Calendrier  J.P 2017 du 06                                                                  
11 et 12 Février Prix d'ouverture ( la pinède ) 3X3 C B R 04 93 45 84 49
25 et 26 Février Prix de Mirandoles ( limité 80 équipes ) 3X3 04 93 45 86 72
4 Mars à 9H00 et 5 Mars à 9H00 Qualificatif ligue et départemental 3X3 Grasse Pétanque 
18 Mars à 8H30 et 19 Mars à 8H00 championnat départemental 2X2 A.B.St Joseph de Grasse 
25 et 26 Mars Souvenir BERTRAND ( la pinède ) 2X2 C B R  04 93 45 84 49 
1er et 2 Avril Souvenir MICCIO - BUTELLI 3X3 A.B Capitou  04 92 97 93 67
12 AVRIL 18H30 Championnat des clubs J.P (J 1 ) 
15 et 16 Avril Souvenir GROSSO - ALBERTINI 3X3 S..C.M.S  04 93 75 87 84
22 et 23 Avril Prix M.GOULET (limité à 56 équipes)3X3 A.B St Cézaire 04 93 60 28 47
29 et 30 Avril Grand prix S.E.ET.P 3X3 A.B.St Joseph de Grasse  04 93 77 91 00
6 et 7 Mai Prix du service des sports 2x2 Mirandoles  04 93 45 86 72
10 Mai 18H30 Championnat des clubs J.P ( J 2 ) 
20 Mai 14H00 et 21 Mai 8H30 Qualificatif Départemental 3X3  ( la pinède ) C.B.R
24 Mai 18H30 Championnat des clubs J.P ( J 3 ) 
27 Mai 14H00 et 28 Mai 8H30 Championnat Départemental 3X3 ( 16 équipes ) S.C.M.S 
3 et 4 Juin Prix du Bureau ( limité à 80 équipes ) 2X2 Mirandoles   04 93 45 86 72
10 Juin à 9H00 et 11 Juin 8H30 National de Mouans Sartoux Souvenir F.COSTE 3X3 S.C.M.S 04 93 75 87 84
10 Juin à 14H00 et 11 Juin PRIX Agence ORPI 3X3 S.C.M.S  04 93 75 87 84
17 et 18 Juin Prix de la Présidente 3X3 (limité 40 équipes) C A S  04 93 48 08 04
24 et 25 Juin Prix G.CASSINI ( limité à 56 équipes ) 2X2  A.B.St Cézaire  04 93 60 28 47
28 Juin Championnat des clubs J.P ( J 4 ) 
1er et 2 Juillet Prix du four à chaux 2X2 ( la pinède ) C.B.R  04 93 45 84 49
4 Juillet Prix du C.B.R 1 vétérans obligatoire 3 Parties gagnées 2X2   04 93 45 84 49
2 et 3 Septembre Challenge H.LEROY 2X2 A.B.Capitou  04 92 97 93 67
6 Septembre Championnat des clubs J.P ( J 5 ) 
9 et 10 Septembre Souvenir M.BEZZONE 2X2 (la pinède) C.B.R  04 93 45 84 49
13 Septembre Championnat des clubs J.P ( Réserve ) 
16 et 17 Septembre Biathlon de l'A.B.St Joseph ( limité 100 équipes ) 2X2 A.B.St Joseph de Grasse  04 93 77 91 00
23 et 24 Septembre Prix Assurance ICARD - LAIBOEURG ( limité à 68 équipes ) 2X2 Grasse Pétanque  04 93 09 88 28
7 et 8 Octobre Prix de Grasse Pétanque ( limité à 68 equipes ) 2X2 Grasse Pétanque 04 93 09 88 28
14 et 15 Octobre Souvenir M.DJAGHRIF ( 1x1 ) S.C.M.S  04 93 75 87 84
21 et 22 Octobre Prix du Président (Limité à 80 équipes ) 2X2 E.S.Mirandoles  04 93 45 86 72
28 et 29 Octobre Prix de Clôture 2X2 S.C.M.S  04 93 75 87 84