CHAMPIONNATS DE FRANCE TRIPLETTES  1/4

PALMARÉS Fait par Roland Lorenzelli
1 1946 Marseille Bouches-du-Rhône  
vainqueur Bouches-du-Rhône NANINI Louis PASSERINI Léon PETRI Georges  
finale Bouches-du-Rhône VICTORIN Louis BENVENUTI Francis TALINI Victor  
1/2 finale  
1/4 finale  
2 1947 Nîmes Gard  
vainqueur Var GRAS Etienne JAUME Emile SIC Louis  
finale Var RAUR Joseph AMBROGGIO Sébastien BALESTRA Louis  
1/2 finaleGard CABANON Georges JOURDAN Jean HUGET Paul  
Var GALLI René COURROY Alexis FABRE Joseph  
1/4 finale Vaucluse ARAMAND Marcel ZUCCOLLO Lucien PONTIER Marius  
Bouches-du-Rhône CAPDEVILLE Clément MEUNIER Jean MASURE Albert  
Gard SAURY Emile THEULON Robert AYME Antoine  
Gard ELDIN Léon MONNET Eugène AYME Marius  
3 1948 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence  
vainqueur Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin LUGAGNO Pierre  
finale Vaucluse PAGANELLI Ferruccio REYNIER Marcel PONGE A  
1/2 finale Var BALDI Alphonse  
Bouches-du-Rhône RAMBONETTI  
1/4 finale Var SCAMELLA  
Var MAZZONE Paul  
Gard MAILLE Joseph BAPTISTE Toussaint  
Alpes Htes Provence MANENT Louis BARBAROUX Siméon RIPERT Aimé  
4 1949 Toulon Var  
vainqueur Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean  
finale Alpes-de-Haute-Provence BELTRAMO Marius AUBERT Hervé GERMAIN Marcel  
1/2 finale Vaucluse BARTHELEMY Roméo CARPENTRAS Marius LAURES Gaston  
Gard PINGUET Léopold REYNAUD Gaby LUGAGNO Pierre  
1/4 finale Bouches-du-Rhône VILLA Louis ROUSTANG Ernest PARENT  
Vaucluse MAURIN Henri SUBE André PONS Fernand  
Var FRASSI Frédéric COURROY Alexis CHIAPELLO Honoré  
Var FONTANA Antoine FONTANA Georges FONTANA Marius  
5 1950 Avignon Vaucluse  
vainqueur Vaucluse MARQUIS Honoré REYNIER Marcel FANTONI Joseph  
finale Bouches-du-Rhône BREST René FABRY ASCHIERI Lazare  
1/2 finale Vaucluse BALME Augustin DELAYE Armand AUBERT Lucien  
Gard FRANCOIS Marius FRANCOIS René CHANDEYSSON Emile  
1/4 finale Hérault RAMEL Jean  
Bouches-du-Rhône COCCA Albert COCCA Auguste COCCA Joseph  
Var ROGGERO Marius DAVID Marius CHIAPELLO Honoré  
Bouches-du-Rhône PETTINO Henri JOURDAN Jean DECUGIS Denis  
6 1951 Blida ALG  
vainqueur Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean  
finale Vaucluse RAOUL Max SUBE André SICCARDI Ange  
1/2 finale Comité de Tunisie FONTANA BONGIORNO Antoine OILLI  
Comité de Constantine PONS G MARGIE PIRIS  
1/4 finale Comité d'Alger MONNET André MONNET Marcel MARTINEZ Marcel  
Gard CIALDI Emile AYME Antoine TICHIT Jean  
Vaucluse BARTHELEMY Roméo CARPENTRAS Marius LAURES Gaston  
Var FONTANA Antoine FONTANA Georges FONTANA Marius  
7 1952 Marseille Bouches-du-Rhône  
vainqueur Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean  
finale Gard FRANCOIS Jean FRANCOIS René CHANDEYSSON Emile  
1/2 finale Bouches-du-Rhône ROUBAUD BAUME BAUDINO  
Var MARRO Louis PORTAL Louis LAMOLLE Charles  
1/4 finale Bouches-du-Rhône JARDIN René BLANC Charles BADOUIX Joseph  
Var ROGGERO Marius GANTHELME Roger CARBONNEL Fernand  
Bouches-du-Rhône MATHONNET Edouard CIOFFI PASIAN  
Bouches-du-Rhône PAGANO Pierre DHO REVELLI  
8 1953 Avignon Vaucluse  
vainqueur Gard AYME Antoine CIALDI Emile THEULON Robert  
finale Alpes-de-Haute-Provence PIEURRUGE Danton BURLE Jules GERMAIN Marcel  
1/2 finale Var VIAL Victor PAUL Louis CHIAPELLO Honoré  
Bouches-du-Rhône VIGLIETTI Ernest ARENE Roger DURAND Louis  
1/4 finale Alger PEREZ TORRES MERCADAL Germain  
Var VERBENCE Paul BRUNA Marcel BENEDETTO Marcel  
Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean  
Vaucluse DELAYE Armand PEYRON Lucien JACOB  
9 1954 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence  
vainqueur Var CRUCCIANI Antoine MATRAGLIA André RIZZO Claude  
finale Vaucluse RIBBE Pierre CHARPIN Edmond GARCIA Fabian  
1/2 finale Bouches-du-Rhône MATHONNET Edouard CIOFFI SUSINI  
Vaucluse BALME Augustin FANTOLINI CAPEAU Emile  
1/4 finale Bouches-du-Rhône PELOUTIER Raoul MICHEL Raoul VADON Roger  
Gard ARPINON Antoine ALLARD Antonin FERRET Jean  
Alpes Htes Provence ROCHE MARIAUD Kleber LOMBARD Eugène  
Alpes Maritimes ZANOTTI Lucien CORDAT Marius GRANIER Jules  
10 1955 Hyères Var  
vainqueur Bouches-du-Rhône CANTAMESSA Joseph DUPUY Alphonse ISOARDI Noël  
finale Bouches-du-Rhône AUDISIO Marius BRUNO Marcel ZERBONE Lucien  
1/2 finale Var ROCCHIA Pierre ESPANET Claude CASTIE Georges  
Var FONTANA Marius FONTANA Georges SAVANO Noël  
1/4 finale Vaucluse RIBBE Pierre CHARPIN Edmond GARCIA Fabian  
Var CONTE Antonin BRUNA Marcel DOMAINGE Adrien  
Bouches-du-Rhône VIGLIETTI Ernest CHAUVET Jean IVALDI Alexandre  
Gard AYME Antoine CIALDI Emile THEULON Robert  
11 1956 Nîmes Gard  
vainqueur Var BALDI Alphonse BORSI Serge HIDEUX Eugène  
finale Bouches-du-Rhône BEAUDONNET Yves MARCENGO Jean STELATTA Joseph  
1/2 finale Gard ARPINON Antoine FERRET Jean FOURNET Lucien  
Bouches-du-Rhône RIMBAUD Jean DUPLESSIS Marcel GAZERGUES Louis  
1/4 finale Gard THEULON Robert AYME Antoine ALTEYRAC Roger  
Gard JEAN Pierre PAGNI Henri MORANT Pierre  
Var BONNACORSI Marius FAGIOLI Edouard BERAUD Tropez  
Vaucluse LAURES Gaston PAGANELLI Ferruccio SOLHEILLAC  
12 1957 Cannes Alpes-Maritimes  
vainqueur Bouches-du-Rhône DALBRET Guillaume GUINTOLI Julien VACCARO Armand  
finale Gard ARPINON Antoine FERRET Jean FOURNET Lucien  
1/2 finale Gard AYME Antoine SAURET Henri JOURNET Fernand  
Var BONNACORSI Marius FAGIOLI Edouard BERAUD Tropez  
1/4 finale Gard MAILLE Joseph FRANCOIS René CHANDEYSSON Emile  
Alpes-de-Haute-Provence SEVERAU Gaston MASSE Roger TESTANIERE Roger  
Bouches-du-Rhône PASSARELLI Sauveur PALAZZOLO Marius MAYEN André  
Vaucluse FLORET Marcellin TALENE Louis WISSER William  
13 1958 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence  
vainqueur Gard ARPINON Antoine FERRET Jean FOURNET Lucien  
finale Var HIDEUX Eugène BALDI Alphonse BORSI Serge  
1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence MAUREL Raoul MAUREL Henri OLIVA André  
Var SERGENTINI Vincent AMBROGGIO Sébastien FONDACCI Antoine  
1/4 finale Gard AYME Antoine SAURET Henri JOURNET Fernand  
Bouches-du-Rhône CALCAGNO Antonin PEYRON Marius MILLE Daniel  
Bouches-du-Rhône DALBRET Guillaume GUINTOLI Julien VACCARO Armand  
Hautes-Alpes CODAZZI André VOLE André RIBERTY Gustave  
14 1959 Perpignan 66  
vainqueur Bouches-du-Rhône VIAN Elie CANTAREL Jean GILLOUX Pierre  
finale Bouches-du-Rhône BEZZA François BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred  
1/2 finale Gard ARPINON Antoine FERRET Jean FOURNET Lucien  
Herault MARCOU Louis MARAVAL Fernand DE SOUZA François  
1/4 finale Hautes-Alpes MOREL Jean BEGOU Maurice RAYNAUD Eman  
Vaucluse GARABRON Antonin PELLEGRIN Amédé MOUTONNET André  
Bouches-du-Rhône GHILARDI Marius MERENTIER Iréné PROSPERZIO Sylvain  
Gard CADENEL Baptistin SIZE Maurice MEZY Louis  
15 1960 Laragne-Montéglin Hautes-Alpes  
vainqueur Bouches-du-Rhône BEZZA François BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred  
finale Var HIDEUX Eugène BALDI Alphonse MATRAGLIA André  
1/2 finale Gard SEZE Maurice CADENEL Baptistin MEZY Louis  
Var PALAGGI Marius FERRERI Louis BLANC Jules  
1/4 finale Bouches-du-Rhône AMBROGGIO Dominique CHAMPOURLIER Paul ARVANITIS Etienne  
Gard FERRET Jean MAILLE Joseph BAPTISTE Toussaint  
Hautes Alpes ALBARACINE Fernand VIAL Fortuné COMBAL Jean  
Gard CIALDI Emile THEULON Robert JOURNET Fernand  
16 1961 Avignon Vaucluse  
vainqueur Bouches-du-Rhône FERRETI Louis RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti  
finale Bouches-du-Rhône VACCARO Armand DALBRET Guillaume CARBUCCIA Jean  
1/2 finale Aude LAURENT Yves DESARNAUD Roger LACROIX Serge  
Bouches-du-Rhône RAPHEL Louis DRUETTA Maurice MILLE Daniel  
1/4 finale Gard CHAYNE Pierre JEAN Joseph REBOUL Raymond  
Bouches-du-Rhône BEZZA François BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred  
Bouches-du-Rhône LOCATELLI Joseph DEJULI François SATGE Henri  
Alpes-Maritimes ZANOTTI Lucien LATTA Louis CORDAT Marius  
17 1962 Marseille Bouches-du-Rhône  
vainqueur Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred  
finale Bouches-du-Rhône VACCARO Armand DALBRET Guillaume CARBUCCIA Jean  
1/2 finale Bouches-du-Rhône BARLI Charles PROSPERZIO Sylvain BINDI Antoine  
Aude LAURENT Yves DESARNAUD Roger LACROIX Serge  
1/4 finale Alger POINT François MERCADAL Germain DARMANI Jean  
Gard FERRET Jean MATALANA Antoine DEMUNCK René  
Bouches-du-Rhône FERRETI Louis RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti  
Var TESSORE Jean PAUL Louis PAUL André  
18 1963 Toulon Var  
vainqueur Alpes-de-Haute-Provence BERAUD Bertin FRANCESCHI Pierre LECA Jean  
finale Alpes-de-Haute-Provence LAUGIER Fernand PALMER Bastien SIGNORET Camille  
1/2 finale Gard BONFORT Raoul FULCRAND Roger MATALANA Antoine  
Alpes-Maritimes PONTON Jean VIAL Jean MENARDO Antoine  
1/4 finale Var CAVALIERE Georges GIBERT Joseph GIBERT Edmond  
Bouches-du-Rhône MAUNIER PELEN Louis GARGUILO Michel  
Bouches-du-Rhône FORENS Claude CASTRO Marc MALACARNE Jacky  
Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred  
19 1964 Nîmes Gard  
vainqueur Var BARBIER Léon MARCHESANI Auguste MAURIN Henri  
finale Gard BONFORT Raoul FULCRAND Roger MATALANA Antoine  
1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence GHILARDI Marius GERMAIN Marcel MARTIN M  
Var FONDACCI Antoine CAMOLLI AMBROGGIO Sébastien  
1/4 finale Vaucluse BARTHELEMY Pierre LAURES Gaston RICHARD  
Bouches-du-Rhône AUDRY Georges ARANCIO Aldo GIACORA Michel  
Bouches-du-Rhône MAURIN Raymond GARCIA Christophe GIRAUD Bernard  
Haute-Garonne ARAUD Georges GABARELLA Georges RUMEAU Georges  
20 1965 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence  
vainqueur Var BARBIER Léon MARCHESANI Auguste MAURIN Henri  
finale Bouches-du-Rhône BORGIA François PETRONIO Marcel ESPOSITO Roger  
1/2 finale Var MATRAGLIA André SABETTI Dominique LAFOURCADE Jules  
Bouches-du-Rhône BERARD Aimé BINDER Gabriel BERNARDINI André  
1/4 finale Bouches-du-Rhône FOIS Antoine BONISTALLI César ABURA René  
Paris GALLAND Raymond ROGGERO René BOBONNE Baptistin  
Herault JULIEN René FABRE Paul ISOLPHE Christian  
Bouches-du-Rhône DELCORSO Gaby DELCORSO Emile GUIDI Marius  
21 1966 Nice Alpes-Maritimes  
vainqueur Bouches-du-Rhône CHABANNIER Philippe LOCATELLI Joseph SATGE Henri  
finale Vaucluse RAVIER Guy BOUVACHON Simon MARGERIE Marcel  
1/2 finale Gard CONSTANT Charles LAUGIER Georges ARQUIER Marius  
Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred  
1/4 finale Var MARECHAL Michel MATTEI Jean FRANCESCHINI Louis  
Gard BONFORT Raoul MACARI René FERRET Jean  
Var MATRAGLIA André SABETTI Dominique LAFOURCADE Jules  
Ile de France GALLAND Raymond ROGGERO Marius ROUCHON Hubert  
22 1967 Saint-Rapahël Var  
vainqueur Bouches-du-Rhône VIAN Elie CANTAREL Jean CALANOTTI Albert  
finale Var CASTEL Louis GIBERT Edmond MAURIN Henri  
1/2 finale Gard THEULON Robert BLANC René DEMUNCK René  
Vaucluse TROVATELLI Robert VIVANCOS Roger LEBLANC Jean  
1/4 finale Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles MICHELUCCI Alfred  
Bouches-du-Rhône CHABANNIER Philippe LOCATELLI Joseph SATGE Henri  
Vaucluse RAVIER Guy BOUVACHON Simon MARGERIE Marcel  
Gard CONSTANT Charles FOURNET Lucien ARQUIER Marius  
23 1968 Marseille Bouches-du-Rhône  
vainqueur Bouches-du-Rhône BORGIA François PETRONIO Marcel RIPOL Pierre  
finale Var TOSI Yves BIASOTTO Dante GALFRE Georges  
1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence TESTANIERE André SAULT Léon BIAGGI Nello  
Var MATRAGLIA André CALONNE LAFOURCADE Jules  
1/4 finale Bouches-du-Rhône TRABUC Georges CHAPEAUVILLE Maurice CECCARELLI Roger  
Herault GUERRIER Jean BENEDETTI Roland VERDIER Henri  
Bouches-du-Rhône PASTOR PORTIGLIATI Roland BASSO André  
Bouches-du-Rhône VIAN Elie CANTAREL Jean CALANOTTI Albert  
24 1969 Beaucaire Gard  
vainqueur Bouches-du-Rhône BERARD Aimé CALANOTTI Albert CARBUCCIA Jean  
finale Gard BONFORT Raoul MACARI René SALVADOR Denis  
1/2 finale Gard COUDERC André THEULON Robert FERRET Jean  
Var CARRO René FASTELLI Pierre CALECA Marcel  
1/4 finale Var HIDEUX Edmond ALBERTINI André MAGNEUX Gérard  
Var BRUNA Marcel PAUL Louis OLLIVIER Robert  
Alpes-de-Haute-Provence COTTA Victor GUES Albert PIERRISNARD Claude  
Herault JULIEN René FABRE Paul ISOLPHE Christian  
25 1970 Draguignan Var  
vainqueur Var BALDI Alphonse PARTENGO Jean-Pierre BEYSSON Charles  
finale Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti  
1/2 finale Aude LAURENT Yves MOUISSET Louis DESARNAUD Roger  
Bouches-du-Rhône PINELLI Marcel BREST René ROCCA Pierre  
1/4 finale Var BARBIER Léon HERAUD Jean AVENA Léon  
Gard BONFORT Raoul FOURNET Lucien SALVADOR Denis  
Pyrennées-Orientales FREIXE André BAGUR Christian RIVALS Marcel  
Var ROUVIER Claude HERMELIN Jacky SEBERT Jacques  
26 1971 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence  
vainqueur Var BLANC Jules PALAGGI Marius PORTAL Louis  
finale Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti  
1/2 finale Alpes-Maritimes MOSCIONI Louis GORACCI Nazareth AMIRATTI Adrien  
Bouches-du-Rhône BISTAGNE Gustave GRIMAUD Jean SUBRERO Jérôme  
1/4 finale Aude LAURENT Yves MOUISSET Louis DESARNAUD Roger  
Alpes-de-Haute-Provence CASA Lucien CASA André MORINI Fernand  
Alpes-Maritimes TRISCORNIA Joseph SALVADOR Henri GANDOLFO Michel  
Var GIORDANO Claude GUIN Charles MERIC René
 
27 1972 Marseille Bouches-du-Rhône  
vainqueur Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti  
finale Bouches-du-Rhône ARNAUD Georges CLEMENT Frédéric GAUTHIER Raoul  
1/2 finale Bouches-du-Rhône TROUSSIER Laurent TOMATIS Romain COURNETY Eugène  
Var BALDI Alphonse BEYSSON Charles PARTENGO Jean-Pierre  
1/4 finale Bouches-du-Rhône LOVINO Emile ROUX Louis ROUX Gilbert  
Gard BONFORT Raoul MACARI René SALVADOR Denis  
Var TOSI Yves BIASOTTO Dante GALFRE Georges  
Gard TOMATIS André BARTHES Paul ERB Raymond
 
28 1973 Paris 75  
vainqueur Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck RAIMOND Yvan VOLPINI Avanti  
finale Bouches-du-Rhône CALANOTTI Albert LOVINO Emile ROUX Gilbert  
1/2 finale Bouches-du-Rhône MARCENGO Jean MICHEL André SANTORIELLO Désiré  
Var ACCUSANO Emile MAGNEUX Gérard DEMARIA Jean  
1/4 finale Bouches-du-Rhône DE FALCO René GALICIAN Jean-Claude MALACARNE Jacky  
Bouches-du-Rhône ARANCIO Aldo ROS Paul POET Alex  
Var BACCINO Louis CONTE Antonin CHAMBERS Pierre  
Gard FOURNET Lucien MARTIN Jacky TICHIT Jean  
29 1974 Draguignan Var  
vainqueur Var HERAUD Jean PONCY Gabriel SALLE André  
finale Var MOUROUX Constant FRANCESCHINI Louis MARECHAL Louis  
1/2 finale Vaucluse TROVATELLI Robert VIVANCOS Roger JULLY Antoine  
Vaucluse RAVIER Guy BOUVACHON Simon MERLE Marcel  
1/4 finale Vaucluse VOLPE Francis CARBO Claude ALBERTENGO Roger  
Var CARBONNEL Fernand CAVALIERE Georges COMBAL Jean  
Aude LAURENT Yves MOUISSET Louis DESARNAUD Roger  
Var BIASOTTO Georges BAIN Fernand ORDIONI Jean-Paul  
30 1975 Narbonne Aude  
vainqueur Var BAIN Georges PARTENGO Jean-Pierre GAMBA Paul  
finale Var GRADOZ Henri BIASOTTO Georges TRICON Jean  
1/2 finale Alpes-Maritimes MOSCIONI Louis CHIGNOLI Albert MAILLAN Jean  
Bouches-du-Rhône GILLOUX Pierre CANTAREL Jean FUENTES Guy  
1/4 finale Bouches-du-Rhône RIVOIRA Claude POLICHETTI François SANCHEZ Emmanuel  
Hérault TRILLES Claude DAVIGNON Roger FALIP Pierre  
Bouches-du-Rhône CARBUCCIA Jean ROCCHI Francis MAYEN André  
Bouches-du-Rhône BROS René BLANC Charles BADOUIX Joseph  
31 1976 Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence  
vainqueur Bouches-du-Rhône MUSSI René PEREZ José CANU Sylvain  
finale Var BAIN Georges PARTENGO Jean-Pierre GAMBA Paul  
1/2 finale Bouches-du-Rhône PASTOR Pierre LOCATELLI Joseph SATGE Henri  
Var BRUNA Marcel PAUL Louis BERNI Robert  
1/4 finale Var RAMPIN Eugène AIME Roger PABAN Georges  
Gard BONFORT Raoul MACARI René MATALANA Antoine  
Gard HONORE Louis ANGOSTO David BOCCASSINI Louis  
Alpes-Maritimes PANICUCCI Georges LATTA Louis BELTRANDO Ange
 
32 1977 Hyères Var  
vainqueur Var CONTE Antonin BACCINO Louis CHAMBERS Pierre  
finale Var GILBERT Serge VIAL Marc DI LORENZO René  
1/2 finale Hautes-Alpes CAÏOLI Jacques CAÏOLI Max BRUYANT Jacques  
Bouches-du-Rhône BRIATA Sylvain FERRERO Pierre CASOTTI Fernand  
1/4 finale Var BIANCONI Jean BIASOTTO Georges TRICON Jean  
Bouches-du-Rhône CALVEZ Jean PAGNINI Lucien JAUFFRET Serge  
Var CORROLEUR Charles DOMINICI Enest FAVIER Paul  
Bouches-du-Rhône VIAL Désiré MARCENGO Jean SANTORIELLO Désiré  

33 1978 Nîmes Gard  
vainqueur Bouches-du-Rhône CORTES Alain GASTALDI André BRUNO Michel  
finale Bouches-du-Rhône CANU Jean CANU Sylvain PEREZ José  
1/2 finale Vaucluse VOLPE Francis EL MALIK Mimoun CARBO Claude  
Gard COUDERC André FOURNET Lucien ARQUIER Marius  
1/4 finale Var PALAGGI Marius BLANC Jules BRAUD Marcel  
Bouches-du-Rhône CORSARO Emile VIALE Jean-Marie DRITZAS Michel  
Alpes-Maritimes GROSSO Louis CACI Ignace MAILLAN Jean  
Bouches-du-Rhône CHAUVIN René CHAUVIN Guy BARNOUIN Lucien  
34 1979 Gap Hautes-Alpes  
vainqueur Bouches-du-Rhône CORTES Alain GASTALDI André BRUNO Michel  
finale Gard BERTRAND Didier VITI Jean VAILLANT Jacques  
1/2 finale Alpes-Maritimes BALLESTER Joseph BERTRAND Jean-Louis LEGLISE Ernest  
Bouches-du-Rhône ARIAS Martin BUGGIANI Antoine CIARDINI Jacques  
1/4 finale Alpes-Maritimes IMBERT Paul BORGHI Paul BOSELLI Raphaël  
Vaucluse RAVEL Albert TALENE Louis CHIRI Mario  
Bouches-du-Rhône CEYTE Albert BOSSOLINI Vincent GOUIRAN Roger  
Var PALAGGI Marius BLANC Jules BRAUD Marcel  
35 1980 Béziers Hérault  
vainqueur Var BLANC Guy ROSSI Marcel WAILLY Pierre  
finale Gard ROUSSEL Maxime ROUSSEL André CALVO Pedro  
1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri RICHARD André  
Bouches-du-Rhône CHAUVIN René CHAUVIN Guy BARNOUIN Lucien  
1/4 finale Hérault SCIALO Paul NOURRIGAT René PEREZ Antoine  
Rhône TAMMI Claude SCOFFONI Jean MARCEAU Claude  
Bouches-du-Rhône COUCOURDE Pierre BELLON Albert LAPLANCHE Roger  
Var DELL'AMICO Jean MOLINIER Charles DELFINO José  
36 1981 Sisteron Alpes-de-Haute-Provence  
vainqueur Var BAIN Georges PARTENGO Jean-Pierre COLONNA Régis  
finale Var BLANC Guy ROSSI Marcel WAILLY Pierre  
1/2 finale Bouches-du-Rhône RACANELLI Franck PIRONTI Jean-Pierre BENOIT-GONIN Louis  
Bouches-du-Rhône POLICHETTI François TELLEZ François MACCHIARELLI Jean-Claude  
1/4 finale Aude SOLLIER Jean-Luc MARTINEZ Roger PELEATO Félix  
Aude SURROQUE Gilbert COMBES Claude RODRIGUEZ Robert  
Gard LAUGIE Georges SPINIX Henri POULET Jacques  
Var VERNET Richard VICTOR Guy MELIS César  
37 1982 Avignon Vaucluse  
vainqueur Var VIAL Marc MOLINIER Charles LOVERA Désiré  
finale Var SCAVINO Jacky SALLE André PONCY Gabriel  
1/2 finale Var DAMIANI Paul FRANCESCHINI Louis BIANCONI Jean  
Bouches-du-Rhône MASSONI André PIRONTI Jean-Pierre RACANELLI Franck  
1/4 finale Var RAMPIN Eugène GIRODENGO Marius FERRARI Louis  
Alpes-de-Haute-Provence TESTANIERE André TESTANIERE Roger BOUFFIER Marc  
Rhône TAMMI Claude ROUSSET Pierre PONS Gérard  
Var MUSI Philippe SALICETTI Alexandre RODI Marc
 
38 1983 Draguignan Var  
vainqueur Gard MACARI René SIGAL Gérard FERRET Jean-Pierre  
finale Alpes-de-Haute-Provence ROUBAUD Bernard RICHARD André BERTACCHI Christian  
1/2 finale Loire CARILLO Christian GERBOT Lucien PUGNET Jean  
Bouches-du-Rhône GASTALDI André GASTALDI Maurice BRUNO Michel  
1/4 finale Rhône AUDEOUD Emile BELLON Jean ROVERY Christian  
Alpes-de-Haute-Provence CALBET Frédéric DISDIER Robert GUIRAUD Marius  
Alpes Maritimes LANDRA Blaise GIORDANENGO Edmond DOLLA Maurice  
Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri RESSIORE Gérard  
39 1984 Grenoble Isère  
vainqueur Bouches-du-Rhône BONIFAY Roger CALVEZ Jean MUSSI René  
finale Gard MACARI René SIGAL Gérard FERRET Jean-Pierre  
1/2 finale Alpes-Maritimes MERLE Jean-Paul LORENZELLI Roland PANICUCCI Georges  
Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude BAUMIER Christian RAMPAL Roger  
1/4 finale Var SALLE André SCAVINO Jacky PONCY Gabriel  
Bouches-du-Rhône CECCARELLI Roger SERNA Jean-Claude RAPUZZI Jacques  
Bouches-du-Rhône BERNARD Félix ONORUS Jacques CARRASCO Emile  
Var TERRENO Thierry GRADOZ Henri FARGETTE Henri  
40 1985 Clermont-Ferrand Puy-de-Dôme  
vainqueur Bouches-du-Rhône BONIFAY Roger CALVEZ Jean MUSSI René  
finale Haute-Garonne MAILLE Christian BARTHE Yves ROUAIX Jean-Luc  
1/2 finale Var CAVALIERE Georges RUIZ Jacques GARCIA Françis  
Bouches-du-Rhône GARNIER Raymond BOGLIONE Claude BENZA Claude  
1/4 finale Hautes-Alpes COLONNA Christian AUDE André GARDABASCIO Vincent  
Gard MACARI René SIGAL Gérard FERRET Jean-Pierre  
Bouches-du-Rhône BAMBARA Jean MURIELLO Alain PONS Jean  
Vaucluse BOUVACHON Simon RAVIER Guy DAVID Jean
 
41 1986 Pra Loup Alpes-de-Haute-Provence  
vainqueur Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri CAPELLE Jean-Paul  
finale Alpes-de-Haute-Provence PELLOUX Alain GINIER Claude TROUCHE Lucien  
1/2 finale Var ABGUILLERM René GRAZIANI Christian ABGUILLERM Raymond  
Bouches-du-Rhône BANCAL Bruno STAMATIOU Georges FADEL Hervé  
1/4 finale Bouches-du-Rhône BONIFAY Roger CALVEZ Jean MUSSI René  
Bouches-du-Rhône CECCARELLI Roger DISDIER Robert ROCHAND Henri  
Bouches-du-Rhône FERRAH Mamar PORTIGLIATI Roland MOHAMED Fédélé  
Var THEOLEYRE Paul PEYRADE Daniel GIAI Emile  
42 1987 Sète Hérault  
vainqueur Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri CAPELLE Jean-Paul  
finale Gard PASCAL Roland FAVIER Jacky MUSLER Alain  
1/2 finale Alpes-Maritimes GIRAUDO Alain CAPPADONA Denis CHIAVACCINI Gérard  
Bouches-du-Rhône GONTIER Philippe MARTELOTTO Dominique CAMBE Roger  
1/4 finale Bouches-du-Rhône TOMMASI Jean-Marie FICETOLA Michel CASSARO Roger  
Hérault ALLIES Jean-Marie PIAZZA Paul CABROL René  
Vaucluse BAUDIN Jean-Louis BLASCO Christian POUJOL Gérard  
Gard BERTRAND Didier MIAILLE Serge VAILLANT Jacques  
43 1988 Roanne Loire  
vainqueur Alpes-de-Haute-Provence ANGELVIN Alain LAFLEUR Henri CAPELLE Jean-Paul  
finale Var GRISERI Patrick VICTOR Guy SABETTI Dominique  
1/2 finale Var ASTESAN Gérard FARNET Georges BERGON Gilles  
Bouches-du-Rhône SOENG Yuthy BENZA Claude GARNIER Raymond  
1/4 finale Vaucluse CARBO Claude GUERRIERI Maurice LOVISOLO Jean-Marc  
Bouches-du-Rhône SIMON Charles MARTIN Robert DALMASSO Georges  
Bouches-du-Rhône GIORGI Max FLORES Guy ABEILLE Richard  
Var SALLE Claude BANDINI Eric DEMIRDJIAN Yvon  
44 1989 Mandelieu-la-Napoule Alpes-Maritimes  
vainqueur Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude BREMOND Lucien SERRE Louis  
finale Var LEVAVASSEUR Robert CAVALIERE Georges SIMON Jean  
1/2 finale Vaucluse CARBO Claude GUERRIERI Maurice LOVISOLO Jean-Marc  
Gard LAUGIER Jacques PIZZARO Michel BACHET Léon  
1/4 finale Hérault SANSENACQ Christian JULIEN René MUSSO Marc  
Loiret RUIZ Jean-Claude BRESSON Daniel MARCHIONI Antoine  
Var MALVICINO Jean-Claude MASSUCO Yves BENEDETTO Gilbert  
Rhône D'AVERSA Johan RIGAILL Guy ROUSSET Pierre
45 1990 Toulouse Haute-Garonne  
vainqueur Hautes-Alpes GHEBBANO Jean-Pierre ESCALLIER Jean-Pierre MARTIN René  
finale Var FONTANI Hervé FONTANI Toussaint SUSINI Henri  
1/2 finale Var LEVAVASSEUR Robert CAVALIERE Georges SIMON Jean  
Alpes-de-Haute-Provence PELLOUX Alain MUSSO Jean-Pierre GINIER Claude  
1/4 finale Gard BIEL Wladyslaw GOURAT Robert LAJARIGE André  
P.A.C.A. TOSCANO Robert DIAZ Gilbert PROVEN Michel  
Vaucluse CACIAGLI Alain FLORES Jean-Louis EL MALIK Roland  
Alpes-Maritimes EPINAT Bernard MASSOLA Ugo SOAVE Robert  
46 1991 Villefranche-sur-Mer Alpes-Maritimes  
vainqueur Alpes-Maritimes VLADISCOVICH Eric COSTE Francis FORTUNA Benoît  
finale Paris LOY Michel LESAGE Thierry ROCHER Christian  
1/2 finale Bouches-du-Rhône VILLARD Pierre D'APONTE Ernest ALLASIO Roger  
Gard ARNAL Alain MEISSONNIER Emile PENAS Fernand  
1/4 finale Gard BERTRAND Didier FERRET Jean-Pierre SIGAL Gérard  
Gard OLIVA Serge LAUGIER Jacques ANGOSTO Patrick  
Hauts-de-Seine ESCAT Franck PEREZ Alain MUDJEREDIAN Christian  
Gard FORIN Daniel PASCAL Roland MUSLER Alain  
47 1992 Montélimar Drôme  
vainqueur Hautes-Alpes AUDE André COLONNA Christian LACROIX Louis-Blue  
finale Bouches-du-Rhône BERGAMINI Raymond VALERO Alain ABEILLE Gérard  
1/2 finale Bouches-du-Rhône FERRAZZOLA Eric FERRAZZOLA Franck KOURANE Karim  
Alpes-de-Haute-Provence CAPELLE Jean-Paul LAFLEUR Henri ANGELVIN Alain  
1/4 finale Hauts-de-Seine ESCAT Franck SERGEART Philippe PEREZ Alain  
Bouches-du-Rhône MARCENGO Patrick CAMPILLO Barbino PELLEGRINO Gilles  
Alpes-Maritimes MOLINENGO Francis MOLINENGO Jean-Marc PRONESTI Antoine  
Bouches-du-Rhône MICHEL Jean VILLIELM Jean MARINETTI René  
48 1993 Draveil Essonne  
vainqueur Hautes-Alpes HOUDELETTE Robert ESCALLIER Jean-Pierre CAÏOLI Max  
finale Var TERRENO Thierry MATRAGLIA Robert GIAI Thierry  
1/2 finale Doubs HUMBERT Nicolas FOURNIER Frédéric FRANQUIN Alain  
Alpes-de-Haute-Provence PELLOUX Alain GINIER Claude MUSSO Jean-Pierre  
1/4 finale Var DEMARIA Thierry GIGAREL Max SARGENTINI François  
Alpes-Maritimes LECOMPTE Michel DUMANOIS Armand DELAYE Alain  
Alpes-Maritimes FERRETTI Gérard SIMON Jean-Louis VIALE Joseph  
Alpes-Maritimes COSTE Francis VLADISCOVICH Eric ABELLO Daniel
49 1994 Chevilly-Larue Val-de-Marne  
vainqueur Bouches-du-Rhône MASSONI André BENOIT-GONIN Louis CORTES Alain  
finale Paris ROCHER Christian NEVRAUMONT Eric DUCHESNE Yannick  
1/2 finale Bouches-du-Rhône IZZO Eric IZZO Frédéric TOSCANO Eric  
Essonne RUIZ Jean-Claude ROUX Roger MOREAU Jean-Louis  
1/4 finale Yvelines POMARES Christophe LANDAIS Pascal DUPUY Rémy  
Val-d'Oise GROSS André COET Philippe BISARO Jean-Yves  
Gard STIEVENART Philippe STIEVENART Frédéric STIEVENART Francis  
Rhône CHAPELAND Wilfrid CAZEMAJOU Jean-Louis LOPEZ Norbert  
50 1995 Nîmes Gard  
vainqueur Gard BOUCHET Christian SAVY Michel RUIZ Antoine  
finale Vaucluse CARBO Claude CARRARA Adrien GUERRIERI Maurice  
1/2 finale Var TERRENO Thierry MATRAGLIA Robert GIAI Thierry  
Var LLOPIS Joachim LLOPIS Jean-Pierre ALBERTI Pierre  
1/4 finale Bouches-du-Rhône IZZO Eric IZZO Frédéric TOSCANO Eric  
Gard LAUVAUX Frédéric MARAVAL Cyril CORRAO Bruno  
Gard BACHET Léon CHENIN Patrick MOULIN Jean-Louis  
Bouches-du-Rhône SERNA Jean-Claude GOUIN Raymond VAYRETTE Jean-Claude
51 1996 Narbonne Aude  
vainqueur Alpes-Maritimes BUTTELLI Blaise LORENZELLI Roland LORENZELLI Gérard  
finale Var MASSONI André MATRAGLIA Robert BIANCONI Jean  
1/2 finale Var FARGETTE Henri AMBROSIONI Alain ACCUSANO Emile  
Gard BERTRAND Didier WIGT Patrick CHOPARD Alain  
1/4 finale Bouches-du-Rhône TOSCANO Robert RIVOIRA Claude BENMOSTEFA Mohamed  
Bouches-du-Rhône NEGREL Christophe GOUIRAN Roger FONTANELLI Manfred  
Bouches-du-Rhône VALERO Alain BERGAMINI Raymond ABEILLE Gérard  
Gard LAUVAUX Frédéric MARAVAL Cyril CORRAO Bruno
52 1997 Hyères Var  
vainqueur Gard QUATREFAGES Bernard BOULLE Daniel RAFFI Jean-Paul  
finale Bouches-du-Rhône SANCHEZ Serge FERRAZZOLA Eric SAINATI Jean-Louis  
1/2 finale Var PERES Gilles MALLARINO Alain FRANCISCI Gilbert  
Var MASSONI André BIANCONI Jean MASSONI Robert  
1/4 finale Vaucluse VALDES Alain GUEIT Franck VALDES Marc  
Bouches-du-Rhône SOENG Yuthy FANTINI Luc PEYRE Thierry  
Calvados JUSTIN Samuel POUCHIN Henri CAPLOT Michel  
Hérault SEVEGNE Edmond BOUSCHARAIN Bernard BETTON Pascal
 
53 1998 Albertville Savoie  
vainqueur Alpes-Maritimes VLADISCOVICH Eric ABELLO Daniel URSIDA Rocco  
finale Alpes-de-Haute-Provence MUSSO Jean-Pierre TROUCHE Michel MELE Christophe  
1/2 finale Doubs TOURNIER Jean-Marie FRACHEBOIS Janick MATHEY Roland  
Var SENES Louis SENES Michel MACIELLO François  
1/4 finale Bouches-du-Rhône MILESI Eric TOUTAIN Michel GOMEZ Alain  
Var TERRENO Thierry MALVICINO Jean-Claude GIAI Thierry  
Bouches-du-Rhône BENMOSTEFA Mohamed TOSCANO Robert ROUVIN Fabrice  
Var COMBES Jean-Marc FONTANI Toussaint SUSINI Henri  
54 1999 Beaucaire Gard  
vainqueur Var HERRERO André PESCE Christian MARTI Jean-Philippe  
finale Bouches-du-Rhône JOB Georges ABDELGHANI Mohamed-Bran MASSIMELLI Nicolas  
1/2 finale Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude ESCARRAS Dominique PENNA Serge  
Essonne RUIZ Jean-Claude SIREYZOL Frédéric HAUDRY Yohann  
1/4 finale Gard BERTRAND Didier WIGT Patrick SIGAL Gérard  
Haute-Saône PY José FOUQUET Cyril LODIER Guillaume  
Alpes-de-Haute-Provence ESTRANG Jérôme SQUIDIERI André QUILES Gilbert  
Bouches-du-Rhône MUSSI René SECCHI Serge SECCHI Franck  
55 2000 Thonon-les-Bains haute-Savoie  
vainqueur Rhône CHAPELAND Wilfrid CAZEMAJOU Jean-Louis BESACIER Henri  
finale Vaucluse ALAUX Florent DILUVIS Lilian BAGNOLY Frédéric  
1/2 finale Alpes-Maritimes ESPOSITO Charley LUMINATI Patrick GERACE Bruno  
Bouches-du-Rhône ROSATI Daniel RUGGIERI Etienne RUGGIERI Louis  
1/4 finale Gard BERTRAND Philippe GARCIA Claude CHOPARD Alain  
Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude ESCARRAS Dominique PENNA Serge  
Hauts-de-Seine RAPITEAU Philippe LECHOPIER Michel CASTELLS Emile  
Bouches-du-Rhône BONARDO Louis VICTORIEN Christophe ROCHAND Henri  
56 2001 Le Pontet Vaucluse  
vainqueur Alpes-de-Haute-Provence ESTRANG Jérôme BLANC Jean-Gabriel QUILES Gilbert  
finale Bouches-du-Rhône GUIDONI Claude BAUMIER Christian PENNA Serge  
1/2 finale Bouches-du-Rhône CAMPILLO Barbino SALCIOLI Michel SALCIOLI Régis  
Alpes-de-Haute-Provence MUSSO Jean-Pierre TROUCHE Michel MELE Christophe  
1/4 finale Alpes-Maritimes BRAGLIA Thierry ARMANDO Pascal ALBERTINI Bernard  
Tarn-et-Garonne LAGARDE Guy RAULY Jean-Pierre CARRIE Alain  
Vaucluse VALDES Alain LACROIX Louis CARBO Gilles  
Alpes-Maritimes ESPOSITO Charley LUMINATI Patrick GERACE Bruno
57 2002 Puget-sur-Argens Var  
vainqueur Gard STIEVENART Philippe BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Frédéric  
finale Var GASTALDI André LOMBARDI Serge HEYRAUD Michel  
1/2 finale Gard MARAVAL Cyril LAUVAUX Frédéric ORSONI Franck  
Bouches-du-Rhône JOB Georges ABDELGHANI Mohamed-Bran MASSIMELLI Nicolas  
1/4 finale Bouches-du-Rhône ALVERNHE Denis DOMINGO Jean GIORGETTI Stéphane  
Bouches-du-Rhône CASINI Roger GRISERI Patrick CALVEZ Jean  
Gard BERTRAND Didier FERRET Jean-Pierre SIGAL Gérard  
Var LAZZARO Vincent ROSSA André BELGRANDI Alain  
58 2003 Cabriès Bouches-du-Rhône  
vainqueur Var LACROIX Henri TERRENO Thierry MALVICINO Jean-Claude  
finale Bouches-du-Rhône KOURANE Saïd KOURANE Karim SANTIAGO Jean  
1/2 finale Bouches-du-Rhône CASINI Roger GRISERI Patrick FONTANI Hervé  
Bouches-du-Rhône SECCHI Serge ISAAC Jean-Michel SECCHI Franck  
1/4 finale Doubs TOURNIER Jean-Marie FRACHEBOIS Janick MARENGHI Jean-Pierre  
Bouches-du-Rhône ROSATI Emile ROSATI Daniel SARDOU Daniel  
Gard DUGUA Daniel COURBIER René HEBRARD Gil  
Hautes-Alpes DURAND Eric AMAR Florent OGIER Sébastien
 
59 2004 Laon Aisne  
vainqueur Var LACROIX Henri TERRENO Thierry MALVICINO Jean-Claude  
finale Bouches-du-Rhône ESCARRAS Dominique BERNARDINI Robert CEYTE Loïc  
1/2 finale Gard STIEVENART Philippe BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Frédéric  
Alpes-de-Haute-Provence GIORDANENGO René JOURDAN Thierry BOVO Benoît  
1/4 finale Var GASTALDI André LOMBARDI Serge PREYRE Jean-Pierre  
Var INNOCENTI Pierre LECA Jean-Marie BLAISE Olivier  
P.A.C.A. FERRARA Roberto LAURERI Gilles GUEIT Alain  
Eure ROSE Eric TERRASSE Gilbert PRINTEMPS Steven  
60 2005 Bellegarde Gard  
vainqueur Var MULETA Patrick RODRIGUEZ Fernand MATRAGLIA Laurent  
finale Alpes-de-Haute-Provence GIORDANENGO René JOURDAN Thierry BOVO Benoît  
1/2 finale Gard JEAN Rudy BENGHEZAL Rabah FORIN Daniel  
Bouches-du-Rhône LOURDAULT Thierry GIARETTO Georges TERRENI Léon  
1/4 finale Vaucluse CARRARA Cyril LOVISOLO Jean-Marc GUERRIERI Marc  
PACA VALDES Alain FRANCISCO Yan GOMEZ François  
Gard BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Philippe STIEVENART Frédéric  
Gard CABALLE Jacques DI CIACCIO André BACHET Léon  
61 2006 Gap Hautes-Alpes  
vainqueur Vaucluse BLASCO Christian FLORES Jean-Louis VALDES Alain  
finale Gard BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Philippe STIEVENART Frédéric  
1/2 finale Bouches-du-Rhône ABDELGHANI Mohamed-Brani JOB Georges MASSIMELLI Nicolas  
Pyrénées-Orientales PEDRAGOSA Patrick PEDRAGOSA Thierry WAUTERS Laurent  
1/4 finale Var CAPITANO Albert HEMONDA Jean MONGEOT Gilbert  
Bouches-du-Rhône ROUX Philippe GRISERI Patrick FONTANI Hervé  
Gard BERTRAND Didier WIGT Patrick BERTRAND Philippe  
Isère CHENAL Thierry GIRAUD Denis VIVENZA Laurent
 
62 2007 Toulon Var  
vainqueur Gard HEBRARD Gil JEAN Rudy BENGHEZAL Rabah  
finale Var RIPERT Fabien TERRENO Thierry MALVICINO Jean-Claude  
1/2 finale Seine-et-Marne LENGLET Steeve ROSELLO Denis FAUVEAUX Jean-Yves  
Var MULETA Patrick FAUDON Laurent MATRAGLIA Laurent  
1/4 finale Gard BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Philippe STIEVENART Frédéric  
Alpes-Maritimes LUMINATI Patrick LUMINATI Fabrice LAGAND Stéphane  
Alpes-Maritimes FERNANDEZ Marcel OPERTO Patrick FERRAZZOLA Franck  
Bouches-du-Rhône FANTINI Luc GIORGETTI Stéphane MERCADIER Christian  
63 2008 Beaucaire Gard  
vainqueur Alpes-de-Hautes-Provence GIORDANENGO René BOVO Benoît AUZET Mathieu  
finale Gard BENMOSTEFA Mohamed STIEVENART Philippe PELLEGRIN Joseph  
1/2 finale Vaucluse VALDES Alain FLORES Jean-Louis FONTANI Hervé  
Bouches-du-Rhône KERFAH Anthony KERFAH Manuel JOB Christophe  
1/4 finale Aude MUNOZ Jean ILLAC Didier SANTACATALINA Clovis  
Savoie SAUZE Laurent GOYFFON Laurent BOUCHET BERT PEILLAR Ludovic  
Vaucluse MIALHE Bruno MICHEL Nicolas MAURIZOT Philippe  
Gard HEBRARD Gil JEAN Rudy BENGHEZAL Rabah 
64 2009 Nîmes Gard  
vainqueur Alpes-de-Hautes-Provence GIORDANENGO René BOVO Benoît AUZET Mathieu  
finale Gard MEJAN Henri-Paul MEJAN Laurent PALAZZO Laurent  
1/2 finale Dordogne MONRIBOT Stéphane FUENTES Christian LECAULT Jean-Marc  
Bouches-du-Rhône CEYTE Loïc ROUVIN Fabrice PAGNI Stéphane  
1/4 finale Vaucluse BOUNOUA Charly DI GIOVANNI Thierry RADOSAVLJEVIC Joselito  
Gard STIEVENART Frédéric AGUERRO Julien ROMERO Marvin  
Gard FERRET Jean-Pierre SIGAL Gérard GRISERI Patrick  
Savoie SAUZE Laurent GOYFFON Laurent BOUCHET BERT PEILLAR Ludovic
65 2010 Fenouillet Haute-Garonne  
vainqueur Bouches-du-Rhône CEYTE Loïc ROUVIN Fabrice PAGNI Stéphane  
finale Var BEE Christian SALLE Claude MALVICINO Jean-Claude  
1/2 finale Gard STIEVENART Frédéric AGUERRO Julien ROMERO Marvin  
Gard BERTRAND Didier BOISSET Bruno CLOT Jérémy  
1/4 finale Tarn MATTEI Michel BANZET Jean-Noël BERNARD Jean-Pierre  
Val-d'Oise PINTO Rodrigo HAMEL Pascal SCHLOSSER Bruno  
Alpes-de-Haute-Provence CHABRIER Guillaume HETMANCZYK Jean-Pierre ZIZZI Christophe  
Hérault BETTON Pascal CRISTOVAO Christian CONIL Christophe  
66 2011 Gruissan Aude  
vainqueur Alpes-Maritimes TERRENO Thierry KERFAH Anthony LACROIX Henri  
finale Alpes-Maritimes ROUZE Philippe YVROUD Pierre CONTI Patrick  
1/2 finale Rhône DURANTIN Lionel CHEMARIN Franck CHEVRIER Patrick  
Aude TAILLEFER Christian PAOLINI Serge LAGUIAN Thierry  
1/4 finale Bouches-du-Rhône CEYTE Loïc ROUVIN Fabrice PAGNI Stéphane  
Alpes-Maritimes BUTAHIRI Rachid PORRECA Laurent ATZENI Olivier  
Haute-Garonne MELLADO Robert BONNET Laurent RIZZO Yann  
Bouches-du-Rhône ENRICO Christian ENRICO Marc MARCO Fabien 
67 2012 Tournefeuille Haute-Garonne  
vainqueur Gard BIANCO Joseph BOIRON Jean-Claude FERRER Antoine  
finale Alpes-Maritimes TERRENO Thierry KERFAH Anthony KERFAH Manuel  
1/2 finale Bouches-du-Rhône VILLIELM Thierry ALESSIO Nicolas PETRINI Pascal  
Yvelines POMARES Christophe DUPUY Rémy CHAUMOND Arnaud  
1/4 finale Haute-Savoie MONNAND Jacky BONNER Bruno BOSSO Emile  
Meurthe-et-Moselle SEER Ghislain THIRIOT Sébastien NUNES Jérôme  
Vaucluse PELLEN Maurice PELLEN Jean-Marc GASTALDI Luca  
Ain MORIER Richard ZANON Eric CALARD David  
68 2013 Vauvert Gard  
vainqueur Alpes-Maritimes FERNANDEZ Marcel JOB Christophe MARTELLO Christophe  
finale Alpes-Maritimes KERFAH Anthony KERFAH Manuel TERRENO Thierry  
1/2 finale Alpes-de-Haute-Provence RICARD Cyril EGRET Marcel SERRANO Julien  
Var BEE Christian GIORDANENGO René SALLE Claude  
1/4 finale Paris KELLE Fabrice LESAGE Thierry REIGAZA Stéphane  
Isère LASTELLA Michel COLLETTA Joseph COLLETTA Christophe  
Haute-Savoie BONNER Bruno RENUCCI Laurent MONNAND Jacky  
Rhône CHAPELAND Jean-Pierre PIPON Jérôme SOLY Jean-Claude
 
69 2014 Canéjan Gironde 
Vainqueur Alpes de Haute Provence KERFAH Anthony/LAFLEUR Tony/ LAFLEUR Augustin  
Finale Essonne FREITAS Philippe DEMEILLEZ Cyril SENECHAL Jerome  
1/2 finale Bouche du Rhône SORRENTINO David /DOMMENGE Ollivier/GILLY Laurent  
Haute Corse ANDREOLI Laurent/COGONO Gregory /GRAZZIANI Jean Pierre  
1/4 finale Var MICHEL Serge/ LANZI Denis/DAINAMichel  
Bouche du Rhône CASTEL Gilles/TACHDJIAN Romain/DIJBERIAN Jean Claude  
Var SEGUYYohann/MARTINI Michael/GIRARD Cedric  
Deux Sèvres HIVERT Michael/BENHAMOU Kaled /Debard SAMSON
70 2015 Vauvert Gard 
Vainqueur PACA 06 CEYTE -TORRES - ANTIGO 
Finaliste Bouche du Rhône SORRENTINO- - SERRANO - DOMENGE 
1/2 Gard STIEVENART - MATRAGLIA - CHAMBERON 
Var SEGUI - GIRARD - MARTINI 
1/4 HAUTE NORMANDIE FRICHOT DEFRESNE BARTHELEMY  
RHONE LOY MALVICINO J C CAILLOT  
CORREZE TASSIN GUALANDRIS CLERE  
ARIEGE DEDIEU VENANT STEPHANE JANY
71 2016 Varennes sur Allier (03)  
Vainqueurs GIRONDE 33-BARDOLLE DAMIEN /SANCHEZ CHRISTOPHE /GRILLEAU DAMIEN  
Finalistes MEUSE 55-SARRO DIDIER/SARRO DENIS MARTIN GREGORY  
1/2ESSONNE 91 -LEVIER PASCAL/CHOUPAY DIDIER /PILEWSKI SYLVAIN  
JURA 39-MARAUX JEAN-MARIE /MARAUX JÉRÉMY /JACQUIN SÉBASTIEN  
1/4TARN ET GARONNE 82-SAMARA JACQUES /SAMARA DYLAN /DUPUY RÉMY  
LANGUEDOC ROUSSILLON/066-PEDRAGOSA PATRICK /PEDRAGOSA THIERRY /MONIO DANIEL  
ALPES MARITIMES 06 MARTELLO CHRISTOPHE /FERNANDEZ MARCEL /MOSCIONI MATHIEU  
LORRAINE/057 -RIEHL JONATHAN /SALA JORDANE /SEER GHISLAIN 
72 2017 Castelnaudary (11) 
Vainqueurs ( VAR 83 ) GIRARD CÉDRIC MARTINI MICKAEL SEGUI YOHANN  
Finalistes ( BOUCHES du RHONE 13 ) STIEVENART PHILIPPE SERRANO JULIEN DOMENGE OLIVIER  
1/2 (GARD 30 )ROMERO MARVIN RIPERT FABIEN CHAMBERON SIMON  
( ISERE 38 ) CHENAL THIERRY VIVENZA LAURENT AMICO ERIC  
1/4 ( BOUCHES du RHONE 13) VINCENSINI ALAIN PIGNOCO BOGART PROPOS MICHEL  
( ALPES MARITIMES 06 ) MARTINEZ JULIEN LENGLET STEEVE TORRES FRÉDÉRIC  
( PROVENCE ALPES COTE D'AZUR/083 ) JULLIEN ANDRÉ JULLIEN MICKAEL OLIVIERI MICHEL  
( ALPES HAUTE PROVENCE04 ) KERFAH ANTHONY KERFAH MANUEL MATRAGLIA LAURENT    

73 2018 Pierrefeu (83) 
Vainqueurs (VAR 83 ) GIRARD CÉDRIC MARTINI MICKAEL SEGUI YOHANN 
Finalistes (Provence Alpes Cote D'azur 04) ESTRANG JEROME LAMOTTE SERGE DUBOIS JOSEPH 
1/2( Gard 30) GARNIER GEORGES VIERNE EMMANUEL JULLIAN FABRICE 
( PYRENEES ORIENTALES 66 )PEDRAGOSA PATRICK PEDRAGOSA THIERRY CAZORLA CÉDRIC 
1/4 ( AUDE 11 ) LAGUIAN THIERRY DESARNAUD SERGE AMOROS FREDERIC 
( HAUTS de FRANCE/060 )GRIMBERT GÉRALD ALIDIERE BRUNO COMMUN CHRISTIAN 
( BOUCHES du RHONE 13 )IZZO FREDERIC PENNA SERGE PEYRE THIERRY 
( CHARENTE MARITIME 17 )NAMBOT ROMAIN BATAILLON JEAN PAUL RABAT THOMAS

74 2019
 
Mon texte multi-lignes