C'EST LE COPIER/COLLER DU CLASSEMENT DU SUPER CHALLENGE
Calendrier Super Challenge 
                 2018

13/14 Janvier Trophée des As
3-4-5 Février  LA VALETTE DU VAR 3x3
3 et 4 mars  ROQUEBRUNE SUR ARGENS  2100€ 
10-11 Mars  PORT-DE-BOUC 2100 €
17-18 Mars  LES MADETS-PLAN DE CUQUES plat 2100 €
24-25 Mars  SAINT-BARNABE 3150 € + FP 
7-8-9 Avril  LE BRUSC  Escriva 2100 €
21-22 avril  RIEZ 2100 €
28-29-30 Avril S PIERREFEU   5500 € 
30 Avril-1 Mai SC SAINT-MAXIMIN Oberti  2100 €  
5-6-7 Mai LE BRUSC  " Le Blond" 3150 € 
10-11 Mai ARLES 3150 €
12-13-14 Mai SC PIERREFEU  fêtes 2100 €  
2-3-4 Juin  MARSEILLE  Endoume 12000 € 
9-10 Juin  MOUANS-SARTOUX  5500 €
16-17 juin SAINT-TULLE  3150 € 
30 -1 juillet SAINT-MARTIN-DE-CRAU Capdeviolle 3150 €
7-8-9 Juillet GENERAC 67eme Midi Libre S Nat 10 000 €  
11-12 Juillet SC PLAN DE CUQUES  3150 € 
14-15-16 Juillet DIGNE LES BAINS   7000 € 
18-19 Juillet SC SAINT-MARTIN-DE-CRAU  Terreni 2100 €
21 au 27 Juillet MARSEILLE Le Provençal 13  46000 €
25-26 Juillet PORT-DE-BOUC  Dorée  2100 €
28-29-30 Juillet FOS SUR MER  7600 €  
4-5-6 Août SC LA CRAU  8500 € 
8-9 Août PERTUIS  2100 €  
9-10 Août  CHÂTEAU-ARNOUX 2100 €  
11-12-13 Août  PERTUIS  5500 €
14-15 Août  ROQUEBRUNE SUR ARGENS   Allouni 2100€  
16-17 Août  LA TOUR-D'AIGUES 2100 €  
18-19-20 Août LA TOUR-D'AIGUES  5500 € 
22-23 Août SC SAINT-MAXIMIN 2100 €
25-26-27 Août SAINT-MAXIMIN 7500€  
28-29 Août PORT-DE—BOUC  Trinquet 2100 €
1-2-3 Septembre GAP  3150 € 
2-3 Septembre GAP  2100 €
8, 9 et 10 Septembre LE BRUSC  Carini 3150 €
15-16-17 Septembre SISTERON  5500 €
21-22-23 Septembre LARAGNE 10000 €
22-23 Septembre LARAGNE Lots limité à 256 2100€
22-23 Septembre FENOUILLET  5500 €  
29-30 Septembre - 1 Octobre LE BRUSC  2100 €
6-7 Octobre  APT Grand prix de la ville 2100 €
13-14 Octobre  LES MADETS-PLAN DE CUQUES  2100 €
20-21 Octobre  DRAGUIGNAN7 5500 €
24 et 25 novembre FENOUILLET  hivernal 3150 €
Trophée des As
OPEN Dimanche matin 3 parties gagnées
Les qualifiés Trophée des AS
ENDOUME
Atzeni Assigal  Domenge
GENERAC
DIGNE LES BAINS
LE PROVENCAL 13
FOS SUR MER  
LA CRAU
SAINT-MAXIMIN
LARAGNE
Classement Super Challenge après Mouans Sartoux

1 Domenge Olivier PC LAVERNOSE LACASSE 160.53 
2 Gosselin Claude BOULE HUMIDE ISTRES 112.61 
3 Mehtar Rachid GRASSE PETANQUE 98.05 
4 Assigal Gilles PC LAVERNOSE LACASSE 83.36 
5 Atzeni Olivier ASC MOUANS SARTOUX 77.44 
6 Girard Cedric JB HYERES 73.76 
7 Perrier Richard BOULE JOYEUSE VIDAUBAN 73.36 
8 Canovas Gilles BOULE VALLIER MARSEILLE 70.32 
9 Moscioni Mathieu ASC MOUANS SARTOUX 67.60 
10 Comte Richard BOULE DES ILES LE BRUSC 56.35 
11 Martello Christophe ASC MOUANS SARTOUX 55.20 
12 Griseri Patrick ASC MOUANS SARTOUX 55.20 
13 Coucourde Pierre-Jean BOULE COMMERCIALE SMC 51.52 
14 Casabona Stephane BOULE TRANQUILLE 49.89 
15 Martini Mickael JB HYERES 49.60 
16 Ciconetti Jean-Christophe JB HYERES 49.60 
17 Innocenti Pierre BOULE TROPEZIENNE 48.23 
18 Herzog Eric BOULE DOREE PORT DE BOUC 45.12 
19 Terzian Bernard BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 42.07 
20 Sorrentino David BOULE DOREE PORT DE BOUC 40.32 
21 Jean Jeremy GRASSE PETANQUE 37.40 
22 Jullien Andre BOULE SAINT MAXIMIN 35.00 
23 Jullien Mikael BOULE SAINT MAXIMIN 35.00 
24 Tricon Didier BOULE VALLIER MARSEILLE 33.33 
25 Gregoire Fabrice BOULE VALLIER MARSEILLE 32.39
26 Onde Eric BOULE FATIGUEE ST LOUIS 31.73 
27 Onde Kevin BOULE FATIGUEE ST LOUIS 31.73 
28 Guglielmi Gerald BOULE VALLIER MARSEILLE 29.07 
29 Kadri Sofiane BB ROQUEBRUNE 28.53 
30 Ghibo Michel LEI RIMA PIERREFEU 27.60 
31 Palombo Robert LEI RIMA PIERREFEU 27.60 
32 Alfieri Maurice LEI RIMA PIERREFEU 27.60 
33 Toutain Michel BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 25.76 
34 Ravotti Julien BOULE SAINT MAXIMIN 24.80 
35 Chavillon Eric FOURCHETTE MEYNES 22.56 
36 Roux Thierry BOULE DE FEU MANDUEL 22.56 
37 Mateo Fernand FOURCHETTE MEYNES 22.56 
38 Pouget Mickael BB ROQUEBRUNE 21.73 
39 Villielm Jean BOULE VALLIER MARSEILLE 20.48 
40 Romero Marvin BOULE FANY HUCHAUD 19.84 
41 Libbra Jeremy UB VALETTOISE 19.07 
42 Marrale Patrick CERCLE SAINT BARNABE 18.92 
43 Cognard Marc CERCLE SAINT BARNABE 18.57 
44 Alfieri Florian LEI RIMA PIERREFEU 18.57 
45 Latil Eric BOULE SAINT MAXIMIN 18.13 
46 Cortes Joseph BOULE DES MADETS 16.67 
47 Baraka Alain BOULE DES MADETS 16.67 
48 Rouvin Fabrice UB VALETTOISE 15.87 
49 Benmostefa Mohamed UB VALETTOISE 15.87 
50 Galtieri Dorian BOULE DE L'AOUQUE 15.17 
51 Lassagne Sebastien BOULE JOYEUSE VIDAUBAN 15.03 
52 Sanchez Jacques BOULE BESSOISE 14.53
53 Audibert Emile BOULE BESSOISE 14.53 
54 Gal Cedric SB GARDEENS 14.40 
55 Matraglia Laurent BOULE TULLESAINE 14.40 
56 Guiral Thierry BOULE TULLESAINE 14.40 
57 Colonna Christian COUCOURNIOUS PETANQUE 14.40 
58 Kerfah Anthony BOULE TULLESAINE 14.40 
59 Acchiardi Anthony VILLENEUVES BOULES 14.27 
60 Bagarre Anthony VILLENEUVES BOULES 14.27 
61 Llorens Anthony SB GARDEENS 13.80 
62 Loupe Henri LEI RIMA PIERREFEU 13.80 
63 Belmondo Anthony LEI RIMA PIERREFEU 13.80 
64 Morillas Piere-Jean LEI RIMA PIERREFEU 13.80 
65 Le Hoan Michel LEI RIMA PIERREFEU 13.80 
66 Secchi Franck BOULE VALLIER MARSEILLE 13.40 
67 Sarrazin Georges AS TRINQUETAILLE ARLES 12.89 
68 Morin Chris AS TRINQUETAILLE ARLES 12.89 
69 Caturegli Gilles BOULE TROPEZIENNE 12.88 
70 Pluquet Stephane LEI RIMA PIERREFEU 12.88 
71 Segui Yohan JB HYERES 12.88 
72 Fernandez Michel BOULE DES ILES LE BRUSC 12.88 
73 Gillo Jean-Marc LE PELICAN PELISSANNE 12.84 
74 Rizo Daniel PETANQUE CANUTS 12.40 
75 Butahiri Rachid ASC MOUANS SARTOUX 12.40 
76 Bondil Frederic ASC MOUANS SARTOUX 12.40 
77 Bottero Richard GRASSE PETANQUE 12.40 
78 Bovo Benoit BOULE FANY HUCHAUD 12.40 
79 Aggoune Jean AB ST GINIEZ MARSEILLE 11.44
80 Grisone Ludovic BOULE DES ILES LE BRUSC 11.28 
81 Orsini Didier BOULE DES ILES LE BRUSC 11.28 
82 Terreno Thierry GRASSE PETANQUE 11.28 
83 Gaudilliere Claire GRASSE PETANQUE 11.28 
84 Abran Patrick BOULE DES ILES LE BRUSC 11.28 
85 Liguori Jean-Francois B DU ROVE LE ROVE 11.23 
86 Parmentier David BOULE SAINT MAXIMIN 10.87 
87 Poutet Frederic BOULE VALLIER MARSEILLE 10.52 
88 Ferhat Smain AB PUGET SUR ARGENS 10.23 
89 Forest Christian ROUSSILLON AMICALE BOULE 9.92 
90 Tassy Gerard BOULE DIPLOMATE SAINT VICTORET 9.92 
91 Delecluse Jean BOULE SAINT TRONC 9.92 
92 Daouri Jonathan AB PUGET SUR ARGENS 9.60 
93 Lassagne Jean-Christophe AB PUGET SUR ARGENS 9.60 
94 Serrano Julien BOULE HUMIDE ISTRES 9.60 
95 Casanova Jonathan CERCLE SAINT BARNABE 9.53 
96 Deprad Andre BOULE DE L'AOUQUE 9.53 
97 Pironti Jean-pierre BOULE DES CALANQUES 9.53 
98 Propos Michel BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 9.52 
99 Nista Stephane GALEJEURS CHATEAUNEUF M 8.33 
100 Augugliaro Mario CERCLE SAINT BARNABE 8.33 
101 Groubon Gaetan JCB MARSEILLE 8.33 
102 Bruno Marcel JCB MARSEILLE 8.33 
103 Georges Williams BOULE FANY HUCHAUD 7.93 
104 Maurin Gerard BOULE FANY HUCHAUD 7.93 
105 Sivieri Gilles BOULE SAINT MAXIMIN 7.27 
106 Dalmasso Alain BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 7.27
107 Storero Cyril CERCLE SAINT BARNABE 7.20 
108 Libraty Patrick BOULE SAINT TRONC 7.20 
109 Ferreira Alfred BOULE SAINT TRONC 7.20 
110 Faure Jean-Pierre BOULE DE VITROLLES 7.20 
111 Sayegh Eric BOULE SAINT TRONC 7.20 
112 Kourane Karim BOULE DE VITROLLES 7.20 
113 Blasco Christian BOULE PERTUISIENNE 7.13 
114 Malbec Christian CAVAILLON ASPTT 7.13 
115 Sauvat Nicolas UNION BOULISTE VALENSOLA 7.13 
116 Santiago Christophe BOULE SISTERONAISE 7.13 
117 Missenti Jean-Marc LEI RIMA PIERREFEU 6.90 
118 Nazarian Gilou ABC DRAGUIGNAN 6.90 
119 Grimaldier Gilles BOULE DES MADETS 6.90 
120 Diouloufet Michel LEI RIMA PIERREFEU 6.90 
121 Bossy Jean Pierre BOULE PUYRICARD 6.90 
122 Cimino Bernard AB PUGET SUR ARGENS 6.90 
123 Maurin Richard AB PUGET SUR ARGENS 6.90 
124 Gambini Pierre UB VALETTOISE 6.90 
125 Musi Alexandre ESTANQUE BOULOURIS 6.90 
126 Odet Christophe BB ROQUEBRUNE 6.90 
127 Castillo Bastien BOULOMANES BARJOLAIS 6.90 
128 Provins Yves SB GARDEENS 6.90 
129 Miquel Lionel BOULE DES PINS FOS SUR MER 6.65 
130 Cano Gabriel B DE BEAUDINARD AUBAGNE 6.64 
131 Talaslian Serge BOULE CADIERENNE 6.64 
132 Goretta Jose BOULE DES AMIS SAINT ANDRE MARSEILLE 6.64 
133 Fernandez Henri GALEJEURS CHATEAUNEUF M 6.64 
134 Blay Laurent BB ROQUEBRUNE 6.44 
135 Lopez Juan BOULE TRANQUILLE 6.44 
136 Husson Georges UB VALETTOISE 6.44 
137 Partinico Gerald BOULE DU PRE DE BEAUCAIRE 6.44 
138 Jean Eric SORGUES ENTENTE BOULISTE 6.44 
139 Vidal Didier UB VALETTOISE 6.44 
140 Gros Patrice BB ROQUEBRUNE 6.44 
141 Nait Sidous Alexis BOULE TRANQUILLE 6.44 
142 Rakotondrainibe Hubert BB ROQUEBRUNE 6.44 
143 Bounoua Charly BOULE ENTRAIGUOISE 6.44 
144 Porre Serge AB PUGET SUR ARGENS 6.44 
145 Rossi Marcel UB VALETTOISE 6.44 
146 Lacroux Thierry CASTANET SPORT 6.20 
147 Maurin Valentin A.B. CAPITOULANE 6.20 
148 Perrin Bernard BOULE SISTERONAISE 6.20 
149 Abruzzo Frederic CASTANET SPORT 6.20 
150 Maurin Alain A.B. CAPITOULANE 6.20 
151 Quinson Jean-Marie A.B. CAPITOULANE 6.20 
152 Dubois Joseph BOULE TULLESAINE 6.20 
153 Michel Philippe CASTANET SPORT 6.20 
154 Morales Patrick BOULE VALLIER MARSEILLE 5.64 
155 Courtois Aime CERCLE SAINT BARNABE 5.64 
156 Lacave Gilbert BOULE DES ILES LE BRUSC 5.64 
157 Basset Jacques BOULE DES ILES LE BRUSC 5.64 
158 Reinard Frederic B MODEREE MARSEILLE 5.64 
159 Andreacchio Jeremy BOULE TROPEZIENNE 5.64 
160 Lassabliere Sebastien B MODEREE MARSEILLE 5.64 
161 Bonnifay Christian BOULE CADIERENNE 5.64 
162 Fontani Regis BOULE CADIERENNE 5.64 
163 Berkani Farid BOULE COMMERCIALE SMC 5.43 
164 Antronico Arnaud UB VALETTOISE 5.43 
165 Egret Marcel BOULE SISTERONAISE 5.43 
166 Beltramone Michel UB VALETTOISE 5.43 
167 Colombo Stephane BOULE TULLESAINE 4.96 
168 Riffi Hamid AS TRINQUETAILLE ARLES 4.96 
169 Casini Roger BOULE SAINT MAXIMIN 4.96 
170 Colombo Sauveur GALEJEURS CHATEAUNEUF M 4.96 
171 Aggoune Eric B MICHELET MARSEILLE 4.80 
172 Gras Karim BOULE HEUREUSE FAYENCE 4.80 
173 Gerace Bruno A B RIOU 4.77 
174 Martino Frederic BOULE SAINT MAXIMIN 4.77 
175 Martin Loic BOULE TROPEZIENNE 4.77 
176 Ibanez Kevin AS TRINQUETAILLE ARLES 4.17 
177 Cognard Marc (pere) CERCLE SAINT BARNABE 4.17 
178 Silvi Joel B DANSANTE LE ROVE 4.17 
179 Ceyte Loic CANNES AERO SPORTS 4.17 
180 Gilly Laurent BOULE DOREE PORT DE BOUC 4.17 
181 Zalimbelli Serge B DANSANTE LE ROVE 4.17 
182 Lippi Jerome BOULE DES MADETS 3.97 
183 Fantini Luc BOULE DOREE PORT DE BOUC 3.97 
184 Giani Kevin AS TRINQUETAILLE ARLES 3.97 
185 Perez Jeremy AS TRINQUETAILLE ARLES 3.97 
186 Secchi Serge ASC MOUANS SARTOUX 3.97 
187 Mattei Jean-Charles B DU ROVE LE ROVE 3.97 
188 Garau Robert JCB MARSEILLE 3.97 
189 Savalli Regis BOULE DES MADETS 3.63 
190 Blanc Jean-Philippe BOULE VALLIER MARSEILLE 3.63 
191 Barra Robert ESCOLO DE BOCHO DE RIANS 3.63 
192 Lombardi serge BOULE SAINT MAXIMIN 3.63 
193 Gastaldi Andre BOULE SAINT MAXIMIN 3.63 
194 Olivieri Michel BOULE SAINT MAXIMIN 3.63 
195 Benslimane Youssef ABC DRAGUIGNAN 3.63 
196 Olivieri Jullien BOULE SAINT MAXIMIN 3.63 
197 Juchs Thierry BOULE DU BAS VERDON 3.57 
198 Dupuis Kevin CARREE BOULE LAURE 3.57 
199 Mouka Nadir CARREE BOULE LAURE 3.57 
200 Renoux Marc BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 3.57 
201 Zanutel Patrick UNION BOULISTE VALENSOLA 3.57 
202 Bernabe Loic CERCLE SAINT BARNABE 3.57 
203 Conte Francis BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 3.57 
204 Tachdjian Romain CERCLE SAINT BARNABE 3.57 
205 Carrara Cyril BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 3.32 
206 Marco Fabien BOULE VALLIER MARSEILLE 3.32 
207 Androlis Stephane AS TRINQUETAILLE ARLES 3.32 
208 Sanchez Patrick BOULE VALLIER MARSEILLE 3.32 
209 Sarian Sebastien BOULE VALLIER MARSEILLE 3.32 
210 Casado Thomas AS TRINQUETAILLE ARLES 3.32 
211 Izzo Bruno BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 3.32 
212 Izzo Lucas BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 3.32 
213 Cometto Antoine AS TRINQUETAILLE ARLES 3.32 
214 Zaragoza Gaetan BOULE DOREE PORT DE BOUC 2.48 
215 Susini Bernard AS TRINQUETAILLE ARLES 2.48 
216 Palazzi Franck BOULE VALLIER MARSEILLE 2.48 
217 Spezia Damien BOULE DES PINS FOS SUR MER 2.48 
218 Sperone Jean-Guy CADENET AMICALE BOULE 2.48 
219 Bertrand Willy BOULE DOREE PORT DE BOUC 2.48 
220 Bremond Gerard CADENET AMICALE BOULE 2.48 
221 Riffi Kamel AS TRINQUETAILLE ARLES 2.48 
222 Falguera Germinal AS TRINQUETAILLE ARLES 2.48 
223 Corella Daniel BOULE DOREE PORT DE BOUC 2.48 
224 Luminati Fabrice GRASSE PETANQUE 2.40 
225 Lafleur Rudy BOULE TULLESAINE 2.40 
226 Quatrefages Bernard GRASSE PETANQUE 2.40 
227 Victor Guy GRASSE PETANQUE 2.40 
228 Ricard Cyril BOULE TULLESAINE 2.40