JEU PROVENCAL Calendriers PETANQUE
                             CALENDRIER GARD 2020
LES CHAMPIONNATS
CDC  
Le nombre de groupes de 4 équipes sera en fonction des équipes engagées 
Et les dates finalisées par le comité de pilotage suivant la disponibilité des boulodromes  
CD30 Sa  11/01 12/01 CDC Jeu Provençal Rencontres groupes A, B, C ALES BRUEGES 13H00 8H00 
CD30 Sa  25/01 26/01 CDC Jeu Provençal Rencontres groupes D, E, F ALES BRUEGES 13H00 8H00 
CD30 Sa  01/02 02/02 CDC Jeu Provençal Rencontres groupes G, H ALES BRUEGES 13H00 8H00 
Sa  08/02 09/02 CDC Jeu Provençal ALES BRUEGES 1/4 de finale ½ et finale 13H00 8H00 
 
 
CDC Vétérans    
02/04/20 Je 1ère journée CDC Jeu Provençal Vétérans  
16/04/20 Je 2ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans  
07/05/20 Je 3ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans  
20/05/20 Me 4ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans  
 04/06/20 Jeu 5ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans 
 18/06/20 Jeu 6ème journée CDC Jeu Provençal   Vétérans  
24/06/20 Me Cadrage CDC Jeu Provençal Vétérans ou 1/4 de finale  
25/06/20 Jeu 1/4 finale CDC Jeu provençal Vétérans ou 1/2 finale  
02/09/20 Ma 1/2 finale CDC Jeu Provençal Vétérans  
03/09/20 Me Finale CDC Jeu Provençal Vétérans 
+ match 3éme place Choix du lieu Parmi les 1/2 finalistes 
Ou Boulodrome de Vers  
 
 
CHAMPIONNAT DU GARD TRIPLETTE JEU PROVENÇAL  
11/04/20 Sa Parties de poules + 1 partie après poules Atomic Pétanque Bellegarde 3 Qualifiées au France 
3 qualifiées Région 8H30  
12/04/20 Di cadrage + 2 ou 3 parties 8H30 
13/04/20 Lu ¼, ½ et finale + barrages qualificatif région 8H30
 
CHAMPIONNAT DU GARD DOUBLETTE JEU PROVENÇAL  
01/05/20 Ve Parties de poules B. du Printemps Sommières 3 Qualifiées au France 
3 qualifiées Région 8H30  
02/05/20 Sa 1 partie après poules+ cadrage + 1/8éme 8H30 
03/05/20 Di 1/4, 1/2 et finale + qualificatif région 8H30 
 
03,04  05/07 V,S Di Championnat FRANCE Triplette Provençal St Laurent Salanque (66)  
 
04, 05 06/09 V,S Di Championnat FRANCE Doublette Provençal Quillan (11)  
 
CRC  
12/09/20 Sa 1ère journée CRC Jeu Provençal Seniors  
13/09/20 Di 2ème journée CRC Jeu Provençal Seniors  
 
03/10/20 Sa 1/8 et 1/4 CRC Jeu Provençal Seniors  
04/10/20 Di 1/2 et Finale CRC Jeu Provençal Séniors  
Janvier  
Sa 4 Janv 5 Janv Finale Masters 2019 Passion JPP30 T 3 150,00 € Régional 8H30  
CD30 Sa  11/01 12/01 CDC Jeu Provençal Rencontres groupes A, B, C ALES BRUEGES 13H00 8H00  
CD30 Sa  25/01 26/01 CDC Jeu Provençal Rencontres groupes D, E, F ALES BRUEGES 13H00 8H00 

Fevrier  
CD30 Sa  01/02 02/02 CDC Jeu Provençal Rencontres groupes G, H ALES BRUEGES 13H00 8H00 
Sa  08/02 09/02 CDC Jeu Provençal ALES BRUEGES 1/4 de finale ½ et finale 13H00 8H00 

 Sa Di 15 Fevr 16 Fevr Boule Bernissoise Challenge Bar des Platanes T 750,00 € A et B 14H00  
Sa 22 Fevr 23 Fevr B. Amicale Caveirac Prix du Château T 750,00 € A et B 14H30  
Sa 29 Fevr 01 Mars Boule Milhaudoise Souv. Albert Jaume T 600,00 € Elimination directe 14H30  

Mars  
Sa 07 Mars 08 Mars UCV Vergèze Trophée des Présidents D 700,00 € A et B 14H30  
Sa 14 Mars 15 Mars Boule Bernissoise Restaurant El Vino T 750,00 € A et B 14H00  
Sa 21 Mars 22 Mars B. Di Liouns Clarensac Prix des Commerçants T 1 000,00 € A et B 14H00
 
Di 22/03/20 Boule Fourquesienne D 300,00 € A et B 9H00  
Jeu 26/03/20 B. J. St Laurent d’ Aigouze T 300,00 € Concours en 3 Parties 9H00  
Sa 28 Mars 29 Mars B. J. St Laurent d’Aigouze Souv. Francisco Perez T 600,00 € 14H30  
Avril  
02/04/20 Je 1ère journée CDC Jeu Provençal Vétérans  
 Jeu 02/04/20 Boule Bernissoise T 400,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Sa 04 Avril 05 Avril B. Joyeuse Fanny Uchaud Challenge Gilbert Roux T 1000€  250€ Complémentaire 14H30  
Di 05/04/20 Pétanqueurs St Gillois T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Ma 07/04/20 B. Amicale Caveirac T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Jeu 09/04/20 B. Joyeuse Beauvoisin T 400,00 € En 3 parties / 55 ans et + 9H00  

Sa 11 Avril 12 Avril 13 Avril Championnat du Gard Triplette Jeu Provençal T Pétanque Atomic Bellegarde 8H30  
16/04/20 Je 2ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans

 Sa 18 Avril 19 Avril E.B.J.C. Vauvert Concours de l’Embuscade D 400€  200€ Inscriptions l’Embuscade Complémentaire 14H30  
Di 19/04/20 A. Pétanque Bellegarde D 400,00 € En 3 parties / Prix de la Ville 9H00  

Sa 25 Avril 26 Avril Boule Bernissoise Souvenir Liberto Espaza + 3 Médailles d’OR T 1800€  
600€ Inscr. : avant le 24/04 à 19h00 par tel 07.84.45.82.26 ou 06.14.17.58.03 9H00 
Complémentaire gratuit perdant 1ére Partie 14H00  

Di 26/04/20 Atomic Pétanque Bellegarde D 300,00 € En 3 parties / Carrefour Market 9H00  
Me 29/04/20 Boule Jonquièroise T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Mai  
Ve Sa 01 Mai 02 Mai 03 Mai Championnat du Gard Doublette Jeu Provençal D B. du Printemps Sommières 8H30  
Di 03/05/20 Pétanqueurs St Gillois D 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
07/05/20 Je 3ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans  
 Jeu 07/05/20 Boule Bernissoise T 400,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Ve 08/05/20 UCV Vergèze T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Sa 09 Mai 10 Mai B. Amicale Caveirac Challenge Edmond Damour T 750,00 € A et B 14H30  

Di 10/05/20 Atomic Pétanque Bellegarde D 300,00 € En 3 parties / Souv. Bies 9H00  
Ma 12/05/20 B. Amicale Caveirac T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Me 13/05/20 E.B.J.C. Vauvert T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Sa 16 Mai 17 Mai B. Joyeuse Fanny Uchaud Challenge René Blanc T 1000€  250€ Complémentaire 14H30  

Di 17/05/20 Pétanque Club Redessanais D 300,00 € 3 parties / Prix des Commerçants 9H00  
20/05/20 Me 4ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans  
 Sa 23 Mai 24 Mai Atomic Pétanque Bellegarde - Le Bellegardais En Poules T 1 400,00 € +3 médailles d'Or Inscription la veille Avant 20H00 tel 06.60.75.38.66 9H00  
Di 24/05/20 B. Joyeuse Aigues-Vives T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Lu 25/05/20 Boule D’Ivoire Caissargues T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Me 27/05/20 B. Joyeuse Beauvoisin T 400,00 € En 3 parties / 55 ans et + 9H00  
Jeu 28/05/20 B. des Halles Calvisson Souvenir Gaussen - Leveque T 700,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Sa 30 Mai 31 Mai B. Sportive Aigues-Mortes Challenge Mezy T 600,00 € 14H30  

Di 31/05/20 Boule Fourquesienne D 300,00 € A et B 9H00  
Juin  
Me 03/06/20 La Boule Uzétienne T 300,00 € Concours en 3 Parties 9H00  
04/06/20 Jeu 5ème journée CDC Jeu Provençal Vétérans 
 Jeu 04/06/20 Boule Du Saule Le Cailar T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Sa 06 Juin 07 Juin Boule Du Saule Le Cailar Challenge Menuiserie Rivas T 800,00 € A et B 14H30  
Di 07/06/20 B. Joyeuse Aigues-Vives T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Ma 09/06/20 La Boule Blauzacoise T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  

Sa 13 Juin 14 Juin 15 Juin La Boule des Anges Générac 69éme Grand Prix Midi-Libre Evènementiel T 9000€  
1500€ Elimination directe / Complémentaire / Inscr. avant midi le 13 juin Tel: 06.47.83.78.57 14H30  

Di 14/06/20 Boul’Xoise Poulx T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Ma 16/06/20 B. Amicale Caveirac T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  

 18/06/20 Jeu 6ème journée CDC Jeu Provençal   Vétérans  
 Sa 20 Juin 21 Juin Boule Joyeuse Beauvoisin Challenge Henri Marque T 1 000,00 € A et B Inscrip. Café du Commerce 14H30  
Di 21/06/20 Boule Fourquesienne D 300,00 € A et B 9H00  
Lu 22/06/20 Boule D’Ivoire Caissargues T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
24/06/20 Me Cadrage CDC Jeu Provençal Vétérans ou 1/4 de finale  
 25/06/20 Jeu 1/4 finale CDC Jeu provençal Vétérans ou 1/2 finale  
Jeu 25/06/20 B. des Halles Calvisson Souvenir Barlaguet - Tempier T 700,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Sa 27 Juin 28 Juin UCV Vergèze Gd Prix de la Ville de Vergèze T 1 000,00 € A et B + 3 médailles d’Or 14H30  

Di 28/06/20 Atomic Pétanque Bellegarde D 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Juillet  
03,04  05/07 V,S Di Championnat FRANCE Triplette Provençal St Laurent Salanque (66)  
 Sa 04 Juill 05 Juill La Boule des Anges Générac Ch. Brun - Rocca - Cathébras T 900€  300€ Complémentaire 14H30  
Di 05 Juil Boule Froide St Chaptes limité à 18 équipes T 300,00 € En 3 Parties - Inscriptions av. 20H00 le 27/06 Tel: 06.15.67.02.04 9H00  
Ma 07 Juil B. Amicale Caveirac T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Sa   11 Juill  12 Juill Boule Joyeuse Fanny Uchaud T 700€  300€ 14H30  
Jeu 16 Juil E.B.J.C. Vauvert T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Ve 17 Juil Boule Graulenne T 450,00 € Concours en 3 parties 9H00  

Di 19 Juil Atomic Pétanque Bellegarde D 300,00 € En 3 Parties / Souv. Saury 9H00  
Me 22 Juil Boule Fourquesienne D 300,00 € A et B 9H00  
Jeu 23 Juill  24 Juill B. du Printemps Sommières D 1 200,00 € A et B / Prix de la Ville de Sommières 14H30  

Sa  25 Juill  26 Juill Boule Beau Rivage Cardet T 600,00 € A et B / Souvenir Bernard Brun 14H30  
Di 26 Juil B. des Aires Bezouce D 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Ve 31 Juil Boule Graulenne T 450,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Aout  
Sa  01 Août  02 Août Boule Du Pré Beaucaire Régional Limité à 128 équipes T 3150€  8H30
1000€ + 3 Médailles d’OR  Inscription avant 19h30 le vendredi 31/07 Tel: 06.14.74.22.02  
Compl. Ch. RIRI Arnaud   14H30  

Lu  03 Août  04 Août Boule Du Saule Le Cailar Challenge Bourbotte T 800,00 € A et B +3 Médailles d’Or 14H30  
Jeu  06 Août  07 Août E.B.J.C. Vauvert Chall. G. Auzillon- M. Berthet D 500€  200€ Inscription Boulodrome Complémentaire 14H30  
Ve  07 Août  08 Août Boule du Griffe St Génies T 1 000,00 € Concours A et B Challenge Serge Meyrueix 14H30  
Sa 08 Août  09 Août E.B.J.C. Vauvert - Jubilé P. Valette- G. Théron- Y. Berthet T 500€  200€ Inscription Boulodrome Complémentaire 14H30  
Di 09/08/20 Boule De Feu Manduel T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Lu 10/08/20 E.B.J.C. Vauvert T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Me 12/08/20 Boule Fourquesienne T 450,00 € A et B / Souv. Dauphin 9H00  

Ma  11 Août  12 Août E.B.J.C. Vauvert Challenge Intermarché D 500€  200€ Inscription l’Embuscade Complémentaire 14H30  
Jeu 13 Août  14 Août E.B.J.C. Vauvert - Jubilé N. Etienne- J. Ponce (Jo de Berre) D 500€  200€ Inscription l’Embuscade Complémentaire 14H30  

Sa  15 Août  16 Août E.B.J.C. Vauvert Grand Prix de la Ville Ch. R. Erb- A. Ribes- H. Girardet T 1500€  300€ +télévisions + primes Insription L’Embuscade Complémentaire 8H00  
Sa 15 Août  16 Août B. Joyeuse Beauvoisin Prix Intermarché T 1 000,00 € A et B 15H00  

Ma  18 Août  19 Août B. Joyeuse Beauvoisin D 800,00 € A et B 14H30  
Me 19/08/20 La Boule Uzétienne T 300,00 € Concours en 3 Parties 9H00  
Jeu  20 Août  21 Août B. Joyeuse Beauvoisin Souvenir Eugène Niel T 1 000,00 € A et B 14H30  
Sa  22 Août  23 Août CHAMPIONNAT de France Triplette JEUNES (Nîmes) Aucun Concours  
Me 26/08/20 B. Di Liouns Clarensac D 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Ve 28/08/20 Ecole de Boule Bellegarde D 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  

Sa 29 Août  30 Août B. J. Fanny Uchaud Souv. Guitou et William Granchi T 1000€  250€ Complémentaire 14H30  
Septembre  
Ma 01 Sept B. Amicale Caveirac T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
02/09/20 Ma 1/2 finale CDC Jeu Provençal Vétérans  
03/09/20 Me Finale CDC Jeu Provençal Vétérans + match 3éme place Choix du lieu Parmi les 1/2 finalistes Ou Boulodrome de Vers  

04, 05 06/09 V,S Di Championnat FRANCE Doublette Provençal Quillan (11)  
Ve 04 Sept Boule Graulenne T 450,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Sa  05 Sept  06 Sept Boule Milhaudoise Souv. Maurice Negre D 500€  200€ Complémentaire 14H30  
Di 06 Sept B. des Aires Bezouce D 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  

Me 09 Sept E.B.J.C. Vauvert T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
12/09/20 Sa 1ère journée CRC Jeu Provençal Seniors  
13/09/20 Di 2ème journée CRC Jeu Provençal Seniors
 
 Sa  12 Sept  13 Sept B. Amicale Caveirac T 750,00 € A et B / Chall. Morello 14H30  
Di 13 Sept La Boule Blauzacoise T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
lu 14 Sept B. D’Ivoire Caissargues T 300,00 € En 3 Parties / 55 ans et + 9H00  
Me 16 Sept Boule Jonquièroise T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Jeu 17 Sept La Boule Du Saule Le Cailar T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00
 
Sa  19 Sept  20 Sept Boul’Xoise Poulx D 500€  150€ Consolante 14H30  
Di 20 Sept Pétanqueurs St Gillois D 300,00 € Concours en 3 parties 9H00
 
Ma 22 Sept Boule Bernissoise T Mêlée 400,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Me 23 Sept B. Di Liouns Clarensac D 300,00 € En 3 Parties/ 55 ans et + 9H00  
Jeu 24 Sept Boule Bernissoise T 500,00 € A et B - Sur la journée 9H00  
Ve 25 Sept Ecole de Boule Bellegarde D 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Sa  26 Sept  27 Sept Entente Bouliste Calmetoise Rouvieroise D 600,00 € A et B 14H30  

Di 27 Sept B. au Carreau St Quentin T 300,00 € En 3 Parties / Ch. Régis Bonzi 9H00  
Octobre  
03/10/20 Sa 1/8 et 1/4 CRC Jeu Provençal Seniors  
04/10/20 Di 1/2 et Finale CRC Jeu Provençal Séniors
 
 Di 04 Oct Atomic Pétanque Bellegarde D 300,00 € En 3 parties / Le Club 9H00  
Di 11 Oct Atomic Pétanque Bellegarde D 300,00 € 3 parties / Concours du Rieu 9H00  
Sa  17 Oct  18 Oct Boule Fonsoise D 700,00 € A et B 14H00
 
Di 18 Oct B. Joyeuse Aigues-Vives T 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Jeu 22 Oct B.J. St Laurent d’Aigouze T 300,00 € En 3 Parties / 55 ans et + 9H00  
Di 25 Oct Atomic Pétanque Bellegarde D 300,00 € En 3 parties / Souv. Zaltron 9H00  
Sa  30 Oct.  01 Nov B. Sportive Aigues-Mortes T 600,00 € Challenge Perrin 14H30  
Novembre  
Di 01 Nov Pétanqueurs St Gillois D 300,00 € Concours en 3 parties 9H00  
Di 08 Nov Atomic Pétanque Bellegarde D 300,00 € 3 parties / Concours des Arènes 9H00  

Decembre  
Sa 05 Déc Passion JPP30 T Qualificatif Masters 8H30  
Di 06 Déc Passion JPP30 T Qualificatif Masters 8H30  
Sa 12 Déc Passion JPP30 T Qualificatif Masters 8H30  
Di 13 Déc Passion JPP30 T Qualificatif Masters 8H30  
Sa 19 Déc Passion JPP30 T Qualificatif Masters 8H30  
Di 20 Déc Passion JPP30 T Qualificatif Masters 8H30
 
01/01/21  
Sa 09 Janv 10 Janv Finale Masters 2020 Passion JPP30 T 3 150,00 € Régional 8H30
Mon texte multi-lignes