4016-B.P.St-Maximin 04 94 59 47 01  
dim.-16-avr. 08h30 2H 1F Mixte Choisis Eli. Dir. Coupe du Club (point de mène) (non stop) 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52  
mar.-18-avr. 14h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Coupe BFL 2007-B.F.La Londe 04 94 05 29 92  
jeu.-20-avr. 09h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Grand Prix des Vétérans 1001-B. Petit Toulonnais 04 94 42 51 68 06 15 94 37 22  

ven.-21-avr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir R.Bracco 1005-B.O.Le Mourillon 04 94 41 17 32  
sam.-22-avr. 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix du Castellet 3019- Boule de l'Aouque 06 19 47 19 72  
sam.-22-avr. 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Magnani 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
sam.-22-avr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Emile Emeric 4014-EBVI Néoules 06 28 41 50 64  
sam.-22-avr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. REGIONAL René Tosi 5013-B.Cogolin 04 94 53 37 49  
sam.-22-avr. 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Coupe du Club 5024-B.J.Vidauban 04 94 73 16 45 06 11 53 62 09
 
mar.-25-avr. 14h00 3x3 Vétérans Choisis Eli. Dir Souvenir Raymond Ravotti 5035-E.Boulouris 04 94 95 87 01  
sam.-29-avr. 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Trophée REGIONAL de la Ville/ challenge du Conseil Municipal 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 06 72 21 12 04  
sam.-29-avr. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Coupe des Sponsors 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 06 72 21 12 04  

dim.-30-avr. 14h00 1X1 Senior Eli.Dir. Challenge Rodriguez 1017-S.B.Le Pradet 04 94 21 28 64  
MAI  
lun.-01-mai 09h00 2H 1F Mixte Choisis Eli. Dir. Souvenir Christian Bauer (Limité à 24 équipes)(3 parties pour toutes les équipes sur la journée) 5011-B.B.Roquebrune 06 13 62 23 86  
mar.-02-mai 18h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Restaurant l'Amarandine (2 parties par soir) 1014-Solliès-Pont 06 19 03 80 19  
jeu.-04-mai 08h30 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir Souvenir Marcel Fabre (point de mène) (non stop) 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52  
sam.-06-mai 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Raynard Christian (REGIONAL) 3010-B.J.Le Brusc 04 94 34 00 10 06 85 76 63 80  
sam.-06-mai 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Boule des Pins Penchés Carqueiranne 2027- Boule Pins Penchés Carqueiranne 07 69 18 12 52  
sam.-06-mai 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Plénitude 4002-A.B.Garéoult 07 87 82 97 90  
sam.-06-mai 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Prix RG Matériaux 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  
sam.-06-mai 15h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge des Bravades 5029-B.St Tropez 04 94 97 54 59  
dim.-07-mai 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dirc Grand Prix de la Farlède 1013-J.B. La Farlède 06 72 19 75 54 06 44 13 12 52  

mar.-09-mai 08H30 3x3 Vétérans Choisis Poules Qualifcatif Championnat du Var Vétérans (60 ans et +) 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 06 72 21 12 04  
mar.-09-mai 08H30 3x3
Vétérans Choisis Poules Qualifcatif Championnat du Var Vétérans (60 ans et +) 4002-A.B.Garéoult 07 87 82 97 90 &  
mar.-09-mai 08H30 3x3
Vétérans Choisis Poules Qualifcatif Championnat du Var Vétérans (60 ans et +) 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  
mer.-10-mai 08h30 3x3
Vétérans Choisis Eli. Dir. Finale Championnat du Var Vétérans (60 ans et +) 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 06 72 21 12 04  
mer.-10-mai 09h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge de la Ville de Fréjus 5032-E.B. Fréjus 06 35 28 37 01  
sam.-13-mai 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Trophée Régional Comité des Fêtes/ Souvenir Louis Gaffre 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 06 72 21 12 04  
sam.-13-mai 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix Carbonnel 5050 - S.P. Montauroux 06 88 20 78 68  
sam.-13-mai 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge du Souvenir 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 06 72 21 12 04  
sam.-13-mai 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Christophe Drugeon 5013-B.Cogolin 04 94 53 37 49  

mar.-16-mai 09h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir Grand Prix des Vétérans 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
jeu.-18-mai 09h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Coupe du Club 4030- A.B. Cabasse 06 58 14 56 66  

sam.-20-mai 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir Prix des Commerçants 5006-Seillans Sport Boules 06 24 63 44 22 06 70 12 37 30  
sam.-20-mai 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Boule Brune 5011-B.B.Roquebrune 06 13 62 23 86  
sam.-20-mai 14h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. 3ème Grand Prix de la Ville de Six Fours (REGIONAL) 3010-B.J.Le Brusc 04 94 34 00 10 06 85 76 63 80  
mar.-23-mai 09h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge Intermarché 1017-S.B.Le Pradet 04 94 21 28 64  
mar.-23-mai 09h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge du Club (Point de mène) 5028-B.Plan de la Tour 06 19 02 31 92 06 24 48 38 55
 
jeu.-25-mai 08h30 3x3 Senior Choisis Poules Qualif. Championnat du Var (3 secteurs) 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 06 72 21 12 04  
jeu.-25-mai 08h30
3x3 Senior Choisis Poules Qualif. Championnat du Var (3 secteurs) 4005-ASB.Brignoles 04 94 69 50 69  
jeu.-25-mai 08h30
3x3 Senior Choisis Poules Qualif. Championnat du Var (3 secteurs) 5024-B.J.Vidauban 04 94 73 16 45 06 11 53 62 09  
sam.-27-mai 08h30
3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Finale du Championnat du Var 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 06 72 21 12 04  
sam.-27-mai 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de Carqueiranne 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
sam.-27-mai 14h00 1x1 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge de la Municipalité 2009-J.B.Gonfaron 06 18 80 34 75  
sam.-27-mai 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge des Anciens 5048-A.B. La Garde Freinet 06 16 58 51 28  
sam.-27-mai 14h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Serge Navarro 3020-E.B. La Seyne 06 22 23 59 70  

mer.-31-mai 08h30 3x3 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge D.I.A.T (Limité à 64 équipes) 1018-U.B.La Valette 04 94 20 56 43  
JUIN
sam.-03-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Elie Signoret 2018 - L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46  
sam.-03-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Lucien Rose 4010-B.Vinon 04 92 78 80 39 06 29 69 70 47  

dim.-04-juin 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. NATIONAL de Draguignan 5047-ABC.Draguignan 04 94 47 28 12  
dim.-04-juin 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Pierre Devilette 5047-ABC.Draguignan 04 94 47 28 12  
lun.-05-juin 08h30 2H 1F Mixte Choisis Eli. Dir. (point de mène) ( non stop) 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52  
mar.-06-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir Trophée des As (55 ans et +) 2014-J.B Hyères 06 22 65 74 07  
jeu.-08-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Joseph Antoniotti 5024-B.J.Vidauban 04 94 73 16 45 06 11 53 62 09  
sam.-10-juin 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Coupe du Club 4009-EBBAA Carcès 06 73 36 38 50  
sam.-10-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Véolia (REGIONAL) 2007-B.F.La Londe 04 94 05 29 92  
sam.-10-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Jean Pierre Colin AXA 3020-E.B. La Seyne 06 22 23 59 70  
sam.-10-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir Challenge de l'ABG 4002-A.B.Garéoult 07 87 82 97 90  
dim.-11-juin 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix de Serradori (point de mène) ( non stop) 5003-ACBA. Puget/Argens 06 14 79 68 74  

mar.-13-juin 09h00 3x3 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge Intermarché /Netto 1014-Solliès-Pont 06 19 03 80 19  
jeu.-15-juin 08h30 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge Etienne Orla (point de mène) (non stop) 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52
 
ven.-16-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir Grand Prix des Commerçants de la Gare 2002-AB2G.Hyères 06 04 47 28 55  
sam.-17-juin 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville de Solliès-Pont (REGIONAL) 1014-Solliès-Pont 06 19 03 80 19  
sam.-17-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix du Comptoir des Vins de Flassans 4025-E.B. Flassans 04 89 36 11 80  
sam.-17-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Patrick Galli 5028-B.Plan de la Tour 06 19 02 31 92 06 24 48 38 55  

dim.-18-juin 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix du Club 5007-L.P.Cavalaire 04 94 10 63 08  
dim.-18-juin 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Lilon d'Isanto (REGIONAL) 3005-B.C. St-Mandrier 06 05 24 05 85 04 94 63 92 72  
mar.-20-juin 18h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge de la Municipalité(2 parties par soir)(Limité à 64 équipes) 1017-S.B.Le Pradet 04 94 21 28 64  

ven.-23-juin 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge du Maire de la Croix Valmer 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52  
sam.-24-juin 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. VAR MATIN / NATIONAL de la Ville de Toulon 1001-B. Petit Toulonnais 04 94 42 51 68 06 15 94 37 22  
sam.-24-juin 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Complémentaire National/ Grand Prix du Petit Toulonnais 1001-B. Petit Toulonnais 04 94 42 51 68 06 15 94 37 22  
sam.-24-juin 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix Supermarché UTILE et Auberge La Rade 5041 - UB. Agay 04 94 44 11 97  
JUILLET
sam.-01-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. 4ème NATIONAL de la Ville de Hyères 2014-J.B.Hyères 06 60 58 79 58 06 22 65 74 07  
sam.-01-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Guy Manganelli 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  
sam.-01-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Bertrand Daniel 5048-A.B. La Garde Freinet 06 16 58 51 28  
dim.-02-juil. 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge des Boulomanes 3005-B.C. St-Mandrier 06 05 24 05 85 04 94 63 92 72  

mar.-04-juil. 14h00 2x2 Vétérans Choisis Dli. Dir. Prix des Vétérans 4002-A.B.Garéoult 07 87 82 97 90  
jeu.-06-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix du Conseil Général 5020 - XV° Corps St-Raphaël 06 80 40 72 07 &  
sam.-08-juil. 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. 1er NATIONAL Lei Rima - Pierrefeu du Var 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 06 72 21 12 04  
sam.-08-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Trophée Lei Rima 2018 - L.R.Pierrefeu 04 94 48 14 46 &  
lun.-10-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Intermarché 3010-B.J.Le Brusc 04 94 34 00 10 06 85 76 83 80  
mar.-11-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir Challenge Lucien Codrier 1020-B. Solliès-Toucas 06 51 94 69 51 06 85 52 89 29  
mer.-12-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Coupe du Club 5011-B.B.Roquebrune 06 13 62 23 86  
ven.-14-juil. 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Albert Barthelemy/ Bar Le Nemrod 1014-Solliès-Pont 06 19 03 80 19  

sam.-15-juil. 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Charles Lannaute 2016-Puget-Ville 06 88 24 02 19  
sam.-15-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir C.L dit Lole 2016-Puget-Ville 06 88 24 02 19  
sam.-15-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Titi Gregoire 3022-Boule Cadierenne 06 10 43 15 15  
sam.-15-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Francis et Christian Ascencio 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  
sam.-15-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir Challenge Les Amis Tropéziens 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52  

dim.-16-juil. 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge de la Ville 3005-B.C. St-Mandrier 06 05 24 05 85 04 94 63 92 72  
dim.-16-juil. 09h00 1x1 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir René Pagani 1014-Solliès-Pont 06 19 03 80 19  
mar.-18-juil. 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Joseph Basso dit Charles 1014-Solliès-Pont 06 19 03 80 19  
mar.-18-juil. 18h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix du Snack Chez Toine (2 Parties par soir) 2008-B.F.La Crau 04 94 03 12 94  
ven.-21-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Borello 2011-B.N.Collobrières 07 88 48 46 65  
sam.-22-juil. 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Alex Lonjon 2008-B.F.La Crau 04 94 03 12 94  
sam.-22-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Giovannini Philippe 3020-E.B. La Seyne 06 22 23 59 70  

sam.-22-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Elie Galfré dit La Grêle 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  
sam.-22-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli.Dir. Challenge du Club 5048-A.B. La Garde Freinet 06 16 58 51 28  

dim.-23-juil. 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Le Tinnier Eugène 1014-Solliès-Pont 06 19 03 80 19  
mar.-25-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Ste Marie Magdeleine 4016-B.P.St-Maximin 04 94 59 47 01  
mer.-26-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge de la Municipalité 5037- I.B. Le Cannet des Maures 06 25 59 14 41  
jeu.-27-juil. 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Etienne Petit 1018-U.B.La Valette 04 94 20 56 43  
sam.-29-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Coupe du Club 2002-AB2G.Hyères 06 04 47 28 55  
sam.-29-juil. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Sargentini (Parpelé) 3010-B.J.Le Brusc 04 94 34 00 10 06 85 76 63 80  

sam.-29-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Olivier Frères 4001-A.B.Aups 06 74 57 21 80  
sam.-29-juil. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Jean Marie Grincourt 5035-E.Boulouris 04 94 95 87 01  
AOUT
mer.-02-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir des Présidents 2007-B.F.La Londe 04 94 05 29 92  
mer.-02-août 14h00 3x3 Vétérans Choisis Eli. Dir. Grand Prix des Vétérans 4006 - B. Bessoise 04 94 69 70 26  
jeu.-03-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Claude Mesangroas 1017-S.B.Le Pradet 04 94 21 28 64  
sam.-05-août 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. NATIONAL de la Ville de La Crau 2008-B.F.La Crau 04 94 03 12 94  
sam.-05-août 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Complémentaire National / Souvenir Henri Philippi 2008-B.F.La Crau 04 94 03 12 94  
sam.-05-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix des Commerçants 4010-B.Vinon 04 92 74 95 84 06 29 69 70 47  
sam.-05-août 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge du Carrefour Market 5007-L.P.Cavalaire 04 94 10 63 08  
sam.-05-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix du Conseil Régional PACA 5041-U.B.Agay 04 94 44 11 97  
dim.-06-août 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Mémé Salle 2016-Puget-Ville 06 88 24 02 19  
dim.-06-août 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Municipal 3001-B.B. Ollioules 06 40 05 81 86  
mar.-08-août 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. 3ème Souvenir Christian Jullien 4016-B.P.St-Maximin 04 94 59 47 01  
mer.-09-août 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix des Commerçants de la Gare 2008-B.F.La Crau 04 94 03 12 94  
mer.-09-août 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville 4002-A.B.Garéoult 07 87 82 97 90  
jeu.-10-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Municipalité 2011-B.N.Collobrières 07 88 48 46 65  
ven.-11-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Trophée de la Municipalité 2007-B.F.La Londe 04 94 05 29 92  
sam.-12-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Louis et Alban Simon (REGIONAL) 2009-J.B.Gonfaron 06 18 80 34 75  
sam.-12-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Chllenge Cappy (Limité à 64 équipes) 2013-Cuers Plein Fer 04 94 28 03 17  
sam.-12-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix S.V.A. Beltrame 5011-B.B.Roquebrune 06 13 62 23 86  
dim.-13-août 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge des Amis 3005-B.C. St-Mandrier 06 05 24 05 85 04 94 63 92 72  

lun.-14-août 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville/ Souvenir Léon Barbier (REGIONAL) 4005-ASB.Brignoles 04 94 69 50 69  
jeu.-17-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Chibalon/Souvenir Bruno Marino 2016-Puget-Ville 06 88 24 02 19  
jeu.-17-août 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Libération de la Cadière d'Azur 3022-Boule Cadierenne 06 10 43 15 15  
ven.-18-août 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix des Commerçants 2011 - B.N.Collobrières 07 88 48 46 65 &  

sam.-19-août 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge du Grand Café 2016-Puget-Ville 06 88 24 02 19  
sam.-19-août 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville/ Challenge Pierre Coulomb 4020-Boule Zacharienne 06 81 43 19 00  
sam.-19-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Complémentaire Challenge du Grand Café 2016-Puget-Ville 06 88 24 02 19  
sam.-19-août 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir Souvenir Emile Ollivier 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52  
mer.-23-août 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Boule Provençale/ 4ème Souvenir Christian Audibert (REGIONAL) 4016-B.P.St-Maximin 04 94 59 47 01  
jeu.-24-août 09h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville d'Aups/ Souvenir Denise Archier 4001-A.B.Aups 06 74 57 21 80  
ven.-25-août 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Fête de la Figue 1014-Solliès-Pont 06 19 03 80 19  
sam.-26-août 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. 32ème NATIONAL de la Ville de Saint-Maximin 4016 - B.P.St-Maximin 04 94 59 47 01 &  
sam.-26-août 15h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Dino Fagioli 5029-B.St Tropez 04 94 97 54 59  
mar.-29-août 18h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Hyper Casino(2 parties par soir)(Limité à 64 équipes) 1017-S.B.Le Pradet 04 94 21 28 64  

jeu.-31-août 14h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Grand Prix de l'ASPTT. Hyères 2005-ASPTT. Hyères 04 94 66 44 45  
jeu.-31-août 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix du Député Maire de St Raphael 5020 - XV° Corps St-Raphaël 06 80 40 72 07 &
SEPTEMBRE
sam.-02-sept. 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. 2ème REGIONAL Toulon Ouest (Limité à 128 équipes) 1021- USAM. Toulon 06 12 06 03 34  
sam.-02-sept. 14h00 2H 1F Mixte Choisis Eli. Dir. Chalenge Mixte Bar Le Rivage 3010-B.J.Le Brusc 04 94 34 00 10 06 85 76 63 80  
sam.-02-sept. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Tony-Marcel-Serge Caleca 5002-P.T. Bagnols en Forêt 06 51 38 23 31  
sam.-02-sept. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge de l'Amitié 5013-B.Cogolin 04 94 53 37 49  
dim.-03-sept. 08h30 2H 1F Mixte Choisis Eli. Dir (point de mène) (non stop) 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52  
mar.-05-sept. 09h00 3x3 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge Vétérans Momond Carini 3010-B.J.Le Brusc 04 94 34 00 10 06 85 76 63 80  
jeu.-07-sept. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Jean Louis Gorla 5024-B.J.Vidauban 04 94 73 16 45 & 06 11 53 62 09  
sam.-09-sept. 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. NATIONAL de la Ville de Brignoles 4005 - ASB.Brignoles 04 94 69 50 69 &  
dim.-10-sept. 08h30 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge des Commerçants 3005-B.C. St-Mandrier 06 05 24 05 85 04 94 63 92 72  
lun.-11-sept. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Coupe Hyper U 5024 - B.J.Vidauban 04 94 73 16 45 & 06 11 53 62 09  
mar.-12-sept. 09h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Prix des Assurance Axa-Gamerre 2008-B.F.La Crau 04 94 03 12 94  
mer.-13-sept. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville 5024-B.J.Vidauban 04 94 73 16 45 06 11 53 62 09  
jeu.-14-sept. 08h30 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Prix du Club Vétérans (point de mène) 5007-L.P.Cavalaire 04 94 10 63 08  
sam.-16-sept. 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville de la Crau - TPM (REGIONAL) 2008-B.F.La Crau 04 94 03 12 94  
sam.-16-sept. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge J.B.G 2009-J.B.Gonfaron 06 18 80 34 75  
sam.-16-sept. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir Prix Lemarquand 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  

jeu.-21-sept. 14h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Souvenir des Anciens 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  
sam.-23-sept. 08H30 3x3 Senior Mêlée Poules Championnat du Var (15 pts + 1 pt mène) (Arrêt des inscriptions la veille à 19h00, par liste d'association) 2018-L.R.Pierrefeu 04 94 35 40 06 &  
lun.-25-sept. 09h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville 4021-B.Barjols 04 94 77 00 33  
mar.-26-sept. 08h30 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. (point de mène) (non stop) 5022-B.Gassin/Croix Valmer 06 62 96 28 52  
jeu.-28-sept. 14h00 3x3 Vétérans Choisis Eli. Dir. Souvenir Jean Marie Grincourt 5035-E.Boulouris 04 94 95 87 01  

sam.-30-sept. 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge des Commerçants 1018-U.B.La Valette 04 94 20 56 43  
sam.-30-sept. 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Etienne et Pierre Pisano (REGIONAL) 3010-B.J.Le Brusc 04 94 34 00 10 06 85 76 63 80  
sam.-30-sept. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix de la Municipalité 2028-A.B.Bormes 06 41 86 48 68  
sam.-30-sept. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Bernard Daziano 5024-B.J.Vidauban 04 94 73 16 45 06 11 53 62 09  
sam.-30-sept. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. 5041-U.B.Agay 04 94 44 11 97  
OCTOBRE  
mar.-03-oct. 14h00 2x2 Vétérans Choisis Eli. Dir. Challenge de l'Amitié 5047-ABC.Draguignan 04 94 47 28 12  
sam.-07-oct. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Matraglia Louis 1013-J.B. La Farlède 06 72 19 75 54 06 44 13 12 52  
sam.-07-oct. 14H00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix des Commerçants 5005-APB.St Raphael 06 52 43 72 90  

sam.-07-oct. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Max Taccola 5024-B.J.Vidauban 04 94 73 16 45 06 11 53 62 09  
sam.-14-oct. 08h30 2x2 Senior Choisis Eli.Dir. Souvenir Gu Magnasco 1002-ASPTT.Toulon 04 94 20 14 14  
sam.-14-oct. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge du Club 3020-E.B. La Seyne 06 22 23 59 70  

sam.-14-oct. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Concours Intermarché Contact/ Souvenir Aziz Menai 5047-ABC.Draguignan 04 94 47 28 12  
sam.-21-oct. 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix des Amis REGIONAL 5011-B.B.Roquebrune 06 13 62 23 86  
sam.-21-oct. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Hyper U 4016 - BP. ST Maximin 04 94 59 47 01  
sam.-28-oct. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge Jean Louis Masson 1016-S.B. La Garde 06 18 04 36 36 09 70 92 79 02  
sam.-28-oct. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Prix Renov Elec & CPC Méditérrannée 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50
 
NOVEMBRE
sam.-04-nov. 09h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Paesani 1009-B.P. Toulon 04 94 03 31 14  
sam.-04-nov. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Concours Sosaca/ Souvenir Vincent Boetti 5047-ABC.Draguignan 04 94 47 28 12  

sam.-11-nov. 08h30 1x1 Senior Choisis Eli. Dir. Qualif. Champ du Var (3 secteurs - 16 joueurs) 1014-Solliès-Pont 06 19 03 80 19  
sam.-11-nov. 08h30 1x1 Senior Choisis Eli. Dir. Qualif. Champ du Var (3 secteurs - 16 joueurs) 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50  
sam.-11-nov. 08h30
1x1 Senior Choisis Eli. Dir. Qualif. Champ du Var (3 secteurs - 16 joueurs)(Limité à 64 équipes) 5029-B.St Tropez 04 94 97 54 59  
sam.-11-nov. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Camerota-Marino 2014-J.B.Hyères 06 22 65 74 07  
dim.-12-nov. 08h30 1x1 Senior Choisis Eli. Dir. Finale du Championnat du Var (16 joueurs) 5029-B.St Tropez 04 94 97 54 59  
sam.-18-nov. 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Souvenir Manu Goncalvès 1001-B. Petit Toulonnais 04 94 42 51 68 06 15 94 37 22  
 
JANV. 2018
sam.-20-janv. 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Challenge du Bar Populaire 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
sam.-27-janv. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli.Dir. Challenge Plein Fer 2013-Cuers Plein Fer 04 94 28 03 17  
FEVR. 2018
sam.-03-févr. 08h30 3x3 Senior Choisis Eli. Dir Grand Prix de la Valette (REGIONAL) 1018-U.B. La Valette 04 94 20 56 43 &  
sam.-03-févr. 14H00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Grand Prix de la Ville 2001-A.B.Carqueiranne 04 94 58 85 88  
sam.-10-févr. 14h00 2x2 Senior Choisis Eli. Dir. Coupe Ambulance Isis 2014-J.B.Hyères 06 22 65 74 07