18-19-20 Août SC  
LA TOUR-D'AIGUES national du Luberon  
Challenge Amédée Ginies 5500 € + FP + Lots Triplettes 06 13 85 63 77 Le 17 à 20 heures

Tour d'Aigues National 157 équipes 
Vainqueurs 
 81 Domenge Gosselin Atzeni 
 
Finalistes 
 65 Valdes Matraglia Coradossi 
 
1/2 
81 Domenge Gosselin Atzeni 
128 Rouvin Kourane Secchi S 
 
82 Casini Couriol Gantz 
65 Valdes Matraglia Coradossi 
 

1/4 
109 Laville Gilly Quatrefages 
81 Domenge Gosselin Atzeni 
 
128 Rouvin Kourane Secchi S 
132 Tur Denne Kritter 
 
58 Abelghani K et M Job 
82 Casini Couriol Gantz 
 
65 Valdes Matraglia Coradossi 
75 Pellen JM Lacroix A Dubois A 

 
1/8 
132 Tur Denne Kritter 
103 Guglielmi G et M Daina M 
 
65 Valdes Matraglia Coradossi 
40 Blasco C et G Guidoni 
 
41 Jullien A Bianco JM Brémond S 
58 Abelghani K et M Job 
 
97 Brunel Defrance Gilbert 
128 Rouvin Kourane Secchi S 
 
78 Beauvois Gastaldi L Clément 
109 Laville Gilly Quatrefages 
 
30 Aguero Boggi Rapuzzi 
81 Domenge Gosselin Atzeni 
 
82 Casini Couriol Gantz 
114 Luminati F Cecini Victor 
 
25 Pellegrini L Tambon Sarian 
75 Pellen JM Lacroix A Dubois A 


Challenge le grand café puget ville: 56 équipes

Vainqueurs
Ghibo Lannaute.

Finalistes 
Alfieri M Duranti 


Souvenir Yvan Calcagno à La Seyne,  88 équipes 

Vainqueurs 
Yves Montagny et Philippe Motto,13 

Finalistes  
 Ségui et Belmondo,  11

Demies-finales 
Ségui et Belmondo battent
Pierre Alberti et Patrick Abadie. 


 

Montagny et Motto
battent
 Bruno et Bègue. 







22-23 Août SC  
SAINT-MAXIMIN Grand prix boule provençale 4ème Souvenir Christian Audibert  
2100 € + FP + Lots Doublettes04 94 59 47 01 Le 21 à 20 heures

Saint Maximin Audibert 132 équipes

Vainqueurs 
 35 MILESI/TOUTAIN 
 
Finalistes 
93 PERRIER/SORRENTINO 

 
1/2 
93 PERRIER/SORRENTINO 
97 BLAY G/BLAY L 
 
35 MILESI/TOUTAIN 
88 DAINA M/GUGLIELMI G (M) 

 
1/4 
112 KOURANE/GROUBON 
93 PERRIER/SORRENTINO 
 
101 MAROT S/MICHAT 
88 DAINA M/GUGLIELMI G (M) 
 
26 KERFAH A/PAGNI 
35 MILESI/TOUTAIN 
 
21 TRICON D/TAMBON 
97 BLAY G/BLAY L 

 
1/8 
66 LOPEZ J/OUFRANI 
88 DAINA M/GUGLIELMI G 
 
9 MINICHIELLO A/SAITTA 
93 PERRIER/SORRENTINO 
 
80 GARNIER/GANTZ 
21 TRICON D/TAMBON 
 
26 KERFAH A/PAGNI 
108 CEDENILLA/BOIS 
 
97 BLAY G/BLAY L 
31 ISAAC/MOULET 
 
112 KOURANE/GROUBON 
73 BRUNEL L/DEFRANCE 
 
29 RAMBLA JP /RAMBLA F 
101 MAROT S/MICHAT 
 
35 MILESI/TOUTAIN 
42 SIVIERI/NORMAND 

KparK partenaire de La Chibalonnaise : Puget Ville
 
FETE DES BOULES 
Deux challenges au jeu provençal se sont déroulés durant cette semaine bouliste. 
Le jeudi 17 et vendredi 18 Août le Challenge « CHIBALON/SOUVENIR BRUNO MARINO » 72 parties étaient inscrites. De cette manifestation organisée depuis des décennies, se retrouvaient dans la 1ére demi-finale ALFIERI Arnaud et ABGUILLERM Raymond, équipe de LEI RIMA de Pierrefeu, face à PISANI Florian et Loris de La Garde alors que dans la seconde SARRAZIN Claude et PANSANI Georges venant des Bouches du Rhône étaient opposés à LASSAGNE J Chistophe et BASTIEN Luc de Puget s Argens. 
La finale voyait s’affronter les équipes Alfiéri et Sarazin. Après un début tonitruant des joueurs des Bouches du Rhône nos amis de Pierrefeu se reprenaient et venaient les inquiéter, mais cela ne suffisait pas et les vainqueurs de ce concours étaient donc SARRASIN Claude et PANSANI Georges, alors que les finalistes ALFIERI Arnaud et ABGUILLERM Raymond remportaient le challenge Chibalon/Souvenir Bruno Marino étant une équipe homogène. 

 Les 19 et 20 Août c’était au tour du Challenge « LE GRAND CAFE » 12iéme du nom. 128 joueurs participaient à ce concours de 2x2. Comme pour le concours précédent des joueurs de qualité avaient fait le déplacement pour se confronter aux locaux. 
Dans le dernier carré se retrouvaient ALFIERI Maurice et DURANTI Estéve de Pierrefeu opposés à LASSAGNE J Christophe associé à DAOURI Jonathan de Puget s/Argens et dans l’autre demie-finale LANNAUTE Roland et GHIBO Michel étaient confrontés à PINARD David et MATTON Alain équipes toutes deux de Pierrefeu. 
La finale voyait opposer LANNAUTE Roland et GHIBO Michel face à ALFIERI Maurice et Duranti Estéve, de cette lutte fraternelle les premiers nommés remportaient ce concours. 
Deux challenges parfaitement réussis où ont brillé particulièrement les équipes de LEI RIMA pierrefeucaines avec une mention particulière à la famille Alfiéri père et fils ainsi que Mr LASSAGNE Ch demi-finaliste des deux concours.

Aups 96 équipes 
 
Vainqueurs
Ghibaudo Bianco T Didonna 
 
Finalistes 
 
Apariccio Hernandez Autran
18/19 Août  
Montauban 5500€ Tarn et Garonne PALMARES
Mon texte multi-lignes