Agay 28 équipes
1/4
25 Balijac/Tavernelli
5 Sanchez/Sanna
13 Formentini R/Matteucci
20 Fornetti/Cimino
26 Chaboche/Ferhat
21 Tournoud//Hachon
8 Castagne/Aimé
24 Rio /Berth
1/2
8 Castagne/Aimé
25 Balijac/Tavernelli
21 Tournoud//Hachon
20 Fornetti/Cimino
Vainqueurs
21 Tournoud//Hachon
Finalistes
25 Balijac/Tavernelli
JMR
PISANO 2015 au BRUSC
Succès du Pisano 2015 puisque ce sont 106 doublettes qui, malgré le temps incertain et la concurrence d'autres concours, ont fait le déplacement au Brusc.
Une surprise de taille, la fanny de l'équipe Rouvin - Fauquet face à Cerchi - Alena. C'est suffisamment rare de la part de ces grands champions pour être signalé.
Résultats 1/8ème de finale
48 Capelle Max - Leroy Thierry (BKS) battent 59 Rozza F - Marcengo P (Bassin minier)
99 Blay Laurent - Lassagne Sébastien (NH) battent 62 Bonifay Christian - Bersano Alain (Le Brusc)
100 Job Christophe - Kerfah Manu (Plan de Cuques) battent 70 Sabatier F - Khemissi N (NH)
22 Abadie Patrick - Macaluso Bartoloméo (Le Brusc) battent 67 Coucourde P - Garnier R (NH)
80 David Frédéric - Motto Philippe (NH) battent 79 Lèbre Simon - Lèbre Maurice (Le Brusc)
58 Terreno Thierry - Gaudillière Claire (Grasse) battent 106 Padilla Y - Pereira R (NH)
56 Alena Paul - Cerchi Yoan (NH) battent 9 Rouvin Fabrice - Fauquet Martial (NH)
76 Orsini Didier - Villanova Jean-Louis (NH) battent 41 Demichelis A - Carrara C (NH)
Résultats 1/4 de finale
48 Capelle Max - Leroy Thierry (BKS) battent 99 Blay Laurent - Lassagne Sébastien (NH)
100 Job Christophe - Kerfah Manu (Plan de Cuques) battent 56 Alena Paul - Cerchi Yoan (NH)
58 Terreno Thierry - Gaudillière Claire (Grasse) battent 22 Abadie Patrick - Macaluso Bartoloméo (Le Brusc)
76 Orsini Didier - Villanova Jean-Louis (NH) battent 80 David Frédéric - Motto Philippe (NH)
Résultats 1/2 finale
48 Capelle Max - Leroy Thierry (BKS) battent 100 Job Christophe - Kerfah Manu (Plan de Cuques)
58 Terreno Thierry - Gaudillière Claire (Grasse) battent 76 Orsini Didier - Villanova Jean-Louis (NH)
Finalistes
Claire Gaudillère et Thierry Terreno
Vainqueurs
Kilou Capelle et Titi Leroy
Une très belle finale déjà sur le papier, et qui a tenu toutes ses promesses sur le terrain.
Cette finale s'est avérée en fait très équilibrée tant au niveau de l'appoint entre Claire Gaudillière et Max Capelle, qu'au tir entre Thierry Terreno et Thierry Leroy.
L'équipe Terreno prenait un bon départ puis, à partir de la 9ème mène, restait bloquée à 11.
Evolution du score: mène nulle, 0/3, mène nulle, 1/3, 4/3, 4/4, 4/9, 8/9, 8/11, 9/11, 10/11, 12/11, mène nulle, 12/11, 13/11.
Comme on le voit, les équipes se sont rendu coup pour coup, avec de très belles réalisations, mais surtout dans une ambiance comme on les aimes, c'est à dire sportive et amicale.
Performance au tir: Terreno: 11/21 Leroy: 12/20
Saluons au passage la performance de Claire Gaudillière qui atteint ''ENCORE'' une finale cette année!!!
La Valette résultats du challenge des Commerçants:
44 triplettes, mais de la qualité...
Samedi, concours arrêté à la troisième partie vers 17h30 à cause de la pluie.
Finalement, tout est rentré dans l’ordre le lendemain.
Lundi, une finale très disputée, des mènes indécises malgré le score de 10 – 0
pour l’équipe ROSSI Marcel / HUSSON Georges / ANTRONICO Arnaud ( N-H ) qui vaincra 13 à 4.
Beau tir du jeune ANTRONICO ( 4 sur 5 )
Finalistes
GIBERT Edmond / MARTINI Mickaël / VICTOR Guy ( N-H )
Concours réussi grâce à une excellente participation des Commerçants de La Valette.
2 000€ d’indemnités et 3 200€ de Lots dont 3 médailles d’or aux vainqueurs.
Un magnifique apéritif de clôture ainsi que les remerciements et les compliments
des participants, voilà de quoi faire plaisir à Alain PONS, Président de l’U.B.Valettoise
ainsi qu’à son équipe, en attendant le 9ème challenge des Commerçants 2016.
En 1 / 2 finale :
GIBERT Edmond / MARTINI Mickaël / VICTOR Guy ( N-H )
gagnent 13 à 2
contre l’équipe homogène de LA CIOTAT :
LEFEVRE Yann / LEFEVRE Julien / MEDINA Olivier ( remportent le challenge )
ROSSI Marcel / HUSSON Georges / ANTRONICO Arnaud ( N-H )
battent l’équipe
BELTRAMONE Michel / CHALAS Serge / DAINA Michel ( N-H )
sur le score de 13 à 9
St Raphael 27 équipes
1/4
Leon Leon Urbain contre Mattei Bourse Villand
Collet Sturmer Tavan contre Gourbeyre Constantin Aimé
Arneodo Boulay Faure contre Lacroix Ferhat Mourgues
Blay Perrier Castagne contre Aubault Blanc Cotte Voila
1/2
Mattei Bourse Villand contre Lacroix Ferhat Mourgues
Blay Perrier Castagne contre Gourbeyre Constantin Aimé
Vainqueurs
Gourbeyre Constantin Aimé
Finalistes
Lacroix Ferhat Mourgues