Boulouris 31 équipes
1/4
4Formentini R/Lopez A/Barletto T
18 Novero/Aumaitre/Schwan
26 Fornari/Frisch/Jumel
30 Gremillet Jp/Saitta/Ami
9 Rossignol/Ravotti/Calcet
6 Stackow T et D/Pianton
27 Balijac/Ferhat/Jean J
25 Bracco R/Zambelli/Bonfiglio
1/2
18 Novero/Aumaitre/Schwan
25 Bracco R/Zambelli/Bonfiglio
26 Fornari/Frisch/Jumel
6 Stackow T et D/Pianton
Vainqueurs
6 Stackow T et D/Pianton
Finalistes
25 Bracco R/Zambelli/Bonfiglio
St Martin de Crau,challenge LUSINI,74 équipes.
Demi:
Propos,Coucourde,Gillo bat Ferrigno,Diamantara,Volpi
Domenge,Serrano,Stievenart, bat Garnier, Soeng,Lucchesi
Vainqueurs
Domenge,Serrano,Stievenart
Finalistes
Propos,Coucourde,Gillo.
Le Brusc 175 equipes
En fin de journée 20 équipes ont tiré l'impair : Masia / Terreno / J.P. Capelle / Conte / Macaluso / Isaac / Waeldo / Fauquet / Cigarel / Segura / Motto / M.Alfieri / Rapuzzi / Germani / Casanova/ Theron / F. Gomez / Chareyre et Montagard .
TIRAGE ET RESULTATS DES CADRAGES
LACROIX. BAT GRIMALDIER
SAVELLI. BAT TORRES
MARCENGO. PERD CONTRE. AGUERRO
IRLES. PERD CONTRE. DURANDO
RAMBLA. BAT DINOCERA
VIDAL. BAT GASSIER
DALMASSO. PERD CONTRE MELLADO
PIPON. BAT F.MARCO
MASSUCO. BAT COURT
QUEIPO. BAT G.CATUREGLI
PELLEGRINI. BAT COMBES
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/16EMES DE FINALES
Terreno. Bat. Rapuzzi
Aguerro. Perd Contre. Caturegli
Isaac. Perd. Contre Rambla
Mellado. Bat Theron
Motto. Contre. Chareyre
J.P Capelle. Bat. Massuco
Pipon Bat Cigarel
Valdes. Bat. Irles
Waeldo. Bat. Macaluso
Masia. Bat. T. Giai
Casanova. Perd contre M. Alfieri
Vidal. Bat. Garcia
Santi Bat. Montagard
Gomez. Contre. Conte
Fauquet. Bat. Germani
Segura. Perd Contre. Pellegrini
1/8è de finale
176 Santi Michel, Roux Maurice, Castillo Bastien (NH) battent 173 Gomez François, Marte Yann, Cosio Mickaël (Boule Bandolaise)
1 Daïna Bruno, Samaritani Michel, Capelle Jean-Paul (NH) battent 125 Alfieri Maurice, Bogi Mathieu, Quatrefages (NH)
4 Tropini Baptiste, Waeldo Minko, Senes Sébastien (NH) battent 76 Casini Roger, Rambla Jean-Pierre, Saloum (NH)
47 Garcia Louis, Perez Guy, Augugliaro Mario (NH) battent 53 Melado Robert, Assigal Gilles, Perrier Richard (NH)
6 Terreno Thierry, Gaudillière Claire, Golé Bruno (NH) battent 164 Martel Pascal, Caturegli Gilles, Tropini Gilles ((NH)
114 Motto Philippe, Montagny Yves, Montagny Florian (NH) battent 44 Fauquet Martial, Rouvin Fabrice, Beltramone Michel (NH)
130 Pipon Jérôme, Scarsi Gérard, Ferrier Olivier (NH) battent 104 Valdès Alain, Peyronel Jean-Claude, Moreno Louis (Pertuis)
52 Pellegrini Benjamin, Pellegrini Loïc, Guglielmi Gérald (NH) battent 29 Masia Jean-Pierre, Proven Michel, Diaz Gilbert (NH)
1/4 de finale
1 Daïna Bruno, Samaritani Michel, Capelle Jean-Paul (NH) battent 114 Motto Philippe, Montagny Yves, Montagny Florian (NH)
6 Terreno Thierry, Gaudillière Claire, Golé Bruno (NH) battent 130 Pipon Jérôme, Scarsi Gérard, Ferrier Olivier (NH)
52 Pellegrini Benjamin, Pellegrini Loïc, Guglielmi Gérald (NH) battent 4 Tropini Baptiste, Waeldo Minko, Senes Sébastien (NH)
47 Garcia Louis, Perez Guy, Augugliaro Mario (NH) battent 176 Santi Michel, Roux Maurice, Castillo Bastien (NH)
1/2 finale
1 Daïna Bruno, Samaritani Michel, Capelle Jean-Paul (NH) Battent
47 Garcia Louis, Perez Guy, Augugliaro Mario (NH)
52 Pellegrini Benjamin, Pellegrini Loïc, Guglielmi Gérald (NH) battent
6 Terreno Thierry, Gaudillière Claire, Golé Bruno (NH)
Vainqueurs
52 Pellegrini Benjamin, Pellegrini Loïc, Guglielmi Gérald (NH)
Finalistes
1 Daïna Bruno, Samaritani Michel, Capelle Jean-Paul (NH)
Evolution du score: 2/0, 2/3, 3/3, 6/3, 6/5, 8/5, 9/5, 10/5, 11/5, 12/5, 12/7, 13/7
Performance au tir: Loïc Pellegrini: 7/11 Bruno Daïna: 6/17 Jean-Paul Capelle: 3/4
Une surprise, concoctée par Simon, attendait les spectateurs de la finale. En effet, les vainqueurs du 1er challenge Philibert en 1965 étaient présents et ont symboliquement affronté les vainqueurs de l'an dernier sur deux mènes baignées de souvenirs et d'amitiés de longue date.
Beaucoup de monde pour assister à la finale qui s'est d'ailleurs terminée mardi à 2h du matin! Une belle finale clôturée par une remise des prix pleine d'émotions. C'est en effet les larmes au bord des yeux que Simon Morsiani à multiplié les remerciements et fait bien sûr allusion à son père. Il a également annoncé que cette superbe édition du challenge Philibert était la quarantième, mais aussi hélas la dernière. Un grand merci donc à Simon et à toute sa famille, d'une part pour ces merveilleux concours et d'autre part pour les valeurs sportives morales et conviviales qu'ils ont apporté au monde bouliste, qui lui est grandement reconnaissant. Le Philibert est certes terminé, mais Simon reste parmi nous et nous aurons le grand plaisir de le côtoyer encore longtemps!
Cannet des Maures 31 équipes
1/4
31Blanc J/Mielle L
14 Conti Jp/Giraudo
6 Defassio JB/Blackowski
3 Lambert/Maurin E
28 Ferhat/Balijac
24 Lurcon Y et P
18 Perrier/Basso
22 Nonjon/Pepino P
1/2
28 Ferhat/Balijac
22 Nonjon 2/Pepino P 1
14 Conti Jp/Giraudo
3 Lambert/Maurin E
Finalistes
3 Lambert/Maurin E
Vainqueurs
28 Ferhat/Balijac
Concours Fédéral 2x2 La Londe 50 équipes
Souvenir des Présidents mercredi 03/08 et jeudi 04/08
Demies finales:
Pisani Francois/Gaudillère Claire (Grasse) contre Pesce Michel/Mulas Jo (Pierrefeu)
Llorens Anthony/ Bonet Christophe (SBG La Garde) contre Blache Eric / Johnny (NH)
Finale:
Pisani/Blache
Vainqueurs challenge:
Pisani et Gaudillère
Besse 41 équipes
1/4
18 Bolla/Lieutaud/Angeneau
24 Zauli/Brochet/Issert
32 Sènes M/Locatelli/Veinard
29 Cressciucci/Pallardini/Rossi M
16 Tratzi/Collas/Audiffren
7 Chalas/Matton R et A
8 Tampon/Cayol/Herail
39 Christian/Banzet B/Roatin
1/2
32 Sènes M/Locatelli/Veinard
24 Zauli/Brochet/Issert
7 Chalas/Matton R et A
39 Christian 2/Banzet B/Roatin
Finalistes
32 Sènes M/Locatelli/Veinard
Vainqueurs
7 Chalas/Matton R et A
Garéoult 36 équipes
Vainqueurs
Degraeve/Novero
Finalistes
Melis/ Bruno Sahel
1/2
Rieux/Artaud
Morel/Bouarfa
1/4
Verducci C/Groupier
Zanot/Paganoni
Pellen/Laffingus
Gillet/Santarelli
Chateau Arnoux 120 équipes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES
BARROS - IMBERT BAT MAUREL - LAMOTTE
LEPART - DA SILVA BAT ESTRANG - RODRIGUEZ
RICARD - LAFLEUR RUDY BAT SPEDO - JULLIEN
POURROY J.MICHEL - MARCHAND SAMI BAT PEYRE - FANTINI
FAVIER - LESEC BAT KERFAH - CALVIN LAFLEUR
SECCHI - GUIRAL BAT SARRAZIN - DALMASSO
MASINI - MARCO BAT REYNIER - TONDI
JOSSELIN BOTTIGLIA - CYRIL LHAMARES BAT NEPLES - ASSIGAL
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES
FAVIER - LESEC CONTRE SECCHI S- GUIRAL
POURROY J.MICHEL - MARCHAND SAMI CONTRE LEPART F - DA SILVA
JOSSELIN BOTTIGLIA - CYRIL LHAMARES CONTRE MASINI M- MARCO
BARROS - IMBERT B CONTRE RICARD - LAFLEUR RUDY
1/2
SECCHI S- GUIRAL
MASINI M- MARCO
POURROY J.MICHEL - MARCHAND SAMI
RICARD - LAFLEUR RUDY
Finalistes
SECCHI S- GUIRAL
Vainqueurs
RICARD - LAFLEUR RUDY