Muy 28 équipes
1/4
20Coccioli /Blay G
8 Dupart/Urbain P
5 Latil/ Bensliman
13 Santoro/ Cuggia
26 Porte/Salvestrini
22 Carrara A/Giraudo E
25 Montoya/Magne
21 Schoumacher/Bottet
1/2
21 Schoumacher/Bottet
13 Santoro/ Cuggia
22 Carrara A/Giraudo E
8 Dupart/Urbain P
Vainqueurs
21 Schoumacher/Bottet
Finalistes
8 Dupart/Urbain P
Beaucaire 104 équipes Finale du grand prix de beaucaire :
1/2
Castel tomasini et Garcia battent
domenge serrano et josian 11 à 9
Caligo Marfisi et Platon mathias battent
Georges Jean et alauzet 11 à 2
Vainqueurs
Castel Gilles .. Garcia dimitri et Tomasini Christian
Finalistes
Marfisi Georges .. Mathias Platon et Caligo Rosa
Le Brusc
131 équipes au départ de ce challenge ''Philibert 2015'' organisé par la Boule Joyeuse des Iles du 1er au 3 août.
Dès la première partie a eu lieu une surprise de taille: en effet une équipe 100% féminine composée de mesdames Evelyne Morsiani, Chantal et Edith Barthélémy est venu à bout d'une équipe de joueurs confirmés, à savoir Marcel Rossi, Régis Rousset et André Sentenac sur le score de 13 à 9!
Bravo les filles!!! Nul doute qu'elles s'en souviendront longtemps....et peut-être qu'eux aussi!
Une autre performance est à noter lors de la deuxième partie, il s'agit des frères Méliani qui, associés à Beretta ont battu la redoutable équipe de Hervé Fontani, Maurice Alfiéri et Mathieu Boggi sur le score de 13 à 8!
Le webmaster du superchallenge Marcel Egret a perdu en 1/16è contre Durando qui allait atteindre les 1/2 finales.
En 1/8è, performance encore de Durando Le Hoan et Grosso de Pignans, qui battent Valdès Peyronnel et Viudès.
Résultats:
1/8è de finale
65 Orsi - Garzon - Imbert (NH) battent 37 Provin - Marinello - Rodriguez (La Garde)
111 Durando - Le Hoan - Grosso (Pignans) battent 34 Valdès - Peyronnel - Viudès (Pertuis)
81 Monticelli - Triaire - Vernet (NH) battent 62 Grimaldier - Santoago.JJ - Jondin (NH)
23 Lacroix.B - Casabona - Willem (NH) battent 32 Orsini.L - Orsini.D - Lagier (Le Brusc)
69 Daina.B - Samaritani - Capelle.JP (NH) battent 117 Fucito - Gonzalo - Dilberian (NH)
29 Blache - Galtiéri - Guidicelli (NH) battent 104 Ligero - Masia.JP - Delcampo (NH)
77 Motto - Victor - Montagny (NH) battent 128 Alfiéri.A - Martini - Pluquet (Pierrefeu)
80 Fara - Aguerro - Job (NH) battent 4 Gomez - Assigal - Musi.Ph (NH)
1/4 de finale
111 Durando - Le Hoan - Grosso (Pignans) battent 23 Lacroix.B - Casabona - Willem (NH)
65 Orsi - Garzon - Imbert (NH) contre 81 Monticelli - Triaire - Vernet (NH)
80 Fara - Aguerro - Job (NH) battent 77 Motto - Victor - Montagny (NH)
69 Daina.B - Samaritani - Capelle.JP (NH) battent 29 Blache - Galtiéri - Guidicelli (NH)
1/2 finale
80 Fara - Aguerro - Job (NH) battent 81 Monticelli - Triaire - Vernet (NH) 13 à 7
69 Daina.B - Samaritani - Capelle.JP (NH) battent 111 Durando - Le Hoan - Grosso (Pignans) 13 à 8
Finale
69 Daïna.B - Samaritani - Capelle.JP (NH)
battent 80 Fara - Aguerro - Job (NH) 13 à 8
Evolution du score:1/0, 1/2, 3/2, 3/3, 5/3, 8/3, 11/3, 11/8, 13/8
Performance au tir:
Aguero: 7/11 Daïna: 5/8 Capelle: 2/2 Job: 1/2
L'équipe Capelle prenait progressivement l'avantage pour mener 11 à 3 à la 9è mène.
l'issue de la partie semblait favorable à cette équipe qui subissait cependant un revers de taille à la 10è mène, perdant en effet 5 points, pour ne plus mener que 11 à 8.
La partie semblait relancée, mais à son tour l'équipe Job ratait sa mène et jouait ses 6 boules sur le point de Samaritani, sans le regagner. Ce dernier ne parvenait cependant pas à glisser le 13è point. Jean-Paul Capelle ne rentrait pas à sa 1ère boule, mais rectifiait bien à sa 2è pour glisser le point de la victoire.
Les médailles en or étaient pour eux! La famille Morsiani, qui a procédé à la remise des prix, a une fois de plus réussi son pari de rassembler un très grand nombre de participants parmi lesquels de très grands joueurs qui savent allier le talent, la fidélité et l'amitié.
Simon Morsiani, comme a son habitude, a fait un discours de clôture assez court mais remplit d'une émotion sincère et très communicative!
On notera aussi, avec une grande satisfaction, que cette belle finale s'est déroulée en nocturne, devant une galerie très fournie, ce qui est toujours très agréable pour les joueurs et les organisateurs.
Hyères 90 équipes
1/4
71Beauchamp/Zanuzzi/Berti
72 Blay G/Damiani/Grivolar
10 Rambla/Salloum/Casini
14 Lacroix H/Faudon/Atzeni
4 Segui/Martini M/Assigal
24 Pellegrini B et L/Mellado
39 Bovero 1/Casado 2/Cournac 3
16 Senes S/Tropini B/Waeldo
1/2
10 Rambla/Salloum/Casini
71Beauchamp/Zanuzzi/Berti
4 Segui/Martini M/Assigal
16 Senes S/Tropini B/Waeldo
Vainqueurs
16 Senes S/Tropini B/Waeldo
Finalistes
10 Rambla/Salloum/Casini
Souvenir "Ritou Fargette" Hyères 81 équipes
1/2
Terreno/Gaudillière contre Muller G/Maritore
Bee C/Pisani contre Colombo /Isaac
Finalistes
Terreno/Gaudillière
Bee C/Pisani
Gareoult 40 équipes
Perdu en1/4
Marcengo/Roustan/Sivieri
Escudier/Neri/Isoard
Gambini/Rousset/Cuny
Laffineur/Cresciucci/Rossi
1/2
3 Veinard/De Sousa/Olivieri
21 Berieta/Meliani G et S
5 Zanot/Uhri/Panagoni
35 Galletti/Bastien/Damiani
Finalistes
5 Zanot/Uhri/Panagoni
Vainqueurs
3 Veinard/De Sousa/Olivieri
Chateau Arnoux 118 équipes
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/8EMES DE FINALES
Fabien Lepart : Thierry Curnier perd contre Patrick Farioli / Joseph Dubois
Marc Dussaillant / Marcel Egret bat Claude Philip / J.Louis Richaud
Max Guidicelli / Dimitri Garcia bat Denis Mar / Nicolas Cipréo
Sébastien Moroso / Mathias Margot bat Laurenrt Caparros / François Gomez
Daniel Lepart / Pascal Porte bat J.Christophe Boyer / Philippe Autric
Franck Maurel / Gérard Ginier bat bernard Quatrefages / Julien Serrano
Tony Lafleur / Sébastien Mascot bat Bachir Benfherat / Jacques Bernard
Thierry ruiz / Ruiz perd contre Guillaume Abelfo / Frédéric Guglielmo
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALES
Tony Lafleur / Sébastien Mascot Contre Patrick Farioli / Joseph Dubois
Marc Dussaillant / Marcel Egret contre Max Guidicelli / Dimitri Garcia
Guillaume Abelfo / Frédéric Guglielmo contre Daniel Lepart / Pascal Porte
Sébastien Moroso / Mathias Margot contre Franck Maurel / Gérard Ginier
1/2
Marc Dussaillant / Marcel Egret battent
Daniel Lepart / Pascal Porte
Tony Lafleur / Sébastien Mascot battent
Franck Maurel / Gérard Ginier
Finalistes
Tony Lafleur / Sébastien Mascot
Vainqueurs
Marc Dussaillant / Marcel Egret