Je suis à Sisteron vous aurez les Résultats Lundi soir MARDI sur mon site
Vous pouvez aller sur le site du SUPER CHALLENGE ou sur
Facebook "LES LONGUISTES " pour le suivi
Sisteron National 143 équipes
1/8
110 Boyer G/Rambla Jp/Roman
103 Ressiore/Coucourde/Ventre
78 Renzulli/Benmostefa/Giordanengo
40 Dupuis Jl/Marchand/Escalier
4 Hirselj/Porte/Zizzi
36 Del Campo/Arnoux/Pellen Jm
74 Rampal/Durand/Nicolet
22 Boyer JC/Philip/Allègre F
82 Mellado/Lafleur R/Assigal
48 Tassy/Martino F/Roux
120 Barros/Imbert/Castaldo S
25 Gantz/Nicolaidis/Gosselin
9 Vallon/Allier/Amar
24 Bianconi/Guglielmi/Casanova
101 Rocchi/Santiago Jj/Salle C
140 Gargani/Mogadinho/Gastaldi M
1/4
140 Gargani/Mogadinho/Gastaldi M
110 Boyer G/Rambla Jp/Roman
120 Barros/Imbert/Castaldo S 3
4 Hirselj/Porte/Zizzi 3
78 Renzulli/Benmostefa/Giordanengo
9 Vallon/Allier/Amar 3
74 Rampal/Durand/Nicolet
82 Mellado/Lafleur R/Assigal
1/2
78 Renzulli/Benmostefa/Giordanengo
140 Gargani/Mogadinho/Gastaldi M
74 Rampal/Durand/Nicolet
120 Barros/Imbert/Castaldo S 3
Vainqueurs
78 Renzulli/Benmostefa/Giordanengo
Finalistes
74 Rampal/Durand/Nicolet
RESULTATS A.B. ST JOSEPH (06) Nombre d'équipes : 32
Perdants des 1/4 de Finales
LANDRA Christian S.C. MOUANS-SARTOUX OLIVA Jean
BROCH Jean-Bernard A.B. ST JOSEPH CHARPENTIER Michel
ROMEO Thierry GRASSE-PETANQUE ROMEO Joseph
LOPEZ Franck GRASSE-PETANQUE CURNIER Thierry
Perdants des 1/2 Finales
BOLLARO Patrick N.H. ROUZE Philippe
BALLOCCHI Marc C.B. XV CORPS BALLOCCHI Thomas
Finalistes
HAPPE Jérémy S.C. MOUANS-SARTOUX PIMENOFF Frédéric
Vainqueurs
ALBERTINI Bernard S.C. MOUANS-SARTOUX VALLAURI Pascal
PRIX BRUN PRESTIGE MOTORS - JP 2X2 PUGET/ARGENS - 37 Equipes
Vainqueurs
ODET Christophe BB. ROQUEBRUNE CALANDRI J. François
Finalistes
LASSAGNE Sébastien BJ. VIDAUBAN ANNUNZIATA Eric AB. PUGET SUR ARGENS
1/2
ROMEO Serge AB. PUGET SUR ARGENS 2,0 ASCENCIO Didier "
BLAY Georges BB. ROQUEBRUNE 2,0 COCCIOLO Marcello "
1/4
GALFRE Gérard AB. PUGET SUR ARGENS 0,0 GIANETTI Valério "
SANNA Christophe AB. PUGET SUR ARGENS 0,0 COLLET Philippe "
FRANCESCHI Fabien AB. PUGET SUR ARGENS 0,0 GALFRE J. Louis "
RAKOTONDRAINIBE Hubert BB. ROQUEBRUNE 0,0 SALA Bastien "
Grand Prix des Artisans et Commerçants de la CROIX VALMER
Vainqueurs :
MAURIN Richard Puget/Argens et AUDIBERT Jean Louis Puget/Argens
Finalistes :
SOUQUE Estanque de Marseille et GAGLIANO St Tropez
Notre doyenne Thérèse Gigarel gagne le challenge du Bar Le Rivage 2016, avec son fils Max et Ronan Vernet, en battant en finale l'équipe Bernardi Saldo Gambini.
32 équipes sont au départ de ce challenge du ''Bar Le Rivage 2016''.
Il aurait pu y en avoir davantage car pas mal d'hommes recherchaient une femme licenciée...en vain.
Peut-être faudrait-il autoriser les enfants de moins de 12 ans par exemple.
Quoi qu'il en soit, le concours était bien lancé et toutes les parties furent âprement disputées.
Enfin, quel exploit pour cette Dame discrète, de 89 ans, qui de plus, ne semble pas ressentir la fatigue. Et quel plaisir pour son fils Max! Que de souvenirs en perspective!!!
Beaucoup d'entre nous, plus jeunes et admiratifs de cet exploit, pouvons en tirer des leçons de courage et de persévérance. Et puis avouons-le, le talent n'a pas d'âge!
Alors, s'il est vrai que les tireurs n'ont pas brillé au cours de la finale, les pointeurs ont tiré leur épingle du jeu et Thérèse à participé de façon remarquable à la victoire de son équipe.
1/8è de finale
-19 Bernardi Cathy - Saldo Jean-Pierre - Gambini Pierre (NH) battent
24 Sperone Fabienne et Jean-Guy - Brémond Gérard (Cadenet)
-22 Gigarel Thérèse et Max - Vernet Ronan (Le Brusc) battent
6 Jardino Pascale - Garate Serge - Lauzière Olivier (Le Brusc)
-25 Isnard Catherine et Yves - Laurent Yannis (Le Pradet) battent
12 Luscisano Lydia et Christian - Estienne Jean-Jacques (Le Brusc)
-10 Jardet Sylvie - Irlès Serge - Truc Henri (Le Brusc) battent
15 Massa Audrey - D'oriano Julien - Battini Cedric (Le Pradet)
-32 Guistiniani Françoise - El Allam Abdeljalil - Boukri Hamid (Le Pradet) battent
21 Soma Marie-Josée - Bestagno Gérard - Mudadu Jean-François (Le Brusc)
-20 Bonacorsi Corrine - Avellan Ernest - Palmade Michel (NH) battent
13 Girardon Edith - Goffrido Thierry - Marini Daniel (La Ciotat)
-23 Ballin - Allena - Cerchi Yoan (NH) battent Vidal Evelyne et Olivier - Rousset Régis (Le Brusc)
14 Velo Soa - Gillet Dominic - Lèbre Maurice (Le Brusc) battent 17 Chrichio - Alips - Bizet (USAM)
1/4 de finale
-32 Guistiniani Françoise - El Allam Abdeljalil - Boukri Hamid (Le Pradet) battent
25 Isnard Catherine et Yves - Laurent Yannis (Le Pradet)
-10 Jardet Sylvie - Irlès Serge - Truc Henri (Le Brusc) battent
20 Bonacorsi Corrine - Avellan Ernest - Palmade Michel (NH)
-19 Bernardi Cathy - Saldo Jean-Pierre - Gambini Pierre (NH) battent
23 Ballin - Allena - Cerchi Yoan (NH)
-22 Gigarel Thérèse et Max - Vernet Ronan (Le Brusc) battent
14 Velo Soa - Gillet Dominic - Lèbre Maurice (Le Brusc)
1/2 finale
-19 Bernardi Cathy - Saldo Jean-Pierre - Gambini Pierre (NH)battent
10 Jardet Sylvie - Irlès Serge - Truc Henri (Le Brusc)
-22 Gigarel Thérèse et Max - Vernet Ronan (Le Brusc) battent
32 Guistiniani Françoise - El Allam Abdeljalil - Boukri Hamid (Le Pradet)
Vainqueurs
22 Gigarel Thérèse et Max - Vernet Ronan (Le Brusc) battent
Finalistes
19 Bernardi Cathy - Saldo Jean-Pierre - Gambini Pierre (NH) 13 à 8
BOULE FLEURIE CRAUROISE Nombre d'équipes 54
Vainqueurs
083 08304825 Jacky BOLLA BOULE FLEURIE CRAUROISE
083 08304551 Eric LLORENS BOULE FLEURIE CRAUROISE
083 08338520 Anthony BELMONDO BOULE FLEURIE CRAUROISE
Finalistes
083 00610012 Joël AUDIBERT ABC DRAGUIGNAN
083 00610032 Patrick OPERTO ABC DRAGUIGNAN
083 08301257 Luc ARENE ABC DRAGUIGNAN
Demi-Finalistes
006 08337354 Claire GAUDILLIERE GRASSE PETANQUE
006 08306643 Thierry TERRENO GRASSE PETANQUE
083 08314023 HERVE FONTANI BOULE DU KIOSQUE
083 08305684 Michel PESCE LEI RIMA PIERREFEU
083 08300086 Alain AUREILLE ASPTT TOULON
083 08301813 Joseph FEDELE SB GARDEENS
J B GONFARONNAIS Nombre d'équipes 39
Vainqueurs
083 08315490 Kévyn FIORIO LA SOLLIESINE
083 08301275 Gilles LAURERI LA SOLLIESINE
Finalistes
083 08307597 Alain PAUL B DU CREUX ST GEORGES
083 08306766 André CALONE B DU CREUX ST GEORGES
Demi-Finalistes
083 08305682 Didier SAVONA BOULE DE SOLLIES TOUCAS
083 08302272 FRANCOIS BONARDI BOULE DE SOLLIES TOUCAS
083 08311777 Sébastien AGARRAT LA SOLLIESINE
083 08313611 Yoan PAIN LA SOLLIESINE
BLE AMICALE CAVEIRAC (30) Nombre d'équipes 35
Vainqueurs
030 03021337 Thierry SOLER C S CHEMINOT NIMOIS
030 03000453 Antoine VARGAS BOULE DE FEU MANDUEL
030 03021927 Jérémy VARGAS BOULE DE FEU MANDUEL
Finalistes
030 03018272 Yvon PORTE BOULE BERNISSOISE
030 04800490 Gilbert RENOUARD BLE AMICALE CODOGNAN
030 03085564 FRANCOIS PORTE BOULE BERNISSOISE
Demi-Finalistes
030 03092967 Jean-Marie AUBAT BLE AMICALE CAVEIRAC
030 03093643 William PIERREDON BLE AMICALE CAVEIRAC
030 03006213 Richard BORELLY BLE AMICALE CAVEIRAC
030 03095229 Bastien JOUBERT BLE JOYEUSE BEAUVOISIN
030 03006831 GAETAN PARELLA BLE JOYEUSE BEAUVOISIN
030 03006261 Jacques VAILLANT BLE JOYEUSE BEAUVOISIN