C'EST LE COPIER/COLLER DU CLASSEMENT DU SUPER CHALLENGE
CALENDRIER SUPER CHALLENGE
                           2019
02/02/19 La Valette 3150
02/03/19 St Barnabé Nivon 3150
09/03/19 Port de Bouc 3150
16/03/19 Les Madets Petit 2100
23/03/19 Le Brusc Oliveraie 2100
30/03/19 Pierrefeu Nat 6000
06/04/19 Le Brusc Fanfan 2100
13/04/19 La Londe 2100
27/04/19 Pierrefeu Gaffe 2100
11/05/19 Le Brusc Raynard 4000
18/05/19 Entressen 4000
25/05/19 St Barnabé 3A 3150
30/05/19 Manosque 2100
01/06/19 Arles 3150
08/06/19 Port de Bouc Trinquet 3150
22/06/19 Plan de Cuques 3150
29/06/19 Mouans Sartoux 6000
06/07/19 Générac  9000
13/07/19 Digne 6000
17/07/19 St Martin Terrini 2100
21/07/19 Provençal 13 40000
23/07/19 Petit Provençal 3150
27/07/19 Fos /Mer 5000
03/08/19 La Crau 8000
07/08/19 Pertuis 2100
10/08/19 Pertuis National 6000
13/08/19 Roquebrune Amis 3000
15/08/19 Tour D'Aigues 2100
17/08/19 Tour D'Aigues Nat 6000
21/08/19 St Maximin Audi 2100
24/08/19 St Maximin Nat 7500
31/08/19 Gap 3x3 5000
01/09/19 Gap  2500
14/09/19 Sisteron Nat 6000
20/09/19 Laragne 8000
21/09/19 Laragne Chazeau 2500
28/09/19 Les Madets 2100
05/10/19 Apt 2100
12/10/19 Le Brusc Pisano 3000
19/10/19 Draguignan Nat 6000
26/10/19 Le Brusc Ville Cari 4000
08/11/19 Trophée des As 
23/11/19 Fenouillet Hiver 3150
 
Qualifiées  Trophée des As
Générac

Provençal 13

Classement Super Challenge   
après Port de Bouc Trinquet         
 
1 Torres Martin BOULE TROPEZIENNE 114.35 
2 Salloum Charles BOULE TULLESAINE 87.71 
3 Torres Michel BOULE TROPEZIENNE 82.67 
4 Moscioni Mathieu ASC MOUANS SARTOUX 74.40 
5 Griseri Patrick ASC MOUANS SARTOUX 74.40 
6 Martello Christophe ASC MOUANS SARTOUX 74.40 
7 Gosselin Claude B DANSANTE LE ROVE 72.83 
8 Assigal Gilles ESTANQUE BOULOURIS 67.51 
9 Ceyte Loic BOULE DIPLOMATE SAINT VICTORET 66.03 
10 Pellegrini Loic BOULE VALLIER MARSEILLE 65.76 
11 Atzeni Olivier ASC MOUANS SARTOUX 56.99 
12 Labbe Michel BOULE VALLIER MARSEILLE 56.80 
13 Medina Olivier BOULE VALLIER MARSEILLE 56.80 
14 Grisone Ludovic BOULE DES ILES LE BRUSC 51.93 
15 Girard Cedric JB HYERES 51.72 
16 Martini Mickael JB HYERES 48.76 
17 Segui Yohan JB HYERES 48.76 
18 Propos Michel BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 47.76 
19 Domenge Olivier B DANSANTE LE ROVE 44.53 
20 Josuan Cyril BOULE SAUVAGE D ENTRESSEN 41.08 
21 Panzani Claude BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 40.72 
22 Sturiano Anthony BOULE FATIGUEE ST LOUIS 40.72 
23 Kerfah Anthony FREJUS INTERNATIONAL PETANQUE 38.40 
24 Romero Marvin BOULE FANY UCHAUD 37.89 
25 Sorrentino David B DANSANTE LE ROVE 36.29 
26 Izzo Lucas B. PENITENTS ET PLAN 36.16 
27 Conte Francis BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 36.16 
28 Bentahar Julien BOULE DES PINS FOS SUR MER 34.74 
29 Benmostefa Mohamed UB VALETTOISE 32.80 
30 Rouvin Fabrice UB VALETTOISE 32.80 
31 Waeldo Minko SB GARDEENS 29.80 
32 Cournac Romain AS TRINQUETAILLE ARLES 29.52 
33 Diaz Gilbert CERCLE SAINT BARNABE 29.48 
34 Sabatier Daniel LEI RIMA PIERREFEU 28.57 
35 Zaragoza Florent LA BOULE MEOUNAISE 27.30 
36 Secchi Serge P FENOUILLET 0322 26.24 
37 Bovero David BOULE DES PINS FOS SUR MER 25.44 
38 Bovero Fabien BOULE DES PINS FOS SUR MER 25.44 
39 Jean Jeremy ABC DRAGUIGNAN 25.09 
40 Rambla Jean Pierre LA BOULE SULFUREUSE 24.79 
41 Gaudilliere Claire GRASSE PETANQUE 24.16 
42 Terreno Thierry GRASSE PETANQUE 24.16 
43 Secchi Franck BOULE VALLIER MARSEILLE 23.68 
44 Lebon Alexandre LA BOULE MEOUNAISE 23.20 
45 Gilly Laurent BOULE DOREE PORT DE BOUC 22.56 
46 Mehtar Rachid BOULE TULLESAINE 22.40 
47 Dubois Joseph BOULE TULLESAINE 22.40 
48 Rouze Philippe ASC MOUANS SARTOUX 22.40 
49 Lassagne Sebastien ABC DRAGUIGNAN 22.13 
50 Bertrand Didier BOULE DES ANGES GENERAC 21.44 
51 Sigal Gerard BOULE DES ANGES GENERAC 21.44 
52 Ferret Jean-Pierre BOULE DES ANGES GENERAC 21.44 
53 Boisset Bruno E. B. J. C. VAUVERT 20.48 
54 Begue Claude CASTANET SPORT 20.48 
55 Clot Jeremy E. B. J. C. VAUVERT 20.48 
56 Khemissi Nicolas SB GARDEENS 19.40 
57 Tommasini Christian CERCLE SAINT BARNABE 19.20 
58 Palazzo Laurent CERCLE SAINT BARNABE 19.20 
59 Rocchi Jean-Pierre BOULE DES ILES LE BRUSC 19.20 
60 Morin Chris AS TRINQUETAILLE ARLES 18.80 
61 Personnettaz Bernard SB GARDEENS 18.60 
62 Gal Cedric SB GARDEENS 18.60 
63 Khemissi Anthony SB GARDEENS 18.60 
64 Personnettaz Manuel SB GARDEENS 18.60 
65 Kimouche Stephane SB GARDEENS 18.60 
66 Martin Cyrille BOULE TROPEZIENNE 18.08 
67 Martin Loic BOULE TRANQUILLE 18.08 
68 Fraisse Laurent BOULE TROPEZIENNE 18.08 
69 Grosso Bernard LEI RIMA PIERREFEU 17.63 
70 Signoret Olivier LEI RIMA PIERREFEU 17.50 
71 Perrier Richard ABC DRAGUIGNAN 17.44 
72 Paloucci Enzo BOULE VALLIER MARSEILLE 17.08 
73 Grimaldier Gilles BOULE DES MADETS 16.82 
74 Campanello Gerard CERCLE SAINT BARNABE 16.20 
75 Sarrazin Georges AS TRINQUETAILLE ARLES 15.84 
76 Sarian Sebastien BOULE VALLIER MARSEILLE 14.88 
77 Tambon Romain BOULE VALLIER MARSEILLE 14.88 
78 Orsini Didier BOULE DU PETIT TOULONNAIS 14.83 
79 Durando Georges LEI RIMA PIERREFEU 14.67 
80 Aggoune Jean BOULE SAUVAGE D ENTRESSEN 14.32 
81 Masini Philippe BOULE COMMERCIALE SMC 14.12 
82 Spedo Thierry BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 13.82 
83 Bossy Jean Pierre BOULE PUYRICARD 12.72 
84 Petrini Pascal BOULE DES ILES LE BRUSC 12.72 
85 Antigo Theodorico CANNES AERO SPORTS 12.72 
86 Pizzella Jean-Paul BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 12.22 
87 Campanello Frederic CERCLE SAINT BARNABE 11.68 
88 Brunello Christian CERCLE SAINT BARNABE 11.68 
89 Sanchez Patrick BOULE VALLIER MARSEILLE 11.28 
90 Ramos Jean AUBIGNAN AS BOULISTES 11.20 
91 Valls Sebastien SB GARDEENS 11.20 
92 Saissi Youssef CARPENTRAS JBAG 11.20 
93 Kemiche Idir PONTAULT COMBAULT UMS 11.20 
94 Ballatore Philippe UB VALETTOISE 11.07 
95 Fedele Joseph LEI RIMA PIERREFEU 11.07 
96 Colombani Patrice UB VALETTOISE 11.07 
97 Lucchesi Tony AS TRINQUETAILLE ARLES 10.72 
98 Gualandris Marc COCHONNET GAMADOU 19 10.24 
99 Fournie Loic COCHONNET GAMADOU 19 10.24 
100 Tassin Cristophe COCHONNET GAMADOU 19 10.24 
101 Guglielmi Gerald BOULE VALLIER MARSEILLE 9.60 
102 Lombardi Lucas BOULE VALLIER MARSEILLE 9.60 
103 Lombardi serge BOULE VALLIER MARSEILLE 9.60 
104 Basso Thierry LEI RIMA PIERREFEU 9.30 
105 Gargani Philippe BOULE DU PRE DE BEAUCAIRE 9.30 
106 Lauzier Michel BOULE DU PRE DE BEAUCAIRE 9.30 
107 Gastaldi Michel B ESPERANCE BOUC BEL AIR 9.30 
108 Spezia Damien BOULE DES PINS FOS SUR MER 9.30 
109 Masini Mathieu BOULE COMMERCIALE SMC 8.76 
110 Toutain Michel BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 8.52 
111 Coucourde Pierre-Jean BOULE COMMERCIALE SMC 8.28 
112 Le Hoan Michel LEI RIMA PIERREFEU 8.20 
113 Arnoux Marc BOULE DES PINS FOS SUR MER 7.92 
114 Rascalon Virgil BOULE FANY UCHAUD 7.92 
115 Garnier Raymond BOULE DOREE PORT DE BOUC 7.92 
116 Bonzi Hervé BOULE FANY UCHAUD 7.92 
117 Forner Patrick BOULE FANY UCHAUD 7.92 
118 Mellado Robert P FENOUILLET 0322 7.92 
119 Piedra Mickael BOULE DES PINS FOS SUR MER 7.92 
120 Denne Jean-Pierre JOYEUSE MODERNE S CANNAT 7.72 
121 Manca Christophe BOULE DOREE PORT DE BOUC 7.59 
122 Giorgi Max BOULE DES AMIS SAINT ANDRE MARSEILLE 7.33 
123 Groubon Gaetan BOULE DE VITROLLES 7.33 
124 Kourane Karim BOULE DE VITROLLES 7.33 
125 Gomez Francois BOULE DES AMIS SAINT ANDRE MARSEILLE 7.33 
126 Rambla Charlene LA BOULE SULFUREUSE 7.27 
127 Estrang Jerome BOULE TULLESAINE 7.27 
128 Ripert Fabien BOULE FANY UCHAUD 7.27 
129 Maurin Gerard BOULE FANY UCHAUD 6.64 
130 Capelle Jean Paul BOULE TULLESAINE 6.59 
131 Casanova Cyril BOULE TROPEZIENNE 6.36 
132 Iglesias Lionel BOULE DES ILES LE BRUSC 6.36 
133 Abdelghani Brani USLC DE STE MARTHE MARS 6.36 
134 Rozza Jean-Luc BOULE DES ILES LE BRUSC 6.36 
135 Millet-Perrin Guy BOULE SAINT TRONC 6.36 
136 Fontani Herve BOULE PERTUISIENNE 6.36 
137 Lagier Philippe BOULE DES ILES LE BRUSC 6.36 
138 Vidal Olivier BOULE DES ILES LE BRUSC 6.36 
139 Valdes Alain BOULE PERTUISIENNE 6.36 
140 Mori Gilbert BOULE SAINT TRONC 6.36 
141 Vuolo Gilbert B DU CREUX ST GEORGES 6.36 
142 Blaise Olivier BOULE TROPEZIENNE 6.36 
143 Gregoire Fabrice BOULE VALLIER MARSEILLE 5.92 
144 Bertrand Steve BOULE SAUVAGE D ENTRESSEN 5.84 
145 Vayrette Jean-Claude BOULE SAINT TRONC 5.84 
146 Masia Jean-Pierre BOULE DES ILES LE BRUSC 5.80 
147 Baccheretti Gilles B DU ROVE LE ROVE 5.80 
148 Tenza Patrick BOULE TRANQUILLE 5.80 
149 Jue Jean-Paul BOULE TRANQUILLE 5.80 
150 Lieutaud Pierre SB GARDEENS 5.60 
151 Jullien Andre BOULE SAINT MAXIMIN 5.60 
152 Ravotti Julien BOULE SAINT MAXIMIN 5.60 
153 Jullien Mikael BOULE SAINT MAXIMIN 5.60 
154 Neri Louis SB GARDEENS 5.60 
155 Garrigos Michel SB GARDEENS 5.60 
156 Lannaute Roland LEI RIMA PIERREFEU 5.53 
157 Musi Alexandre ESTANQUE BOULOURIS 5.53 
158 Bolla Jacky BOULE FLEURIE CRAUROISE 5.53 
159 Malbec Christian CAVAILLON ASPTT 5.53 
160 Ghibo Michel LEI RIMA PIERREFEU 5.53 
161 Queytan Laurent A.B MURS JOUCAS LIOUX 5.53 
162 Martinez Frederic AS TRINQUETAILLE ARLES 5.36 
163 Lankar Philippe BOULE DOREE PORT DE BOUC 5.36 
164 De Jesus Damien CAJARC 5.12 
165 Guynet Dominique CAHORS SPORT PETANQUE 5.12 
166 Lacroux Thierry CASTANET SPORT 5.12 
167 Lavilledieu Loic US MONTAUBAN PETANQUE 5.12 
168 Samara Jacques PETANQUE MOISSAGAISE 5.12 
169 Michel Philippe CASTANET SPORT 5.12 
170 Rosso Stephane BOULE SAUVAGE D ENTRESSEN 4.80 
171 Benzo Albert BOULE SAUVAGE D ENTRESSEN 4.80 
172 Perrin Bernard BOULE TULLESAINE 4.80 
173 Kritter Franck B LANCONNAISE LANCON 4.80 
174 Bernard Jacques GAP ALPES PETANQUE 4.80 
175 Tur Jose LE PELICAN PELISSANNE 4.80 
176 D'Arco Ferdinand BOULE DIPLOMATE SAINT VICTORET 4.80 
177 Giani Jordan AS TRINQUETAILLE ARLES 4.80 
178 Wagner Philippe PETITE BOULE ARGENTEE 4.80 
179 Salcioi Regis BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 4.52 
180 Preyre Jean-Pierre CAVAILLON ASPTT 4.52 
181 Baudesseau Michel B MODEREE MARSEILLE 4.52 
182 Percico Roland B MODEREE MARSEILLE 4.52 
183 Pizzella Alain BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 4.52 
184 Aguero Gilbert BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 4.52 
185 Roussel Georges BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 4.52 
186 Eymard Serge CERCLE SAINT BARNABE 4.52 
187 Boyer Philippe B MODEREE MARSEILLE 4.52 
188 Rose Alain BOULE DU VERDON 4.52 
189 Abguillerm Bruno BB ROQUEBRUNE 4.10 
190 Rossi Mathieu LA BOULE MEOUNAISE 4.10 
191 Marques Lionel PETANQUE CANUTS 4.10 
192 Operto Patrick ABC DRAGUIGNAN 4.10 
193 Calandri Jean François BB ROQUEBRUNE 4.10 
194 Matton Alain LEI RIMA PIERREFEU 4.10 
195 Manquenouille Stephane BOULE FANY UCHAUD 3.96 
196 Ibanez Kevin AS TRINQUETAILLE ARLES 3.96 
197 Carriere Gregory B GAZEUSE ISTRES 3.96 
198 Georges Williams BOULE FANY UCHAUD 3.96 
199 Soeng Yuthy B GAZEUSE ISTRES 3.96 
200 Garzon Didier BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 3.67 
201 Arzailler Christophe BOULE DES MADETS 3.67 
202 Neples Serge ESTANQUE BOULOURIS 3.67 
203 Di Nocera Richard BOULE DES MADETS 3.67 
204 Manitch Christian BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 3.67 
205 Brandello Serge CERCLE SAINT BARNABE 3.67 
206 Plan Laurent CERCLE SAINT BARNABE 3.67 
207 Bagarre Anthony VILLENEUVES BOULES 3.63 
208 Acchiardi Anthony VILLENEUVES BOULES 3.63 
209 Bacon Steeve LA BOULE SULFUREUSE 3.63 
210 Santiago Christophe BOULE TULLESAINE 3.63 
211 Canovas Gilles BOULE VALLIER MARSEILLE 2.96 
212 Onde Kevin BOULE FATIGUEE ST LOUIS 2.96 
213 Fauquet Martial UB VALETTOISE 2.96 
214 Nicolaidis Andre BOULE DOREE PORT DE BOUC 2.96 
215 Abdelghani Kamel BOULE VALLIER MARSEILLE 2.92 
216 Fragne Franck CERCLE SAINT BARNABE 2.92 
217 Philippe Michel CERCLE SAINT BARNABE 2.92 
218 Porta Franck CERCLE SAINT BARNABE 2.92 
219 Benchaouche Marc CERCLE SAINT BARNABE 2.92 
220 Passanante Bruno BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 2.92 
221 Gomez Alain BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 2.92 
222 Severy Christophe CERCLE SAINT BARNABE 2.92 
223 Hours Yves AMIS DE ST JULIEN MARS 2.92 
224 Lankar Rene-Pierre BOULE DOREE PORT DE BOUC 2.68 
225 Bonansea Bruno BOULE FANY UCHAUD 2.68 
226 Anane Medhi BOULE DES PINS FOS SUR MER 2.68 
227 Terzian Bernard BOULE SAINT MICHEL PLAN DE CUQUES 2.68 
228 Sanchez Pascal BOULE FANY UCHAUD 2.68 
229 Manca Didier BOULE DES PINS FOS SUR MER 2.68 
230 Armitrano Pierrick BOULE DES PINS FOS SUR MER 2.68 
231 Kielau Jessy ELAN PLAYER'S CAUSSADAIS 2.56 
232 Bonnet Laurent PC LAVERNOSE LACASSE 2.56 
233 Calderan Stephane MARIGNAN PETANQUE 2.56 
234 Fuentes David PETANQUE TARASCONNAISE 2.56 
235 Kyriazides John PET SPORTIVE DES AULNES 2.56 
236 Rouget Sebastien PETANQUE TARASCONNAISE 2.56 
237 Calderan Fabien MARIGNAN PETANQUE 2.56 
238 Payet Gael PETANQUE LAVITOISE 2.56 
239 Combrie Thierry MARIGNAN PETANQUE 2.56 
240 Prues Roger PETANQUE TARASCONNAISE 2.56

TROPHEE DES AS 2018 
Mardi 23 Octobre 2018 
CETTE ANNEE LE TROPHEE DES AS SE DEROULERA LES
 24 ET 25 NOVEMBRE CONTRAIREMENT AUX ANNEES
 PRECEDENTES OU IL AVAIT LIEU AU DEBUT DE L'ANNEE
 SUIVANTE . 
 
LE REGLEMENT DU TROPHEE DES AS ( CI-DESSOUS )
PRECISE LES MODALITES D'ORGANISATION AVEC
 LE CLUB PARTENAIRE QUI SERA CETTE ANNEE L'A.B.C.
DRAGUIGNAN DANS LE VAR . 
LES 16 EQUIPES INVITEES SERONT CONSTITUEES
 D'UNE PART DES 8 EQUIPES VICTORIEUSES
D'UN SUPER NATIONAL ET DE 8 AUTRES PARMI
 LES JOUEURS DU CLASSEMENT . 
 
LE COMITE DIRECTEUR DU SUPER CHALLENGE A CHARGE
MARCEL EGRET , GEORGES VENTRE , RAYMOND GARNIER
 ET PHILIPPE COCHET DE FINALISER LES 16 EQUIPES .
LORSQU'ELLES SERONT CONSTITUEES LA LISTE SERA
 PUBLIEE A L'ASSEMBLEE GENERALE DU SUPER
CHALLENGELE 10 NOVEMBRE PUIS SUR
 LE SITE INTERNET : www.superchallenge.fr 
 
 
REGLEMENT TROPHEE DES AS 
Le trophée des AS est une compétition organisée par l’association des
organisateurs de grands prix au jeu provençal " SUPER CHALLENGE ". 
Une convention a été signée entre la F.F.P.J.P. et le Super Challenge qui
 officialise le trophée des as comme une compétition officielle de la
 fédération . 
 
​Article 1 
​Cette compétition est organisée à une date et un lieu choisi par le comité
directeur en fonction des candidatures 

​Article 2 
Le club organisateur devra prévoir : 
​-8 jeux de 4 x 25 mètres tracés 
​-des tribunes pour les spectateurs 
​-un podium proche des jeux pour les responsables du concours 
​-6 trophées pour les vainqueurs et les finalistes 
​-un lieu de restauration proche du jeu de boules 
​-faire des affiches pour annoncer le trophée des AS et le concours
« open » 
​-assurer les inscriptions pour le concours open 3x3 du dimanche matin 
​-installer un tableau d’affichage 
​-la sono pour les discours et l’annonce des résultats et des scores 
​-une buvette 
​-retenir les chambres d’hôtel pour le samedi soir 

​Article 3 
L’association du Super Challenge prendra à sa charge : 
​-la gestion sportive du trophée des as 
​​Tirage informatique 
​​Affichage des résultats 
​-10 à 15 repas le samedi midi (organisateurs) 
​-48 repas pour le samedi midi (joueurs) 
​-repas et hôtel pour les joueurs qualifies pour les ¼ de finales
(en fonction des distances) 
​-10 repas pour le samedi soir (organisateurs) 
-12 repas pour le dimanche midi (joueurs) 
​-10 à 15 repas le dimanche midi (organisateurs) 
​-la dotation du trophée des AS 
​-la dotation du concours open 
​-les polos pour les joueurs du trophée des AS 
Article 4 
Cette compétition se déroule sur deux jours avec les poules le samedi et
les parties finales le dimanche 
Les parties de poules se joueront en 11 points, les parties finales
 en 13 points 

​Article 5 
Toutes les équipes qui sortiront des poules seront invitées pour
 le repas du soir ainsi que la mise à disposition de 2 chambres doubles
 pour l’équipe, en fonction des distances
 (offert par le SUPER CHALLENGE). 
 
Article 6 
​En cas d’absence d’un joueur pour raison sérieuse (certificat de maladie,
attestation employeur, déplacement professionnel) , son remplacement
sera décidé par le comité directeur par un joueur non sélectionné
classé de
suite après le dernier joueur qualifié. 

Article 7 
Un joueur absent au trophée des As pour une autre raison que celles
définies à l’article 6 ne pourra pas participer au trophée des AS l’année
 suivante quel que soit son classement 

Article 8 
​Sont qualifiés au trophée des AS les 48 premiers joueurs du classement
 du super challenge. Il n’y a pas de qualification automatique pour
 les champions de France 

Article 9 
Une commission du super challenge décidera de la composition
des équipes
suivant les critères suivants : 
​-vainqueurs des concours " super nationaux " 
​-un joueur ayant gagné plusieurs super nationaux jouera avec l’équipe
de sa première victoire La commission désignera son remplaçant
dans les autres équipes 
-les équipes suivantes seront constituées en conservant l’équilibre, tireur,
milieu, pointeur dans l’ordre de leur classement 
Dans le cas où un joueur refuserait sa composition d’équipe
 c’est l’article 7
 qui s’appliquera. 

Article 10 
Les 48 premiers joueurs seront avisés de leur sélection dès la fin de la
saison 
Les membres de la commission du super challenge ont interdiction de
divulguer la composition des équipes avant que celle-ci ne soit validée.
Celles-ci seront communiquées deux semaines avant la compétition.
En cas de refus d’un des joueurs, application des articles 6 et 7 
Le comité directeur pourra décider de ne pas inviter un joueur si son
 comportement ne correspond pas à la charte de notre association
 
Article 11 
Le comité directeur pourra à titre expérimental décider de faire appliquer
des règles de jeu différentes que celles de la FFPJP dans le but de faire
des propositions à la commission de jeu provençal 
Ces règles devront être définies à l’avance et communiquées
 aux joueurs et
arbitres avant le début de la compétition. 
En cas d’application de cet article, il sera établi un compte rendu
qui sera envoyé à notre fédération 

Article 12 
Seul le comité directeur du super challenge sera compétent pour arbitrer
les litiges 
Il ne pourra être fait aucun recours auprès de quelques instances
que ce soit 
Article 13 

Le fait d’adhérer à notre association implique obligatoirement la
reconnaissance de ce règlement 
Article 14 

Ce règlement entrera en application pour le trophée des AS 2018
qui se déroulera à Draguignan les 24 et 25 novembre 2018 

 
 
Les équipes Trophée des As 2018
Domenge Olivier - Midoum Rayan - Assigal Gilles  
 
Kerfah Anthony - Kourane Karim - Kerfah Manuel  
 
Salloum Charles - Lafleur Rudy - Dubois Joseph  
 
Daïna Michel - Pellegrini Benjamin - Lanzi Denis  
 
Gosselin Claude - Toutain Michel - Lacroix Louis  
 
Matraglia Laurent - Terreno Thierry - Pagni Stéphane  
 
Gomez François - Izzo Frédéric - Poujol Patrick  
 
Marcengo Patrick - Rosa Fabien - Pellegrino Gilles 
 
Perrier Richard - Lassagne Sébastien -- Jean Jérémy  
 
Methar Rachid - Casabona Stéphane - Ceyte Loïc  
 
Capelle Jean-Paul - Canovas Gilles - Guglielmi Gérald  
 
Innocenti Pierre - Jullien André - Martino Frederic  
 
Romero Marvin - Chamberon Simon - Terzian Bernard  
 
Moscioni Mathieu - Martello Christophe - Rose Alain  
 
Girard Cédric - Martini Mickael - Casini Roger  
 
Coucourde Pierre-Jean - Onde Kevin - Rouvin Fabrice 
 
 
Classement 2018
1
Kerfah Anthony BOULE TULLESAINE 521.39 
2
Domenge Olivier PC LAVERNOSE LACASSE 454.7 
3
Gosselin Claude BOULE HUMIDE ISTRES 404.65 
4
Matraglia Laurent BOULE TULLESAINE 347.53 
5
Gomez Francois BOULE DES AMIS SAINT ANDRE
 MARSEILLE 249.92 
6
Terreno Thierry GRASSE PETANQUE 201.68 
7
Perrier Richard BOULE JOYEUSE VIDAUBAN 196.03 
8
Pagni Stephane BOULE DIPLOMATE SAINT
 VICTORET 158.6 
9
Daina Michel UB VALETTOISE 155.15 
10
Atzeni Olivier ASC MOUANS SARTOUX 152.84 x
11
Pellegrini Benjamin BOULE VALLIER MARSEILLE 140.05 
12
Lanzi Denis BOULE VALLIER MARSEILLE 136.53 
13
Kourane Karim BOULE DE VITROLLES 136.43 
14
Assigal Gilles PC LAVERNOSE LACASSE 133.49 
15
Toutain Michel BOULE SAINT MICHEL PLAN
DE CUQUES 125.92 
16
Mehtar Rachid GRASSE PETANQUE 117.31 
17 Sorrentino David BOULE DOREE PORT DE BOUC 112.62 x
18
Capelle Jean Paul BOULE TULLESAINE 108.4 
19
Lacroix Louis Blue COUCOURNIOUS PETANQUE 102.25 
20
Kerfah Manuel BOULE DES MADETS 98.13 
21
Canovas Gilles BOULE VALLIER MARSEILLE 96.52 
22
Innocenti Pierre BOULE TROPEZIENNE 94.97 
23
Salloum Charles BOULE TULLESAINE 93.68 
24
Romero Marvin BOULE FANY HUCHAUD 92.33 
25
Lassagne Sebastien BOULE JOYEUSE VIDAUBAN 89.3 
26
Casabona Stephane BOULE TRANQUILLE 89.25 
27 Cognard Marc CERCLE SAINT BARNABE 86.83 x
28
Moscioni Mathieu ASC MOUANS SARTOUX 86.7 
29
Girard Cedric JB HYERES 86.56 
30 Penna Serge BOULE SAINT MICHEL PLAN DE
 CUQUES 83.36 
31
Izzo Frederic BOULE SAINT MICHEL PLAN DE
 CUQUES 83.36 
32
Coucourde Pierre-Jean BOULE COMMERCIALE SMC 83.15 
33
Jean Jeremy GRASSE PETANQUE 81.77 
34
Lafleur Rudy BOULE TULLESAINE 78.08 
35
Marcengo Patrick BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 75.27 
36
Rosa Fabien BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 75.27 
37
Martini Mickael JB HYERES 74.93 
38
Martello Christophe ASC MOUANS SARTOUX 74.3 
39
Poujol Patrick BOULE SAINT MICHEL PLAN DE
CUQUES 71.97 
40
Dubois Joseph BOULE TULLESAINE 71.8 x
41 Rambla Jean Pierre BOULE FEREE PEYRUISIENNE 70.31 x
42 Valdes Alain BOULE PERTUISIENNE 69.13 x
43
Guglielmi Gerald BOULE VALLIER MARSEILLE 68.85 
44
Onde Kevin BOULE FATIGUEE ST LOUIS 67.87 
45 Secchi Serge ASC MOUANS SARTOUX 60.73 x
46
Pellegrino Gilles BOULE BASSIN MINIER PEYPIN 60.67 
47
Chamberon Simon BOULE FANY HUCHAUD 60.23 
48
Jullien Andre BOULE SAINT MAXIMIN 57.4 
49 Comte Richard BOULE DES ILES LE BRUSC 56.35 x
50
Rouvin Fabrice UB VALETTOISE 56.1 
51
Ceyte Loic CANNES AERO SPORTS 55.97 
52
Casini Roger BOULE SAINT MAXIMIN 55.73 
53 Peyre Thierry BOULE SAINT MICHEL PLAN DE
CUQUES 55.47 x
54 Griseri Patrick ASC MOUANS SARTOUX 55.2 x
55
Martino Frederic BOULE SAINT MAXIMIN 54.93 
56
Terzian Bernard BOULE SAINT MICHEL PLAN DE
CUQUES 53.67 
57 Gilly Laurent BOULE DOREE PORT DE BOUC 52.42 x
58
Rose Alain BOULE DU VERDON 52.29 
59 Midoun Rayan BOULE VALLIER MARSEILLE 52.13 
60 Herzog Eric BOULE DOREE PORT DE BOUC 52.05 x
61 Odet Christophe BB ROQUEBRUNE 51.3 

Mon texte multi-lignes