Le Brusc Carini 118 équipes
Cadrage
101 Fauquet Martial - Khemissi Anthony - Perrier Richard (NH) perd contre
27 Combes Jean-Marc – Innocenti Pierre – Valaige Julien (NH)
61 Torrès Michel – Torrès Martin – Victor Guy (NH) battent
50 Dantin Pierre – Abdelghani Kamel – Millet Perrin Guy (NH)
32 Basso Thierry – Ventre Georges – Grosso Bernard (NH) battent
25 Pinard David – Matton Fabien – Marchetti Alfred (NH)
16 Methar Rachid – Canovas Gilles – Marrale Patrick (NH) battent
92 Ferri Max – Borgoni Jean-Pierre – Ciccala Jean-Paul (Le Brusc)
80 Alfieri Maurice – Alfieri Florian – Alfieri Arnaud (Pierrefeu) battent
53 Golé Bruno – Quatrefages Bernard – Bentahar Karim (NH)
46 Masia Jean-Pierre – David Frédéric – Motto Philippe (NH) battent
19 Bovard Jean-Marc – Filippi Stéphane – Filippi Alain (NH)
62 Lassagne Jean-Christophe – Ferhat Smaïn – Schoumacher Yves (NH)perd contre
3 Daïna Michel – Fontani Régis – Lopez Juan (NH)
8 Salloum Charles – Assigal Gilles – Khemissi Nicolas (NH)perd contre
36 Montagny Yves – Kimouche Stéphane – Gentile Christophe (NH)
94 Valdes Alain – Peyronel Jean-Claude – Fontani Hervé (Pertuis) perd contre
13 Bentaila Antoine – Théron Kévin – Grillo Fabien (NH)
33 Lopez Christian – Blasco Christian – Midoun Rayan (NH) battent
73 Garnier Romain – Martins Christophe – Guiramand Philippe (Pétanqueurs de la van)
63 Kerfah Anthony – Ravotti Julien – Guglielmi Gérald (NH) battent
31 Abadie Patrick – Andréani Jean-Michel – Alberti Pierre (NH)
90 Llorens Eric – Orsini Didier – Martin Loïc (NH) perd contre
89 Bertello Claude – Joulian Gilbert – Ghigo Georges (Le Brusc)
113 Propos Michel – Leotardi Raymond – Conte Francis (Plan de cuques) battent
41 Martinez Frédéric – Armitano Pierrick – Lankar René-Pierre (NH)
107 Personnettaz Manuel – Guidicelli Max – Fédelé Joseph (NH)perd contre
115 Pellegrino Gilles – Ami Gaétan – Walter Christophe (NH)
Impairs
11 Aggoune Jean – Bertrand Steve – Kadri Hocine (NH)
87 Bouffier Marc – Dumas Philippe – Pierrot Hervé (NH)
1/8
115 Pellegrino Gilles – Ami Gaétan – Walter Christophe (NH)Perd contre
16 Methar Rachid – Canovas Gilles – Marrale Patrick (NH)
13 Bentaila Antoine – Théron Kévin – Grillo Fabien (NH) Gagne
89 Bertello Claude – Joulian Gilbert – Ghigo Georges (Le Brusc)
87 Bouffier Marc – Dumas Philippe – Pierrot Hervé (NH) gagne
32 Basso Thierry – Ventre Georges – Grosso Bernard (NH)
46 Masia Jean-Pierre – David Frédéric – Motto Philippe (NH) gagne
3 Daïna Michel – Fontani Régis – Lopez Juan (NH)
113 Propos Michel – Leotardi Raymond – Conte Francis (Plan de cuques) gagne
27 Combes Jean-Marc – Innocenti Pierre – Valaige Julien (NH)
80 Alfieri Maurice – Alfieri Florian – Alfieri Arnaud (Pierrefeu) gagne
33 Lopez Christian – Blasco Christian – Midoun Rayan (NH)
11 Aggoune Jean – Bertrand Steve – Kadri Hocine (NH) perd contre
63 Kerfah Anthony – Ravotti Julien – Guglielmi Gérald (NH)
36 Montagny Yves – Kimouche Stéphane – Gentile Christophe (NH ) perd contre
61 Torrès Michel – Torrès Martin – Victor Guy
1/4
63 Kerfah Anthony – Ravotti Julien – Guglielmi Gérald (NH) gagne
46 Masia Jean-Pierre – David Frédéric – Motto Philippe (NH)
61 Torrès Michel – Torrès Martin – Victor Guy gagne
87 Bouffier Marc – Dumas Philippe – Pierrot Hervé (NH)
80 Alfieri Maurice – Alfieri Florian – Alfieri Arnaud (Pierrefeu) perd contre
16 Methar Rachid – Canovas Gilles – Marrale Patrick (NH)
113 Propos Michel – Leotardi Raymond – Conte Francis (Plan de cuques) gagne
13 Bentaila Antoine – Théron Kévin – Grillo Fabien (NH)
1/2
63 Kerfah Anthony – Ravotti Julien – Guglielmi Gérald (NH) gagne
16 Methar Rachid – Canovas Gilles – Marrale Patrick (NH)
113 Propos Michel – Leotardi Raymond – Conte Francis (Plan de cuques) perd contre
61 Torrès Michel – Torrès Martin – Victor Guy (NH)
Finalistes
63 Kerfah Anthony – Ravotti Julien – Guglielmi Gérald (NH)
Vainqueurs
61 Torrès Michel – Torrès Martin – Victor Guy (NH)
Martin Torres Vainqueur du Super Challenge
Kerfah Anthony 2ème
Terreno 3ème
Le gala des artistes!
Une finale dont on avait secrètement rêvé, sans imaginer une seule seconde qu’elle pourrait effectivement se produire, tant les aléas peuvent être nombreux en matière de victoire en tournoi de Jeu Provençal.
Le premier du classement du superchallenge et le second, séparés seulement par quelques points, s’affrontant lors du dernier concours de la saison, c’est un rêve qui se réalise pour les organisateurs et pour les spectateurs. Les connaisseurs se languissent d’être autour du terrain de jeu, derrière le bar Le Rivage, lundi à 14h tapante !
C’est finalement Martin Torrès qui, âgé de seulement 16 ans, remporte le Superchallenge 2019 !
Il est le plus jeune vainqueur du superchallenge !
Après des demi-finales très disputées, c’est une finale à suspens à laquelle nous avons assisté.
L’équipe Kerfah prenait un bon départ pour mener 8 à 2 puis, l’équipe Torrès refaisait son retard et et prenait même l’avantage à la dixième mène pour finir par l’emporter 13 à 11.
Evolution du score : 2/0, 2/2, 2/4, 2/8, 5/8, 5/9, 8/9, 10/9, 10/11, 13/11
Performance au tir : Martin Torrès : 14/19, Michel Torrès : 1/1, Anthony Kerfah : 3/6, Guglielmi Gérald : 0/1
Point gagné ou ajouté : Martin Torrès : 0/1, Michel Torrès : 6/17, Guy Victor : 5/17, Anthony Kerfah : 4/14, Guglielmi Gérald : 6/19, Ravotti Julien : 9/15
JM REGNIER
14e souvenir Momo Djaghrif
au jeu provençal en individuel,
une finale 100 % Mouansoise,
Vainqueur
Joachim Sakouhi
Finalistes
Fred Torres
Bravo messieurs un merci à nos sponsors
La Garde 81 équipes
Vainqueurs
8300970 WAELDO Minko
8305930 PROVINS Yoann
Finalistes
8330940 CALANDRI Jean-François
8404876 MALBEC Christian
Demi-Finalistes
8302742 LANNAUTE Roland
8304659 GHIBO Michel
8329288 SEGUI Yohann
8326436 MARTINI MICKAEL
Quart de Finalistes
8317838 ID ALI Amine
8316385 SPINOSI Charly
8322142 MARTINI Anthony
8305834 CICONETTI Jean-Christophe
8311044 BUSON Jérôme
604015 BONSORTE Sandro
8323473 LURCON Yannick
8304253 BOTELLA JEROME