CLASSEMENT JEU PROVENCAL  
Classement de tous les Nationaux + Super Challenge  
Championnats de France  
Régionaux Var et Gard  
Mode de Calcul  
Grand Prix :Nombres d'équipes x 8/25 /2/2/2  
Nationaux : Nombres d'équipes x 8/20 /2 /2 /2  
Championnat de France: Nombres d'équipes x 8 /15 /2 /2 /2

2x2 3x3 CDF 6000
+9000
CLASSEMENT 
Après  Draguignan Supra   Boetti            
1 Kerfah Anthony 438,8 
2 Rouvin Fabrice 336,4 
3 Terreno Thierry 252,6 
4 Chamberon Simon 191,6 
5 Matraglia Laurent 188 
6 Fauquet Martial 182,65 
7 Butahiri Rachid 164,8 
8 Job Christophe 162,44 
9 Benmostefa Mohamed 152,56 
10 Daina Michel 129,88 
11 Quatrefages Bernard 112,05 
12 Lanzi Denis 104,8 
13 Faissat 104,24 
14 Lopez Juan 94,92 
15 Valente S 94 
16 Aggoune Jean 88,82 
17 Dubois Joseph 86,4 
18 Paolucci Enzo 81,92 
19 Groubon 78,4 
20 Onde Kevin 75,68 
21 Pavanello Adrien 72,8 
22 Dubois F 72,8 
23 Tambon 69,52 
24 Pellegrini Benjamin 66,56 
25 Malbec Christian 66,4 
26 Atzeni Olivier 63,36 
27 Antigo Théodorico 63,36 
28 Sarian 63,26 
29 Pisani François 62,24 
30 Midoum Rayan 62 
31 Augugliaro Mario 59,3 
32 Segui Yoann 56,13 
33 Onde Eric 55,2 
34 Pellegrini Loic 54,16 
35 Secchi Serge 53,9 
36 Perez Guy 52,4 
37 Girard Cedric 51,88 
38 Martini Mickael 51,25 
39 Guglielmi Gerald 50,4 
40 Valdes Alain 48,36 
41 Sorrentino David 48,08 
42 Lucchesi Tony 48,08 
43 Secchi Franck 45,7 
44 Ceyte Loic 40,96 
45 Minichiello Mathias 40,96 
46 Lombardi Remi 40,96 
47 Muratori 40,96 
48 Casini Roger 39,88 
49 Gaudilliere Claire 39,4 
50 Laugier Nicolas 36,88 
51 Sigal Gerard 36,3 
52 Operto Patrick 35,9 
53 Coucourde Pierre Jean 35,8 
54 Alfieri Maurice 35,7 
55 Lebreton 30,4 
56 Audibert Joel 30,3 
57 Bandini 29,1 
58 Coradossi 28,96 
59 Martello Christophe 27,9 
60 Moscioni Mathieu 27,9 
61 Valaige Julien 27,75 
62 Personnetaz Manuel 27,2 
63 Alfieri Arnaud 27,2 
64 Cipreo Nicolas 25,6 
65 Diaz R 25,2 
66 Guidoni Claude 25,2 
67 Masia Jp 25,2 
68 Kerfah Manuel 25,2 
69 Llorens Eric 24,64 
70 Masini Mathieu 23,5 
71 Casanova Cyril 23,5 
72 Abbe 23,5 
73 Tassy 23,5 
74 Laville 23,5 
75 Castano 23,5 
76 Rol 23,5 
77 Assigal Gilles 22,45 
78 Gomez François Tito 22,32 
79 Ventre Georges 22,2 
80 Guidicelli Robert 20,48 
81 Nagy Patrick 20,48 
82 Kourane Karim 20,48 
83 Conte Francis 19,84 
84 Ravotti Julien 19,4 
85 Jullien Andre 19,4 
86 Fontani Herve 19,4 
87 Bovo Benoit 19,4 
88 Roux Philippe 19,4 
89 Abdelghani Kamel 19,34 
90 Lafleur Rudy 18,2 
91 Lafleur A 18,2 
92 Torres Frederic 17 
93 Martinez Julien 17 
94 Garcia D 16,32 
95 Garcia F 16,32 
96 Ferrero 16,32 
97 Roux Philippe 14,46 
98 Barthelemy 14,46 
99 Romero Marvin 14,22 
100 Lassagne Sebastien 13,8 
101 Serrano Julien 13,8 
102 Amico 13,8 
103 Pourroy Jean Michel 13,8 
104 Bugnet 13,8 
105 Kimouche Stephane 13,68 
106 Domenge Olivier 13,6 
107 Masini Philippe 13,6 
108 Martino Frederic 13,35 
109 Propos Michel 12,6 
110 Rambla Jp 12,6 
111 Morales 12,6 
112 Goletto 12,6 
113 Djaghrif 12,6 
114 Lopet 12,6 
115 Macaluso 12,6 
116 Sayegh 12,6 
117 Bee Christian 12,6 
118 Aguerro Julien 12,6 
119 Gole Bruno 11,2 
120 Lassagne Jc 11,05 
121 Gremillet Jean Vincent 10,72 
122 Provins Yohan 10,24 
123 Provins Yves 10,24 
124 Saragossa Christian 10,24 
125 Saragossa Quentin 10,24 
126 Satta Jeremy 10,24 
127 Capelle Max 10,24 
128 Gerace Bruno 10,24 
129 Souque Jean Pierre 10,24 
130 Navaro Thomas 10,24 
131 Corre Jean François 10,24 
132 Bonzi Elie 10,24 
133 Bonzi Olivier 10,24 
134 Forest 10,24 
135 Penna Serge 10,24 
136 Izzo Frederic 10,24 
137 Pizzaro 10,24 
138 Savelli A 10 
139 Kemissi Anthony 9,76 
140 Lankar Rene Pierre 9,76 
141 Julien Michel 9,76 
142 Pierrick 9,76 
143 Giai Thierry 9,76 
144 Senes Michel 9,76 
145 Salloum Charles 9,1 
146 Bouffier Marc 9,1 
147 Zemrani 9,1 
148 Dumas Philippe 9,1 
149 Garnier Raymond 9,1 
150 Gosselin J 9,1 
151 Dubois A 9,1 
152 Delecluse 9,1 
153 Pouget Micka 8,5 
154 Flores Jean Louis 8,5 
155 Alfieri Florian 8,5 
156 Arabeyre J 8,16 
157 Arabeyre A 8,16 
158 Sampo 8,16 
159 Torres Martin 7,24 
160 Torres Michel 7,24 
161 Assaud Eric 7,24 
162 Re 7,24 
163 Poutet 7,24 
164 Landi 7,16 
165 Bertrand Steve 6,9 
166 Gayraud 6,9 
167 Franco Didier 6,9 
168 Chave 6,9 
169 Gerolymos 6,9 
170 Matei 6,9 
171 Beltran P 6,9 
172 Caturegli Gilles 6,8 
173 Secchi Franck 6,8 
174 Fernandez Michel 6,8 
175 Comte Richard 6,8 
176 Chalas Serge 6,8 
177 Mascarino Patrick 6,8 
178 Renzulli Jean 6,8 
179 Musi Philippe 5,6 
180 Demaria 5,6 
181 Bremond Serge 5,12 
182 Olivieri Michel 5,12 
183 Orsini Didier 5,12 
184 Vidal Olivier 5,12 
185 Lagier Phillippe 5,12 
186 Blanc Anthony 5,12 
187 Sagnol Stephane 5,12 
188 Isaac Jean Michel 5,12 
189 Leguerec 5,12 
190 Wassouf 5,12 
191 Blanc Alexandre 5,12 
192 Personnettaz M 5,12 
193 Baraka 5,12 
194 Regnier Philippe 5,12 
195 Gosselin Claude 5,12 
196 Blasco Christian 5,12 
197 Arnoux Frederic 5,12 
198 Moreno Louis 5,12 
199 Poujol Jeremy 5,12 
200 Mehtar Rachid 4,88 
201 Rousset 4,88 
202 Julian Gilbert 4,88 
203 Cosio 4,88 
204 Martel Yann 4,88 
205 Tardy 4,88 
206 Bertello 4,88 
207 Ferhat Smain 4,25 
208 Alaux 4,25 
209 Salle Claude 4,25 
210 Innocenti 4,25 
211 Brandello D 4,08 
212 Guida 4,08 
213 Marchand D 4,08 
214 Dupont 2,8 
215 Clement A 2,04 
216 Fechino 2,04 
217 Sirougy 2,04 
218 Fondochi 2,04 
219 Camarena 2,04 
220 Villanova 2,04 
221 Tartoli 2,04 
222 Bonato 2,04 
223 Doulepoff 2,04 
224 Megaludi 2,04 
225 Terkmane 2,04 

RESULTATS   JEU PROVENCAL  
62 Concours 2018
2 Annulé Carquerianne/Gonfaron/
1 Non terminé 1/8 Bernis
ont participé 20575 joueurs
735 joueurs sont rentrés dans les points(1/4)
 63 Concours 2019
3 Annulé Hyères Gonfaron Fenouillet H
1 Non terminé Le Brusc  Pluie
Ont participé 21303 joueurs
660 joueurs rentrés dans les points 1/4
60 Concours 2020
 Annulé 1
 Non terminé 
Ont participé  joueurs
 joueurs  rentrés dans les points(1/4)

JEU PROVENCAL  2020  
18/19/20 Janv Martigues GP 
1/2/3/Fe La Valette 3 
8/9/10 Fe Hyères 3 
29/01/Mar Le Brusc Gate 
4/ Mars Cham Vétéran La Farlède 
7/8/9Mar Les Madets 
14/15/Mar St Barnabé Nivon A
21/22/Mar Le Brusc Oliveraie  A
28/29/30/Mar Pierrefeu Nat A
4/5/Avr Port de Bouc APM  A
11/13/Avr Championnat 3x3 La Valette
18/19 Avr La Londe Ville  A
25/26 Avr Pierrefeu Gaffe  A
1/2/3 Mai Championnat 2x2 FIP A
8/9/10 Mai Le Brusc Raynard  A
14/15/16 Nov Toulon Nat R
18 Septembre Mai Draguignan Nat 
20 Septembre Draguignan Boetti 
30/31 Mai Manosque Ville A
6/7 Juin Plan de Cuques Ville  A
6/7 Juin Ligue 3 Pontet 84 A
13/14/15 Juin Générac Nat A
13/14 Juin Ligue 2 83 St Cyr/Mer A
16 Juin La Crau  Victor A
20/21 Juin Port de Bouc Olivades A
27/28 Juin Mouans Sartoux Nat A
3/4/5/ Juillet CDF 3x3 Cabestany 66 A
11/12 Juillet Digne Nat A
13/14 Juil Port De Bouc Trinquet 
18/19/20 Juillet St Tulle Nat A
22/23 Juillet Arles Ville  A
26/Aout Provençal 
28/29 /30 Juillet Petit Provençal 
1/2 Août Beaucaire  A
1/2/3 Août La Crau Nat 
8/9/10 Août Fos Nat 
12/13 Août Pertuis  
15/16/17 Août Pertuis Nat 
18/19 Aout Roquebrune Allouni A
20/21 Août Tour d'Aigues  A
22/23/24 Août Tour d'Aigues Nat A
22/23 Août Montauban Nat A
27/28 Août St Maximin  A
29/30/31 Août St Maximin Nat A
4/5/6 Sept CDF 2x2 Quillan 11 A
5/6/7 Sept Brignoles Nat A
5/6/7 Sept Gap Nat 
6/7 Sept Gap  
12/13 Sept La Crau
12/13 Sept Valensole  ?
19/20/21 Sept Sisteron Nat ANNULÉ
19/20 Sept Fenouillet Nat ANNULÉ
25/26/27 Sept Laragne Nat 
26/27 Sept Laragne 
3/4 Oct Les Madets 
10/11 Oct Apt  
17/18 Oct Le Brusc Pisano  
24/25 Oct St Barnabé 3Amis 
31/1 Nov Le Brusc Carini 
7 Nov Cham T à T 83 A
14 Nov Assemblée SC St Barnabé
28 NovTrophée des As Nîmes 
 
5 Déc Qualif Masters 32/4 32
6 Dec Qualif Masters 32/4 32  
12 Dec Qualif Masters 32/4 32
13 Dec Qualif Masters 32/4 32  
19 Dec Qualif Masters 32/4 32
20 Dec Qualif Masters 32/4 32  
09/10 Janv 21Masters de Nimes 32
Nouveau CALENDRIER
13/07/20 Port de Bouc Trinq 13-7001 
01/08/20 La Crau 128 
08/08/20 Fos /Mer  
12/08/20 Pertuis 084-0911 
15/08/20 Pertuis National 144 
 26/08/20 Provençal 13 112 
12/09/20 La Crau  Lonjon 2008 
18/09/20 Draguignan Nat 227 
19/09/20 Draguignan Boetti  
 25/09/20 Laragne 203 
26/09/20 Laragne Chazeau 005-3034 
03/10/20 Les Madets 013-1720  
17/10/20 Le Brusc Pisano 3010  
31/10/20 Le Brusc Ville Cari 3010
14/11/20 National Toulon 
28/11/20 Trophée des As  
05/12/20 Qualif Masters 32/4  
06/12/20 Qualif Masters 32/4  
12/12/20 Qualif Masters 32/4  
13/12/20 Qualif Masters 32/4  
19/12/20 Qualif Masters 32/4  
20/12/20 Qualif Masters 32/4 647837857 
09/01/21 Masters de Nimes  

Mon texte multi-lignes