Palmarès du Provençal 13  
 
1908 : Parpele, Pich, Le Grele 
1909 : Pich,Parpelet (Charles Ravizza) Le Grélé 
1910 : Lombard, Oulet, Panetti  
1911 : Le Bimbo, Narigon, Dahon  
1912 ; Le Bimbo, Narigon, Bonabel 
1913 : Arnaud, Gardon, Arnaud 
1914-15-16-17-18 : pas de concours 
1919 : Le Bimbo, Le Quignon, Le Grele 
1920 : Oderra dit Charlot Pinot, Benson  
1921 : Oderra dit Charlot Pinot, Benson  
1922 : Le Maggi, Paulin, Paul Marius  
1923 : Le Maggi, Bonnot, Le Bimbo  
1924 : Oderra dit Charlot, Pinot, Benson  
1925 : Le Maggi, Pinot, Bimbo  
1926 : Lou Capitani, Petit Etienne, Magagnos  
1927 : Isoard, Cauvet, Imber  
1928 : Gobetti, Petit Gustave, Dago  
1929 : Petit Dho, Manzon, Aurelly 
1930 : Calanotti, Codazzi, Revelli  
1931 : Lou Capitani, Ghilardi, Courbon  
1932 : Bolet, Ricard, Gambet  
1933 : Mayol, Ranzon, Ruggieri pere  
1934 : Meunier, Chiesi, Barra Etienne 
1935 : Le Maggi, Lou Capitani, Gabian  
1936 : Bonzon freres, Reboa  
1937 : Ghilardi, Albert Brest, Jullien  
1938 : Calcagne, Léonce, Nello  
1939-1940-pas de concours  
1941 :Le Cacou Procarionne Taccone 
1942 : Isoardi, Lanzonne, Nicolas  
1943 : pas de concours 
1944 : Beysson Charles, Albertingo freres 
1945 : Ghilardi, Albert Brest, Mayen pere 
1946 : J. Procarionne, Imbert, Etcheberger  
1947 : Pasian, Mathonnet, Louis, Marius 
1948 : Maurin Lilou, Fabian, Ribes  
1949 : Amiel, Meissonnier, Borsi Serge  
1950 : Le Gari, Donadieu, Grogiello 
1951 : Le Japonais, Otello, Costagliola  
1952 : Calanotti, Lou Capitani, Boasso dit Petou 
1953 : Petit Fernand, Besse, Procarionne Albert 
1954 : Locatelli, Gay, Marengo  
1955 : Le Japonais, Otello, Borsi Serge  
1956 : Denans, Lambert, Petit Pinot 
1957 : Dozol, Bénédetti, Barles 
1958 : Le Japonais, Otello, Baldi  
1959 : Calanotti, Agaccio, Lovino  
1960 : Binder, Stellatta, Vivancos  
1961 : Petit Fernand, Baldi, Beysson Charles 
1962 : Dalbret, Carbuccia, Vaccaro  
1963 : Simonetti, Ruggieri fils, Alfaro  
1964 : Palaggi, Blanc, Portal  
1965 : Agaccio, Ghilardi, Castel 
1966 : Calanotti, Maurin, Gibert  
1967 : Palaggi, Blanc, Portal  
1968 : Calanotti, Binder, Audry  
1969 :Volpini, Yvan, Racanelli  
1970 :Vian, Cantarel, Vivancos  
1971 : Rossi, Paul, Massuco  
1972 : Beysson, Carbonel, Cavaliere  
1973 : Carbuccia, Roggero, Poncy  
1974 : Partengo, Bain, Gradoz  
1975 : Benoît-Gonin, Ayala, Petronio  
1976 : Chauvin R. et G., Barnouin  
1977 : Bruno, Gastaldi, Cortes  
1978 : Massoni, Pironti, Tricon  
1979 : Carbo, Guerrieri, Lovisolo  
1980 : Maurin, Gasparini, Gouffon 
1981 : Giordanengo, R. et J., Navaro  
1982 : Massoni, Pironti, Racanelli  
1983 : Massoni, Pironti, Racanelli  
1984 : Benoît-Gonin, Marini, Ruiz  
1985 : Fabre, Silvy, Gilbert  
1986 : Massoni, Racanelli, Cortes 
1987 : Lepra, Roux, Allaux  
1988 : Cavaliere, Benoit-Gonin, Griseri  
1989 : Pironti, Partengo, Alesi  
1990 : Cavaliere, Benoit-Gonin, Griseri  
1991 : Colonna, Ligero, Eymard  
1992 : Mussi, Calvez, Bonifay  
1993 : Massoni, Benoit-Gonin, Cortes 
1994 : Carbo, Roux, Barthelemy 
1995 : Massoni, Matraglia, Lovino  
1996 : Franchitto, Fubiani, Bindi  
1997 : Ruggieri E. et L., Rosati  
1998 : Passanante, Abeille, Gomez  
1999 : Sartore, Musso, Auzet  
2000 : Gastaldi, Bremond, Lombardi 
2001 : pas de concours  
2002 : Lafleur, Escarras, Kourane 
2003 : Izzo, Penna, Valero 
2004 : Massoni, Roux, Carbo  
2005 : Fontani, Valdes, Griseri  
2006 : Ours, Jouveau, Ours  
2007 : Lombardi, Gastaldi, Ceyte 
2008 : Ripert, Gomez, Milesi  
2009 : Ceyte, Rouvin, Pagni  
2010 : Fontani, Roux, Valdes  
2011 :Matraglia L , Stievenart P , Jean Rudy 
2012 :Fontani, Roux P, Valdes A  
2013: Benmostefa /Rouvin /Demaria 
2014: Kerfah A et M / Terreno 
2015 :Matraglia L , Stievenart P ,Chamberon S 
2016 Pas de concours 
2017 Bounoua /Cerriana Aumage 
2018 Lanzi Daina M Pellegrini B 
2019
 
PALMARES DU MIDI LIBRE  
 
1945 : PELLEGRIN J, SAUZEDE, SANDRI (Calvisson)  
1946 : LANGE, GHILARDI M (dit Sardine), PONZO Ch (dit petit Charles) (Marseille)  
1947 : FABIAN, RIBES, Lilou MAURIN (Pertuis, Aix)  
1948 : CALANOTTI, AGACIO, Charlot ODERRA (Marseille)  
1949 : CIALDI E, AYME A, THEULON R (Jonquieres, Nîmes)  
1950 : ERB, FULCRAND, BONFORT R (Vauvert)  
1951 : FERRAFIAT (dit Banane), CALANOTTI A, Lilou MAURIN (Marseille) 
1952 : BAROUX, BERTRAND, LAMBERTI (Marseille) 
1953 : ARPINON A, ALLARD A, FERRET J (Nîmes)  
1954 : CIALDI E, AYME A, THEULON E (Jonquieres, Nîmes)  
1955 : LANGE, GHILARDI M (dit Sardine), MATRAGLIA Andre (Marseille, Toulon) 
1956 : ARPINON A, FOURNET L, FERRET J (Nîmes) 
1957 : ARPINON A, FOURNET L, FERRET J (Nîmes) 
1958 : ARPINON A, FOURNET L, FERRET J (Nîmes)  
1959 : BALDI A, BEYSSON C, MICHELUCCI F (dit Petit Fernand ) (Marseille, Toulon)  
1960 : BALDI A, BEYSSON C, MICHELUCCI F (dit Petit Fernand) (Marseille, Toulon)  
1961 : CALANOTTI A, BINDER G, BARGIGLI (Marseille)  
1962 : VIAN E, RECLIN, LOVINO E (Aix, Marseille)  
1963 : LAUGIER, BREYSSE, LUGAGNE (Nîmes)  
1964 : VACCARO A, DALBRET G, CARBUCCIA J (Aix, Marseille)  
1965 : PALIGNAC S, LEBLANC, BARTHELEMY F (Avignon)  
1966 : MARTIN J , FERRET J, BONFORT R (Aimargues, Nîmes)  
1967 : VIVANCOS R, OTHELLO, BARTHELEMY F (Avignon)  
1968 : HERNANDEZ, PAPALINO, SAURY Ph (Nîmes, Marseille)  
1969 : VIVANCOS R, OTHELLO, CARBUCCIA J (Avignon, Marseille)  
1970 : VIVANCOS R, OTHELLO, CARBUCCIA J (Avignon, Marseille)  
1971 : PAUL A, PAUL L, BRUNA (Hyeres)  
1972 : CALANOTTI A, ROUX G (dit le Bajard), LOVINO E (Marseille)  
1973 : MACARI R, SALVADOR D, BONFORT R (Nimes)  
1974 : VERDIER, FAVIER J, ORTEGA J (Nimes)  
1975 : LACROIX, LAURENT, CARBUCCIA J (Iles Canaries, Narbonne, Marseille)  
1976 : ROUSSEL M, ROUSSEL A, ARPINON A (St Gilles)  
1977 : LACROIX, LAURENT, CARBUCCIA J (Iles Canaries, Narbonne, Marseille)  
1978 : MACARI R, BONFORT R , MATALANA A (Nimes)  
1979 : MACARI R, BONFORT R, MATALANA A (Nimes)  
1980 : BLANC R (dit Marinette), MUSSI R, CALVEZ J (Nimes, Marseille)  
1981 : SALLES , PONCY, MATALANA A (Le Luc, Bernis)  
1982 : LOVINO E, ROURE , ROCCHI F (Rognac, Marseille)  
1983 : LACROIX A, EBRO L, MESSONNIER E (Arles, Beaucaire)  
1984 : GALONNIER, PEYRE T, FANTINI L (Berre, Marignane), finale Arene de la Place SEVERINE…  
1985 : GIORDANENCO J, GIORDANENCO R, SAURY Ph (Riez, Nimes)  
1986 et 1987 : PAS DE CONCOURS…  
Reprise a Beaucaire en 1988 pour 4 editions consecutives… :  
1988 : SALVADOR D, SAURY Ph, RIVOIRA C (Nimes, Aix)  
1989 : MACARI R, SIGAL G, BERTRAND D (Le Grau du Roi)  
1990 : MACARI R, CORTES A, MASSONI A (Nimes, Marseille)  
1991 : MATRAGLIA R, COLONNA R, NOVELLA (Toulon)  
1992 à 1995 inclus : PAS DE CONCOURS…  
Retour à Nimes en 1996…  
1996 : SALVADOR D, FERRET JP, GRISERI P (Nimes, La Seyne)  
1997 : VICTOR R, VICTOR G, PISANI F (Hyeres, Toulon)  
1998 : SCHIFFANO C, PIRAS T, FAYOT P (Marseille) 
1999 : DI CIACCIO A, MALVINI JL, CABALLE J (La Grande Motte)  
2000 : ESCALLIER JP , BERTRAND D, SIGAL G (Gap, Beaucaire), dernière finale dans les Arenes à ce jour  
2001 : SCHIFFANO C, PIRAS T, LIGERO Jose (Marseille)  
2002 : BOUSCHARAIN B, SEVEGNE E, CHAMPION E (Marsillargues)  
2003 : PASTOUREL JP, VALERO A, KOURANE K (Aix, Marseille)  
2004 : MONNIER C, DELPUECH H , FERRET Anthony (Meynes, Quissac, Nimes)  
2005 : PISANI F, MULETA P, MATRAGLIA L (Toulon)  
2006 : TAVITIAN G, GRISERI P, VALDES A (Toulon, Pertuis)  
2007 : FLORET S, REINHARDT F, LIGER St (Cadenet, Pertuis)  
2008 : FERRET JP, SIGAL G, GUIDONI C (Nîmes, Plan de Cuques)  
2009 : SICARD G, MILLON D, GUERIN A (Sisteron, Gap, Cabries)  
2010 :Romero M/ Jean/Benghezal  
2011 :Rouvin F/ Ceyte L/ Kerfah A  
2012 :Sorrentino/Gilly/Domenge  
2013 Stievenart P/Matraglia L/Vincensini 
2014 Forner/Blanc O/ Avellaneda 
2015 Serrano J/Sorrentino D/Domenge O 
2016 Pas de concours 
2017 Générac Kerfah A Terreno Matraglia 
2018 Kerfah A et M Kourane 
2019