CDC Gard

Le 2ème tour aura lieu le samedi 3 Février au boulodrome de l'Estanque à Nîmes (4 rencontres le matin, 5 rencontres l’après-midi). Le dimanche 4 Février toujours au boulodrome de l'Estanque aura lieu le matin une rencontre de cadrage puis les quarts de finales l’après-midi. 
 
Demi-finales et finale programmées le jeudi 10 Mai 2018 (Ascension) sur un site qui reste encore à définir. 

COMITE DU GARD FFPJP - CDC Jeu Provençal 2018 
PHASE 1 à ALES BRUEGES SAMEDI 13 ET DIMANCHE 14/01/2018  
SAMEDI 13/01/2018
 
RENCONTRES DU MATIN 08H15 JET DU BUT (ENREGISTREMENT 8H)  
TERRAINS N° CLUB A CLUB B VAINQUEUR 
1 ET 2 23 MANDUEL / EGEA 30 SAINT CESAIRE / PORTES 23 MANDUEL / EGEA S 
3 ET 4 9 SALINDRES / HOURS 14 PAB BAGNOLS / LE ROUX 9 SALINDRES / HOURS E 
5 ET 6 21 BLAUZAC / ROUVEYRAND 27 BERNIS / FELJAS 27 / BERNIS / FELJAS G 
7 ET 8 1 BP NIMES / POLGE 10 MONS / MAGNET 1 BP NIMES / POLGE B 
9 ET 10 20 BLAUZAC / BABASSUD 18 MONTFRIN / BOMPARD 20 BLAUZAC / BABASSUD C 

RENCONTRES DE L'APRES MIDI 14H30 JET DU BUT (ENREGISTREMENT 14H15)
 TERRAINS N° CLUB A CLUB B VAINQUEUR 
1 ET 2 17 MONTFRIN / BAUME 2 AIGUES VIVES / ROUECHE 17 MONTFRIN / BAUME S 
3 ET 4 5 ST GENIES / REYNAUD 32 SAINT CHAPTES / NADAL 5 ST GENIES / REYNAUD G 
5 ET 6 26 MILHAUD / MOUGENOT 19 MONTFRIN / LEGER 26 MILHAUD / MOUGENOT A 
7 ET 8 6 SAINT CHAPTES / PELADAN 22 CANAULES / LORENZO 6 ST CHAPTES / PELADAN E 
9 ET 10 34 GENERAC / SIGAL 3 VERGEZE / GUIRARD 34 GENERAC / SIGAL G 
11 ET 12 12 ANDUZE / GOMEZ 8 SALINDRES / VALERO 8 SALINDRES / VALERO R 
13 ET 14 33 GENERAC / BOIRON D 15 PAB BAGNOLS / BIEN 33 GENERAC / BOIRON D 

DIMANCHE 14/01/2018  
RENCONTRES DU MATIN 08H15 JET DU BUT (ENREGISTREMENT 8H)  
TERRAINS N° CLUB A CLUB B VAINQUEUR 
1 ET 2 11 MONTEIL / BOYER 16 UCHAUD / BLANC O 16 UCHAUD / BLANC O 
3 ET 4 7 CANAULES / ZANZERLET 28 UZES / GILLOT 28 UZES / GILLOT F 
5 ET 6 25 MANDUEL / DONADILLE 4 ST GENIES / DE LUCA 25 MANDUEL / DONADILLE M 
7 ET 8 29 CANAULES / POLDER 13 ST JULIEN / KAUFFMANN 13 ST JULIEN / KAUFFMANN D 
9 ET 10 31 CAISSARGUES / CARIAT 24 MANDUEL / IBOR 24 MANDUEL / IBOR L 
IMPAIR 35 ST JULIEN / SALANCON 35 ST JULIEN / SALANCON 




COMITE DU GARD FFPJP - CDC Jeu Provençal 2018 PHASE 2 à NIMES ESTANQUE SAMEDI 03 ET DIMANCHE 04/02/2018
SAMEDI 03/02/2018 RENCONTRES DU MATIN 08H15 JET DU BUT (ENREGISTREMENT 8H)

 TERRAINS N° CLUB A       CLUB B                                                            VAINQUEUR 
1 ET 2 1 BP NIMES / POLGE B 5 ST GENIES / REYNAUD G 
3 ET 4 8 SALINDRES / VALERO R 28 UZES / GILLOT F Cadrage
5 ET 6 35 ST JULIEN / SALANCON Cadrage 20 BLAUZAC / BABASSUD C 
7 ET 8 9 SALINDRES / HOURS E 13 ST JULIEN / KAUFFMANN D 

RENCONTRES DE L'APRES MIDI 14H30 JET DU BUT (ENREGISTREMENT 14H15)
TERRAINS N° CLUB A         CLUB B                                                       VAINQUEUR
 1 ET 2 23 MANDUEL / EGEA S 6 ST CHAPTES / PELADAN E 
3 ET 4 16 UCHAUD / BLANC O 27 BERNIS / FELJAS G 
5 ET 6 24 MANDUEL / IBOR L 34 GENERAC / SIGAL G 
7 ET 8 25 MANDUEL / DONADILLE M 26 MILHAUD / MOUGENOT A 
9 ET 10 33 GENERAC / BOIRON D 17 MONTFRIN / BAUME S 


Championnat du Gard des Clubs au Jeu Provençal :
Qualifiés et tirage pour demain en quarts :
Manduel Egea contre Montfrin Baume,
Milhaud Mougenot contre Bernis Feljas,
Saint Genies Reynaud contre Salindres Hours  
Manduel Sauvage contre le vainqueur du cadrage St Julien ou Uzes.


A noter aujourd'hui les défaites des équipes Uchaud, Générac et Boule Passion entre autres. A demain pour les qualifiés pour les demies.

CDC Gard au Jeu Provençal 2018 résultats des quarts :
Milhaud bat Bernis 5/0.
Salindres bat Saint Genies 3/2.
Montfrin bat Manduel Egea 3/2 et
Manduel Ibor bat Saint Julien les rosiers 5/0.

En demies les 4 clubs Tirage  
Milhaud (Mougenot A et C Parella Canu Guitard) 3
 Manduel (Ibor Sauvage Aubaterre Gaubiac Sanfilippo) 1
 
Salindres Pétanque (Testud Paiola Bousquiel Gabro Chapus) 3
Joyeux Petanqueurs Montfrin (Baume Diaz Roman Dacumba Alcazar) 2

Finalistes
Milhaud (Mougenot A et C Parella Canu Guitard) 1

Vainqueurs Champion des Clubs Gard 2018
Salindres Pétanque (Testud Paiola Bousquiel Gabro Chapus) 3




















Qualifiés pour la Ligue Fos

Pour le 13 2
SANCHEZ DANIEL/SCIOLTINO JEAN LOUIS 
LA BOULE DOREE PORT DE BOUC Ligue

GREGOIRE FABRICE  MARCO 1/4
Vallier  

Pour le 06 4  
92 Jean J Mehtar Ligue  1/2*
 
2 Martello Griseri Ligue 1/4

93 Cecini Luminati F Ligue  1/4
  
90 Gaudilliere Terreno Ligue 1/2* CDF

Pour le 84 3
Bernardo Alain et Bouya Alain Ligue  
Cordonnier Michael Bernal Christophe Ligue  
Rayne Rene Rayne Rémy Ligue


Pour le 83 3
113 Lassagne S Bianco T 1/4
90Torres Astezan 
Kemissi  Nicolas Bouricha Hervé  1/4  1/2 - CDF

Pour le 04 2
Equipe du Bas Verdon  Lungo Jacky et Guichard Serge 
 
Equipe de la boule Dignoise  Cerna francis et De Zanet Alain 
 

Pour le 05 2  28/29 Avril
 BOUFFIER MARC  EYSSERIC THIBAUT

PARA LAURENT  AUDEOUD SÉBASTIEN 1/4 1/2-

sam.-05-mai 14h00 3x3 Senior Choisis Eli. Dir. Prix RG Matériaux 5014-AB.Le Puget 04 94 45 80 84 06 02 63 71 50
Puget sur Argens 30 équipes
1/4 
12 Sales Triguero Balijac 
3 Tournoux Laffont Blanc Jc 
 
1 Ferhat LassagneJC Daouri 
28 Benna P et Q Montorsi 
 
8 Lassagne S Arneodo Bianco T 
20 Scala Ami Fornari 
 
18 Devillette Stevens Martinez F 
6 Bastien Sanchez M Lambert 

 
1/2 
1 Ferhat LassagneJC Daouri 
8 Lassagne S Arneodo Bianco T 
 
18 Devillette Stevens Martinez F 
12 Sales Triguero Balijac 

 
Finalistes 
18 Devillette Stevens Martinez F 
 
Vainqueurs 
1 Ferhat LassagneJC Daouri
Barjols 40 équipes
BOULOMANES BARJOLAIS 

Vainqueurs 
083 08308994 Denis TRUC BOULOMANES BARJOLAIS 
083 08309924 Christian RUSSO BOULOMANES BARJOLAIS 

Finalistes 
083 08309045 Eric MERLINO AB AUPSOISE 
083 08310062 Théo MERLINO AB AUPSOISE

 
Demi-Finalistes 
083 08315388 Gillou NAZARIAN ABC DRAGUIGNAN 
083 01336314 BASTIEN CASTILLO BOULOMANES BARJOLAIS 
083 08309820 Robert LOMBARD ABC DRAGUIGNAN 
083 08309787 Ramdane DJILALI ABC DRAGUIGNA




SA 05/05/18 SOMMIERES CH DU GARD TRIPLETTES  
DI 06/05/18 SOMMIERES CH DU GARD TRIPLETTES    
MA 08/05/18 SOMMIERES CH DU GARD TRIPLETTES  
MA 08/05/18 SOMMIERES QUALIF DE LIGUE LR TRIPLETTES (7) 08h30

Quelques résultats du championnat du Gard Triplettes JP à Sommières ce matin en 16éme : 
Belda de Sommières bat JP Ferret de Générac 
Clot de Vauvert bat Georges de Uchaud 
Roman de Manduel bat Lauvaux de Générac 
Bosch de Beauvoisin bat Caligo de Générac 
Sigal de Générac bat Pebernet de St Cesaire 
Portes G de St Cesaire bat Piot de Uchaud 
Laval de Calvisson bat Forner de Uchaud 
Gouvernet de Beauvoisin bat Benghezal de St Laurent 
Bergogne de Clarensac bat Sauvage de Manduel 
Perez d'Uchaud bat Gargani de Beaucaire 
Garnier de BP Nimes bat Chamberon d'Uchaud 
Nadal de Saint Chaptes bat Dumesnil de Bellegarde 
Blanc O d'Uchaud bat Raymond P de Laudun 
Colomina de Manduel bat Walkoviack de Monteils 
Poveda de Manduel bat Mougenot de Milhaud 
Rousseau de Salindres contre Lafont d'Uchaud était en cours


quarts de finale :
Équipe Bergogne de Clarensac bat équipe Belda de Sommieres.
 Équipe BOSCH de Beauvoisin bat équipe Clot de Vauvert.
Équipe Blanc O d Uchaud bat équipe Rousseau de Salindres 
équipe Garnier G BP Nîmes bat équipe Laval de Calvisson.


Tirage des demies mardi 3 qualifies au France et un à la ligue :
BOSCH CÉDRIC  BOSCH DANIEL  PINERO JEOFFREY CDF 
GARNIER GEORGES  VIERNE EMMANUEL  JULLIAN FABRICE CDF
  
Champions du Gard
 BLANC OLIVIER  BOIRON JEAN-CLAUDE  BONZI OLIVIER CDF 

BERGOGNE FABIEN  BLANC SEBASTIEN  FADAT CHRISTOPHE Ligue

Les inscrits 
CHAMBERON SIMON  
ROMERO MARVIN  
RIPERT FABIEN 
0300323/ B. JOYEUSE FANNY  UCHAUD 

GARNIER MICHEL  
MUSLER ROGER  
MOUTON JACQUES 
0300215/ BOULE DE FEU  MANDUEL 

CAUMETTE GÉRARD  
DURAND JEAN-LUC  
AGEORGES PHILIPPE 
0300421/ LE COCHONNET  CANAULOIS 

SELLES JEAN-MARIE  
BEAUMONT DANIEL  
PERALDI MICHEL 
0300129/ BLE MT DUPLAN  NIMES 

ESPIRITUSANTO ENRIQUE  
GUIRARD MATHIEU  
MARTIN ERIC 
0300326/ UCV VERGEZE

ROUSSEAU JEAN-PATRICE  
ROUSSEAU LAURENT  
FERRET ANTHONY 
0300516 / SALINDRES  PETANQUE 

LAFONT JEROME  
BENOIT THIERRY  
CISCAR GIOVANNI 
0300323/ B. JOYEUSE FANNY  UCHAUD 

COLOMINA PATRICK  
HORJAK CÉDRIC  
DONADILLE MARC 
0300215/ BOULE DE FEU  MANDUEL
 
LAVAL DENYS  
ARAMBURU LUDOVIC  
MARUEJOL PIERRE 
0300341/ BLE DES HALLES  CALVISSON 

POVEDA CAMILLE  
POVEDA DOMINIQUE  
EGEA STEVE 
0300215/ BOULE DE FEU  MANDUEL

SIGAL GÉRARD  
BERTRAND DIDIER  
PIZARRO MICHEL 
0300104/ LA BOULE DES  ANGES 

GUGUEN MICKAEL  
PAYANT FRANCK  
MOLINA TONY 
0300206/ A.PETANQUE  BELLEGARDE 

GEORGES WILLIAM  
MAURIN GÉRARD  
MANQUENOUILLE  STÉPHANE 
0300323/ B. JOYEUSE FANNY  UCHAUD 

GARRIDO JOSEPH  
PELATAN BERNARD  
ROUZIER MICHEL 
0300305/ BLE JOYEUSE  BEAUVOISIN 

MONTREDON FRANÇOIS  
TORRES JEAN-FRANÇOIS  
FLOUTIER ERIC 
0300310/ BLE DI LIOUNS  CLARENSAC 

BENGHEZAL RABAH  
HEBRARD GIL 
JEAN RUDY 
0300322/ B. JOYEUSE ST  LAURENT 

BALLESTEROS FREDDY  
OLLIER RAYMOND 
PATE-CAZAL XAVIER 
0300309/ BLE AMICALE  CAVEIRAC 

MARFISI GEORGES  
PANICUCCI SEBASTIEN  
MIAILLE MARC 
0300215/ BOULE DE FEU  MANDUEL 

BELDA EMMANUEL  
BLEUET THOMAS  
BLEUET DANIEL 
0300409/ B.DU PRINTEMPS  SOMMIERES
 
RIBIERE RENÉ  
FAISSAT JACKY  
COUDER CHRISTOPHE 
0300156/ BLE  BOUILLARGUAISE 

RAYMOND PIERRE  
PALAZON JOSE 
LE GALL JEAN CLAUDE 
0300902/ BOULE JOYEUSE  LAUDUNOISE 

AGREIL PHILIPPE  
THEOPHILE FRANCIS  
GIBERT ALAIN 
0300206/ A.PETANQUE  BELLEGARDE 

BLANC OLIVIER  
BOIRON JEAN-CLAUDE  
BONZI OLIVIER 
0300323/B. JOYEUSE FANNY  UCHAUD 

LAUVAUX FREDERIC  
MEGER VINCENT  
BAPTISTE MICKAEL 
0300104/ LA BOULE DES  ANGES 

BOSCH CÉDRIC  
BOSCH DANIEL  
PINERO JEOFFREY 
0300305 / BLE JOYEUSE  BEAUVOISIN
 
THIEBAUT FRANCIS  
GIUPPONI RENÉ  
SAUVAGE GÉRARD 
0300139/ B. D'IVOIRE  CAISSARGUES 

CEDAT VINCENT  
ROUSSEAU FREDERIC  
RUIZ MATHIEU 
0300322/ B. JOYEUSE ST  LAURENT 

GAUBIAC PATRICE  
CLOT JÉRÉMY  
BOISSET BRUNO 
0300324/ E. B. J. C. VAUVERT 

LOQUETTE YANN  
PAGES PHILIPPE  
SALVETA LOUIS 
0300156/ BLE  BOUILLARGUAISE
 
PORTES GÉRARD  
FERRERO XAVIER  
DIOT ROGER 
0300133/ BOULE ST CESAIRE 

MEJAN LAURENT  
MEJAN HENRI-PAUL  
ROMERO SEBASTIEN 
0300323/ B. JOYEUSE FANNY  UCHAUD 

PITRE GILBERT  
GARCIA FRANCIS  
LOPEZ ALAIN 
0300228/ BOULE DU PRE  BEAUCAIRE 

FORNER PATRICK  
BONZI HERVÉ  
RASCALON VIRGIL 
0300323/ B. JOYEUSE FANNY  UCHAUD
 
CAMBON MARCEL  
CAMBON STEPHANE  
NIETO ERIC 
0300305/ BLE JOYEUSE  BEAUVOISIN 

TESTUD FRÉDÉRIC  
TARABUSI BORIS  
CHAPUS LIONEL 
0300516/ SALINDRES  PETANQUE 

AFFLATET MICHEL  
BARTHELEMY LUC  
COMTE BERNARD 
0300801/BOULE  BLAUZACOISE 

TAVERNIER ALAIN  
FUSTER SÉVERIN  
GOUT CHRISTOPHE 
0300401/ BOULE FONSOISE
 
CONIL CHRISTOPHE  
CONIL ROGER  
BETTON PASCAL 
0300104/ LA BOULE DES  ANGES

76 équipes
LAMY HERVÉ  
PEREZ JOSÉ 
RICCI JEAN - LOUIS 
0300323/ B. JOYEUSE FANNY  UCHAUD 

PEBERNET PATRICK  
ROUSSEL GILBERT  
GARCIA JEAN-YVES 
0300133/ BOULE ST CESAIRE 

WALKOWIAK SYLVIAN  
WALKOWIAK WILLY  
BOYER JEAN PHILIPPE 
0300510/ LA BOULE  MONTEILLARDE 

MARMOTTAN MICHEL  
AGNEL MICHEL  
MORGADINHO MANUEL 
0300228/ BOULE DU PRE  BEAUCAIRE 

BOUTIERES SERGE  
PEREZ CÉDRIC  
LOPEZ OLIVIER 
0300323 / B. JOYEUSE FANNY  UCHAUD 

MOUGENOT ANTHONY  
MOUGENOT CHRISTIAN  
GUITARD KÉVIN 
0300136/ BOULE  MILHAUDOISE 

IMBERT LUDOVIC  
LOIRE LAURENT  
MICHEL JASON 
0300309/ BLE AMICALE  CAVEIRAC 

GARGANI PHILIPPE  
LAUZIER MICHEL  
GASTALDI MICHEL 
0300228/ BOULE DU PRE  BEAUCAIRE 

FEVRIER FRANCIS  
JURADO JEAN-MARIE  
MARTINEZ JEAN 
0300136/ BOULE MILHAUDOISE

 MARBAT OLIVIER  
GIVAUDAN FABRICE  
VALENTE STEPHANE 
0300211/ BOULE  FOURQUESIENNE 

CHENINI FARID  
PANTEL LAURENT  
MICHEL JOAN 
0300309/ BLE AMICALE  CAVEIRAC
 
DUMESNIL SYLVAIN  
FERRI VINCENT  
FERRI RICHARD 
0300206/ A.PETANQUE  BELLEGARDE 

NAIT SAADA CID  
ROUSSEL DORIAN  
MEJAN LIONEL 
0300324/ E. B. J. C. VAUVERT

GOURAT PHILIPPE  
GOURAT SEBASTIEN  
ALTIER JONATHAN 
0300220/ BOUL'XOISE POULX
 
GOUVERNET NICOLAS  
GOUVERNET THIERRY  
MAGNAN CHRISTOPHE 
0300305/ BLE JOYEUSE  BEAUVOISIN
 
BIANCO JOSEPH  
FERRER ANTOINE  
LAVY FRÉDÉRIC 
0300305/ BLE JOYEUSE  BEAUVOISIN 

BONFORT DANY  
BARLAGUET BERNARD  
HOUPLON MICHEL 
0300104/ LA BOULE DES  ANGES
 
FIORI FREDDY  
ARNAL PHILIPPE  
MARTY HENRY 
0300212/ BOULE  JONQUIEROISE 

PIOT CHRISTIAN  
GUIN JEAN-CLAUDE  
SERRE GÉRARD 
0300323 / B. JOYEUSE FANNY  UCHAUD 

FERRET JEAN-PIERRE  
ANGOSTO PATRICK  
PLATON MATHIAS 
0300104/ LA BOULE DES  ANGES 

BERGOGNE FABIEN  
BLANC SEBASTIEN  
FADAT CHRISTOPHE 
0300310/ BLE DI LIOUNS  CLARENSAC
 
FIORI ANDRÉ  
MAZABRARD DANIEL  
MONTAGARD ANDRÉ 
0300212/ BOULE  JONQUIEROISE 

BERTHET YVAN  
BARRANDON GÉRALD  
ARPINON RENÉ 
0300324/ E. B. J. C. VAUVERT

 IBOR LAURENT  
SAUVAGE LAURENT  
AUBATERRE FRÉDÉRIC 
0300215/ BOULE DE FEU  MANDUEL 

BENEZET BERNARD  
ISNARD JACK 
MORA FRANCIS 
0300309/ BLE AMICALE  CAVEIRAC 

ROUVEIRAND JEROME  
JULIAN BENOIT 
CLUTIER JEAN-FRANCOIS 
0300801/ BOULE  BLAUZACOISE 

PASCUAL CLAUDE  
MIOLANE OLIVIER  
MATHIEU-CHARRE  
JACQUES 
0300129/ BLE MT DUPLAN  NIMES 

CALIGO THIERRY  
BOIRON DAVID  
VARGAS CHRISTIAN 
0300104/ LA BOULE DES  ANGES 

DURAND NICOLAS  
VAILLANT JACQUES  
VIDAL SERGE 
0300305/ BLE JOYEUSE  BEAUVOISIN 

BACHET LEON  
MEJEAN LUCIEN  
FELJAS GÉRARD 
0300306/ BOULE  BERNISSOISE 

BLANC FRÉDÉRIC  
BLANC BERNARD  
NADAL JACQUES 
0300807/ BOULE FROIDE ST  CHAPTES 

SERRANO CLAUDE  
ROUVEIRAND MICHEL  
GANDIN DANIEL 
0300801/ BOULE  BLAUZACOISE 

GARNIER GEORGES  
VIERNE EMMANUEL  
JULLIAN FABRICE 
0300102/ BOULE PASSION  NIMOISE 

CANDELA JEAN PIERRE  
NOGALES DANIEL  
BITON JEAN-MARC 
0300306/ BOULE  BERNISSOISE 

ROUSSEAU FLORENT  
PAQUET SÉBASTIEN  
SCANZI GHISLAIN 
0300516/ SALINDRES  PETANQUE 

ROMAN MATHIEU  
GAUBIAC JULIEN  
BEUDARD RUDDY 
0300215/ BOULE DE FEU  MANDUEL 

CHARRIER MICKAEL  
MARECHAL LUDOVIC  
SOLER THIERRY 
0300228/ BOULE DU PRE  BEAUCAIRE 

FABRE GILBERT  
GENNESON DANIEL  
SEVERAN ANDRÉ 
0300407/ NOUVELLE BLE DE  L'ENCLOS

5-6-7 Mai SC  
LE BRUSC Souvenir Christian Raynard dit " Le Blond"  
3150 € + FP + Lots Triplettes 04 94 34 00 10 06 85 76 63 80 Le 4 à 20 heures inscription par KMS

Le Brusc 141 équipes
Cadrages: 
 
Bersano A- Goudard Lionel et Gérard battent Rossi - Rousset - Vidal D 
 
Valdès A - Fontan H- Peyronel JC battent Augugliaro - Giacomo - Patchdjian 
 
Santiago JJ - Rocchi JP - Frontero contre Tomasini - Guidicelli M - Cognard 
 
Rossa - Fernandez - Martin contre Boggero - Gallo - Léonardi


1/16ème de finale 
 
121 Rouvin - Benmostepha - Chapeland(NH) battent Valdès - Peyronel - Fontani H (Pertuis)- 
 
79 Grosso - Le Hoan - Durando (NH) battent 124 Partinico - Coppa - Gorzerino (NH) 
 
21 Reynier Ph - Bossy - Grimaldier (NH) battent 127 Personnetaz A et M - Gal (La Garde) 
 
73 Jean - Brun - Sauvet (Valensole) battent 102 Gillet - Izzo - Poujol (NH) 
 
39 Saad el dine - Lassablière - Courtois (NH) battent 66 Innocenti - Valaige - Gigarel (St Tropez) 
 
35 Moullet - Didonna - Propos (NH) battent 31 Tommasini - Guidicelli - Cognard (St Barnabé) 
 
87 Roux T - Chavillon - Matéo (NH) battent 40 Frosini - Zerbi - Bois (NH) 
 
43 Canovas - Marale - Morales (NH) battent 27 Silvi - Gazelle - Zalimbelli (Le Rove) 
 
78 Durand - Gillo - Demichelis (NH) contre 60 Fontani R - Galtiéri - Bonnifay C (NH) 
 
2 Girard - Terreno - Gaudillière (NH) contre 122 Gregoire - Sanchez - Sarian (B Vallier) 
 
16 Zorine - Bastera - Hemery (NH) contre 34 Lacave - Basset - Andreacchio (NH) 
 
84 Llorens - Savelli - Fedefe (NH) battent 64 Roux M - Julian - Herail (NH) 
 
63 Capelle JP - Daïna B - Samaritani (NH) contre 7 Orsini D - Grisone - Abran (Le Brusc) 
 
99 Herzog - Casabona - Methar (NH) contre 29 Leotardi - Gallo - Boggero (NH) 
 
10 Bersano - Gaudard L et G (Le Brusc) contre 49 Cuniberti - Basso T - Sainz (NH) 
 
126 Motto - Montagny - David (NH) contre 18 Gole - Torres M - Sboui (NH)


1/8ème de finale 
 
99 Herzog - Casabona - Methar (NH) battent 35 Moullet - Didonna - Propos (NH) 
 
2 Girard - Terreno - Gaudillière (NH) battent 21 Reynier Ph - Bossy - Grimaldier (NH) 
 
34 Lacave - Basset - Andreacchio (NH) battent 126 Motto - Montagny - David (NH) 
 
39 Saad el dine - Lassablière - Courtois (NH) battent 84 Llorens - Savelli - Fedefe (NH) 
 
7 Orsini D - Grisone - Abran (Le Brusc) battent 49 Cuniberti - Basso T - Sainz (NH) 
 
43 Canovas - Marale - Morales (NH) battent 121 Rouvin - Benmostepha - Chapeland(NH) 
 
60 Fontani R - Galtiéri - Bonnifay C (NH) battent 79 Grosso - Le Hoan - Durando (NH) 
 
87 Roux T - Chavillon - Matéo (NH) battent 73 Jean - Brun - Sauvet (Valens
ole) 

 
1/4 de finale 
 

7 Orsini D - Grisone - Abran (Le Brusc) battent
39 Saad el dine - Lassablière - Courtois (NH) 
 
99 Herzog - Casabona - Methar (NH) contre
43 Canovas - Marale - Morales (NH) 
 
34 Lacave - Basset - Andreacchio (NH) contre
87 Roux T - Chavillon - Matéo (NH) 
 
2 Girard - Terreno - Gaudillière (NH) contre
60 Fontani R - Galtiéri - Bonnifay C (NH) 

 
1/2 finale
7 Orsini D - Grisone - Abran (Le Brusc) Perdu 

99 Herzog - Casabona - Methar (NH)

 2 Girard - Terreno - Gaudillière (NH) Perdu 
87 Roux T - Chavillon - Matéo (NH) 


Finalistes
87 Roux T - Chavillon - Matéo (NH)

Vainqueurs
99 Herzog - Casabona - Methar (NH)

Le Brusc Challenge ''INTERMARCHE'' 2018  54 triplettes
 
1/4 de finale 
 
35 Perrier - Victor - Alfiéri M (NH) battent
11 Merlati - Tavernier - Williaume (NH) 
 
53 Bentahar - Josuan - Beltran (Entressen)
 battent 15 Conte - Salsetti - Fartas (NH) 
 
17 Odet - Jean - Calendrini (NH) battent
50 Salloum - Rambla - Daïna M (NH) 
 
24 Renaud - Aklan - Ruiz (NH) battent
20 Meliani - Meliani - Meliani (Le Brusc) 
 

1/2 finale 
 53 Bentahar - Josuan - Beltran (Entressen) battent
 24 Renaud - Aklan - Ruiz (NH) 
 
35 Perrier - Victor - Alfiéri M (NH) contre
17 Odet - Jean - Calendrini (NH)

Vainqueurs
53 Bentahar - Josuan - Beltran (Entressen)

Finalistes
17 Odet - Jean - Calendrini (NH)





 de la boule du progrès a la destrousse bassin minier des samedi 05 et dimanche 06 mai  68 équipes  
Vainqueur :
Casanova Jonathan Campanello Fréderic boule st Barnabé 
 
finaliste :
Grosjean Hugues Grosjean Florent boule de gassin  
 
demi finaliste :
Caley serge et Caley Christophe nH 
 
Ferreira Michel Vallauri Alain boule du bassin minier


Resultat du chpt Haute Garonne doublettes 2018 
 
vainqueur equipe de droite 
finaliste equipe de gauche

Champions 
POINSIGNON VINCENT VAZ KEVIN (0311107/B SAINT GILLOISE 1107/031 )

Finalistes
SCHMITT CHARLES RATHBERGER PASCAL ( BOULES RAPHAEL PARC 0117/031)  

1/2
PEREZ MICHEL ESCOLANO THIBAULT ( 0310713/P C LASBORDES 0713/031 )
GRANGE PIERRE DUCHEIN PATRICK (LABARTHE PETANQUE CLUB/031)  


BOULES DES PINS PENCHE  Nombre d'équipes 32  

Vainqueurs 
083 08301610 Maurice RIQUIER BOULES DES PINS PENCHES 
083 08301373 Marcel GIOVANNELLI A B CARQUEIRANNE

 
Finalistes 
083 08307768 MATHIEU TROPINI LEI RENAIRES LE LAVANDOU 
083 08304786 Gilles TROPINI BOULE TROPEZIENNE

A B DE GAREOULT  Nombre d'équipes 58 

Vainqueurs 
083 08300256 Estève DURANTI LEI RIMA PIERREFEU 
083 08302211 Jean-Yves SINTES CUERS PLEIN FER 

Finalistes 
083 08301933 Thierry BELLUCCI LA CHIBALONNAISE 
083 08313765 RENE DRIDI LA CHIBALONNAISE 


Demi-Finalistes 
083 08318925 Gérard GRAS UB VALETTOISE 
083 08301224 JEAN-PHILIPPE MARTI UB VALETTOISE 
083 08304755 Stéphane PLUQUET LEI RIMA PIERREFEU 
083 08302742 Roland LANNAUTE LEI RIMA PIERREFEU


BOULE TROPEZIENNE  Nombre d'équipes 18 
 

Vainqueurs 
083 02706731 Jonathan QUENEHEN BOULE TROPEZIENNE 
083 08306008 MICHAEL ROCHATTE BOULE COGOLINOISE 
083 08314748 Régis MICHELOT BOULE GRIMAUDOISE 


Finalistes 
083 00615226 Richard YVROUD BOULE TROPEZIENNE 
083 08315048 GILBERT FASOLA BOULE TROPEZIENNE 
083 08331549 OLIVIER FUCHS BOULE TROPEZIENNE

- CHALLENGE DES VETERANS LE CREUX-ST-GEORGES  30 EQUIPES.

 VAINQUEURS:
LANERIERE Alain - COMTE Richard (NH) 13

FINALISTES:
FERNANDEZ Michel - GAU Roger (NH) SCORE  5
Arles 65 équipes 
1/4 
Tassy Delécluse Forest 
Bernard Susini Germinal Falguera Kamel Riffi 
 
Atzeni Sorrentino Romero M 
Gosselin Bertrand W Torella 
 
Chris Morin Sarrazin Georges et Hamid Riffi 
Sterome Brémond G Palazzi 
 
Casini R Colombo Sa et Se 
Zaragoza Spezia Miquel 
 

1/2
Atzeni Sorrentino Romero M 
Chris Morin Sarrazin G et H Riffi 

Casini R Colombo Sa et Se
Tassy Delécluse Forest 

Finalistes
Tassy Delécluse Forest 

Vainqueurs
Atzeni Sorrentino Romero M