Calendrier  2017 - Jeu Provençal  GARD                                          
                                                                             JANVIER 2017 
SA/DI 14/01 COUPE INTER CLUBS COMITE ALES BRUEGES J1 ET J2 - 1ER TOUR 08H30 Limité 64 équipes 
15/01 Boule du Rendez-vous   

                                                                           FÉVRIER 2017
SA/DI04/02/17CHEMINOTS NIMOIS T 600 €Challenge Bruno PORTAL - A l'Estanque14H00 06 12 28 92 20 
SA/DI11/02/201712/02/2017Championnat du Gard par équipe de clubs 2017NIMES ESTANQUE J3 ET J4 
Boule Passion Nimoise08H30Suite J3 : 16éme J4 : 8èmes et 1/4

SA/DI18/02/17 CAVEIRAC A - BT 750 €Prix du Château14H 06 08 45 16 18
SA/DI25/02/17 BERNIS - A - BT 750 €Challenge Bar des PLATANES14H30
                                         MARS 2017 
SA/DI 04/03 MILHAUD T 600 € Souvenir Albert JAUME 14H30  
SA/DI 11/03 VERGEZE A - B D 700 € Trophée des Présidents 14H00 06 73 91 31 39 
DI 12/03 BELLEGARDE - Ecole de boules TML 400 € en 3 PARTIES 9H00 04 66 20 91 67 
SA/DI 18/03 BELLEGARDE A - B D 500 € Prix de la Ville 500€ 14H30  
SA/DI 18/03 BERNIS - MICKCAFE T 900 € Compl. 300€ 14H30  
SA/DI 25/03 CLARENSAC A - B T 1 300 € Prix des Commerçants 14H30
 2 qualifiées Masters
                                         AVRIL 2017 
SA/DI 01/04 UCHAUD Chge Gilbert ROUX T 1 000 € Compl. 250€ 14H30  
MA 04/04 CAVEIRAC T 300 € 55 ANS + en 3 PARTIES 09H00  
ME 05/04 BERNIS T 350 € 55 ANS + en 3 PARTIES (au murier) 09H00  
VE 07/04 St LAURENT d'AIGOUZE T 300 € 55 ANS + en 3 PARTIES 09H00
 
SA/DI 08/04 St LAURENT d'AIGOUZE T 600 € Souvenir Francisco PEREZ et Michel FRITZ 14H30  
DI 09/04 POULX T 500 € En 3 PARTIES 09H00 Réservation 06 10 35 08 16 
SA/DI 15/04 CAVEIRAC A - B T 750 € Challenge Edmond DAMOUR 14H30  
DI/LU 16/04 AIGUES MORTES T 600 € Challenge PERRIN 14H30  
ME 19/04 UZES T 300 € En 3 PARTIES 09H00  

SA/DI 22/04 23/04 BEAUCAIRE T CHAMPIONNAT DU GARD TRIPLETTE 8H30  
DI 23/04 BELLEGARDE D 300 € en 3 PARTIES 9H00  
JE 27/04 BEAUVOISIN 55 ANS + T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
SA/DI 29/04 30/04 BEAUCAIRE T CHAMPIONNAT DU GARD TRIPLETTE SUITE 
SA/DI 29/04 AIGUES VIVES A - B D 600 € 14H30  
DI 30/04 MILHAUD QUALIFICATIF CH DE LIGUE TRIPLETTES 08H30  
                                         MAI 2017 
LU 01/05 CAVEIRAC EN 3 PARTIES D 300 € 09H00  
MA 02/05 CAVEIRAC EN 3 PARTIES T 300 € 55 ANS + 09H00  
ME 03/05 JONQUIERES T 250 € en 3 PARTIES 09H00  
SA 06/05 VAUVERT EBJC ET BELLEGARDE ATOMIC QUALIFICATIF CH DU GARD DOUBLETTES 08H30  
DI/LU 07/05 AIMARGUES T 600 € CHALLENGE FRERES PUCINI 14H30  
LU 08/05 COUPE INTER CLUBS COMITE ATOMIC BELLEGARDE 08H30 1/2 FINALES ET FINALE 
ME 10/05 CARDET T 300 € 3 PARTIES 09H00  
JE 11/05 CALVISSON T 400 € en 3 PARTIES 09H00  
SA/DI 13/05 LE CAILAR A et B T 800 € Challenge Café de l'Avenir 14H30  

SA/DI 13/05 SAINT CESAIRE T CHAMPIONNAT DE LIGUE TRIPLETTES 08H30  
DI 14/05 BELLEGARDE ATOMIC D 300 € en 3 PARTIES 09H00  
ME 17/05 BERNIS EN 3 PARTIES T 350 € 55 ANS + (au murier) 09H00  
JE 18/05 VAUVERT T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
SA/DI 20/05 UCHAUD Chge R. BLANC T 1 000 € Compl. 250€ 14H30  2 qualifiées Masters

JE 25/05 BEAUVOISIN D QUALIFICATIF DE LIGUE DOUBLETTES 08H30  
JE/VE 25/05 CALVISSON A - B T 1 000 € Souvenir Eric, Francis, Robert GAUSSEN 14H30  
SA/DI 27/05 BERNIS - BAR KIMOUSS T 900 € Compl. 300€ 14H30  

MA 30/05 ST CESAIRE en 3 PARTIES T 400 € 55 ANS + 09H00  
                                         JUIN 2017 
JE 01/06 LE CAILAR EN 3 PARTIES T 300 € 09H00  
SA/DI 03/06 BELLEGARDE en POULES T 1 400 € "LE BELLEGARDAIS" + 3 médailles Or 09H00 FIN INSCR. 20H VEILLE TEL 06 60 75 38 66  2 qualifiées Masters

SA/DI 03/06 AIGUES MORTES D 400 € Challenge MEZY 14H30  
DI/LU 04/06 BERNIS - Souvenir BRUC T 600 € Compl. 150€  
MA 06/06 BLAUZAC - Prix Café du Progrés T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
SA/DI 10/06 BEAUVOISIN A - B T 800 € Challenge H. MARQUE 14H30  
JE 15/06 CALVISSON en 3 PARTIES T 400 € 09H00  
VE/SA 16/06 BELLEGARDE A - B T 750 € Challenge CARREFOUR Market 14h30  

SA/DI 17/06 AIGUES VIVES A - B D 500 € Prix GROUPAMA 14H30  
SA/DI 17/06 BLAUZAC A et B T 1 000 € Souvenir PELLIER - REBUFFAT 14h30  
LU 19/06 CAISSARGUES T 300 € en 3 PARTIES 9H00  
ME 21/06 BERNIS EN 3 PARTIES T 350 € (au murier) 09H00  
JE 22/06 CAVEIRAC EN 3 PARTIES T 300 € 09H00  

SA/DI 24/06 25/06 SOMMIERES CHAMPIONNAT DU GARD DOUBLETTE 08H30  
SA/DI 24/06 CALVISSON A - B TML 1 000 € Souvenir Paul, Pierre LEVEQUE 14H30  
DI 25/06 BELLEGARDE ATOMIC D 300 € en 3 PARTIES 09H00  
LU 26/06 CAISSARGUES T 300 € EN 3 PARTIES 55+ 09H00  
VE/SA 30/06 BELLEGARDE A - B D 600 € Souvenir René SAURY 14H30  
                                     JUILLET 2017 
SA/DI 01/07 02/07 ST LAURENT D'AIGOUZE CHAMPIONNAT DE LIGUE DOUBLETTE 14H30  
SA/DI 01/07 VERGEZE A - B T 1 000 € Gd Prix de la Ville + 3 médailles Or 14H30  
ME 05/07 VAUVERT T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
VE 07/07 LE GRAU DU ROI T 450 € en 3 PARTIES 09H00  

SA/DI/ LU 08/07  La Boule des Anges-GENERAC  NATIONAL MIDI LIBRE SUPER CHALLENGE
T 10 000 € National +5000 lots 14H00 fin des inscriptions vendredi à 22h00 06 84 97 50 43 tirage samedi matin
 4 qualifiées Masters
SA/DI 08/07 GENERAC - COMPLEMENTAIRE T 1 500 € Perdant 1 ére partie 17H30  2 qualifiées Masters
LU  

VE/SA/DI 14/07 NIMES BPN 2° NATIONAL T 5 500 € 2ème National de Nîmes 08H30 FIN INSCR. 13/07 20H
 2 qualifiées Masters

VE/SA/DI 14/07 NIMES (avec le National) BPN T 1 000 € Complémentaire 14H30  
SA/DI 15/07 UCHAUD + Compl. 250€ T 1 000 € Chge Octavien & Yves GAUTHIER 14H30  
JE 20/07 BLAUZAC - Prix Rest. Du Progrés T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
SA/DI 22/07 CALVISSON A - B T 1 000 € Souvenir Lucien BARLAGUET 14H30  
MA/ME 25/07 VERGEZE T 600 € Challenge DAUDE-LEONARD-MARCOT 14H30  

JE/VE 27/07 SOMMIERES D 400 € Prix de la VILLE 14H30  
SA/DI 29/07 CARDET en POULES T 1 200 € Souvenir Bernard BRUN 09H00  
DI 30/07 BEZOUCE en 3 PARTIES T 300 € Challenge des Disparus Boule Bezouçoise 09H00
 
                                       AOUT 2017 
VE 04/08 LE GRAU DU ROI T 450 € en 3 PARTIES 09H00  
SA/DI 05/08 06/08 BEAUCAIRE T 4 000 €  Grand Prix de la Ville - Inscription le 04/08/17 jusqu'à 21H 
08H30 Tel : 06 14 74 22 02 Limité à 128 Equipes 4 qualifiées Masters

SA/DI 05/08 BEAUCAIRE Consolante du GP T 1 000 € Challenge "Riri" ARNAUD 14H30  
LU/MA 07/08 BEAUCAIRE D 600 € Challenge de la Boule du Pré 14h00 FIN INSCR 12H 06 14 74 22 02 
LU/MA 07/08 LE CAILAR A et B T 800 € Challenge BOURBOTTE 14H30  
ME/JE 09/08 VAUVERT D 600 € Challenge Gérard AUZILHON - M. BERTHET 14H30 INSCRIPTIONS BOULODROME 
SA/DI 12/08 VAUVERT T 700 € Jubilé P. VALETTE - G. THEROND- Y. BERTHET 14H30 INSCRIPTIONS BOULODROME 
+ COMPL 300€  
MA/ME 15/08 VAUVERT Gd Prix de la Ville T 2 000 € Challenge R. ERB - A. RIBES - H. GIRARDET 08H00 06 61 29 72 52 
+ Télévisions  Inscriptions Bar de l'Embuscade  2 qualifiées Masters

MA/ME 15/08 VAUVERT Complémentaire T 400 € 14H30  
JE/VE 17/08 VAUVERT D 600 € Chge SARRUS - CADENEL 14H30 Insc. Bar de l'EMBUSCADE 
VE 18/08 St LAURENT d'AIGOUZE T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
SA/DI 19/08 BEAUVOISIN A - B T 800 € Prix INTERMARCHE 14H30  

SA/DI 19/08 VAUVERT Insc. Au BOULODROME D 600 € Jubilé N. ETIENNE et J. PONCE (Jo de BERRE) 14H30  
+ COMPL 300€  

LU 21/08 VAUVERT 55 ANS + T 300 € en 3 PARTIES 09H00 INSCRIPTIONS BOULODROME 
MA/ME 22/08 BEAUVOISIN A - B D 600 € 14H30 INSCRIPTIONS BOULODROME 
JE/VE 24/08 BEAUVOISIN A - B T 800 € Souvenir Eugène NIEL 14H30 INSCRIPTIONS BOULODROME 
SA/DI 26/08 BEAUVOISIN A - B T 1 000 € Prix des Sponsors 14H30  2 qualifiées Masters
SA/DI 26/08 UCHAUD Chge Idole GRANCHI T 1 000 € Compl. 250€ 14H30  

DI 27/08 BELLEGARDE D 300 € en 3 PARTIES 09H00  
                                  SEPTEMBRE 2017 
SA/DI 02/09 MILHAUD D 500 € Souvenir Maurice NEGRE 14H30  
DI 03/09 BELLEGARDE - Ecole de boules TML 400 € en 3 PARTIES 09H00  
DI 03/09 St QUENTIN D 300 € en 3 PARTIES 09H00  
MA 05/09 CAVEIRAC EN 3 PARTIES T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
JEU 07/09 CAISSARGUES T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
VE 08/09 LE GRAU DU ROI T 450 € en 3 PARTIES 09H00  

SA/DI 09/09 MILHAUD + Complem 100€ TAT 400 € Souv. Dominique CAILOTTO 14H30  
DI 10/09 BELLEGARDE D 300 € en 3 PARTIES 09H00  
ME 13/09 UZES T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
ME 13/09 BERNIS EN 3 PARTIES T 350 € (au murier) 09H00  
SA/DI 16/09 CAVEIRAC (en POULES avec B) T 1 000 € Challenge MORELLO MASSON 09H00 INSCR 20H VEILLE 
06 08 45 16 18 
ME 20/09 JONQUIERES T 250 € en 3 PARTIES 09H00  
JEU 21/09 LE CAILAR T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
SA/DI 23/09 MANDUEL T 1 000 € Challenge EGEA 14h30 INSCRIPTIONS BOULODROME 
06 15 16 62 66 2 qualifiées Masters

DI 24/09 BELLEGARDE D 300 € EN 3 PARTIES 09H00  
ME 27/09 BERNIS EN 3 PARTIES T 350 € 55 ANS + (au murier) 09H00  
SA/DI 30/09 CHEMINOTS NIMOIS T 600 € Chge Christian JULLIAN 14h30  
DI 30/09 ENT. CALMETTE ROUVIEROISE D 200 € en 3 PARTIES  
                                    OCTOBRE 2017 
SA/DI 07/10 GENERAC T 1 000 € Souvenir BRUN ROCCA CATHEBRAS 14H00 fin inscription 11H15
 2 qualifiées Masters
DI 08/10 BELLEGARDE D 300 € en 3 PARTIES 09H00  
SA/DI 14/10 BELLEGARDE A - B D 500 € 14H30  

SA/DI 14/10 BERNIS T 600 € Complem 200€ Chge Liberto ESPASA 14H30  
SA/DI 21/10 AIGUES VIVES A - B D 500 € 14H30 INSCRIPTIONS STADE ECOLE 
SA/DI 21/10 FONS T 700 € Challenge R. BERNARD & C. ORTIZ 14h30  
DI 22/10 BELLEGARDE D 300 € en 3 PARTIES 09H00  
SA 28/10 NIMES PASSION ESTANQUE D 200 € en 3 PARTIES 09H00  
DI 29/10 NIMES PASSION ESTANQUE T 300 € en 3 PARTIES 09H00  
                                 DECEMBRE 2017 
SA/DI 02/12 GENERAC - MASTERS ESTANQUE T 6 000 € BOULE des ANGES - Masters 32 équipes 08H30