National de Nîmes 126 équipes
1/8
53 Bergeron/Biton/Michel
76 Dalmasso/Gosselin/Bertrand S
11 Ramos/Lambert/Lombard
47 Arena/Helly/Fernández
97 Benzegal/Jean R/Rousseau
25 Mar/Cipreo/Zugna
90 Marco/Grégoire/Sarian
55 Dairou/Marin/Cosso
89 Atzeni/Secchi S/Casanova J
35 Giani J et K/Perez E
78 Androlis/Sarrasin/Maureau
82 Forner/Avellaneda/Blanc S
38 Blasco C/Flores Jl/Gomez F
69 Quatrefages/Guidicelli/Coradossi
94 Lubino/Blanc T/Onorrus
113 Pellegrini L/Pironti/Mellado
1/4
90 Marco/Grégoire/Sarian
113 Pellegrini L/Pironti/Mellado
38 Blasco C/Flores Jl/Gomez F
25 Mar/Cipreo/Zugna
11 Ramos1/Lambert2/Lombard
76 Dalmasso/Gosselin/Bertrand S
82 Forner/Avellaneda/Blanc S
89 Atzeni/Secchi S/Casanova J
1/2
113 Pellegrini L/Pironti/Mellado
76 Dalmasso/Gosselin/Bertrand S
25 Mar/Cipreo/Zugna
89 Atzeni/Secchi S/Casanova J
Finalistes
113 Pellegrini L/Pironti/Mellado
Vainqueurs
89 Atzeni/Secchi S/Casanova J
Complémentaire Nîmes 44 équipes
1/4
13 Nicolet/Ginier/Escarras
2 Ventre/Corre/Massinissa M
16Giangualano/Milleliri/Rimpides
21Soler/Pizarro/Geraud
22 Quiles/Bosio/Subey
32 Meger/Rousseau F/Cavallini
33 Brioni/Varona/Bres
43 Micoud/Gigantino/Auboiroux
1/2
21Soler/Pizarro/Geraud
32 Meger/Rousseau F/Cavallini
2 Ventre/Corre/Massinissa M
Micoud/Gigantino/Auboiroux
Finalistes
21Soler/Pizarro/Geraud
2 Ventre/Corre/Massinissa M
LA CHIBALONNAISE 68 équipes
Vainqueurs
083 08301503 Bernard PERSONNETTAZ CLUB BOULISTE PIGNANTAIS
083 08337920 Cédric GAL CLUB BOULISTE PIGNANTAIS
083 08320764 Manuel PERSONNETTAZ CLUB BOULISTE PIGNANTAIS
Finalistes
083 08313737 Sébastien VALLS SB GARDEENS
083 08311930 Martin TORRES UB VALETTOISE
083 08333267 SEBASTIEN SENES SB GARDEENS
Demi-Finalistes
083 08314641 Antoine TRIGUERO AB PUGET SUR ARGENS
083 08313198 Fabien FRANCESCHI AB PUGET SUR ARGENS
083 00400805 Guy DAMIANI AB PUGET SUR ARGENS
013 01310667 GUY NAVE B AMICALE VELAUX
013 01371687 RENE TASSY B AMICALE VELAUX
013 01302572 ROBERT BARGIGLI B AMICALE VELAUX
Quart de Finalistes
083 08302350 PHILIPPE GUELLERIN LEI RIMA PIERREFEU
006 08305646 Olivier CECINI GRASSE PETANQUE
006 08306675 Guy VICTOR GRASSE PETANQUE
083 08326472 Claude GUERRINI J B FARLEDOIS
083 08307977 André SENES J B FARLEDOIS
083 08311876 Serge CARRON J B FARLEDOIS
083 08308198 Hassen TABARKI ASPTT TOULON
083 08301441 Amidou OMARY LEI RIMA PIERREFEU
083 08301442 Hamid BOUKRI SB PRADETANS
083 08313647 Claude VEINARD B P ST MAXIMIN
083 08306672 PHILIPPE MUSI ESTANQUE DE BOULOURIS
083 08301871 Didier MIELLE CLUB BOULISTE PIGNANTAIS
BOULE NOIRE DES MAURES Nombre d'équipes 27
Vainqueurs
083 08304652 Robert GAVOTTO LEI RIMA PIERREFEU
083 08304669 Bernard REBECQ LEI RIMA PIERREFEU
Finalistes
083 08304641 Christian BERENGUIER LEI RIMA PIERREFEU
083 08305145 Laurent BERENGUIER LEI RIMA PIERREFEU
Régional de cogolin 40 équipes
demi finale
Bee Canovas contre Perrier Basso
Magnetto Monge contre Grosso Durando
Vainqueurs
Magnetto Monge
Finalistes
Perrier Basso
SOUVENIR BERTRAND Ville : CB ROCHEVILLE NBRE 29
Perdants ¼ Finale
00618902 AVRIL ANTHONY 0061034/A S C MOUANS SARTOUX 06
00645155 MESLARD NICOLAS 0061027/E S MIRANDOLAISE 06
00714087 ARRIVE RODOLPHE 0061020/CANNES AERO SPORTS 06
00614240 SICARDI NOËL 0061023/C B ROCHEVILLOIS 06
00715449 ARRIVE PATRICK 0061023/C B ROCHEVILLOIS 06
00628323 CIULLA LUIGI 0061023/C B ROCHEVILLOIS 06
04203529 CRUMIERE BERNARD 0061003/A B RIOU 06
00611039 DICRESCENZO DOMINIQUE 0061003/A B RIOU 06
Perdants ½ Finale
00631230 BLANC DAVID 0061041/C B MUNICIPAL PEGOMAS 6 12
00614537 GIGLIO FABRICE 0061027/E S MIRANDOLAISE 6
00600624 GOLETTO JEAN-NOËL 0061034/A S C MOUANS SARTOUX 6 24
00605346 WERY RAYMOND 0061023/C B ROCHEVILLOIS 6
Finalistes
00637868 MAUREL PIERRE 0061034/A S C MOUANS SARTOUX 6 9
09207322 ANTIGO TÉODORICO 0061034/A S C MOUANS SARTOUX 6
Vainqueurs
00637873 MASSIERA PHILIPPE 0061029/GRASSE PETANQUE 6 25
00643106 TOMAS AMÉLIE 0061029/GRASSE PETANQUE 6
La Cadière 68 équipes
, et non des moindres, au départ du Souvenir Titi Grégoire 2016, avec à la clé, un temps radieux et une organisation remarquable.
1/4 de finale
45 Terreno Thierry, Gaudillière Claire, Pisani Florian (NH) battent
9 Bonnifay Christian, Naepels Francis, Borgoni Jean-Pierre (Le Brusc)
18 Masia Jean-Pierre, Tricon Didier, Brandello Serge (NH) battent
22 Daïna Bruno, Samaritani Michel, Tosi Claude (NH) (abandon pour cause familiale)
44 Fontani Hervé, Fontani Régis, Savelli Anthony (NH) battent
56 Seguro Antoine, Martinez Thierry, Januzzi Patrick (EB Seynoise)
65 Léotardi Gilbert, Liveris François, Poujol Patrick (Plan de Cuques) battent
1 Irlès Serge, Rousset Régis, Combes Jean-Marc (Le Brusc)
1/2 finale
18 Masia Jean-Pierre, Tricon Didier, Brandello Serge (NH) battent
45 Terreno Thierry, Gaudillière Claire, Pisani Florian (NH) 11 à 3
44 Fontani Hervé, Fontani Régis, Savelli Anthony (NH) battent
65 Léotardi Gilbert, Liveris François, Poujol Patrick (Plan de Cuques) 11 à 7
Vainqueurs
44 Fontani Hervé, Fontani Régis, Savelli Anthony (NH)
Finalistes
18 Masia Jean-Pierre, Tricon Didier, Brandello Serge (NH) 11 à 0
Evolution du score:
1/0, 7/0, 8/0, 10/0, 11/0
Challenge ''Intermarché'' au Brusc
65 doublettes au départ du Challenge ‘’Intermarché’’, organisé par la Boule Joyeuse des Iles les 11 et 12 Juillet 2016, ce qui est fort bien du fait que ce concours débutait...un lundi !
1/8è de finale
16 Abran - Moulet (NH) battent 51 Durando - Grosso (Pignans)
65 Achard - Rotondo (NH) battent 38 Mielle - Bendetkra (NH)
40 Diouloufet - Chamberon (NH) battent 62 Benisson - Mosca (La Londe)
20 Galtiéri - Deprats ( L'Aouque) battent 32 Vassal - Vassal (St Marcel)
55 Collet - Signoret (Pierrefeu) battent 28 Alberti - Abadie (Le Brusc)
30 Gigarel - David (NH) battent 24 Blache - Basso (NH)
61 Pezet - Assaud (NH) battent 59 Ruffin - Pariaux (NH)
6 Januzzi - Monticelli (NH) battent 21 Tampon - Hérail (L'Aouque)
1/4 de finale
16 Abran - Moulet (NH) battent
20 Galtiéri - Deprats ( L'Aouque)
55 Collet - Signoret (Pierrefeu) battent
40 Diouloufet - Chamberon (NH)
61 Pezet - Assaud (NH) battent
65 Achard - Rotondo (NH)
6 Januzzi - Monticelli (NH) battent
30 Gigarel - David (NH)
1/2 finale
16 Abran Patrick- Moulet Maurice (NH) battent
55 Collet Jean-Marc - Signoret Olivier (Pierrefeu)
6 Januzzi Eric - Monticelli William (NH) battent
61 Pezet Régis - Assaud Eric (NH)
Finalistes
16 Abran Patrick- Moulet Maurice (NH)
Vainqueurs
6 Januzzi Eric - Monticelli William (NH) 13 à 9
Evolution du score:
2/0, 3/0, 4/0, 4/3, 7/3, 7/4, 8/4, 8/5, 8/6, 10/6, 10/9, 11/9, 13/9
Performance au tir: Moulet: 9/20 Monticelli: 4/10 Abran: 1/1
Les quatre dernières boules de la partie:
- Le but est à environ 19 mètres et le point est à Abran à environ 30 cm du but.
- Monticelli, à sa dernière boule, le gagne à quelques centimètres du but.
- Moulet tire/manque et tire/manque ses deux dernières boules.
- Il ne reste plus qu'une boule à Abran. Le point semble ingagnable à cette distance et il n'a pas tiré de la partie.
- Malgré cela il décide de tirer, et d'un tir magnifique frappe la boule !
- Hélas pour lui et son partenaire, le but part vers les boules adverses...et la partie est perdue.
- Abran est dépité et on le comprend fort bien.
En tout cas, ce fut une finale équilibrée, indécise et très disputée.
Bravo et merci aux joueurs pour le spectacle offert.
Champoinnat Haute Garonne Provencal Doublettes
en rose: de gauche a droite JULIEN Thierry GRANGE Pierre
en bleu: de gauche a droite MEIRELLES François VERGNES Thierry
Challenge LUCIEN CARDIER Vétérans 49 équipes
Solliès Toucas
1/2
PISANI F. PESCE M. PASINI M.
ROSSI M. HUSON G. DAINA M.
Finalistes
CATRANA R. LOUPE H. GACHET R.
VAINQUEURS
CHALAS S. MATTON R. MATTON A.
Plan de Cuques 80 équipes
1/8 de finale :
Banos/Coradossi
Izzo L/Belaaze
Vela/Malandrini
Tomasini/Ditrento
Leale/Nichanian
Penna/Martino
Atzeni/Poujol
Propos/Benmostefa
1/4 de finale :
Izzo B/ Izzo L/ Leotardi
Propos/ Pignoco/ Neples
Ditrento/ Sevlerian/ Beltrando
Coradossi/ Gomez A/ Viudes
Leale/ Borel/ Soriano
Penna/ Guidoni/ Izzo
Atzeni/ Assigal/ Perrier
Vela/ Gasparini/ Manitch
1/2
Coradossi/ Gomez A/ Viudes
Propos/ Pignocco/ Neples
Vela/ Gasparini/ Manitch
Leale/ Borel/ Soriano