Palmarès fait Par Vincent Meger    
Palmarès Carrés d'Honneur du Midi Libre depuis la création en 1945 - 
Source Photos : Archives départementales ville de Nimes, Collection R MACARI, R BONFORT, et Collection Vincent Meger). 
 
1ère époque "Les Pionniers" 1945 - 1954, les dix premières éditions : 

1945 : 230 équipes. 
Vainqueurs
SAUZEDE Paul PELLEGRIN Joseph SANDRI Marius (Calvisson) 13/9 contre 
LOUIS, GRIOTTO, LAMBERT (Lunel). 
 
En demies 
SAUZEDE bat DUPUY père et fils et LOPI (Nîmes) 15/13 et 
LOUIS bat MARQUIS REYNIER CARDELIN (Avignon) 15/13 
1946 : 160 équipes. 
Vainqueurs 
GHILARDI Marius (Sardine) LANGE et Charles PONZO (Marseille) 15/7 contre 
Liberté RIBIERE, BESSON H, ROUSSEL (Bellegarde Saint Gilles). 
 
En demies : 
GHILARDI bat Pierre FERRET Jean FERRET et RICHAUD 15/11 après 7/11...et 
RIBIERE bat PHILIPPOT CADENEL M et MASMEJAN 15/0 
1947 : 212 équipes. 
Vainqueurs 
FABIAN GARCIA dit FABIAN, Pierre RIBES Lilou MAURIN (Pertuis Saint Maximin) 13/11 contre 
Emile CIALDI Robert THEULON Louis ALTEIRAC (Jonquieres Nimes Redessan) 
 
En demies : 
FABIAN bat MASMEJAN RODIER FRANCOIS (Nîmes) 13/0 et 
CIALDI bat AYME A JOURDAN et HUGUET P (Nîmes) 13/7  
1948 : 172 équipes. 
Vainqueurs 
Charles ODERRA (dit Charlot) Albert CALANOTTI Emile AGACIO (Marseille) 15/10 contre 
GOBETTO FERRAFIAT et LUPI (surnommés les 3 toutous de Marseille...) 
 
En demies, parties en 12 points... :
 ODERRA bat MARQUES MARQUES MARQUES (Marseille) 12/1 et GOBETTO bat
SAINT ETIENNE PONGE et GIRARD (Nîmes) 12/9  
1949 : 256 équipes. 
Vainqueurs
Emile CIALDI Antoine AYME Robert THEULON (Jonquières Nîmes) 15/8 contre
Charlot ODERRA Albert CALANOTTI et Emile AGACIO (Marseille) 

En demies : 
CIALDI bat AYME Marius FONTANIEU PELLOUD (Nîmes) 13/6 et 
ODERRA bat FRANCOIS frères et PHILIPPOT (Nîmes Cheminots) 13/6 

1950 : 112 équipes. 
Vainqueurs 
Roger FULCRAND Raymond ERB Raoul BONFORT (Vauvert Gallargues) 13/9 contre 
Pierre LEVEQUE Antoine MATALANA et Jean BRIGNOLES (Calvisson) 
 
En demies : 
FULCRAND bat Pierre FERRET, BESSON H, Liberté RIBIERE 13/10 
LEVEQUE bat Maurice SEZE Ernest SOMMACAL et LAURENT (Vauvert) 13/9 
1951 : 122 équipes. 
Vainqueurs 
Albert CALANOTTI Jean FERRAFIAT (dit Banane) Lilou MAURIN (Marseille Toulon) 13/9 après 4/9 contre 
Antoine ARPINON Antonin ALLARD Jean FERRET (Nîmes) 
 
En demies : 
CALANOTTI bat Emile AGACIO, LUPI, MEISSONIER (Marseille) 13/6 et 
ARPINON bat Lucien FOURNET, VIGNE et SEYNE (Nîmes) 13/10 

1952 : 128 équipes. 
Vainqueurs 
BARROUX BERTRAND LAMBERTI (Marseille) 13/6 contre 
Albert CALANOTTI Pierre RIBES Lilou MAURIN (Marseille Pertuis Toulon) 
 
En demies : 
BARROUX bat Raoul BONFORT Raymond ERB Roger FULCRAND 13/11 après 5/11... et 
CALANOTTI bat Antoine ARPINON Antonin ALLARD et Jean FERRET 13/3 

1953 : 96 équipes. 
Vainqueurs 
Antoine ARPINON Antonin ALLARD Jean FERRET 15/9 contre 
Alphone BALDI Emile AGACIO et LANGE (Marseille Toulon) 
 
En demies : 
ARPINON bat Emile SAURY (dit le gros Emile) TANNET et MAILLE (dit le Sgail) (Nîmes) 13/2 et 
BALDI bat LAVIE DUMAZERT et LAUGIER Georges (Nîmes) 13/8 

1954 : 208 équipes. 
Vainqueurs 
Emile CIALDI Robert THEULON Antoine AYME (Jonquières Nîmes) 15/10 contre 
Antoine ARPINON Antonin ALLARD Jean FERRET (Nîmes) 
 
En demies : 
CIALDI bat ROCHER TREISSEDE JONQUET (Nîmes Cheminots) 13/5 et 
ARPINON bat ALBERT BREST CASTILLON et GEORGES (Marseille) 13/9 après 3/7. 
 
Entre 1951 et 1959, Antoine ARPINON et Jeannot FERRET vont être présent 9 années consécutives sans exception dans le carré des demies finale du Midi Libre, un exploit unique ! 

2éme époque "Les Historiques" 1955 - 1964, deuxième décennie : 
1955 : 168 équipes. 
Vainqueurs 
Marius GHILARDI (Sardine) LANGE, André MATRAGLIA (Marseille Toulon) 15/8 en 9 mènes contre
Antoine ARPINON Antonin ALLARD Jean FERRET (Nimes). 
 
En demies 
GHILARDI bat Emile SAURY (le gros Emile) SAURET (dit la tote) "TANNET" (Nimes)  
ARPINON bat BOASSO (dit Pétou) GARCIN et TRADUC (Marseille) 
1956 : 178 équipes. 
Vainqueurs 
Antoine ARPINON Jean FERRET Lucien FOURNET (Nimes) 15/10 contre 
SAURET (dit la tote) Guillaume DALBRET (de son vrai nom DESLYS) Armand VACCARO (Marseille Aix). 
 
En demies : 
ARPINON bat Maurice SEZE Baptistin CADENEL Louis MEZY (Vauvert Aigues Mortes) 13/4
 SAURET bat BROS BOUCHET GOUDET (Nimes) 13/1 
1957 : 144 équipes. 
Vainqueurs 
Antoine ARPINON Jean FERRET Lucien FOURNET 13/10 en 14 mènes contre 
Robert THEULON Antoine AYME et OTHELLO (Nîmes Cavaillon) 
 
En demies : 
ARPINON bat MERCIER CECCALDI DANIEL (Arles) 13/7 et 
THEULON bat Roger VIVANCOS Geoges AUDRY Jean TICHIT (Avignon Marignane Beaucaire) 13/10 

1958 : 222 équipes. 
Vainqueurs 
Antoine ARPINON Jean FERRET Lucien FOURNET (Le triplé historique !) 15/12 en 12 mènes contre 
Antoine AYME Honoré MARQUIS Louis TASSONE (Nimes Avignon Marseille) 
 
En demies : 
ARPINON bat Jean TRICON (dit Japonnais) Alphonse BALDI Fernand MICHELLUCCI (dit petit Fernand) et 
AYME bat BOASSO (dit Pétou) Robert BARGIGLI (dit Oh la la) ROUSTAN (Marseille) 13/3. (Grosses demies finale !)  
1959 : 216 équipes. 
Vainqueurs
Alphonse BALDI Fernand MICHELUCCI (dit petit Fernand) Charles BEYSSON (Toulon) 15/14 en 12 mènes Georges AUDRY BOASSO (dit Pétou) Gaby BERARD (Marignane Marseille) 

 
En demies : 
BALDI bat Antoine ARPINON Jean FERRET Lucien FOURNET (Nimes) 13/8 (la revanche de 58...) et AUDRY bat Albert CALANOTTI Emile AGACIO et Jean FERRAFIAT (dit Banane) 
1960 : 205 équipes. 
Vainqueurs 
Alphone BALDI Fernand MICHELUCCI (dit petit Fernand) Charles BEYSSON (Toulon) (Le doublé) 13/10 en 12 mènes contre 
Roger VIVANCOS Gaby BINDER et Robert BARGIGLI (dit Oh la la) (Avignon Marignane Marseille) 
 
En demies : 
BALDI bat Armand VACCARO Guillaume DALBRET (de son vrai nom DESLYS) Jean CARBUCCIA (Aix Marseille) 13/1  
VIVANCOS bat Albert CALANOTTI Emile LOVINO et Jean FERRAFIAT (dit Banane) 13/9 
1961 : 209 équipes. 
Vainqueurs
Albert CALANOTTI Gaby BINDER Robert BARGIGLI (dit Oh la la) (Marseille Marignane) 13/10 en 14 mènes contre 

Armand VACCARO Jean CARBUCCIA Guillaume DALBRET (vrai nom DESLYS) (Aix Marseille) 
 
En demies : 
CALANOTTI bat Honoré MARQUIS BELES et Antoine AYME (Avignon) 13/0 en 5 mènes. 
VACCARO bat Noel BRUN Pierre GAUD et André ROGER (Générac) 13/11 après 4/9
1962 : 212 équipes . 
Vainqueurs 
Emile LOVINO Elie VIAN et RECLIN (Marseille Aix) 15/14 contre
Charles CONTANT Marius ARQUIER Antoine SCHATZ (dit le Chef Père de Passo) (Nimes), Lovino frappé gagné manqué perdu à 20 mètres...Frappé... 
 
En demies : 
LOVINO bat Emile CIALDI Robert THEULON Attilio ZANETTA (dit Tille) 13/12  
CONTANT bat DAUMAS BERROULE Régis PAYAN (Avignon) 13/9 
1963 : 233 équipes. 
Vainqueurs 
BREYSSE Pierre LUGAGNE Georges LAUGIER (Nimes) 15/9 en 12 mènes contre 
Antoine ARPINON Jean FERRET Lucien FOURNET (Nimes) 
 
En demies : 
BREYSSE bat TOMATIS père et fils MICHEL (Nîmes) 13/9 et 
ARPINON bat Emile CIALDI Louis MEZY Louis ROGNON (Jonquieres Aigues Mortes) 13/5 
1964 : 289 équipes. 
Vainqueurs 
Armand VACCARO (enfin) Jean CARBUCCIA Guillaume DALBRET (vrai nom DESLYS) 13/5 en 8 mènes contre 
Emile LOVINO Raymond YVAN et THEROND (Marseille) 
 
En demies : 
VACCARO bat Raoul BONFORT Antoine MATALANA et Roger FULCRAND (Gallargues Calvisson Vauvert) 13/11  
LOVINO bat CAZOLARI STALIDIS et Jean FRANCOIS (Marseille et Nimes Cheminots) 13/8 
3éme époque "Les Conquérants" 1965 - 1974, Troisième décennie  
1965 : 272 équipes. 
Vainqueurs 
Sylvain PALIGNAC Henry LEBLANC Jean BARTHELEMY (Avignon) 13/7 après 5/10 en 12 mènes contre
Attilio ZANETTA (dit Tille) Roland TOMATIS Robert THEULON (Nimes). 
 
En demies : 
PALIGNAC bat Armand VACCARO Guillaume DALBRET (vrai nom DESLYS) Jean CARBUCCIA (Aix Marseille - les tenants) 12/3 e ZANETTA bat Jean FERRET Jacky MARTIN Marius ARQUIER (Nimes Aimargues) 12/8,
les demies se jouérent en 12. Cette dernière demies se finit à 20h45 et la finale débute à 21h30... 
1966 : 302 équipes (première fois que la barre des 300 est franchie...). 
Vainqueurs 
Jean FERRET Jacky MARTIN Raoul BONFORT (Nimes Aimargues Gallargues) 13/6 en 8 mènes contre 
Gaby BINDER Aimé BERARD Adanti VOLPINI (Marseille Marignane). 
 
En demies : 
FERRET bat René RAYMOND VICIELLO MURATORE (ST Julien les Martigues Les galéjeurs) 13/5  
BINDER bat Georges GABANON Lucien FOURNET Robert CLAVEL (Nimes) 13/9 
1967 : 340 équipes (nouvelle progression). 
Vainqueurs 
Roger VIVANCOS OTHELLO (Robert TROVATELLI de son vrai nom) Jean BARTHELEMY (Avignon Cavaillon) 15/10 en 10 mènes contre 
Lilou MAURIN Edmond GIBERT Antonin CONTE (Toulon La Crau Hyeres) 
 
En demies : 
VIVANCOS bat GELY BOUTONNET GAUTIER (Le Clapas Montpellier) 13/10 e 
Lilou MAURIN bat René MACARI Raoul BONFORT Georges LAUGIER 13/6 
1968 : 350 équipes. 
Vainqueurs 
Philippe SAURY (plus jeune vainqueur du concours) Zé PAPALINO Coco HERNANDEZ 13/12 en 11 mènes contre 
Roland TOMATIS William RASPAUD (dit le Nain) DUMAS (Nimes) 
 
En demies : 
SAURY bat Marius FRANCOIS René FRANCOIS Emile CHANDEYSSON (dit Milou) (Nimes) 13/9 après 2/9 et 
TOMATIS bat Léon DEYLAUD Roland PASCAL Jean Paul RAFFI (Beaucaire Meynes) 13/11 
1969 : 432 équipes (nouveau record). 
Vainqueurs 
Roger VIVANCOS OTHELLO (Robert TROCATELLI) Jean CARBUCCIA (Avignon Cavaillon Aix) 13/6 en 8 mènes et 1H55 contre 
Antoine ARPINON Antoine MATALANA Robert BARGIGLI (dit Oh la la) (Nimes Calvisson Marseille) 
 
En demies : 
VIVANCOS bat René MACARI Raoul BONFORT Emile AGACIO (Nimes Gallargues Marseille) 13/5 
ARPINON bat CAZOLARI André MASSONI et KARE (Marseille Les Bleus) 13/2 en 45 mn. 
1970 : 412 équipes. 
Vainqueurs 
Roger VIVANCOS OTHELLO Jean CARBUCCIA 13/8 en 9 mènes et 2h36 contre 
Raoul BONFORT Denis SALVADOR Lucien FOURNET (Nimes Gallargues) 
 
En demies : 
VIVANCOS bat Roger CAPEAU André ROURE Jean François CHAVILLON (Bagnols Nimes) 13/10  
BONFORT bat Marcel BRUNA Louis PAUL Louis BACCINO (Toulon Hyeres) 13/4
1971 : 460 équipes (nouveau record). 
Vainqueurs 
Louis PAUL André PAUL Marcel BRUNA (Toulon Hyeres) 13/8 en 9 mènes et 2h11 contre 
Antoine ARPINON Alphonse BALDI Lilou MAURIN (Nimes Marseille Toulon, une des plus grosses partie montées dans l'histoire du concours...) 
 
En demies : 
PAUL bat Georges GABANON Jean ROCHE SALEIX (Nimes Besseges) 13/1 
ARPINON bat Emilien BRES Jean Claude BRES Edmond MARQUE (Beauvoisin) 13/11 en 5 heures...
A noter un quart d'anthologie entre ARPINON BALDI Lilou MAURIN et Albert CALANOTTI René MUSSI et René BLANC dit Marinette 13/11 après 6 heures de jeu... 
1972 : 462 équipes . 
Vainqueurs  
Emile LOVINO Albert CALANOTTI et Albert ROUX (Le fils du Bajard) (Marseille Martigues) 13/10 en 13 mènes et 3H30 contre 
René MACARI Raoul BONFORT Denis SALVADOR (Nimes Gallargues) 
 
En demies : 
LOVINO bat ASCHIERI CASTILLON DELAYE (Marseille) 13/4  
MACARI bat CECARELLI BARRAL SANCHEZ (dit Pain Sec) 13/9 après 9/0..  
1973 : 501 équipes (nouveau record). 
Vainqueurs 
René MACARI Raoul BONFORT Denis SALVADOR (Nimes Gallargues) 13/5 en 7 mènes et 1h50 contre 
Louis PAUL André PAUL Marcel BRUNA (Toulon Hyeres) devant 5000 spectateurs aux arènes ! 
 
En demies : 
MACARI bat GUIOT (dit Gamaï) BOUCHET et Henri SPINIX (Nimes) 13/1  
PAUL bat Emile CIALDI Louis MEZY Pierre JEAN (dit Jean de la Régie) (Jonquieres Aigues Mortes Nimes) 13/12...
(Emile a eu du regret pendant très longtemps..) 

1974 : 504 équipes. 
Vainqueurs 
Jean ORTEGA Jacky FAVIER René VERDIER (Nimes) 13/12 après 0/7 4/9 et 10/12 en 16 mènes et 4h de jeu au bout de la nuit contre 
Emile LOVINO Henri CODDE et Guy LAISNE (Marseille).Jeannot ORTEGA frappé gagné >> Carrreau ! 
 
En demies : 
ORTEGA bat Jean Pierre FERRET Nénin FERRET et Henri BERTILLE (Nimes) 13/5 
LOVINO bat Fernand MASSON Robert BERNARD Alexandre MORELLO (Caveirac Fons) 13/7 en 3h. 
4éme époque "Les Années Records !" 1975 - 1984, Quatrième décennie :concours va battre tous les records et dépasser les 1000 équipes.  
1975 : 588 équipes (nouveau record). 
Vainqueurs 
Jean CARBUCCIA Serge LACROIX Yves LAURENT (Aix Iles Canaries Narbonne) 13/7 en 13 mènes contre 
Albert DAME (dit Chuchu) Régis PAYAN René BEROULES (Avignon). 
 
En demies : 
CARBUCCIA bat Jean TICHIT Loule BLANC André MASSONI (Beaucaire Toulon Marseille) 13/8 
DAME bat René CASTILLON Sylvain CANU et DELAYE (Marseille) 13/8 
1976 : 612 équipes (barre des 600 franchie pour la première fois).
Vainqueurs 
Antoine ARPINON Andre ROUSSEL Maxime ROUSSEL (Nimes Saint Gilles) 13/7 en 12 mènes et 3h15 contre 
Gaby PONCY Jean HERAUD et OLIVIER (Draguignan).
A noter que c'est le 5éme succés pour Antoine ARPINON qui est co recordman et qui fit 13 fois le carré...Enfin il est un des rares à nous avoir quitté paré de son titre fétiche car il décéda l'année suivante. 

En demies : 
ARPINON bat Albert DAME René BEROULES et SALAMERO (Avignon) 13/6 en 10 mènes
PONCY bat CALVET BONNEFOY et DISDIER (Manosque) 13/6 en 9 mènes. 

1977 : 644 équipes (nouveau record) 
Vainqueurs : 
Jean CARBUCCIA Serge LACROIX Yves LAURENT (Aix Iles Canaries Narbonne) 13/0 en 6 mènes et 1h10 (une des rares fanny en finale)  
Antoine ARTIGUES Denis SALVADOR Loulou BACHET (vrai prénom Léon) (Nimes). 
 
En demies : 
CARBUCCIA bat Jean Pierre PIRONTI André MASSONI GARGNINO (Marseille) 13/5 en 8 mènes. 
ARTIGUES bat André ROUSSEL Maxime ROUSSEL René ARPINON (Saint Gilles Nimes),
ce dernier remplace son père Antoine et l'équipe rentre dans les arènes. Bel hommage.
1978 : 718 équipes (nouveau record) 
Vainqueurs
René MACARI Raoul BONFORT Antoine MATALANA (Nimes Gallargues Calvisson) 13/6 après 10/2 en 9 mènes et 2h36 contre 
Claude CARBO Maurice GUERRIERI Jean Marc LOVISOLO (Pertuis) (qui allaient gagner le Provençal l'année suivante dans cette compo). 
 
En demies : 
MACARI bat Jean Pierre FERRET Kiki LAUGIER Loulou BRUNEL (Nimes) 13/6 en 10 mènes. 
CARBO bat Serge MIAILLE Jacques VAILLANT Didier BERTRAND (Jonquieres Vauvert Beaucaire) 13/6 en 11 mènes. 
1979 : 795 équipes (ça monte encore...) 
Vainqueurs 
René MACARI Raoul BONFORT Antoine MATALANA (Nimes Gallargues Calvisson) 13/8 en 14 mènes et 3h05 contre 
Jeannot ORTEGA Jacky FAVIER et Denis GOUVERNET (Nimes) 
 
En demies : 
MACARI bat Yves RAPUZZI Roger CECARELLI et DISDIER (Marseille Manosque) 13/6 en 7 mènes 
 ORTEGA bat Serge MICHEL, VIRE et BERGERON (Le bon coin Nimes) 13/1 en 2h.
1980 : 910 équipes (nouveau record). 
Vainqueurs 
René MUSSI Jean CALVEZ René BLANC (dit Marinette gendre de Robert THEULON) 13/6 en 11 mènes contre 
Antoine ARTIGUES Alain ARNAL Alain MUSLER (Nimes) 
 
En demies : 
MUSSI bat René CHAUVIN Guy CHAUVIN Claude CHAUVIN (PV Aix) 13/10 en 14 mènes 
ARTIGUES bat Christian BOUCHET Michel SAVY Jean Paul SAVY (Sommières Nimes) 13/6 en 13 mènes et 4h 
1981 : 1002 équipes (record absolu et historique). 
Vainqueurs 
Antoine MATALANA Gaby PONCY Dédé SALLES (Calvisson Toulon Le Luc) bat 
René MACARI Jeannot ORTEGA Jean Pierre FERRET (Nimes) 13/8 en 3h30. 
 
En demies : 
MATALANA bat Jean CARBUCCIA Serge LACROIX Yves LAURENT (Aix Iles Canaries Narbonne) 13/9 en 12 mènes  
MACARI bat René BEROULES Régis PAYAN et PANAFIEU (Avignon) 13/2 en 8 mènes. 
1982 : 924 équipes. 
Vainqueurs 
Emile LOVINO Francis ROCCHI Charles ROURE (Rognac Marseille) 13/6 en 9 mènes contre 
Jo CAVALIERE Fernand CARBONNEL Jean BIACONI (Toulon La Crau) 
 
En demies : 
LOVINO bat Jean HERAUD Bernard HERAUD Roger OLIVIER (Draguignan) 13/0 en 5 mènes et 1H
(Lovino 8 sur 9 et Rocchi 5 sur 6, un ball trap...J'y étais)  
CAVALIERE bat Kiki LAUGIER Jeannot THOULOUZE Loulou BRUNEL 13/7 en 2h30 
1983 : 982 équipes . 
Vainqueurs 
Emile MEISSONNIER Louis EBRO (dit Loulou) Albert LACROIX (Beaucaire Arles) 13/11 après 6/9 en 14 mènes et 3h22 contre 
Dédé SALLES Gaby PONCY et Antoine MATALANA (Le Luc Toulon Calvisson),
à notre qu'Emile MESSONNIER (dit le Tonnelier) en finale frappa 12 boules sur 16 ! 
 
En demies : 
MEISSONNIER bat Serge MIAILLE Daniel FORIN Jean DELOUCHE (Jonquieres Rochefort Marseille) 13/7  
SALLES bat Patrice GAUBIAC Patrick BERARD Eugene BOUC (Nimes) 13/10
1984: 887 équipes
Vainqueurs 
Luc FANTINI Thierry PEYRE Robert GALONNIER (Port de Bouc Berre) 13/7 après 8/0 en 4 mènes et 2H42 contre 
Guy TURQUAY René ROUZIER et Louis CARAGLIU (Gallargues Beauvoisin)
 devant 2000 spectateurs aux arènes portatives de la place Séverine sur le Jean Jaures ! 
 
En demies : 
FANTINI bat André MASSONI Emile LOVINO Paul SIMECA (Marseille) 13/11 après 9/0 puis 11/11 (FANTINI au tir 13/17...) 
TURQUAY bat Michel BREYSSE Jacques BREYSSE et Serge HOQUET (Nimes) 13/5
5éme époque "Nouvelle Vague" 1985 - 1999 - 5ème et 6ème décennie avec 2 coupures : 
1985 : 874 équipes du 23 au 26 juin (rare édition en juin). 
Vainqueurs 
Jacques GIORDANENCO René GIORDANENCO Philippe SAURY (Riez Nîmes ) 13/76 en 10 mènes et 2h45 (2 interruptions suite à orages)  
Claude CARBO Jean Marc LOVISOLO Jean Louis FLORES (Pertuis). 
 
En demies : 
GIORDANENCO bat Raoul BONFORT Serge LACROIX Jean ORTEGA (Gallargues Iles Canries Nimes) 13/9 après 8/0 en 13 mènes e 
CARBO bat Georges GABANON Antoine JULI et Albert LACROIX (Nimes Avignon Arles) 13/4 en 9 mènes 
1986 et 1987 : Pas de concours, interruption qui va couper l'élan du concours qui ne s'en remettra jamais vraiment...
1988 à Beaucaire : 424 équipes (mais plateau très relevé...)
Vainqueurs : 
Denis SALVADOR Philippe SAURY Claude RIVOIRA (Nimes Istres) 13/8 en 10 mènes contre 
Dominique ESCARRAS (Mimi) Guy GASTALDI Jules MARCOLINI (Aix Les Milles)
 finale dans le carré d'honneur du Pré 1500 spectateurs 
 
En demies : 
SALVADOR bat Henri GIRARDET Gilbert THEROND Yvan BERTHET (EBJC Vauvert) 13/4  
ESCARRAS bat Serge LACROIX Jean ORTEGA Roger BONNIFAY (Nimes Iles Canaries Marseille) 
1989 à Beaucaire : 450 équipes
Vainqueurs 
René MACARI Gérard SIGAL Didier BERTRAND (Boule du Golfe Le Grau du Roi) 13/9 après 2/6 en 14 mènes contre 
Andre HERRERO Thierry DEMARIA Jean BIANCONI (Toulon La Crau 83). Finale dans les Arènes de Beaucaire 2000 spectateurs) 
 
En demies : 
MACARI bat Claude CARBO Jean Marc LOVISOLO Maurice GUERRIERI (Pertuis) 13/0 en 4 mènes 
HERRERO bat André MASSONI Alain CORTES Franck RACANELLI (Les Bleus Marseille) 13/9 
1990 à Beaucaire : 408 équipes
Vainqueurs 
René MACARI Alain CORTES André MASSONI (Nimes Marseille) 13/0 en 4 mènes et 46 minutes (finale la plus courte de l'histoire) contre
Hilarion ARNAUD (dit Riri) Louis EYMOND (dit Loulou Caillette) Alain ARNAUD (Beaucaire Boule Beaucairoise) 
 
5ème victoire pour Néné MACARI qui rejoint les recordmen du club des 5 : ARPINON FERRET CARBUCCIA BONFORT... 
 
En demies : 
MACARI bat Serge LACROIX Jean ORTEGA Dominique ESCARRAS (Iles Canaries Nimes Aix) 13/6
ARNAUD bat Jean TICHIT Thierry TRAULET Joel PALOT (Beaucaire Boule Taurine) 13/9 
1991 à Beaucaire (dernière édition ici) : 392 équipes. 
Vainqueurs 
Robert MATRAGLIA Jean Louis NOVELLA Régis COLONNA (Toulon Boule du Palais) 13/0 en 6 mènes contre 
Jean Pierre ESCALLIER Charles SCHIFFANO Robert TOSCANO (Gap Marseille) 
 
En demies : 
MATRAGLIA bat Jo CAVALIERE Thierry TERRENO Patrick GRISERI (Toulon La Seyne Hyères) 13/11 et 
ESCALLIER bat Marc CLAVEL Alain CLAVEL Christian MOUGENOT (Générac) 13/10 
1992 à 1995 : Arrêt du concours, traversée du désert, on le donne pour mort...
1996 Reprise à Nimes sous l'impulsion de Bernard BRUN Président du Comité du Gard : 455 équipes. 
Vainqueurs 
Denis SALVADOR Jean Pierrre FERRET Patrick GRISERI (Nimes La Seyne) 13/7 contre 
René VICTOR Guy VICTOR François PISANI (Toulon), finale devant les arènes 2000 spectateurs. 
 
En demies : 
SALVADOR bat Michel DIAMANTARAS Olivier DOMENGE Jean Louis DOMENGE (Port Saint Louis Istres) 13/8 et 
VICTOR bat Bernard BOUSCHARAIN Edmond SEVEGNE Pascal BETTON (Marsillargues) 13/7  
1997 :422 équipes .  
Vainqueurs
René VICTOR Guy VICTOR François PISANI (Toulon) 13/8 contre
Denis SALVADOR Jean Pierre FERRET Gérard SIGAL (qui a remplacé Patrick GRISERI),une interruption gros orage en finale. 
 
En demies :  
VICTOR bat PASSALAQUA Père et Fils et X (si on peut m'aider Merci) (Toulon)
SALVADOR bat Sylvain LANATI Patrick POUJOL Raymond LEOTARDI (Plan de Cuques) 

1998 : 410 équipes avec début le samedi matin... 
Vainqueurs 
Charles SCHIFFANO Tony PIRAS Patrick FAYOT (dit Kaket) 13/1 en 6 mènes et 1h20 contre 
Leon BACHET (dit Loulou) Serge PENNA Dominique ESCARRAS (Mimi) (Nimes Plan de Cuques Aix),
finale dans l'allée centrale de la Fontaine, Arènes indisponibles) 
 
En demies : 
SCHIFFANO bat Gilles LACONDEMINE Patrice PELEATO Bernard CLERGUE (Quillan) 13/9
BACHET bat Robert BOULET Yves POUZACHE Lois FAGES (Cheminots de Montpellier) 

1999 : 471 équipes début toujours le samedi. 
Vainqueurs 
Jacques CABALLE René DI CIACCIO Jean Luc MALVINI (La Grande Motte But Social) 13/8 après 8/8 contre 
Didier BERTRAND Gérard SIGAL Patrick WIGT (Boules Carrée Beaucaire) 
 
En demies : 
CABALLE bat Antoire ANGRISI Charly BOUNOUA Patrick MARTINI (Saint Martin de Crau Noves) 13/12 après 9/12 en 16 mènes (partie marathon)  
BERTRAND bat Marc CLAVEL Alain CLAVEL Christian MOUGENOT (Générac) 13/6 en 9 mènes. 
6ème époque A plus tard pour la suite et les années 2000 où le concours va se poursuivre puis devoir s'expatrier et quitter son Jardin extraordinaire de la Fontaine et ses Arènes puis plus tard Nimes...
2000 : 448 équipes du 25 au 28 juin (rare édition en juin) 50éme édition.
Vainqueurs  
Didier BERTRAND Gérard SIGAL Jean Pierre ESCALLIER (Beaucaire Gap) 13/4 en 12 mènes contre
 Régis SALCIOLI Laurent CAPARROS Robert MARTIN (Gardanne Bassin Minier), dernière finale dans les Arènes de Nîmes... 
 
En demies :  
BERTRAND bat Daniel SARDOU Jean Luc TORRES Bernard VOLPI (Aix Marseille Saint Martin de Crau) 13/2 en 8 mènes  
SALCIOLI bat Yves BLANC Patrick MASCARINO Georges HUSSON (Toulon La Valette) 13/6 en 8 mènes 
 
2001 : 456 équipes
Vainqueurs :
José LIGERO (dit Pépito) Tony PIRAS Charles SCHIFFANO (Marseille) 13/7 en 10 mènes contre  
Eric LICHESTEIN Michel DOUSSET Christian SANSENACQ (Saint Gilles Sète)  
 
En demies :  
LIGERO bat Serge PENNA Alain VICENSINI Frédéric IZZO (Marseille) 13/5 et LICHESTEIN bat Alain MELIA Denis MAR Thierry WILLIELM (fils de Girelle) 13/3
2002 : 442 équipes  
Vainqueurs  
Bernard BOUSCHARAIN Edmond SEVEGNE Eric CHAMPION (Marsillargues 34) 13/7 contre
Jacques VAILLANT Freddy KASSOYAN Mohamed BENMOSTEFA (Beauvoisin Martigues Arles) finale et demies finale au couvert de l'Estanque en raison de la pluie. 
 
En demies :  
BOUSCHARAIN bat Didier BERTRAND Gérard SIGAL Jean Pierre ESCALLIER (Beaucaire Gap) 13/10 en 17 mènes et 
VAILLANT bat Michel LIENARD Yves RINCK Michael PEYRON (Nyons 26) 13/3 
2003 : 505 équipes  
Vainqueurs  
Alain VALERO Karim KOURANE Jean Paul PASTOUREL (Marseille Aix) 13/11 contre  
Claude SALLES Christian BEE René GIORDANENCO (Le Luc Saint Tropez Riez) en 15 mènes et 4h...à 2h du matin 
 
En demies :  
VALERO bat Didier BERTRAND Gérard SIGAL Jean Pierre ESCALLIER (Beaucaire Gap) 13/3 et  
SALLES bat Raymond GARNIER Thierry ERISSON Maurice GAZAIX (Port de Bouc Martigues) 13/6 
2004 : 400 équipes tout rond du 11/07 au 14/07 .  
Vainqueurs  
Hugues DELPUECH Clément MONNIER Anthony FERRET (Nimes Meynes) (76 ans à eux 3 équipe la plus jeune à l'emporter) 13/2 en 7 mènes contre  
Patrick GRISERI Roger CASINI Germain LAUGIER (La Seyne Saint Maximin)  
 
En demies :  
DELPUECH bat Daniel SARDOU Jean Luc TORRES Georges GIARETTO (dit Piou Piou) (Aix Saint Martin de Crau Entressen) 13/7 et  
GRISERI bat Charles SCHIFFANO Robert MELLADO Tony PIRAS (Marseille) 13/1 en 6 mènes. 
2005 : 372 équipes du 10 au 12/07.
Vainqueurs  
Laurent MATRAGLIA Patrick MULETA François PISANI (Toulon) 13/12 en 14 mènes à 2h40 du matin contre  
Patrick GRISERI Alain VALDES Gérard TAVITIAN (La Seyne Pertuis Toulon) 
 
En demies :  
MATRAGLIA bat Jean Pierre FERRET Gérard SIGAL Jean UHLMANN (dit Sasso) (Nimes Avignon) 13/8 en 4h et 
GRISERI bat Pierre Jean COUCOURDE Pierre KILKO Stéphane ANDROLIS (Arles Port Saint Louis) 13/3 
2006 :350 équipes .  
Vainqueurs  
Patrick GRISERI Alain VALDES Gérard TAVITIAN (La Seyne Pertuis Toulon) 13/1 en 8 mènes dont 2 nulles contre  
Hervé BONZI Thierry CALIGO Thierry RIBIERE (Meynes Milhaud) 
 
En demies :  
GRISERI bat Henri Paul MEJAN Laurent MEJAN Alain CHARBONNIER (Bernis Nimes) 13/6 en 11 mènes et  
BONZI bat Bruno DAINA Michel DAINA Fabrice ROUVIN (La Ciotat Arles) 13/8 en 12 mènes. 
2007 : 321 équipes du 29/07 au 01/08  
Vainqueurs  
Sébastien FLORET Stéphane LIGER Frédéric REINHARDT (Cadenet Pertuis Marseille) 13/12 après 2/7 et 7/12 en 15 mènes Sébastien ROMERO Hugues DELPUECH Anthony FERRET (Nimes)  
 
En demies :  
FLORET bat Francis SEYVERAT Christian MALBEC Eric SAYEGH (Saint Martin de Castillon Murs Apt ) 13/3 et 
ROMERO bat Pierre DEL CAMPO Jean Luc TORRES Philippe MASINI (dit Pilou) (Le Rove Saint Martin de Crau) 13/6 
2008 : 344 équipes du 27 au 30/07.
 Vainqueurs  
Jean Pierre FERRET Gérard SIGAL Claude GUIDONI (Nimes Plan de Cuques) 13/7 en 12 mènes contre  
Philippe STIEVENART Mohamed BENMOSTEFA Joseph PELLEGRIN (Nimes Arles Calvisson) 
 
En demies :  
FERRET bat Claude MARTY Bernard BOUSQUET Francis BRUNEL (EBJC Vauvert) 13/6 STIEVENART bat Philippe GARGANI Manolo MORGADINHO Jean PALAZZO (Beaucaire Nyons) 13/1 
2009 : 354 équipes du 26 au 29/07
Vainqueurs 
Axel GUERIN Daniel MILLON Georges SICARD (Cabriés Gap Sisteron) 13/3 en 9 mènes contre 
Bernard PERRIN Didier FRANCO Eric JALABERT (Manosque Saint Victoret) 
 
En demies :  
GUERIN bat Fernand PENAS Thierry ROUX Michel HUGUES ( Nîmes Manduel) 13/8 PERRIN bat Michel SENES Claude VEINARD Pierre RICHAUD (Toulon) 13/12. 
2010 : 300 équipes pile, du 18 au 21/07 dernière édition dans les jardins de la Fontaine de Nîmes.
Vainqueurs  
Marvin ROMERO Rabah BENGHEZAL Rudy JEAN (Nimes Saint Laurent d'Aigouze) 13/5 en 8 mènes contre  
Gilbert AGUERRO Julien AGUERRO Manuel KERFAH (La Bouilladise Marseille). 
 
En demies :  
ROMERO bat Daniel BOSCH Cédric BOSCH Laurent MEJAN (Beauvoisin Bernis) 13/11 et 
AGUERRO bat René CHAUVIN Romain CHAUVIN Christophe CALEY (Aix) 13/0 en 6 mènes. 
7 ème époque A plus tard pour la suite et les années 2010 où le concours va devoir s'expatrier au bord de l'autoroute sur le site de l'Estanque puis plus tard à Générac...J'ai également les équipes quart de finalistes...L'histoire s'écrit en plus petit et en pointillés mais la flamme n'est pas totalement éteinte !  
2011 site de l'Estanque Nîmes : 302 équipes.  
Vainqueurs  
Anthony KERFAH Fabrice ROUVIN Loïc CEYTE (Marseille Saint Victoret Arles) 13/10 après 7/4 et 12/7 contre  
Raymond GARNIER Franck KRITTER Jean Marc GILLO (Martigues Pélissane) 
 
En demies :  
KERFAH bat Laurent PRENOT GUIGNARD LEDOT et DEBARD (Aubignan Valreas) 13/0 et
GARNIER bat Jose LIGERO (dit Pépito) Marcel ROSSI Guy PEREZ (Marseille Toulon). 


1/4
Kerfah Anthony(DUC Nice),Loîc Ceyte et Fabrice Rouvin(B.Diplomate St-Victoret) battent
Demaria Thierry(Fréjus 83) , Blanc Yves((Club B.Pignantais) et Assigal Gilles(B.P. St-Maximin). 
 
Debard Paul , Ledot Christian et Prenot-Guinard Eric(Gap 05) battent
Veinard Claude(Brignoles),Sénes Michel(S.P.Gardéens) et Martino Frédéric(B.P.St-Maximin) 
 
Rossi Marcel(La Valette 83),Pépito Ligero et Guy Pérez(Boule des Madets) battent
Allauzet Jean-Luc(A.E.M.Nîmes),Salveta Louis(Manduel) et Jean Michel(A.E.M.Nîmes) 
 
Kritter Franck, Gillo Jean-Marc(Pélissanne 13)et Garnier Raymond(Le Rove) battent
Valdès Alain(Boule de Beaudinard Aubagne),Jean Sauvecanne(Boule Pertuisienne) et Blue Lacroix(Gap 05)

2012 site de l'Estanque Nîmes : 294 équipes
Vainqueurs :
 Olivier DOMENGE Laurent GILLY David SORRENTINO (Boule Dansante Le Rove) 13/11 après 11/7 et 11/11 contre  
Philippe STIEVENART Laurent MATRAGLIA Joseph PELLEGRIN (Nimes Toulon Calvisson) 
 
En demies :  
DOMENGE bat Alain VALDES Blue LACROIX Jean SAUVECANNE (Pertuis Gap) 13/8 et  
STIEVENART bat Cédric GAL Michel BONUS Manuel PERSONNETAZ (Toulon) 13/2 
 
Résultats des 1/4 de finales : 
Laurent , Domenge , Sorrentino battent Ceyte , Rouvin Antigo 
Sauvecanne , Valdès Lacroix battent Victor , Quatrefages , Coradossi 
Gal , Bonnus Personnetaz battent Roméro , Rascalon ,Jean R 
Pellegrin , Stievenart , Matraglia L battent Giani , Martinez , Androlis 

2013 site de l'Estanque Nîmes : 270 équipes  
Vainqueurs  
Philippe STIEVENART Laurent MATRAGLIA Alain VICENSINI (Nîmes Toulon Marseille) 13/8 après 6/0 et 12/2 en 14 mènes contre  
Michel DAINA Franck KRITTER et Franck ARNONE (La Ciotat Pelissane Marseille)  
 
En demies :  
STIEVENART bat Anthony KERFAH Loic CEYTE Sébastien LASSABLIERE (Marseille Saint Victoret) 13/11 et  
DAINA bat Patrice DEGULHEM Stéphane VALENTE Olivier MARBAT (Arles Fourques) 13/6 

1/4 

174 Kerfah A/Ceyte /Lassablière 
154 Gibaldi F/P/N 
 
182 Fantini/ Erisson /Mantsos 
230 Kitter /Daina M/Armone 
 
157 Marbat /Valente/ Deguilherm 
69 Villanova /Ladoux /Rizzo Y 
 
35 Rascalon V/Zugna/ Bovo 
2 Stévenard P/Matraglia L/Vincensini

2014 site de l'Estanque Nîmes : 274 équipes.  
Vainqueurs  
Olivier BLANC (dit Le Boeuf) Philippe AVELANEDA Patrick FORNER (Uchaud Nimes Cheminots) 13/9 en 11 mènes contre 
Claude GUIDONI Frédéric IZZO Julien SERRANO (Plan de Cuques Istres) 
 
En demies :  
BLANC bat David BOIRON Cédric VIGOUROUX Mathieu ROMAN (Beauvoisin Nimes Manduel) 13/9 et  
GUIDONI bat Anthony KERFAH Thierry TERRENO Alain VALDES (Marseille Hyères Pertuis) 13/4 
 
Tirage 1/4
 Malbec Sturiano Mar  
Boiron D Roman. Vigouroux  
 
Valero Mouka Flores G  
Kerfah Valdés Terreno  
 
Serrano Izzo Guidoni  
Demichelis Coquilhac Laval  
 
Blanc O Avellaneda Forner  
Coradossi Victor Quatrefages

2015 site de l'Estanque Nîmes : 256 équipes. 
Vainqueurs  
Olivier DOMENGE Julien SERRANO David SORRENTINO (Boule Dansante Le Rove et Istres) 13/4 contre  
Anthony KERFAH Alain VALDES Jean Claude PEYRONNEL (Marseille Pertuis) 
 
En demies :  
DOMENGE bat Philippe STIEVENART Laurent MATRAGLIA Simon CHAMBERON (Nimes Toulon) (cette triplette va gagner le Provençal quelques jours plus tard...) 13/11 et 
KERFAH bat Patrice CAMROUX Joell BONHOMME et MURZILLI (Avignon Villeneuve les Avignon) 13/0 2015

1/4  
90 Marco/Grégoire/Sarian  
113 Pellegrini L/Pironti/Mellado  
 
38 Blasco C/Flores Jl/Gomez F  
25 Mar/Cipreo/Zugna  
 
11 Ramos1/Lambert2/Lombard  
76 Dalmasso/Gosselin/Bertrand S  
 
82 Forner/Avellaneda/Blanc S  
89 Atzeni/Secchi S/Casanova J

2016 Pas de MIDI LIBRE mais National de Nimes 126 équipes
Vainqueurs 
89 Atzeni/Secchi S/Casanova J
Finalistes  
113 Pellegrini L/Pironti/Mellado
 
1/2  
113 Pellegrini L/Pironti/Mellado  
76 Dalmasso/Gosselin/Bertrand S  
 
25 Mar/Cipreo/Zugna  
89 Atzeni/Secchi S/Casanova J  
 
1/4  
125 Terreno Kerfah A Matraglia  
29 Romero Chamberon Ripert  
 
95 Bosch D et C Bonensea  
173 Conil Betton Gimenez   
 
201 Gomez A Toutain Milesi E  
62 Marfisi Panicucci Poveda  
 
73 Bianco J Ferrer Monnand  
4 Mille Michel  P Brault  

2017 à Générac : 237 équipes. Vainqueurs  
Anthony KERFAH Laurent MATRAGLIA Thierry TERRENO (Marseille Toulon Hyères) 13/4 en 9 mènes contre  
Daniel BOSCH Cédric BOSCH Bruno BONENSEA (Beauvoisin Nimes).
Tirs : KERFAH 8/12 BOSCH 6/11 
 
En demies :  
KERFAH bat Joesph BIANCO Antoine FERRET Jacky MONNAND (Beauvoisin Annecy) 13/1 en 7 mènes et  
BOSCH bat Alain GOMEZ Michel TOUTAIN Eric MILESI (Plan de Cuques) 13/10. 
 

TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALE  
ROMERO SORRENTINO GOSSELIN PERD CONTRE 
KERFAH A ET M KOURANE  
 
QUATREFAGES JEAN F ET J PERD CONTRE 
ROMERO S FERRET A BONANSEA  
 
BONZI E ET H GIANI K PERD CONTRE 
POUJOL P LEOTARDI MIDOUM R  
 
ROMAN SANCHEZ F AUBETERRE PERD CONTRE 
BENMOSTEFA ROUVIN MARIN

2018 à Générac : 184 équipes.
Vainqueurs
Anthony KERFAH Manuel KERFAH Karim KOURANE (3K) (Marseille) 13/4 contre 
Patrick POUJOL Raymon LEOTARDI Rayn MIDOUN (Plan de Cuques Marseille) 
 
En demies : 
KERFAH bat Mohamed BENMOSTEFA Fabrice ROUVIN Brice MARIN (Arles Capbreton Landes) 13/3 et  
POUJOL bat Sébastien ROMERO Anthony FERRET Bruno BONENSEA (Nimes) 13/10 
TIRAGE ET RESULTATS DES 1/4 DE FINALE  
ROMERO SORRENTINO GOSSELIN PERD CONTRE 
KERFAH A ET M KOURANE  
 
QUATREFAGES JEAN F ET J PERD CONTRE 
ROMERO S FERRET A BONANSEA  
 
BONZI E ET H GIANI K PERD CONTRE 
POUJOL P LEOTARDI MIDOUM R  
 
ROMAN SANCHEZ F AUBETERRE PERD CONTRE 
BENMOSTEFA ROUVIN MARIN  

2019 à Générac : 172 équipes.
Vainqueurs  
Anthony KERFAH Laurent MATRAGLIA Thierry TERRENO (Marseille Toulon Hyères) 13/9 contre 
Stéphane ANDROLIS Steve BERTRAND Jordan GIANI (Port Saint Louis Entressen Arles)  
 
En demies :  
KERFAH bat Pierre Jean COUCOURDE Eric ONDE Kevin ONDE (Arles Port Saint Louis) 13/6 et  
ANDROLIS bat Guy DUSSAUD Pascal SANCHEZ Christophe ZUGNA (Uchaud Générac) 13/9 

 
1/4  
1 Kerfah A Terreno Matraglia L  
135 Bassaget Pern Betton  
 
56 Torres M Sturiano Panzani  
119 Coucourde Onde K et E  
 
59 Giani J Androlis Bertrand St  
52 Poujol P Leotardi Midoum  
 
124 Adrien Gérant Polge  
32 Sanchez Pas Zugna Dussaud  

2020
Pas de concours
2021
2021
2022
2023
2024
2025
Midi Libre La Grande Histoire 1945-2019 : Statistiques et records, une autre lecture !
FAIT PAR VINCENT MEGER 
 
Chose promise, chose due, après avoir reconstitué et livré dans le détail l'intégralité du Palmarès du Midi Libre, voici les statistiques et records que j'ai pu en tirer (travail déjà effectué en 2010 et que j'ai nourri et affiné des dernières années) 
 
>>>>> 
 
Records de victoires,5 victoires, 5 joueurs, dans l'ordre d'arrivée à la 5éme étoile (date entre parenthèses) : 
 
>>>> 
 
***** 
 
Jean FERRET (1966) 
 
Antoine ARPINON (1976) 
 
Jean CARBUCCIA (1977) 
 
Raoul BONFORT (1979) 
 
René MACARI (1990) 
 
**** 
 
4 victoires : Albert CALANOTTI (48, 51, 61, 72) 
 
Anthony KERFAH (2011 2017 2018 2019) 
 
Laurent MATRAGLIA (2005 2013 2017 2019) 
 
*** 
 
3 victoires : Lucien FOURNET (56 57 58) 
 
OTHELLO vrai nom Robert TROVATELLI (67 69 70) 
 
Roger VIVANCOS (67 69 70) 
 
Emile LOVINO (62 72 82) 
 
Philippe SAURY (68 85 88) 
 
Antoine MATALANA (78 79 81) 
 
Gérard SIGAL (1989 2000 2008) 
 
** 
 
2 victoires : Lilou MAURIN, Charles BEYSSON, Alfred MICHELLUCCI (dit Petit Fernand), Marius GHILARDI (dit Sardine), Ange SILARI (dit LANGE), Emile CIALDI, Antoine AYME, Robert THEULON, Jean BARTHELEMY, Serge LACROIX, Yves LAURENT, Alphonse BALDI, Didier BERTRAND, François PISANI, Jean Pierre FERRET, Patrick GRISERI, Thierry TERRENO, José LIGERO (dit Pépito), Tony PIRAS, Karim KOURANE, Olivier DOMENGE, David SORRENTINO. 
 
************************ 
 
Records de finales disputées : 
 
Antoine ARPINON = 11 (51 53 54 55 56 57 58 63 69 71 76) 
 
Jean FERRET = 9 (51 53 54 55 56 57 58 63 66) 
 
Raoul BONFORT = 7 (50 66 70 72 73 78 79) 
 
René MACARI = 7 (72 73 78 79 81 89 90) 
 
Albert CALANOTTI = 6 (48 49 51 52 61 72) 
 
Jean CARBUCCIA = 6 (62 64 69 70 75 77) 
 
Antoine MATALANA = 6 (50 69 78 79 81 83) 
 
Emile LOVINO = 5 (62 64 72 74 82) 
 
Laurent MATRAGLIA = 5 (2005 2012 2013 2017 2019) 
 
Anthony KERFAH = 5 (2011 2015 2017 2018 2019) 
 
************************** 
 
Records de carrés d'honneur (demies finales) : 
 
Antoine ARPINON et Jean FERRET = 13 dont 9 consécutifs de 1951 à 1959 ! 
 
Raoul BONFORT = 10 (1950 à 1985) 
 
René MACARI = 9 (1967 à 1990) 
 
Gérard SIGAL = 8 (1989 à 2008) 
 
Albert CALANOTTI = 7 (1948 à 1972) 
 
Jean CARBUCCIA = 7 (1962 à 1977) 
 
Anthony KERFAH = 7 (2011 à 2019) 
 
Jean Pierre FERRET = 6 (de 74 à 2008) 
 
***************************** 
 
Triplé : un seul en 56 57 et 58 : Antoinre ARPINON Jean FERRET Lucien FOURNET (Nimes) 
 
Doublés = 3  
 
59 et 60 : Alphonse BALDI Alfred MICHELUCCI (dit Petit Fernand) Charles BEYSSON (Toulon) 
 
69 et 70 : OTHELLO vrai nom Robert TROVATELLI Roger VIVANCOS Jean CARBUCCIA (Cavaillon Avignon Aix) 
 
78 et 79 : René MACARI Raoul BONFORT Antoine MATALANA (Nimes Gallargues Calvisson) 
 
****************************** 
 
Doublé Midi Libre / Provençal la même année : 
 
4 joueurs : 
 
Roger VIVANCOS 1970 
 
André PAUL 1971 
 
Régis COLONNA 1991 
 
Alain VALERO 2003 
 
***************************** 
 
Doublé Midi Libre / Champion de France la même année : 
 
8 joueurs : 
 
Antoine ARPINON 1958 
 
Jean FERRET 1958 
 
Lucien FOURNET 1958 
 
Charles BEYSSON 1960 
 
Alfred MICHELUCCI (dit Petit Fernand) 1960 
 
Laurent MATRAGLIA (2005) 
 
Patrick MULETA (2005) 
 
Anthony KERFAH (2011) 
 
****************************** 
 
Plus grande amplitude entre deux victoires (longévité) : 
 
29 ans, Raoul BONFORT 1950-1979 
 
24 ans, Albert CALANOTTI 1948- 1972 
 
23 ans, Antoine ARPINON 1953-1976 
 
Nota : Antoine ARPINON le king des stats, avec 13 carrés d'honneur en 23 ans soit plus d'une année sur deux...) 
 
****************************** 
 
Plus jeune vainqueur : Philippe SAURY 1968 (16 ans et demi) 
 
Equipe des plus jeunes vainqueurs : Anthony FERRET, Hugues DELPUECH Clément MONNIER (Nîmes Bezouce Meynes) 2004, 76 ans à eux trois. 
 
******************************** 
 
Père et fils vainqueurs ensembles :  
 
Jacques et René GIORDANENCO (Riez) (avec Ph SAURY) en 1985 
 
******************************** 
 
Frères vainqueurs ensembles : 
 
André et Louis PAUL (Hyères) (avec M BRUNA) 1971 
 
André et Maxime ROUSSEL (Saint Gilles) (avec A ARPINON) 1976 
 
Anthony et Manuel KERFAH (Marseille) (avec K KOURANE) 2018 
 
******************************** 
 
Familles célèbres avec divers membres vainqueurs : 
 
Les Sagas ! 
 
FERRET et ROMERO (Nîmes) : Jean FERRET, Jean Pierre FERRET, Anthony FERRET, Marvin ROMERO et le plus ancien Pierre FERRET (papa de Jeannot) qui fut dem finaliste en 46, sans oublier Sébastien ROMERO (finaliste et demi finaliste) 
 
MATRAGLIA (Toulon) : André MATRAGILA (1955), son neveu Robert MATRAGLIA (1991) et le fils de Robert, Laurent MATRAGLIA (quadruple vainqueur) 
 
ARPINON et les ROUSSEL (Saint Gilles), Antoine ARPINON était le beau père de Maxime et le papet ROUSSEL avait fait la finale en 1946... 
 
THEULON et BLANC, les tenanciers de fameux Gabrinus avec le grand Robert THEULON double vainqueur et plus tard son gendre René BLANC dit Marinette vainqueur en 1980, avant que le petit fils Olivier BLANC dit le Boeuf ne gagne en 2014... 
 
On peut également citer les familles AYMES, SAURY, VICTOR, KERFAH...Entre autres... 
 
**************************** 
 
Série insolites : 
 
Emile LOVINO, ses 3 victoires à dix ans d'intervalle des années en 2 >>> 1962 1972 et 1982 à chaque fois avec des partenaires différents. 
 
Anthony KERFAH, 3 éditions à Générac = 3 victoires les 3 dernières années 2017 2018 2019 
 
 
 
*************************** 
 
Participation : 
 
Record plus grand nombre d'équipes : 
 
1981 = 1002 
 
1983 = 982 
 
1982 = 924 
 
Plus faibles participations : 
 
1953 = 96 
 
1950 = 112 
 
1951 = 122 
 
***************************** 
 
Un regret est de ne pas avoir de stats précises et fiables sur les moyennes de tir en finale,,, 
 
Si vous relevez des erreurs ou des oublis (errare humanum est...)ou des ajouts, merci de le noter en commentaires ou contributions. 
 
Amitiés Longuistes et Vive le Jeu Provençal !
Mon texte multi-lignes