Championnat de France   3x3           Résultats  1/8
 Vainqueur
HIVERT MICKAEL 
BENHAMOU KALED 
DEBARD SAMSON 
( DEUX SEVRES 79 )                                                     
BONNET LAURENT 
MELLADO ROBERT 
PELLEGRINI LOIC 
( MIDI PYRENEES ) 11- 10 
FOYER HENRI 
CARTA COSTANTINO 
PIERROT HERVE 
( ALPES HTE PROVENCE 04 )
 KERFAH ANTHONY 
LAFLEUR TONY 
LAFLEUR AUGUSTIN                                                 
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR
)
11 - 0 
SNEL THIERRY 
NICOD ERIC 
LIONETON FRANCOIS 
( AIN 01 )
 ANDREOLI LAURENT 
COGORNO GRÉGORY 
GRAZZINI JEAN-PIERRE 
( HAUTE CORSE 2B )11 - 8 
FRISCIA MARIO 
MAROC KARIM 
TESTONI MICHEL 
( VAR 83 )
 MICHEL SERGE 
LANZI DENIS 
DAINA MICHEL 
( VAR 83 )
11 - 2 
SORRENTINO DAVID 
DOMENGE OLIVIER 
GILLY LAURENT 
( BOUCHES du RHONE 13 )
 ABRUZZO FREDERIC 
MICHEL PHILIPPE 
LADOUX ERIC 
( HTE GARONNE 31 )11 - 4 
JACQUIN SÉBASTIEN 
MARAUX JULIEN 
MARAUX JEAN-MARIE 
( JURA 39 )
 SEGUI YOHANN 
MARTINI MICKAEL 
GIRARD CÉDRIC 
( VAR 83 ) 11- 8
CASTEL GILLES 
TACHDJIAN ROMAIN 
DILBERIAN JEAN CLAUDE 
( BOUCHES du RHONE 13 )
THIRIOT SEBASTIEN 
NUNES JEROME 
SEER GHISLAIN 
( MEURTHE ET MOSELLE 54 ) 11 - 9
BENMOSTEFA MOHAMED 
ROUVIN FABRICE 
VICTOR GUY 
( ALPES MARITIMES 06 )
 DEMEILLEZ CYRIL 
SENECHAL JEROME 
FREITAS PHILIPPE 
( ESSONNE 91 ) 11- 3
                                                                                          Résultats 1/4
Vainqueur
 KERFAH ANTHONY 
LAFLEUR TONY 
LAFLEUR AUGUSTIN                                                 
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
 MICHEL SERGE 
LANZI DENIS                                                                 
DAINA MICHEL 
( VAR 83 ) 11- 6 
SORRENTINO DAVID 
DOMENGE OLIVIER 
GILLY LAURENT 
( BOUCHES du RHONE 13 )
SEGUI YOHANN 
MARTINI MICKAEL 
GIRARD CÉDRIC 
( VAR 83 )
11-7 
CASTEL GILLES 
TACHDJIAN ROMAIN 
DILBERIAN JEAN CLAUDE 
( BOUCHES du RHONE 13 )
 DEMEILLEZ CYRIL 
SENECHAL JEROME 
FREITAS PHILIPPE 
( ESSONNE 91 )
11- 3
HIVERT MICKAEL 
BENHAMOU KALED 
DEBARD SAMSON 
( DEUX SEVRES 79 )  
ANDREOLI LAURENT 
COGORNO GRÉGORY 
GRAZZINI JEAN-PIERRE 
( HAUTE CORSE 2B )
11 -3 
                                                                                           Résultats 1/2     
Vainqueur
KERFAH ANTHONY /LAFLEUR TONY/LAFLEUR AUGUSTIN/
 ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
SORRENTINO DAVID/ DOMENGE OLIVIER/GILLY LAURENT 
 ( BOUCHES du RHONE 13 )
13 11
 DEMEILLEZ CYRIL/ SENECHAL JEROME/FREITAS PHILIPPE    
( ESSONNE 91 )
ANDREOLI LAURENT /COGORNO GRÉGORY/GRAZZINI JEAN  PIERRE          
( HAUTE CORSE 2B )                                                                                      
     
13 11
                                                                                               Finale 
KERFAH ANTHONY /LAFLEUR TONY/LAFLEUR AUGUSTIN/
 ( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR )
FREITAS PHILIPPE/DEMEILLEZ CYRIL/ SENECHAL JEROME/    
( ESSONNE 91 )                                                                                       
13 10
  Rousset  102 équipes
 TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES 
 
  KRITTER FRANCK (ST MAXIMIN) JEAN-MARC GILLO ET JOSE TUR (PELISSANE) BATTENT BERNARD TERSIAN ET J.MARC       SELLIER (ST MAXIMIN) ET AMAR GHALEB (VITROLLES) 
 
 THIERRY FRASSON , DAMIEN DE SOUSA ET ANDRE TARANTO (ST MAXIMIN ) BATTENT FEITHI BENZINED (BERRE), ROGER  CASSARO (PELE MELE MARSEILLE) ET ROMAIN AGOPIAN ( LE PANIER MARSEILLE ) 
 
 PHILIPPE PALUY , STEPHANE CASABONA (BOULE TRANQUILLE ) ET SERGE SECCHI (BOULE DANSANTE DU ROVE) battent PASCAL PETRINI , NICOLAS ALESSIO ET THIERRY VILLIEM ( BOULE MOUSTIER L'ESTAQUE) 
 
 ERIC ASSAUD (PERTUIS), JULIEN AGUERRO (CHEMINOTS NIMOIS) ET FABIEN RIPERT (MNASQUE ) BATTENT DIDIER PINTRE , STEPHANE PICON ET LUIS SANZ ( LA BOUL'EGUE DE ROUSSET ) 
 
  TIRAGE DES 1/2 FINALES 
  LES ORAGES N'ONT PAS PERMIS DE FAIRE DEROULER LES 1/2 ET LA FINALE LES JEUX ETANT TOTALEMENT   IMPRATICABLES; 
 
  LE TIRAGE ETAIT LE SUIVANT : 
 
   PALLUY  PHILIPPE  /STEPHANE CASABONA (BOULE TRANQUILLE ) ET SERGE SECCHI (BOULE DANSANTE DU ROVE)       CONTRE   KRITTER FRANCK (ST MAXIMIN) JEAN-MARC GILLO ET JOSE TUR (PELISSANE)
 
 
  ASSAUD  ERIC/ JULIEN AGUERRO (CHEMINOTS NIMOIS) ET FABIEN RIPERT (MNASQUE ) CONTRE  
  FRASSON  /  DAMIEN DE SOUSA ET ANDRE TARANTO (ST MAXIMIN )

 Asptt Toulon

  Vainqueur Barozzi / Battini

   Finaliste Montanard / Beaudry
  Cogolin 

  Vainqueur: Crovi /Bee JL                      FINALISTE Provins Yoan /Senes 

  1/2 finale Jean F/Saha et Gremillet père et fils
  Beaucaire 52 équipes

  Challenge henry Marque en triplette provençal 1000 euro + 3 medailles or a 14h30 
  Avec cette nouvelle edition du concours malgré une meteo tres tournante et 52 equipes au depart 
  une belle victoire jouer pour de bon 11.8 l'équipe
 Péna fernand,Caligo thierry,Levault fred
  l'emporte et gagne ce concours et les medailles or


   vinon sur verdon le 14et15 juin en doublette Challenge Lucien Rose   44 equipes

  vainqueur: Rose et Louis Lafleur de st Tulle et Vinon

   finaliste :Acchiardi Antoine et Lazaro Regis de la Boule Manosquine 

  demi finaliste: Saitta Christian et Rene Frasson st maximin et l'equipe Dubois Joseph et Farioli Patrick St Tulle 
  Grand Prix de la Ville de Pignans 38 équipes
 
  demi finale : Mielle Didier/ Veinard Claude/ Maurice Alfieri contre Matraglia laurent /Digne /Simon vainqueur Veinard 13-11 
 
  demi finale Surace/ Jaubert/ Montagny yves contre Grosso jerome/ Merlatti mathieu/ Khemissi anthoni vainqueur Montagny 13-2 
 

  finale Veinard/ Mielle/ Alfieri contre Montagny /Surace /Jaubert vainqueur du concours Veinard/ Mielle/ Alfieri 13-6 
 
  le challenge revient  à l'équipe Grosso/ Merlatti/ Khemissi du club bouliste pignantais ( cbp) dernière équipe homogene