Championnat Départemental Triplettes Jeu Provençal 05 à Briançon
Les 2 équipes finalistes et le gagnant de la petite finale seront qualifiés pour les Championnats de France à VARENNES sur ALLIER les 17, 18 et 19 juin 2016
EQUIPES POULES RESULTATS COMITÉ DU 05
Qualifiés pour les Championnats de France à VARENNES sur ALLIER les 17, 18 et 19 juin 2016
Alain UNTERNAHRER / Michel GALLIEN / Hervé RIBET,
Sami MARCHAND / Jean Louis DUPUY / Jean Michel POURROY
Jean Marc CHIAPPONI / Alain ROLLAND / Pierre ROMAN
Qualificatif du 04 3x3 Jeu Provençal 4 équipes qualifiées
RESULTAT TIRAGES/POULES Les qualifiées en rouge
Thierry ALLARD/ Jérôme ESTRANG/ Thierry GUIRAL (Boule Tullesaine) vainqueurs de MUSSO JP et Patrick/ LOMBARD Michel (Les Sièyes)
Anthony ACCHIARDI, Anthony BAGARRE, Patrick PETRUCCI (Villeneuve Boules) vainqueurs de Lungo Jacky/ GUICHARD Serge/ Aymes Michel (Bas Verdon)
Gilbert MARPAUX/ J. François AUDEMAR/ Franck BEDROSSIAN (Boule Manaraine) vainqueurs de Charles SALLOUM/ Tony LAFLEUR/ Max GUILLERMIN (Boule Tullesaine)
Serge LAMOTTE/ Joseph DUBOIS/ Simon LAFLEUR (Boule Tullesaine) vainqueurs de Pierre SANCHIZ/ J. Jacques JAECKIN/ Denis DUCRISTEL (Bas Verdon)
Championnat du Var 3x3 2 équipes qualifiées
1/4
8 Besson 1/Collot 3/Signoret 2
25 Garfagini/Lanza/Manie
5 Abadie/Macaluso/Alberti
6 Avril 2/Martini D 3/Munoz 1
16 Girard/Martini M/Segui
3 Pisani Flo/Savelli/Fedele
32 Abguillerm/Ferhat/Jean F
12 Alfieri M/Lannaute/Ghibo
1/2
5 Abadie/Macaluso/Alberti
12 Alfieri M/Lannaute/Ghibo
8 Besson/Collot/Signoret
3 Pisani Flo/Savelli/Fedele
Finalistes
8 Besson/Collot/Signoret CDF
Vainqueurs et Champion du Var
12 Alfieri M/Lannaute/Ghibo CDF
Championnat Départemental du 13 4 équipes qualifiées
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL EN TRIPLETTE AU JEU PROVENCAL – Phase finale à la Boule des pins de Fos sur Mer
QUART DE FINALE
Tricon didier - Brandello serge - Plan laurent (boule das calanques luminy marseille) BATTENT Casanova père-Aggoune jean-Ailhaud jp (iabm bonneveine marseille)
Courtois aimé-Lopez christian-Tadjian romain(cercle st barnabé marseille) BATTENT Anginoni bruno-Natucci richard-Cherqui sebastien(madets plan de cuques )
Tomasini christian-Castel gilles-Cognard marc (les calanques marseille) BATTENT Ruffino jl-Mouka nadir-Flores guy (carrée boule laure gignac la nerthe)
Herzog éric-Kerisit clement-Caroti rolland (boule dorée port de bouc) BATTENT Coucourde pj-Ventre georges-Masini philippe (st martin de crau)
DEMI FINALE
Tomasini christian-Castel gilles-Cognard marc (les calanques marseille) C D F BATTENT Tricon didier - Brandello serge - Plan laurent (les calanques marseille)CDF
Courtois aimé-Lopez christian-Tadjian romain(cercle st barnabé marseille) C D F
BATTENT Herzog éric-Kerisit clement-Caroti rolland (boule dorée port de bouc)C D F
CHAMPION DES BOUCHES DU RHÔNE 2016 JEU PROVENCAL TRIPLETTE
Tomasini christian-Castel gilles-Cognard marc (les calanques marseille)
VICE CHAMPION DES BOUCHES DU RHÔNE 2016 JEU PROVENCAL TRIPLETTE
Courtois aimé-Lopez christian-Tadjian romain(cercle st barnabé marseille)
BOULE DE SOLLIES TOUCAS Nombre d'équipes 77
Vainqueurs
083 08301586 Yves PROVINS SB GARDEENS
083 08302682 Jean SERRANO SB GARDEENS
Finalistes
083 08328955 SEBASTIEN TONI SB PRADETANS
083 08300966 JOSE RODRIGUES SB PRADETANS
Demi-Finalistes
083 08311777 Sébastien AGARRAT LA SOLLIESINE
083 08301269 Alain AGARRAT J B FARLEDOIS
083 08305145 Laurent BERENGUIER LEI RIMA PIERREFEU
083 08304641 Christian BERENGUIER LEI RIMA PIERREFEU
Quart de Finalistes
083 08322142 Anthony MARTINI JB HYEROIS
083 08305834 Jean-Christophe CICONETTI JB HYEROIS
083 08327016 Thierry TANZI JB HYEROIS
083 08308166 Didier GUERIN JB HYEROIS
083 08319650 Raymond GRAZIANI BOULE DE SOLLIES TOUCAS
083 08333154 Jean ARNAUD BOULE DE SOLLIES TOUCAS
083 08306971 Eric JANUZZI BOULE RENAISSANCE DU LAS
083 08324138 David BARLO E B SEYNOISE
B.GASSIN/CROIX VALMER Nombre d'équipes 24
Type de Concours TRIPLETTE PREMIER NORMAL MIXTE
Vainqueurs
083 08306375 Yves ISNARD SB PRADETANS
083 05201280 Yannis LAURENT SB PRADETANS
083 05701967 Catherine ISNARD SB PRADETANS
Finalistes
083 08320169 Corinne CALECA AB PUGET SUR ARGENS
083 08317317 Denis CALECA AB PUGET SUR ARGENS
083 08315622 Christian BEE BOULE TROPEZIENNE
A B CARQUEIRANNE Nombre d'équipes 42
Type de Concours DOUBLETTE PREMIER NORMAL VETERAN
Vainqueurs
083 01326724 Ange NIEDDA BOULE TROPEZIENNE
083 01308322 Raphael COPPA BOULE TROPEZIENNE
Finalistes
083 08304657 Hervé DE GRAEVE UB VALETTOISE
083 08301036 Georges HUSSON UB VALETTOISE
Demi-Finalistes
083 08323271 Patrick CHEVALEYRE JB HYEROIS
083 08322124 Henri FRANQUEZA A B CARQUEIRANNE
083 08309688 Alain MATTON LEI RIMA PIERREFEU
083 08300970 Minko WAELDO SB GARDEENS
Cabasse 42 équipes
1/4
19 Maurin/Damiani
11Isoard/Loupe
24 Vernet R/Rotondo
7 Ceccarelli/Serafino
5 Novero/Morel
31Schwindenhammer/Salvestrini Ed
40 Blay G/Lopez
28 Del Gallo /Freducci
1/2
28 Del Gallo /Freducci
24 Vernet R/Rotondo
5 Novero/Morel
11 Isoard/Loupe
Vainqueurs
5 Novero/Morel
Finalistes
24 Vernet R/Rotondo